Обвинительный приговор от 20.05.2010 года



Дело № 1-071/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Курская 20 мая 2010 года

Курский районный суд Ставропольского края

в составе председательствующего Николенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Курского района, Пронькина А.Н.,

подсудимого Гагуева Д.Е.,

защитника Голобородько Н.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Заргаровой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гагуева Д.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гагуев Д.Е. 14.03.2010 года около 06 часов в домовладении по адресу: ... с кухонного стола похитил мобильный телефон марки «Samsung-C3110” стоимостью 4600 рублей, принадлежащий В. причинив ей тем самым значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гагуев Д.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Голобородько Н.М. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Выслушав мнение государственного обвинителя, мнение потерпевшей, изложенное в письменном виде, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Гагуевым Д.Е. не превышает пяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Гагуеву Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гагуева Д.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость его соответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, имеющего двоих детей, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, совершившего преступление впервые.

Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Гагуеву Д.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление возможно достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гагуева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения Гагуеву Д.Е. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий