Дело № 1-96/10
№ 17523
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.Курская, Ставропольского края 08 июня 2010 года
... суда Ставропольского края Хаматкоев А.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ставропольского края Ковалёва А.В.,
подсудимой .............. Акопян А.В.,
защитника – адвоката адвокатской конторы ... Ставропольского края Чернявского И.В., представившего удостоверение Номер обезличен выданного УФРС/УМЮ РФ по СК Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:
Акопян А.В. ...... ...... ......, ...... зарегистрированной: ...... ...... ...... ......
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акопян А.В., совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена г., примерно в 12 часов 00 минут, находясь в магазине, расположенном по адресу: ..., ..., ...... ..., имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по ...у, умышленно, путем продажи, осуществила покушение на сбыт одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л., полностью заполненной бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей за 1 бутылку объемом 0,5 л., гражданину К, выступающему в роли закупщика.
Свои преступные действия, направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Акопян А.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что проданная ей одна бутылка со спиртосодержащей жидкостью была выдана гражданином К сотрудникам ОУР ОВД по ...у в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена г., проданная Акопян А.В. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке, полноте налива и ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов-ацетона, 1-гексанола) и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Акопян А.В., в присутствии защитника – адвоката Чернявского И.В., подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.
Защитник подсудимой Акопян А.В., – адвокат Чернявский И.В., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Акопян А.В., заявила добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... Ставропольского края Ковалёв А.В., не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Акопян А.В., заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимая Акопян А.В., осознала характер и последствия, добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Акопян А.В. АК.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Органом предварительного расследования действия Акопян А.В., были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.
При назначении Акопян А.В., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Акопян А.В., и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Акопян А.В., совершила умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Акопян А.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Акопян А.В., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Акопян А.В.,: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; не работает; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; судимости не имеет.
При назначении наказания Акопян А.В., суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Акопян А.В., от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Акопян А.В., должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом тяжести и обстоятельств совершения Акопян А.В., преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает целесообразным применить к ней наказание в виде штрафа в пределах санкций ст. 46 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Акопян А.В., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся при уголовном деле, а именно одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить, один CD – диск с аудиозаписью проведения проверочной закупки у Акопян А.В., 1 конверт, с ксерокопиями денежных купюр, применимых при проведении проверочной закупки у Акопян А.В., - хранить при уголовном деле.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Акопян А.В., была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 298, п.п. 3 – 14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акопян А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 (четырёх) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Акопян А.В., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить, один CD – диск с аудиозаписью проведения проверочной закупки у Акопян А.В., 1 конверт, с ксерокопиями денежных купюр, применимых при проведении проверочной закупки у Акопян А.В., - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Хаматкоев