Приговор от 23.07.2010 года



дело № 1-102/10

..........

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., ст.Курская, 23 июля 2010 года

... суда Ставропольского края Хаматкоев А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Ставропольского края Пронькина А.Н.,

подсудимого Демченко А.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы ... Ставропольского края Чернявского И.В., представившего удостоверение .......... выданного УМЮ/УФРС РФ по СК ............ г., и ордер .......... от ............ г.,

при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:

Демченко А.А., родившегося ............ года в ............. Ставропольского края; гражданина Российской Федераций; зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, ..., ..., ст.Курская, ..., ...; имеющего ............. образование; холостого; не работающего; военнообязанного ............. РВК; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демченко А.А., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так, он ............ года, примерно в 09 часов 00 минут, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в огороде домовладения .......... по ... ст. ... Ставропольского края сорвал верхнюю лиственную часть растения конопля, для того, чтобы в дальнейшем, ее высушить и лично употребить путем курения, т.е. незаконно приобрёл, верхнюю лиственную часть кустов растения «конопля», которое, согласно заключения эксперта .......... от ............ года является наркотическим средством «Марихуана», суммарной массой 16,130 грамм, что согласно Постановления от ............ года .......... .............«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Демченко А.А. хранил в кармане своей куртки. ............ года примерно в 09 часов 40 минут, Демченко А.А., был доставлен сотрудниками о/у ОУР ОВД по ...у к зданию МОБ ОВД по ...у, расположенному по ... .......... ............. для проведения личного досмотра, в ходе которого Демченко А.А. засунул руку в правый карман своей джинсовой куртки и выбросил на землю полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», которое в последствии было изъято.

Он же, Демченко А.А., незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так, он ............ года, примерно в 12 часов 30 минут, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, находясь вблизи оросительного канала, расположенного примерно в 30-40 метрах от ... ст. ... Ставропольского края сорвал верхнюю лиственную часть растения конопля, для того, чтобы в дальнейшем её высушить и лично употребить путем курения, т.е. незаконно приобрёл, верхнюю лиственную часть кустов растения «конопля», которое, согласно заключению эксперта .......... от ............ года является наркотическим средством «Марихуана», суммарной массой 22,205 грамм, что согласно Постановления от ............ года .......... .............«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Демченко А.А. хранил в полимерном пакете за поясничным ремнем своих джинсовых брюк с правой стороны. ............ года примерно в 13 часов 00 минут, сотрудниками о/у ОУР ОВД по ...у на пересечении ... и ... ............. ... Ставропольского края сотрудниками о/у ОУР ОВД по ...у был остановлен Демченко А.А. для проверки документов, у которого в ходе личного досмотра было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Демченко А.А., в присутствии защитника - адвоката Чернявского И.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Демченко А.А., - адвокат Чернявский И.В., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Демченко А.А., заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора ... Ставропольского края Пронькин А.Н., не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Демченко А.А., и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Демченко А.А., в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Демченко А.А., осознал характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются Демченко А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Демченко А.А., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, ............ года приобрёл наркотическое средство - марихуана в крупном размере, а позднее - ............ года, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану в крупном размере, не преследуя при этом цели их сбыта. В обоих случаях подсудимый осознавал, что приобретённые им вещества являются наркотическими средствами и умышленно, незаконно хранил их, с целью личного употребления.

С учётом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия Демченко А.А., следует квалифицировать:

  • по факту незаконного оборота наркотического средства марихуана /по эпизоду - совершённого ............ года, примерно в 09 часов 00 минут/ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;
  • по факту незаконного оборота наркотического средства марихуаны /по эпизоду - совершенного ............ года примерно в 12 часов 30 минут/, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления ............. Суда Российской Федерации .......... от ............ года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления ............. от ............ года .......... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесёнными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Демченко А.А., органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Демченко А.А., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Демченко А.А., и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Преступления Демченко А.А., совершены умышленно, и они, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Демченко А.А.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; не работает; на учёте у нарколога и психиатра не состоит; не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демченко А.А., суд признает: полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Демченко А.А., судом не установлено.

Кроме того, при назначении Демченко А.А., наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

  • совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;
  • при совокупности преступлений лицо несёт уголовную ответственность за каждое совершённое преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;
  • при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершённое преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, Демченко А.А., за каждое совершенное преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Демченко А.А., должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Демченко А.А., от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Демченко А.А., должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом тяжести и обстоятельств совершения Демченко А.А., преступлений, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Демченко А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Демченко А.А., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .......... ФБУ МРУИИ .......... УФСИН РФ по ..., куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками .......... ФБУ МРУИИ .......... УФСИН РФ по ....

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительной инспекции .......... ФБУ МРУИИ .......... УФСИН РФ по ....

Мера процессуального принуждения в виде обязательство о явке, избранная в отношении Демченко А.А., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящееся при уголовном деле вещественные доказательства по делу - 4 бумажных конверта с образцами смывов и срезов с ногтевых пластин Демченко А.А., как предметы, служившие средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела и не представляющие ценности; 2 полимерных пакета с веществом серо - зелёного цвета, на которые были направлены преступные действия и запрещённое к обращению, - следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Демченко А.А., была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Демченко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч.1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершённого ............ г., - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;
  • по ч.1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершённого ............ г., - в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Демченко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демченко А.А., наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке в отношении Демченко А.А., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Демченко А.А., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .......... ФБУ МРУИИ .......... УФСИН РФ по ..., куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками .......... ФБУ МРУИИ .......... УФСИН РФ по ....

Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительной инспекции .......... ФБУ МРУИИ .......... УФСИН РФ по ....

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - 4 бумажных конверта с образцами смывов и срезов с ногтевых пластин Демченко А.А., 2 полимерных пакета с веществом серо - зелёного цвета, - следует уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Хаматкоев