Обвинительный приговор от 30.07.2010 года



Дело № 1-101/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курского района Ставропольского края Ковалева А.В.,

подсудимого Бочарова С.В.,

защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Оганесовой А.А.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бочарова С.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не женатого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочаров С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа Бочаров С.В. находясь в помещении овцекомплекса животноводческой точки №1, принадлежащего Нурмагомедову Р.М., расположенного ..., воспользовавшись отсутствием Н. подошел к загону, предназначенному для содержания овец, откуда тайно похитил принадлежащую Н. одну овцу белого окраса с пятнами темно-коричневого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Бочаров С.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и судебном заседании, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Чернявская Л.В. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего Н. не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Бочаровым С.В., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Бочарову С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бочарова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бочарова С.В., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочарова С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Бочаровым С.В. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания, суд, также учитывает личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бочарова С.В., на условия его жизни, материальное положение, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Бочарову С.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарову С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шкуру овцы белого окраса с пятнами темно коричневого цвета - вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий