Дело № 1-089/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациист. Курская 02 июня 2010 года
Курский районный суд Ставропольского края
в составе председательствующего Николенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя, помошника прокурора Курского района Маркиниди Е.В.,
подсудимого Ерёмина Н.В.,
защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Заргаровой З.С.,
а также потерпевшего К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ерёмина Н.В. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерёмин Н.В. совершил кражу чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В конце октября 2009 года, точная дата не установлена, в вечернее время, Еремин Н.В. через не застекленное окно незаконно проник в жилище К. по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., где при помощи гвоздодера сорвал с пола 12 м2 досок, стоимостью 960 рублей и лаги в количестве 4 штук стоимостью 1 лаги 135 рублей, на сумму 540 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей, причинив потерпевшему тем самым ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ерёмин Н.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Чернявская Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Выслушав мнение государственного обвинителя, мнение потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Ерёминым Н.В. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Ерёмину Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ерёмина Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость его соответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни подсудимого, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно по месту жительства, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, совершившего преступление впервые.
Активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Учитывая вышеизложенные смягчающие вину обстоятельства, а также обстоятельства совершенного преступления, а именно проникновение в жилое помещение, которое длительное время не использовалось по назначению, незначительную сумму ущерба, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимого в уголовном порядке и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд находит вышеуказанную совокупность исключительной, что позволяет в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции, предусматривающей ответственность за данное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ерёмина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей с рассрочкой на 1 год, то есть по 250 рублей ежемесячно.
Меру пресечения Ерёмину Н.В. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент доски и гвоздодер, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Курскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий