Дело № 1-105/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ07 июля 2010 года ст. Курская
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Миронюка С.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курского района Ставропольского края Пронькина А.Н.,
подсудимого Лебединского Г.И.,
защитника Зеленова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Оганесовой А.А.,
а также потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Л., родившегося Л.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Номер обезличенсовершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут Л. находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., тайно похитил телефон модели «Nokia N-73», принадлежащий Л. стоимостью Номер обезличен рублей, который обратил в свою собственность, чем причинил Л. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Л. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и судебном заседании, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Зеленов В.И. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшую Л. не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Лебединским Г.И., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Лебединскому Г.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лебединского Г.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельствами смягчающими наказание Лебединского Г.И.., в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствованию раскрытию преступления
Обстоятельств, отягчающих наказание Лебединского Г.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Так, Лебединским Г.И. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания, суд, также учитывает личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лебединского Г.И., на условия его жизни, семейное и имущественное положение, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Лебединскому Г.И. наказание в виде обязательных работ, полагая при этом, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л., подлежит взысканию с Лебединского Г.И. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ как с непосредственного причинителя материального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебединского Геннадия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Лебединскому Геннадию Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок оставить прежней.
Гражданский иск Сердюковой Ольги Сергеевны о взыскании с Лебединского Геннадия Ивановича материального вреда в сумме Номер обезличен рублей удовлетворить.
Взыскать с Лебединского Геннадия Ивановича в пользу Сердюковой Ольги Сергеевны материальный вред в сумме Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий