Дело № 1-94/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ01 июля 2010 года ст. Курская
Судья Курского районного суда Ставропольского края Николенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Курского района Ставропольского края, Пронькина А.Н.,
подсудимого Ягодкина А.Н.,
защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Заргаровой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ягодкина А.Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ягодкин А.Н. 18 мая 2010 года около 22 часов 30 минут у домовладения М. по адресу: ..., через незапертую калитку зашел во двор, откуда из под навеса похитил принадлежащие М. 2 алюминиевые кастрюли емкостью 50 литров каждая стоимостью 1500 рублей на общую сумму 3000 рублей, причинив ему тем самым ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ягодкин А.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Чернявская И.В. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Потерпевший М. в судебном заседании пояснил, что причиненный ему преступлением ущерб возмещен подсудимым в натуре, является для него незначительным, просит подсудимого строго не наказывать.
В судебном заседании государственный обвинитель считал необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, поскольку в судебном заседании потерпевший пояснил, что причиненный ему преступлением ущерб не является для него значительным.
Выслушав мнения участников судебного заседания, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Ягодкиным А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником, переквалифицировав его действия с ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Действия Ягодкина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Ягодкину А.Н., суд учитывает необходимость его соответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни подсудимого, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, возместившего потерпевшему причиненный вред в натуре, мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ягодкину А.Н., суд признает активное способствованию раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ягодкину А.Н., суд признает рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Ягодкину А.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ягодкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Меру пресечения Ягодкина А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые кастрюли емкостью 50 литров каждая - вернуть владельцу М.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий