Обвинительный приговор от 03.08.2010 года



дело № 1-109/10

№ 77199

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Курская, Ставропольского края 03 августа 2010 года

..................... суда Ставропольского края Хаматкоев А.В.,

с участием: государственного обвинителя - Заместителя прокурора ..................... Ставропольского края Пронькина А.Н.,

обвиняемой - Измаилова А.Б.,

защитника - адвокатской коллегией адвокатов ...... Ярижева И.Ш., представившего удостоверение ................. выданного УФРС РФ по ЧР ............... г., и ордер ................. от ............... года,

при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ..................... суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:

Измаилова А.Б., ............... года рождения, уроженки гор. ..................... Казахской ССР; гражданки РФ; зарегистрированной по адресу: Российская Федерация, ..................... кий район, сел. .................., ул. Измаилова А.Б., 19; проживающей по адресу: Российская Федерация, ....................., ..................... кий район, сел. .................., новостройка; замужней, не имеющей на иждивении как малолетних, так и несовершеннолетних детей; ...... образованием; не работающей; не военнообязанной; ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

установил:

Измаилова А.Б., незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

............... года в городе ..................... , в дневное время суток, точное время следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, приобрела порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта ................. от ............... года, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 20,820 грамм, а именно в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Измаилова А.Б., хранила при себе.

............... года примерно в 11 часов 30 минут в х...................... Ставропольского края Измаилова А.Б., была задержана сотрудниками ОУР ОВД по .....................у Ставропольского края около ФБУ ИК ......, расположенного по ....................., ..................... и вышеуказанное наркотическое средство в ходе проведения личного досмотра Измаилова А.Б., было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Измаилова А.Б., свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признала в полном объёме, и показала, что ............... года она собралась ехать на свидание к своему супругу Олигов А.М., который отбывает наказания исправительной колонии ФБУ ИК - ...... х...................... Ставропольского края, чтобы отвезти ему передачу в виде продуктов питания. Он созвонилась с супругом и сказала, что ............... года приедет к нему в х. ...... ФБУ ИК-....... На что он сказал, что один человек должен ему передать сумки, в которых будут продукты. ............... года она поехала в г. ..................... , по своим делам, на автостанции к ней подошёл парень одетый в чёрную одежду и спросил не его, ли она ждёт и сказал, что его зовут Ахмед. Она ответила, что ждёт его. После чего данный мужчина передал ей 2 чёрных полиэтиленовых пакета, которые были завязаны. Она не смотрела содержимое пакетов и уехала домой в с. .................. вместе с пакетами. ............... года она на такси поехала из с. .................. в х. ..................... Ставропольского края. С собой она также взяла 2 сумки, которые ей передал мужчина по имени Ахмед в г. ..................... и одну свою черную сумку с продуктами питания. После того как приехала в х. ...... примерно в 11 часов 30 минут ............... года, водитель автомашины на которой она прибыла в ...... остановил автомашину, и около ФБУ ИК ......, она пошла в администрацию ФБУ ИК ......, чтобы подать заявление на передачу. Сотрудник ФБУ ИК ...... принял от неё заявления, на которых с её слов записали наименование передаваемых продуктов. Она написала заявление на передачу на имя Карданов И.М., потому что лимит на передачу для Олигов А.М. был исчерпан, а на имя Карданов И.М., ей сказал писать заявление её супруг. После этого она стала ожидать передачу в автомашине. С ней в машине периодически находился водитель автомашины, он то выходил, то снова находился в автомашине. Когда она приехала в ФБУ ИК......, пыталась созвониться с мужем, но его телефон был выключён, через некоторое время к ней позвонил супруг и сказал, что в сумках, которые ей передал парень по имени Ахмед в г. ..................... находится наркотическое средство и сказал, чтобы она избавилась от него. Она попросила водителя, чтобы он оставил её одну в автомашине, чтобы отдохнуть. Водитель вышел, а она стала искать в пакетах, которые ей передал парень по имени Ахмед наркотические средства. Найдя их, решила их спрятать, чтобы потом по дороге назад домой выкинуть, так как около ФБУ ИК ...... выбросить не решалась, было людно. В связи, с чем она пошла в магазин, где попросила продать упаковку кофе в пакетиках. Продавец продал ей упаковку кофе «Маккофе» в пакетиках в количестве 50 штук. Она взяла данную упаковку и пошла в автомашину. В автомашине она взяла 3 пакета, высыпала из них кофе и насыпала туда наркотическое средство, потом имеющимся у меня в сумочке лаком для ногтей, замазала разорванные части пакета и все 50 пакетиков положила в свою сумку с продуктами, чтобы потом по дороге выкинуть, а пустую упаковку от кофе она выбросила недалеко от автомашины. Спустя некоторое время к ней подошли сотрудники милиции и попросили с вещами пройти с ними в помещении ФБУ ИК ......, где стали производить с участием понятых досмотр её вещей и ручной клади. Перед производством осмотра, ей предлагали добровольно выдать запрещённые в свободном обороте предметы. На что она ответила, что таковых у неё нет, решила продлить время, чтобы обдумать, как поступать. При этом ей было известно что, что при себе нельзя хранить наркотические средства.

Помимо признания подсудимой своей вины, виновность Измаилова А.Б., в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей Аветиков А.А., Лысенко Д.А., с учётом его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, Карданов И.М., Олигов А.М., а также показаниями свидетеля ......, и Ерофеева И.Ю., данных последними в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании путём оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания Аветиков А.А., показал, что он является индивидуальным предпринимателем, и по роду своей деятельности осуществляет розничную торговлю продуктов питания в магазине который находиться в его собственности. Магазин располагается по адресу: ..................... ....................., ......, ....................., ..................... «а». По близости к его магазину находиться административная территория ФБУ ИК - ...... х...................... Ставропольского края. ............... года, примерно в 11 часов 00 минут, в его магазин зашла ранее не знакомая женщина, как ему стало известно позднее, фамилия девушки Измаилова А.Б. отчество последней ему не известна, которая в настоящее время сидит на скамье подсудимых. Измаилова А.Б., посмотрев на прилавок с продуктами питания, через некоторое время вышла. В этот же день примерно в 14 часов 00 минут, Измаилова А.Б., повторно вошла в его магазин, и поинтересовалась у него имеется ли в продаже кофе со сливками в пакетиках, при этом пояснила, что ей необходима целая упаковка. На что он пояснил, что в продаже имеется необходимое ей кофе, по цене 5 рублей за 1 пакетик. Целая упаковка как он пояснил, стоит 250 рублей, на что Измаилова А.Б., попросила его реализовать ей целую упаковку.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Лысенко Д.А., показал, что ............... года, он находился возле административного здания штаба ФБУ ИК - ...... х...................... Ставропольского края, и работал. Примерно в 17 часов 00 минут, ему сотрудники милиции выдали чистые листы бумаги и предложили расписаться, на что он сразу же проставил свои росписи и продолжил работу. С сидящей на скамье подсудимых Измаилова А.Б. он ранее не встречался и не знаком. ............... года он не принимал участие при личном досмотре Измайлова А.А. Аминат.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями свидетеля Лысенко Д.А., и показаниями, данными им в суде, в судебном заседании были исследованы путём оглашения показания Лысенко Д.А., данные в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ............... года, л.д. 40-42/ из которых следует, что он отбывает наказание в ФБУ ИК......, расположенном в х. ..................... Ставропольского края. Так, ............... года примерно в 17 часов 00 минут он был приглашён сотрудниками ФБУ ИК - ...... совместно с сотрудниками ОУР ОВД по .....................у в административное здание ФБУ ИК - 6, а именно в кабинет оперативного отдела для участия в качестве понятого. Зайдя в кабинет, он увидел ранее незнакомую ему женщину, которая представилась гражданкой Измаилова А.Б.. Вместе с ним также в кабинет зашёл тоже ранее ему незнакомый человек, который являлся другим понятым. После чего одним из сотрудников милиции было объявлено о том, что в его присутствии и присутствии другого понятого будет произведён досмотр личных вещей, принадлежащих гражданке Измаилова А.Б., ............... года рождения, а именно полимерных пакетов черного цвета с продуктами питания. Данные пакеты со слов Измаилова А.Б., она привезла с целью передачи их осужденным ФБУ ИК-...... Затем сотрудником милиции, гражданке Измаилова А.Б., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, на что гражданка Измаилова А.Б. пояснила, что таких при ней, в ее сумках и пакетах не имеется. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Далее в ходе личного досмотра одного из пакетов с продуктами питания Измаилова А.Б. сотрудниками милиции были обнаружены три пакета растворимого кофе «Маккоффе», с наполненными в них веществом молочного цвета, со специфическим запахом. Обнаруженные пакеты растворимого кофе с веществом в количестве трех штук были изъяты и упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, горловина которого была обвязана нитью серого цвета, к концам которых была прикреплена пояснительная записка с пояснительным текстом, на которой он расписался, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он тоже после того, как прочитал, расписался. По поводу обнаруженного вещества у Измаилова А.Б. та пояснила, что это наркотическое средство, и она приобрела его в ..................... ком районе ..................... и везла в х. Дыдымкин, для того, чтобы сбыть его здесь. Также она пояснила, что в х. ...... в одном из магазинов она купила упаковку пакетиков растворимого кофе, в 3 пакетика из которых пересыпала данное наркотическое вещество. Также с его участием и участием другого понятого был произведен осмотр места происшествия - территории на улице около ФБУ ИК ......, в ходе которого была изъята пустая упаковка от пакетиков растворимого кофе, который приобретала Измаилова А.Б. В ходе проведения данных процессуальных действий ни от кого из участвующих лиц замечаний не поступило.

Будучи допрошенным по данному факту в ходе судебного заседания свидетель Лысенко Д.А., показал, что с показаниями, данными им в ходе предварительного расследования он не согласен, и как пояснил, что ему выдали чистые листы бумаги, и он расписался. В протоколах личного досмотра Измайлова А.А., предъявленного ему на обозрение стоят не его росписи, в предъявленном на обозрение в протоколе осмотра места происшествия только на первом листе стоит его роспись. Причину подписания предъявленных ему на обозрение протоколах, объяснил тем, что сотрудники ФБУ совместно с органами внутренних дел указали ему, что в случае не подписания данных документов, он будет направлен в лагерь, а по настоящее время он на вольном поселении.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Карданов И.М., показал, что в настоящее время отбывает наказание в ...... х...................... Ставропольского края. С подсудимой Измаилова А.Б.,. он ранее не встречался, и последняя ему не знакома. От сотрудников органов внутренних дел ему стало известно, что Измаилова А.Б. А., везла наркотическое средство, и для него не понятно как девушка может быть причастна к совершению подобного преступления.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Олигов А.М., число точно не помнит он попросил свою супругу Измаилова А.Б., привезти ему передачу, так же попросил взять передачи от его родственников. Ему известно, что его супругу обвиняют в том, что она пыталась сбыть наркотическое средство. Его супруга подсудимая Измаилова А.Б., взяла сумки у его земляков чьи родственники отбывают в ...... наказания, при этом он попросил её тщательно посмотреть данные сумки которые ей будут переданы. Проверить сумки он попросил Измаилова А.Б., в день когда она уже на автомашине направлялась в ....... Ему не известно кто из родственников его земляков, отбывающих с ним наказание мог передать наркотическое средство. Как ему известно, что сумки собирались по его месту жительства. По сотовому телефону от Измаилова А.Б. А., ему стало известно, что в одной из сумок она обнаружила наркотическое средство, на что он сразу же порекомендовал Измаилова А.Б., избавиться от данного наркотического средства которое она обнаружила. На сколько ему стало известно по сотовому телефону от Измаилова А.Б., что последняя в момент разговора по сотовому телефону находиться возле административного здания ...... в автомашине. Он сам попросил, свою супругу Измаилова А.Б., подать заявление на имя Карданов И.М. И., попросил он, по причине того что у него закончился лимит на передачу продуктов питания.

Из показании свидетеля ......, исследованных в судебном заседании путём оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ, от ............... года, л.д.27-28/ следует, что у него в собственности имеется автомашина модели ВАЗ - ...... фиолетового цвета, государственный регистрационный номер ....... В настоящее время он на данной автомашине подрабатывает водителем такси. ............... года на его мобильный телефон позвонил неизвестный ему ранее человек, который представился по имени Адам. В ходе личной беседы при помощи мобильного телефона, тот предложил ему отвезти пассажира в ..................... Ставропольского края. На предложение Адама он согласился, после чего они обговорили с тем стоимость поездки - ...... рублей, без ожидания. Далее через некоторое время на его мобильный телефон позвонила неизвестная ему ранее женщина, которая представилась Измаилова А.Б. и сказала, что это она поедет в ..................... Ставропольского края вместе с ним. Она также пояснила, что ему необходимо приехать в 08 часов 30 минут ............... года на автозаправку, расположенную в селе .................. ..................... го района ....................., которое расположено примерно в 20 километрах от места, где она живет. ............... года он на принадлежащем ему автомобиле ...... государственный регистрационный номер ...... в 08 часов 30 минут прибыл на вышеуказанную автозаправку и стал ждать пассажира. Через некоторое время к автомобилю подошла женщина, в руках у которой было два наполненных полимерных пакета, что находилось в пакетах ему было неизвестно. После чего данная женщина представилась Измаилова А.Б. и сказала, что это она звонила ему и договаривалась насчет поездки в ..................... Ставропольского края. Измаилова А.Б. сообщила ему, что ее необходимо отвести в хутор ......, который расположен в ..................... Ставропольского края. Он поместил полимерные пакеты, принадлежащие Измаилова А.Б. в багажное отделение автомобиля, и они совместно с ней поехали в хутор ..................... Ставропольского края. По пути следования в ..................... Измаилова А.Б. попросила его остановиться. Остановившись, та ему пояснила, что сейчас ей должны привезти продукты питания, которые ей необходимо передать осужденным в ...... Через некоторое время подъехал автомобиль модели ВАЗ, точно марку он не запомнил, то ли ВАЗ 2107 или ВАЗ 2104, из него вышла девушка и передала Измаилова А.Б. полимерный пакет, после чего девушка уехала, а они поместили данный пакет в багажное отделение автомобиля и направились дальше. Что было в данных пакетах он не видел. По пути следования они нигде не останавливались. По дороге они с Измаилова А.Б. общались просто о жизни. Она ему ничего о том, что было в пакетах не говорила. Прибыв в хутор ......, ............... года примерно в 11 часов 30 минут, он подъехал к административному зданию ФБУ ИК - ....... Затем Измаилова А.Б., вышла из автомобиля и направилась в административный штаб ФБУ с целью оформления документов на передачу продуктов питания. Оформив соответствующие документы Измаилова А.Б. села в автомобиль и пояснила ему, что необходимо подождать некоторое время. Через некоторое время он решил пойти пообедать в одном из магазинов и ушел, а Измаилова А.Б. осталась в автомашине. Пообедав в одном из магазинов в х. Дыдымкин, он вышел из магазина и направился к автомобилю. Там его ожидала Измаилова А.Б., в руках у нее находилась упаковка пакетов растворимого кофе и несколько булок хлеба в полимерном пакете. Они сели в автомашину и стали дальше ожидать. Через некоторое время он вышел из автомашины покурить и решил пройтись по улице, а Измаилова А.Б. осталась ожидать его в автомашине. Примерно через 12 минут на его мобильный телефон позвонила Измаилова А.Б. и попросила его подогнать машину поближе к входу во внутренний двор ФБУ ИК ...... что он и сделал. Подъехав ко входу во внутренний двор ФБУ, он остановился. Измаилова А.Б. попросила его помочь извлечь из багажного отделения сумки с продуктами питания. Он вышел из автомашины достал сумки, затем к ним подошли неизвестные ему ранее мужчины, которые представились сотрудниками ОУР ОВД по .....................у, и попросили их пройти в административное здание, а именно в оперативный отдел ФБУ ИК - ...... что они и сделали. Зайдя в кабинет, он увидел там сотрудников ФБУ ИК-...... Через некоторое время в кабинет зашли двое ранее незнакомых граждан. Далее сотрудником милиции, всем присутствующим было объявлено о том, что будет произведен личный досмотр полимерных пакетов наполненных продуктами питания принадлежащих Измаилова А.Б. После чего Измаилова А.Б. было предложено добровольно выдать предметы и вещества ограниченные или запрещенные в гражданском обороте, на что та пояснила, что таких при ней, в ее сумке и в ее пакетах с продуктами питания не имеется. Далее сотрудники милиции начали производить досмотр полимерных пакетов, в одном из пакетов, в ходе личного досмотра вещей было обнаружено три упаковки растворимого кофе с нарушением целостности пакетов. При их открытии внутри каждого пакета были обнаружено вещество молочного цвета со специфическим запахом. Данные пакеты кофе с веществом были, изъяты и помещены в полимерный пакет прозрачного цвета, горловина которого была обвязана нитью серого цвета, к концам которых прикреплена пояснительная записка. В ходе досмотра Измаилова А.Б. пояснила, что данное вещество она везла в х. ..................... Ставропольского края из ....................., чтобы сбыть. Кому она должна была отдать данное наркотическое вещество он не знает. После проведения необходимых действий в х. ..................... он вместе с Измаилова А.Б., был доставлен в ОВД по .....................у Ставропольского края.

Из показании свидетеля Ерофеева И.Ю., исследованных в судебном заседании путём оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ, от ............... года, л.д.37-39/ следует, что он отбывает наказание в ФБУ ...... расположенном в х. ..................... Ставропольского края. Так, ............... года примерно в 17 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками ФБУ ...... совместно с сотрудниками ОУР ОВД по .....................у в административное здание ФБУ ИК ...... а именно в кабинет оперативного отдела для участия в качестве понятого. Зайдя в кабинет, он увидел ранее незнакомую ему женщину, которая представилась гражданкой Измаилова А.Б.. Вместе с ним также в кабинет зашел тоже ранее ему незнакомый человек, который являлся другим понятым. После чего одним из сотрудников милиции было объявлено о том, что в его присутствии и присутствии другого понятого будет произведен досмотр личных вещей, принадлежащих гражданке Измаилова А.Б., ............... года рождения, а именно полимерных пакетов черного цвета с продуктами питания. Данные пакеты со слов Измаилова А.Б. она привезла с целью передачи их осужденным ФБУ ....... Затем сотрудником милиции, гражданке Измаилова А.Б. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, на что гражданка Измаилова А.Б. пояснила, что таких при ней, в ее сумках и пакетах не имеется. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Далее в ходе личного досмотра одного из пакетов с продуктами питания Измаилова А.Б. сотрудниками милиции были обнаружены три пакета растворимого кофе «Маккоффе», с наполненными в них веществом молочного цвета, со специфическим запахом. Обнаруженные пакеты растворимого кофе с веществом в количестве трёх штук были изъяты и упакованы в полимерный пакет прозрачного цвета, горловина которого была обвязана нитью серого цвета, к концам которых была прикреплена пояснительная записка с пояснительным текстом, на которой он расписался, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он тоже после того, как прочитал, расписался. По поводу обнаруженного вещества у Измаилова А.Б. та пояснила, что это наркотическое средство и она приобрела его в ..................... ком районе ..................... и везла в х. Дыдымкин, для того, чтобы сбыть его здесь. Также она пояснила, что в х. ...... в одном из магазинов она купила упаковку пакетиков растворимого кофе, в 3 пакетика из которых пересыпала данное наркотическое вещество. Также с его участием и участием другого понятого был произведен осмотр места происшествия - территории на улице около ФБУ ИК ...... в ходе которого была изъята пустая упаковка от пакетиков растворимого кофе, который приобретала Измаилова А.Б. В ходе проведения данных процессуальных действий ни от кого из участвующих лиц замечаний не поступило.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания Измаилова А.Б., данные ею в ходе судебного заседания, свидетелей Аветиков А.А., Лысенко Д.А., с учётом его показаний, данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании путём оглашения, Карданов И.М., Олигов А.М., а также показаниями свидетеля ......, и Ерофеева И.Ю., данных последними в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании путём оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимой Измаилова А.Б., в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

  • Протоколом личного досмотра, досмотра автомашины, вещей, документов и их изъятие от ............... года, согласно которого в чёрном полиэтиленовом пакете, были обнаружены две палки колбасы - копчённой, прозрачный полиэиитленовый пакет внутри которого находится 47 пакетов растворимого кофе «MacCoffe», на трёх пакетиках нарушена целостность, при вскрытии данных пакетов внутри каждого находиться вещество молочного цвета, со специфическим запахом, л.д. 5/;
  • Протоколом осмотра места происшествия от ............... года, согласно которого в присутствии понятых Лысенко Д.А., и Ерофеева И.Ю., был осмотрен участок местности расположенный по ....................., х...................... Ставропольского края, согласно которого при осмотре места происшествия, было обнаружено и изъята упаковка из - под растворимого кофе «MacCoffe», л.д.6-8/;
  • Заявлением на имя начальника ФБУ ИК - ...... полковника внутренней службы ...... от Измаилова А.Б., согласно которого последняя просила дать разрешение на передачу ...... л.д.17-18/;
  • Справкой об исследовании от ............... года, за ................. согласно которого порошкообразное вещество бежевого цвета, расфасованное в три вскрытых пакетика из - под растворимого кофе с молоком «MacCoffe», является наркотическим средством - диацетилморфином (героин), суммарной массой наркотического средства диацетилморфином (героин), 20,820 гр., л.д.21-23/;
  • Заключением эксперта ................. от ............... года, согласно которого порошкообразное вещество бежевого цвета, расфасованное в три вскрытых пакетика из - под растворимого кофе с молоком «MacCoffe», является наркотическим средством - диацетилморфином (героин), суммарной массой наркотического средства диацетилморфином (героин), 20,820 гр., л.д.61-66/;
  • Протоколом осмотра места происшествия от ............... года, согласно которого присутствии понятых ...... и ...... согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе производства осмотра места происшествия от ............... года, в ходе производства осмотра места происшествия от ............... года, в ходе взятия проб и образцов у Измаилова А.Б., от ............... года, и в ходе личного обыска подозреваемой Измаилова А.Б., от ............... года, л.д.67-68/;
  • Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ............... года, л.д.69/.

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания подсудимой Измаилова А.Б., свидетелей Аветиков А.А., Лысенко Д.А., с учётом его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, Карданов И.М., Олигов А.М., а также показаниями свидетеля ......, и Ерофеева И.Ю., данных последними в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании путём оглашения в соответствии со ст. 281 УПК РФ, последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую в совершении вышеописанного преступления, а именно в части приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, в связи с чем, суд признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Кроме этого, доводы Лысенко Д.А., о том, что все документы, которые ему предъявили оперативные сотрудники, он подписал в связи с тем, что он в настоящее время является подневольным человеком, а так же то, что ему на подпись представили чистые листы бумаги, которые он подписал полностью опровергаются показаниями свидетеля Ерофеева И.Ю., чьи показания были исследованы путём оглашения в ходе судебного заседания.

Анализируя изложенные показания свидетеля Лысенко Д.А., суд учитывает, что он отбывает наказание в местах лишения свободы, а в частности в ......, как было установлено в судебном заседании, а так же подтверждено согласно материалам уголовного дела, свидетель Олигов А.М., является супругом подсудимой Измаилова А.Б., и отбывает наказание совместно с Лысенко Д.А., в ......, в связи, с чем суд критически относится к показаниям Лысенко Д.А., данных в стадии судебного следствия, и расценивает их как ложные, и считает их попыткой указанного свидетеля, ввести суд в заблуждение, относительно своего участия в ходе проведения личного досмотра сотрудниками ОУР ОВД по .....................у Ставропольского края, в ходе которого у Измаилова А.Б., было изъято наркотическое средство - Героин (диацетилморфин) связи, с чем они не могут быть положены в основу настоящего приговора, и принимает во внимание показания Лысенко Д.А., данных в стадии предварительного следствия, и оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ................. от ............... года, Героин (диацетилморфин) отнесена к категории наркотических средств.

Размер наркотического средства - Героин (диацетилморфин).

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ............... года ................. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства - Героин (диацетилморфин), признаётся её масса свыше 2,5 грамм.

Органами предварительного расследования действия Измаилова А.Б., были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в особо крупном размере, не доведенных до конца по независящим обстоятельствам.

В судебном заседании, в ходе прений сторон государственный обвинитель - заместитель прокурора ..................... Ставропольского края Пронькин А.Н., изменил обвинение, предъявленное Измаилова А.Б., органами предварительного расследования и просил квалифицировать её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Указанное изменение обвинения в сторону смягчения государственный обвинитель мотивировала тем, что в ходе расследования уголовного дела, органами предварительного следствия не установлено как лицо, сбывшее Измаилова А.Б., наркотическое средство, так и лицо которому якобы предполагалось данное наркотическое средство. В судебном заседании как пояснил государственный обвинитель установлен умысел Измаилова А.Б., на приобретение и хранения наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, с учётом обстоятельств совершённого ею преступления.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, умысел и способ совершения преступления.

Исходя из показаний Измаилова А.Б., данных ею в ходе судебного следствия, а так же и других обстоятельств дела, можно сделать вывод, что Измаилова А.Б., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно, приобрела и хранила наркотическое средство - «героин» в особо крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. Подсудимая осознавала, что приобретённое ею вещество является наркотическим средством и умышленно, незаконно хранила его.

В этой связи, по убеждению государственного обвинителя действия Измаилова А.Б., подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В соответствие с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствие с ч.7 ст. 246 УПК РФ, частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечёт за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части. Подобное изменение обвинения не влечет полного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.

В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного суда РФ ................. - П от ............... года каждый обвиняемый в совершении преступления исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному в ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Таким образом, если органы уголовного преследования не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объёме и, тем более, если прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, то это должно приводить в системе действующих уголовно-процессуальных норм при их конституционном толковании к постановлению в отношении обвиняемого обвинительного приговора, констатирующего виновность в менее тяжком деянии.

Учитывая объём поддержанного государственным обвинителем обвинения, и исходя из требований ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия Измаилова А.Б., следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении Измаилова А.Б., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Измаилова А.Б.

Преступление, совершенное Измаилова А.Б., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, по характеру и степени общественной опасности, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание Измаилова А.Б., суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины.

В соответствии со ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Измаилова А.Б., суд учитывает, что Измаилова А.Б.: имеет постоянное место жительство, л.д.92-93); ранее не судима, л.д.96-97); как по месту своего постоянного жительства - главой администрации ......, л.д.99), так и по месту жительства - участковым уполномоченным ОВД по ..................... кому району Кациевым М.И., характеризуется положительно; на учёте, как врача нарколога, так и психиатра не состоит, л.д.103).

Учитывая изложенное, суд считает, что Измаилова А.Б., должно быть назначено наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом личности подсудимой, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, тяжести совершенного деяния, обстоятельств, смягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление Измаилова А.Б., невозможно без изоляции её от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение в отношении Измаилова А.Б., условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

С учётом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершённого подсудимой преступления, её материальное положение, отсутствие источника доходов, суд считает возможным не применять к Измаилова А.Б., дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Измаилова А.Б., с учётом необходимости отбывания ею наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора суда в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Измаилова А.Б., следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима;

После вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства по делу: 3 пакетика из - под кофе «MacCoffe» коричневого - голубого цвета, в которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 20,520 грамм, пустая упаковка от кофе «MacCoffe» коричневого цвета, сотовый телефон марки «Нокия» чёрно-серебристого цвета с сим-картой «Мегафон» и флакон с лаком для ногтей, 2 конверта со срезами ногтей с правой и левой рук Измаилова А.Б., 2 конверта со смывами с правой и левой рук Измаилова А.Б., хранящиеся в камере хранения ОВД по .....................у Ставропольского края, - уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Измаилова А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания назначенного Измаилова А.Б., наказания исчислять с ...............года.

Меру пресечения в отношении Измаилова А.Б., оставить без изменения - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: После вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства по делу: 3 пакетика из - под кофе «MacCoffe» коричневого - голубого цвета, в которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 20,520 грамм, пустая упаковка от кофе «MacCoffe» коричневого цвета, сотовый телефон марки «Нокия» чёрно-серебристого цвета с сим-картой «Мегафон» и флакон с лаком для ногтей, 2 конверта со срезами ногтей с правой и левой рук Измаилова А.Б., 2 конверта со смывами с правой и левой рук Измаилова А.Б., хранящиеся в камере хранения ОВД по .....................у Ставропольского края, - уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован сторонами в .....................вой суд через ..................... суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Хаматкоев