Приговор от 28.06.2010 года



Дело № 1-095/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Курская Дата обезличена года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Панишенко Е.А.,

с участием заместителя прокурора Курского района Пронькина А.Н.,

подсудимого ФИО5,

защитника Цалоевой И.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст. Курской материалы уголовного дела в отношении ФИО5 родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, проживающего: ..., ..., ... «а», женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Ессентукским городским судом по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года ФИО5 условно досрочно освобожден от отбытия наказания на не отбытый срок 2 года 2 месяца 23 дня с возложением обязанностей: трудоустроится, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию до окончания срока условно-досрочного освобождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в городе Ессентуки Ставропольского края, ФИО5, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном следствием месте, упаковал «экстракт маковой соломы», обмотав его отрезками плёнки жёлтого цвета, и запаял с двух сторон, затем, самостоятельно поместил упакованный наркотик в прямую кишку через анальное отверстие и перевёз наркотик на территорию бывшей военной части, расположенной напротив исправительной колонии ИК -6 х. Дыдымкин. В тот же день, около 15 часов 40 минут, на территории бывшей военной части, расположенной напротив ФБУ исправительной колонии Номер обезличен УФСИН России по Ставропольскому краю в хуторе Дыдымкин Курского района Ставропольского края на улице Тивилева, ФИО5 извлек указанный сверток с наркотическим средством из прямой кишки и сбыл безвозмездно гражданину ФИО33., отбывающему наказание в колонии поселения УФСИН России по Ставропольскому краю в хуторе Дыдымкин Курского района Ставропольского края.

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 25 минут, ФИО32. добровольно выдал данное наркотическое средство «экстракт маковой соломы» 3,41 грамма сотрудникам Кировского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года сбытое Дата обезличена г. гр. ФИО5 вещество является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Постоянная масса наркотического средства составляет 3,41 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал суду показал, что действительно приезжал в хутор Дыдымкин Курского района в ФБУ ИКНомер обезличен для того, чтобы передать своему брату посылку, где были сигареты, постельное белье, чай. Но т.к. он опоздал передачу передать не удалось. Никаких наркотиков он не передавал, ФИО9 якобы кому он сбыл наркотическое средство видит впервые. В тот же день он был задержан работниками наркоконтроля, которые применяли к нему физическую силу, говорили о добровольной выдаче наркотиков. Он подписывал какие-то бумаги не читая их.

Свидетель ФИО34 суду показал, что Дата обезличена года, ему позвонил на его мобильный телефон человек представился Володей и сказал, что с ним хочет встретиться один человек по имени Руслан, что он позже ему позвонит и договориться о встречи. Т.к. раньше ему звонили, просили о встречи, чтобы потом передать в колонию деньги, телефоны, этот звонок его не смутил. Когда ему снова позвонили, спросили где он, он ответил, что сейчас, работает около гостиницы на территории воинской части. Через какое то время к указанному месте подъехала машина, из нее вышел подсудимый и подошел к нему. Он спросил у него: « ты Руслан». Тот сказал, давай отойдем. Они отошли к заброшенным постройкам находящимся на территории воинской части, где подсудимый немного отойдя снял брюки, присел. После чего из заднего прохода вытащил вещество цилиндрической формы темного цвета спаянного с двух сторон, положил его в пустой пакетик из под семечек и отдал ему, при этом сказал, что с ним встретиться человек и он отдаст наркотик ему. Конкретно кто к нему подойдет подсудимый не говорил. Попрощавшись с ФИО5 Р., он пошёл к руководству колонии Номер обезличен, где написал заявление о добровольной выдаче наркотика, который ему в свою очередь сбыл ФИО5. Сотрудники колонии вызвали наркоконтроль, когда те приехали он в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство под названием «ханка», которое находилось в пакете из под семечек. Все предметы, наркотик, были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны. В этот же день задержали ФИО5, с участием понятых, его, подсудимого был проведен осмотр места, где последний передал ему наркотик. Во время обследования ни физическая сила, ни психологическое воздействие на ФИО5 сотрудниками наркоконтроля не оказывалось.

Свидетель ФИО8, показал, что в октябре 2008 года, была получена оперативная информация о том, что в колонии Дата обезличена г. готовиться передача наркотиков, выехав в колонию в этот день, подъезжая к х. Дыдымкин на телефон позвонили сотрудники ФБУ ИК Номер обезличен х. Дадымка и сообщили о том, что к ним с добровольной выдачей наркотического средства обратился осужденный ФИО15 отбывающий наказание в колонии поселения. Приехав в х. Дыдымкин в ФБУ ИК Номер обезличен с гражданскими лицами, ФИО7 и ФИО6в присутствии указанных граждан, ФИО13ФИО16. возле колонии на ... выдал упаковку из-под семечек «Большой стакан», в которой находилась самодельная капсула, в капсуле находилось вещество цилиндрической формы, тёмно-коричневого цвета, в целях гигиена капсула с веществом темно-коричневого цвета была помещена в тетрадные листки. Со слов ФИО14 наркотик он получил от гражданина ФИО5, на территории бывшей военной части, расположенной напротив ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по ... в х. Дыдымкин на ... для того, что бы передать его лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК Номер обезличен. Так же ФИО17. пояснил, что ФИО5 приезжал на такси и перевозил указанную капсулу с наркотиком в «заднем проходе». По факту добровольной выдачи, им был составлен протокол, а выданные ФИО19. предметы упакованы. Затем им был задержан ФИО5, который пояснил, что прибыл в хутор Дыдымкин на такси из ..., для того чтобы передать в ФБУ ИК Номер обезличен для лиц отбывающих наказание наркотическое средство «ханка». ФИО5 сказал, что сам изготовил наркотическое средство из семян кондитерского мака, сделал его цилиндрической формы, обёрнул его в отрезки полимерной плёнки жёлтого цвета, которые запаял с двух сторон и поместил его через анальное отверстие в прямую кишку в целях конспирации. В хуторе Дыдымкин встретился с человеком, которого знал как Валера извлек контейнер с наркотиком, поместив всё в пустой пакет из-под семечек «Большой стакан» и передал последнему.

Он предложил ФИО5 показать место, где был передан наркотик ФИО18 на что тот согласился и он с приглашёнными гражданами, совместно с ФИО5 и ФИО20. провел обследование участка местности на территории бывшей военной части, расположенной напротив ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по ... в хуторе Дыдымкин на ..., где ФИО5 указал обстоятельства передачи наркотика ФИО9. Сычёв В.В.в свою очередь подтвердил показания ФИО5. о чем был составлен акт обследования участка местности, все участвующие в нем расписались. Ни физическая сила, ни психологическое воздействие на ФИО5 не оказывалась.

Свидетели ФИО10, ФИО6 суду показали, что Дата обезличена года, они добровольно участвовали при проведении оперативных мероприятий в качестве приглашённых гражданин в х. .... В их присутствии возле колонии ФИО23 выдал упаковку из-под семечек «Большой стакан», в которой находилась самодельная капсула, в капсуле находилось вещество цилиндрической формы, тёмно-коричневого цвета. Со слов ФИО21. они узнали, что наркотик он получил от подсудимого, тот его вытащил из прямой кишки для того, что бы передать его отбывающим наказание в колонии х. Дыдымкин. Выданные ФИО22 предметы были упакованы и опечатаны. После составления протокола добровольной выдачи, все участвующие лица, ознакомились с протоколом. Так же с их участием проводили обследование местности, где произошла передача наркотика. В ходе проведения обследования местности, с участием подсудимого, где был сбыт наркотиков, на последнего ни какого давления не оказывалось.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в октябре 2008 года к нему обратился осужденный ФИО24 отбывающий наказание в колонии поселения, сказал, что хочет выдать наркотическое средство, под названием «ханка», которое ему сбыл ФИО5 на территории бывшей военной части, расположенной напротив ФБУ Исправительной колонии Номер обезличен УФСИН России по ... в х. Дыдымкин. Он сразу позвонил в наркоконтроль. По приезду сотрудников наркоконтроля в присутствии двух понятых, ФИО27 ФИО28 выдал упаковку из-под семечек, в которой находилась самодельная капсула, запаянная с двух сторон. В капсуле находилось вещество цилиндрической формы, тёмно-коричневого цвета, ФИО9 пояснил, что данное вещество ему передал ФИО5, для передачи отбывающим наказание в ФБУ ИК Номер обезличен. Так же ФИО26. сообщил, что ФИО5 Р. перевозил указанную капсулу с наркотиком в прямой кишке. Сотрудники наркоконтроля составили протокол добровольной выдачи, а выданные ФИО25 предметы упаковали.

Свидетель ФИО12, показал что в октябре 2008 года ФИО5 обратился к нему с просьбой отвезти его в х. ... пояснив, что ему нужно отвезти «передачку». Он согласился и они поехали в сторону .... В ..., ФИО5 Р. созвонился с кем-то, после чего они заехали к какой-то женщине, которая передала подсудимому деньги, затем по дороге на круге ... ФИО5 так же что-то передали. Приехав в х. Дыдымкин после обеда они остановились возле магазинов, ФИО5 ушел, когда пришел сказал, что передачу передать он опоздал, сел в машину, они поехали, затем остановились возле строения, ФИО5 Р. звонил, затем вышел, пошел к какому человеку опознать последнего из-за времени сейчас не сможет, помнить, что человек был со светлыми волосами. Они отошли, что они делали он не видел, их разговора не слышал. Через несколько минут, ФИО5 вернулся и они поехали. Выезжая из хутора Дыдымкин по дороге его машину задержали сотрудники милиции, сказали, что подсудимый сбыл наркотики.

В судебном заседании исследованы так же следующие доказательства:

Протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, в ходе проведения которого ФИО29 добровольно выдал сотрудникам Кировского МРО УФСКН РФ по СК полученное от ФИО5 вещество цилиндрической формы тёмно-коричневого цвета, которым является наркотическое средство под названием «ханка» (экстракт маковой соломы), обёрнутое в множество отрезков полимерной плёнки жёлтого цвета, запаянных с двух сторон и упакованное в тетрадные листы «в клетку» и пакет из под семечек «Большой стакан» л.д.11-12).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, сбытое Дата обезличена г. гр. ФИО5 является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Постоянная масса наркотического средства составляет 3,41 грамма л.д. 45).

Акт обследования участка местности от Дата обезличена года, в ходе проведения которого ФИО5 указал точное место на территории бывшей военной части, расположенной напротив ФБУ исправительной колонии Номер обезличен УФСИН России по ... в хуторе ... Ставропольского края на ..., где он передал ФИО31 наркотическое средство л.д. 13-14).

Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: упаковка из-под семечек «Большой стакан» с капсулой, состоящей из двух отрезков тетрадных листов «в клетку» и множества отрезков полимерной плёнки жёлтого цвета, запаянных с двух сторон. В капсуле находится вещество цилиндрической формы, тёмно-коричневого цвета, сбытые ФИО5 и добровольно выданные ФИО30 в хуторе ... Ставропольского края л.д.47-48).

Изучив и проанализировав, показания допрошенных свидетелей, письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО5 в инкриминируемом ему деянии по следующим основаниям.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 настаивал на том, что именно ФИО5 сбыл ему наркотическое средство, свидетели ФИО10, ФИО6 ФИО11, ФИО8 показывали, что ФИО9 добровольно выдал наркотическое средство, при этом пояснил, что наркотик ему передал подсудимый, не доверять показаниям, указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку последние подсудимого не знали, оснований оговаривать последнего у них нет, свидетель ФИО12 так же показывал, что подсудимый встречался с человеком со светлыми волосами, они ушли разговаривать в какое- то строение.

Доводы подсудимого о том, что наркотик он не передавал, опровергаются показаниями указанных выше свидетелей.

Сам подсудимый не указал на причины, в силу которых свидетель ФИО9 мог его оговорить.

Поскольку показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО8, ФИО12, ничем не опорочены и подтверждены другими исследованными доказательствами, то суд признает их соответствующими действительности, кладет в основу приговора и опровергает позицию подсудимого, как противоречащую объективно установленным обстоятельства и расценивает его показания как стремление уйти от ответственности за содеянное и скрыть совершенное преступление.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого по предъявленному обвинению.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, условия его жизни, влияние назначаемого наказания на его исправление, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством смягчающим наказание, а так же наличие в его действиях рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы без штрафа, принимая во внимание материальное положение его семьи, не усматривая при этом оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, назначив ему, наказание виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ессентукского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена г. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 на кассационный срок оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, 15 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: упаковку из-под семечек «Большой стакан» с капсулой, состоящей из двух отрезков тетрадных листов «в клетку» и множества отрезков полимерной плёнки жёлтого цвета, запаянных с двух сторон, вещество цилиндрической формы, тёмно-коричневого цвета, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий