Дело № 1-111/2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
03 августа 2010 года ст. Курская
Курский районный суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Цамалаидзе В. В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора
Курского района Ставропольского края Ковалева А.В.,
подсудимого Басырова Ю.С.,
защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081, ордер
№ 02586,
при секретаре Башаевой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Басыров Ю.З., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ..., квартира 11, проживающего по адресу: ..., ..., пос. Совхозный, ... ..., не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Ю.З. совершил пять краж - тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
FIO4, Дата обезличена года, примерно в 23 часа 50 минут, проник через ограждение из металлической сетки, на территорию хозяйственного двора домовладения Номер обезличен ... ... ... Ставропольского края, принадлежащего FIO6, откуда похитил жеребую кобылу красной масти, стоимость 20000 рублей, и жеребца, красной масти, стоимостью 15000 рублей, принадлежащих FIO5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей, после чего покинул место совершения преступления, и распорядился похищенным, по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 02 часа 00 минут, проник через не замкнутую металлическую калитку на территорию хозяйственного двора домовладения Номер обезличен ... ... района Ставропольского края, принадлежащего FIO7, откуда похитил двух овец белой масти, стоимостью 3000 рублей каждая, а также одного ягнёнка, стоимостью 2500 рублей, принадлежащих FIO7, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, после чего покинул место совершения преступления, и распорядился похищенным, по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, через ограждение из брёвен, проник на территорию хозяйственного двора домовладения Номер обезличен ... ... ... Ставропольского края, принадлежащего FIO8, откуда похитил трёх овец белой масти, стоимостью 3000 рублей каждая, принадлежащих FIO8, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, после чего покинул место совершения преступления, и распорядился похищенным, по своему усмотрению.
Он же, в период времени с Дата обезличена года, по Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут, с пастбища расположенного в 2-х километрах, с восточной стороны от ...- ... Ставропольского края, путем свободного доступа, похитил одну кобылу черной масти, возрастом 2,5 года, стоимостью 20000 рублей и жеребенка красной масти возрастом 6 месяцев, стоимостью 10000 рублей, принадлежащих FIO9, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей, после чего покинул место совершения преступления, и распорядился похищенным, по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, с открытого участка местности, расположенного в 1 километре с восточной стороны от ...- ... Ставропольского края, тайно, похитил двух коров стоимостью 35000 рублей каждая, принадлежащих FIO10, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей, после чего покинул место совершения преступления, и распорядился похищенным, по своему усмотрению.
Басыров Ю. З. Дата обезличена года в 15 часов 16 минут, находясь на участке местности расположенном в 2 км., с северной стороны от ... района Ставропольского края, сбыл наркотическое вещество «марихуану» массой 56,330 гр. FIO11, действующему в качестве закупщика, в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В последствии FIO11, добровольно выдал приобретённый у Басырова Ю.З., полимерный сверток с наркотическим средством «Марихуаной», сотрудникам милиции, в связи, с чем Басыров Ю.З., свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, Дата обезличена года в 10 часов 25 минут, находясь на участке местности расположенном в 2 км., с северной стороны от ... района Ставропольского края, сбыл наркотическое средство « марихуану» массой 70,270 гр. FIO11, действовавшему в качестве закупщика в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В последствии FIO11, добровольно выдал приобретённый у Басырова Ю.З., полимерный сверток с наркотическим средством «Марихуаной», сотрудникам милиции, в связи, с чем Басыров Ю.З., свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Басыров Ю.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших признал полностью.
Виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, и документами оперативно розыскной деятельности которые, подтверждают показания подсудимого Басырова Ю.З. исследованные судом.
Виновность подсудимого Басырова Ю.З. по эпизоду кражи скота принадлежащего потерпевшему FIO6, подтверждается следующими доказательствами.
Как следует из показаний Басырова Ю.З., которые им даны в ходе предварительного следствия и исследованные судом, он в марте 2009 года, находясь возле хоздвора одного из домовладений, расположенных на окраине х. Ага- ... Ставропольского края, увидел кобылу и жеребца красной масти. Дождавшись темноты, он зашел на территорию хозяйственного двора FIO5, откуда вывел жеребца и кобылу и повел их в южном направлении в сторону ... РСО-Алания, так как хотел сдать лошадей на мясокомбинат .... Не доходя до ..., на окраине населенного пункта он встретил мужчину, которому продал украденных лошадей за 4500 рублей (Том 3л.д. 110- 113, 151- 153 ).
Согласно показаний потерпевшего FIO6, исследованных судом, последний проживает в ...- Батыр, по ... .... Утром Дата обезличена года, примерно в 06 часов 40 минут, он вышел в хозяйственный двор и обнаружил, что жеребца и кобылы нет. Жеребца он оценивает в сумму 15000 рублей, стоимость кобылы 20000 рублей, в результате кражи ему причинен ущерб в сумме 35000 рублей, который для него является значительным (том 1л.д. 25- 26).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, органами предварительного следствия были установлены время, место и способ совершения преступления, а также изъяты с места происшествия вещественные доказательства в виде отрезка веревки и фрагмента конского волоса (том 1л.д. 5- 6 ). Обстоятельства, изложенные в протоколе в целом соответствуют показаниям Басырова Ю.З., потерпевшего FIO6, подтверждают обстоятельства о совершении кражи, изложенные подсудимым Басыровым Ю.З. в протоколе явки с повинной.
Так, согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена года (том 1л.д. 62- 63). Басыров Ю.З. заявил о том, что в конце марта 2009 года им была совершена кража лошадей с хоздвора домовладения расположенного в .... Похищенных у FIO6 животных он реализовал в населенном пункте недалеко от ... РСО – Алании за 4500 рублей.
Об объективности протоколов осмотра места происшествия, показаний подсудимого и потерпевших свидетельствует протокол проверки показаний на месте с участием Басырова Ю.З. (том 3л.д. 114- 117). В ходе следственного действия он в точности воспроизвел все обстоятельства хищения скота у, FIO6, которые совпадают с реальной обстановкой на месте совершения преступления на момент осмотра места происшествия.
Виновность подсудимого Басырова Ю.З. по эпизоду кражи скота принадлежащего потерпевшей FIO7 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Басырова Ю.З. исследованными в судебном заседании. Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого Басыров Ю.З. суду показал, что в конце мая 2009 года, находясь в ... района Ставропольского края, он решил похитить КРС или овец, так как ему нужны были деньги. В вечернее время он прошёлся по северной окраине села, и увидел в одном из хозяйственных дворов овец, в количестве примерно 10 голов. Поздно ночью примерно около 02 часов, он вернулся к данному хозяйственному двору и проник на его территорию, откуда выгнал двух овец и одного ягненка и погнал их в сторону ... района Ставропольского края. Недалеко от указанного населенного пункта он продал похищенных животных за 2000 рублей (том 3л.д. 110- 113, 151- 153).
Показаниями FIO7, которые были исследованы судом. В ходе следствия потерпевшая FIO7 показала, что проживает в ... по ... .... Дата обезличена года, примерно в 21 час она покормила хозяйство, при этом все принадлежащие ей бараны были на месте. Утром Дата обезличена года ей позвонил отец, и сообщил, что двух овец и одного ягненка нигде нет. Дата обезличена года, она обратилась в ОВД по ...у с заявлением о краже. Две похищенные овцы были белой масти, одна возрастом 2 года, другая – 4 года, стоимость каждой по 3000 рублей, а также ягненок возрастом 3 месяца курдючный, белой масти, стоимостью 2500 рублей. Кражей ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, который для неё является значительным (Том 1л.д. 115- 117 ).
Как следует из протокола явки с повинной от Дата обезличена года. Басыров Ю.З. заявил о том, что в мае 2009 года им была совершена кража с территории частного домовладения в ... района двух овец и одного ягненка, которые в последующем были им проданы неизвестному лицу за 2000 рублей около ... района (том 1л.д. 140- 141 ).
Протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года (том 1л.д. 153- 154), были зафиксированы время, место и способ совершения краж у потерпевшей FIO7. Сведения указанные в протоколе, в части места и времени совершенной кражи, согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшей, протоколом явки с повинной и протоколом проверки показаний на месте совершения преступления с участием Басырова Ю.З.
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием Басырова Ю.З. (том 3л.д. 114- 117) последний в точности воспроизвел все обстоятельства хищения двух овец и одного ягненка у FIO7, которые совпадают с реальной обстановкой на месте совершения преступления на момент осмотра места происшествия.
Виновность подсудимого Басырова Ю.З. по эпизоду кражи скота принадлежащего потерпевшей FIO8 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Басырова Ю.З. исследованными судом, который в ходе предварительного следствия показал, что конце августа 2009 года, точное число он не помнит, примерно в 21 час, он, находясь на ... х. Ага- Батыр, увидел, как незнакомая ему женщина загнала во двор домовладения овец в количестве примерно 15 голов. Дождавшись темноты, примерно в 23 часа, через деревянную калитку прошел в хозяйственный двор, где отбил трех самых крупных овец, выгнал их на улицу и погнал в сторону ... района Ставропольского края. На одной из кошар ... он продал похищенных овец одному из чабанов за 2500 рублей. Деньги, вырученные от продажи, потратил на свои личные нужды (том 3л.д. 110- 113, 151- 153).
Показаниями потерпевшей FIO8 исследованными судом, которая в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года она обнаружила, что не хватает 3 голов овец белой масти. На горбу у данных овец были метки в виде желтого пятна. По поводу пропажи овец она обратилась в ОВД по ...у с заявлением. В результате преступления ей был причинён материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, который для неё является значительной. В связи с этим она желает, чтобы взыскали с виновных лиц сумму за причиненный ей материальный вред (том 1л.д. 190- 191).
Как следует из протокола явки с повинной от Дата обезличена года. Басыров Ю.З. заявил о том, что в конце августа 2009 года с одного из дворов пос. Ага-Батыр им была совершена кража трех баранов, которые в последующем были им проданы неизвестному лицу за 2500 рублей на одной из кошар пос. ... (том 1л.д. 204- 205 ).
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (том 1л.д. 153- 154) в ходе осмотра хоздвора потерпевшей, были зафиксированы время, место и способ совершения кражи трех баран у потерпевшей FIO8. Сведения, указанные в протоколе, в части места и времени кражи согласуются с показаниями подсудимого и потерпевшей FIO8, протоколом проверки показания на месте совершения преступления с участием Басырова Ю.З.
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием Басырова Ю.З. (том 3л.д. 114- 117) последний в точности воспроизвел все обстоятельства хищения трех баранов у FIO8, которые совпадают с реальной обстановкой на месте совершения преступления на момент осмотра места происшествия.
Виновность подсудимого Басырова Ю.З. по эпизоду кражи скота принадлежащего потерпевшему FIO9 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Басырова Ю.З. исследованные судом. Входе предварительного следствия, будучи, допрошенным в качестве подозреваемого, Басыров Ю.З. показал, что в конце августа 2009 года, он находясь в х. Ага... Ставропольского края, где возле кладбища увидел кобылу черной масти с жеребёнком. Убедившись, что по близости никого нет, решил похитить кобылу с жеребёнком. Дождавшись полной темноты, он подошел к кобыле, накинул ей на шею верёвку и повёл за собой в сторону границы с Чеченской Республикой. Жеребёнок шел следом за кобылой. Он прошел примерно 15 км, и на одной из кошар продал незнакомому мужчине лошадь и жеребенка за 3000 рублей, которые он потратил на свои личные нужды. Где находится кошара, на территории которой он продал лошадей, показать не сможет, так как шел по полям (том 3л.д. 110- 113, 151- 153).
Согласно показаний потерпевшего исследованных судом, в ходе предварительного следствия FIO9, показал, что проживает в х. Ага- Батыр по ... .... У него в подсобном хозяйстве была кобыла черной масти возрастом 2,5 года и жеребёнок красной масти возрастом 6 месяцев. Лошади паслись на пастбище с восточной стороны ...- Батыр, и ходили вольно. В хозяйственный двор он их не загонял, а оставлял возле двора. Если утром лошадей не было, он искал тех по хутору и находил. Последний раз он видел лошадь с жеребёнком Дата обезличена года. Он искал своих лошадей до Дата обезличена года, но поиски результатов не дали в связи, с чем он обратился с заявлением в милицию. Кобылу он оценивает в сумму 20000 рублей, жеребенка в 15000 рублей, в результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей (том 2л.д. 26- 29).
Как следует из протокола явки с повинной от Дата обезличена года (том 2л.д. 58-59) Басыров Ю.З. заявил о том, что в конце августа 2009 года находясь около пос. Ага... он совершил кражу кобылы черного цвета и жеребенка, которые в последующем были им проданы неизвестному лицу за 3000 рублей.
Согласно, протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (том 2л.д. 5- 6), органами предварительного следствия были зафиксированы время, место совершения краж у потерпевшего FIO9, которые согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего и протоколом проверки показаний на месте с участием Басырова Ю.З..
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием Басырова Ю.З. (том 3л.д. 114- 117) последний в точности воспроизвел все обстоятельства хищения у FIO9 лошадей, которые совпадают с реальной обстановкой на месте совершения преступления на момент осмотра места происшествия.
Виновность подсудимого Басырова Ю.З. по эпизоду кражи скота принадлежащего потерпевшей FIO10 подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Басырова Ю.З. исследованных судом. В ходе предварительного следствия, будучи допрошенный в качестве подозреваемого Басыров Ю.З. показал, что в конце сентября 2009 года, он находился в х. Ага... Ставропольского края. На восточной окраине хутора примерно в 18 часов, он увидел двух пасущихся коров красной масти. Решив похитить коров, он погнал их в направлении границы с Чеченской Республикой. Пройдя около 25- 30 км., он пришёл на территорию одной из кошар, где продал находившемуся там чабану, похищенных коров за 4000 рублей. Показать кошару он не может, так как не запомнил дорогу, а вырученные деньги потратил на свои личные нужды (том 3л.д. 110- 113, 151- 153 ).
Показаниями потерпевшей FIO10, исследованных судом, которая в ходе следствия показала, что проживает в пос.Ага- Батыр по ... .... У неё в подсобном хозяйстве имелись две коровы, одна из которых возрастом 5 лет, красной масти, а вторая возрастом 3 года, светло- красной масти. Коров она посла на пастбище расположенном с задней части её домовладения. Вечером Дата обезличена года она обнаружила, что коров на пастбище нет. Она сразу отправилась на поиски скота, но нигде коров не нашла. На следующий день, она продолжила поиски, но те результатов не дали, в связи с чем, Дата обезличена года, она обратилась с соответствующим заявлением в ОВД по ...у. В результате кражи ей был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей (том 2л.д. 89- 90).
Как следует из протокола явки с повинной от Дата обезличена года Том 2 (л.д. 107-108) Басыров Ю.З. заявил о том, что в конце сентября 2009 года около шести часов вечер совершил кражу двух коров, которые паслись на окраине пос. Ага.... Похищенный скот он отогнал примерно на 25 км. в сторону Чеченской границы и продал неизвестному лицу за 4000 рублей.
Согласно, протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года (том 2л.д. 5- 6), органами предварительного следствия были зафиксированы место совершения кражи коров, принадлежащих FIO10 Указанное в протоколе обстоятельство соответствует месту совершения преступления, о котором сообщили в своих показаниях подсудимый Басыров Ю.З., потерпевшая FIO10.
Кроме того, факт хищения коров, принадлежащих FIO10 с окраины пос. Ага Батыр подтверждается протоколом проверки показаний Басырова Ю.З. (том 3л.д. 114- 117). В ходе следственного действия последний в точности воспроизвел все обстоятельства хищения скота FIO10, которые совпадают с реальной обстановкой на месте совершения преступления на момент осмотра места происшествия.
Оценивая вышеперечисленные показания подсудимого, потерпевших, а так же протоколы следственных действий, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для установления виновности Басырова Ю.З. в совершении им пяти краж.
Вышеприведенные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Проверка показаний Басырова Ю.З. на месте совершения преступления проведена с участием понятых FIO13 и FIO12 Указанные лица суду показали, что при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, Басыров Ю.З. сам указал с каких мест он совершал кражи скота, принадлежащий потерпевшим, сообщил о времени их совершения, а также подробно показывал об обстоятельствах каждого хищения, что подробно было записано в протокол следователем и ими заверено. При проведении следственного действия, какого либо давления на Басырова Ю.З. сотрудниками милиции не оказывалось.
Свидетель FIO14, суду показал, что является сотрудником ОВД по ...у. В июне 2010 года, к нему обратился Басыров Ю. З. содержащийся в ИВС ОВД по ...у, заявил, что желает написать явки с повинной о ранее совершенных преступлениях в ... Ставропольского края. Дата обезличена года, он в ОВД по ...у, принял явки с повинной от Басырова Ю.З., в которых, тот указал о времени и месте совершения краж скота у потерпевших FIO6, FIO7, FIO8, FIO9 и FIO10. При этом он указал, за какую сумму и где, им были проданы похищенные животные. Басыров Ю.З., писал протоколы явки с повинной собственноручно, без какого – либо морального или физического воздействия.
Виновность Басырова Ю.З., по факту покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена года подтверждаются следующими доказательствами.
Показаниями Басырова Ю. З. исследованными судом. В ходе предварительного следствия, будучи допрошенный в качестве подозреваемого Басыров Ю.З. свою вину в покушении на сбыт наркотических средств Дата обезличена и Дата обезличена года признал полностью и показал, что с 12 лет он курит наркотическое средство «марихуана». Наркотики он никогда не покупал и не продавал, а марихуану он собирал в степи, когда пас скот. Дата обезличена года, он пас скот недалеко, от .... Примерно в обеденное время к нему на автомобиле подъехал парень и представился именем «Стас». В ходе разговора Стас спросил, попросил дать ему «Марихуаны». У него с собой, в спрятанном недалеко пакете была «Марихуана», для личного употребления, которую он продал Стасу за 300 рублей. При этом Стас поинтересовался, может ли он, приготовить ещё «Марихуаны», на что он ответил, что сможет ( Том 3л.д. 53- 55, 151- 153 ).
Факт сбыта наркотических средств Дата обезличена года Басыровым Ю.З. подтверждается: Актом проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которого в ходе проведения ОРМ сотрудником ОВД ... FIO11 играющем роль закупщика наркотических веществ, на участке местности расположенном в 2 км от ... района было приобретено наркотическое средство «марихуана» у Басырова Ю.З.за 300 рублей (том 2л.д. 134-135)
Согласно Акта осмотра выданных предметов и веществ от Дата обезличена г., FIO11, после проведения ОРМ добровольно выдал приобретенное у Басырова Ю.З. наркотическое средство – марихуану сотрудникам милиции (том 2л.д. 135).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, добровольно выданное FIO11, Дата обезличена года, является наркотическим средством «марихуаной» весом 56,130 гр.( том 2л.д. 166- 168).
Достоверность сведений указанных в Акте проведения ОРМ – проверочная закупка, а также показания подсудимого Басырова Ю.З. по эпизоду сбыта наркотического средства, имевшего место 29 мая 2010 года подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела.
Так, свидетель FIO11, суду показал, что он является сотрудником милиции ОВД по ...у. В ОУР ОВД по ...у поступила оперативная информация о том, что гражданин Басыров Ю.З., проживающий в ... района Ставропольского края, занимается незаконным сбытом наркотических средств, предположительно «Марихуана». В процессе проверки оперативной информации, он познакомился и договорился о приобретении в дальнейшем у Басырова Ю.З., наркотических средств «марихуана». Дата обезличена года, он добровольно согласился принять участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Басырова Ю.З. После досмотра, сотрудниками милиции его, оперуполномоченного FIO17, а так же автомобиля, используемого в оперативных целях на наличие запрещенных предметов и денежных средств ему были вручены 300 рублей и диктофон для аудиозапись разговора с Басыровым Ю.З. Далее он, FIO17, а так же понятые FIO16 и FIO15 на автомобиле проследовали к месту встречи с подсудимым. Проехав несколько километров севернее от пос. ..., они обнаружили пасущийся скот, возле водоёма, рядом с которым находился Басыров Ю.З. Выйдя из машины, он подошел к подсудимому. В ходе разговора Басыров Ю.З., передал ему полимерный сверток, в котором находились верхушечные части растения вида «конопля». Он же в свою очередь отдал Басырову Ю.З. денежные средства в сумме 300 рублей. После этого, он отправился к автомашине, где объяснил, что вышеуказанные растительные вещества ему были проданы подсудимым. В последствии в помещении ОВД по ...у наркотическое средство было им выдано сотрудникам милиции.
Допрошенные судом FIO16 и FIO15, показали, что Дата обезличена года, они добровольно согласились принять участие в качестве участвующих лиц, при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по ...у. Им было разъяснено, что ОРМ будет осуществляться на территории бурунной зоны в районе пос. ... Ставропольского края в отношении гражданина Басырова Ю.З., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. После личного досмотра FIO11 и FIO17, первому были вручены деньги в сумме 300 рублей, а также диктофон для аудиозаписи. Затем они на автомобиле вместе с FIO11 и FIO17 проехали к пос. ... Прибыв к обусловленному месту FIO11 вышел из автомобиля и подошел к Басырову Ю.З.. В ходе разговора последний, что то передал FIO11, а он в свою очередь, что то передал подсудимому. Вернувшись в автомашину, он пояснил, что пакет с содержимым там веществом он приобрел у Басырова Ю.З. за 300 рублей. Прибыв в помещение ОВД по ...у FIO11 добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет с содержимым в нем веществом и диктофон. Все действия сотрудники милиции тщательно фиксировали в соответствующих актах, в которых они расписались.
Свидетель FIO17 суду показал, что он является сотрудником милиции ОВД по ...у. В ОУР ОВД по ...у поступила оперативная информация о том, что гражданин Басыров Ю.З., проживающий в ... района Ставропольского края, занимается незаконным сбытом наркотических средств, предположительно «марихуана». Дата обезличена года, он добровольно согласился принять участие в качестве иного участвующего лица при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где в качестве закупщика был внедренный сотрудник уголовного ОВД по ...у FIO11. Дата обезличена года, после досмотра его и FIO11 на наличие запрещенных предметов и денежных средств, они вместе с понятыми FIO16, и FIO15, сели в автомашину ВАЗ 2107, под его управлением, после чего поехали в направлении пос. ... Ставропольского края. Прибыв к обусловленному месту, FIO11 вышел из автомашины и проследовал в направлении Басырова Ю.З.. Он, а также понятые, присутствовавшие в салоне автомашины, видели, как между теми состоялась непродолжительная беседа, после чего Басыров Ю.З., отошел в сторону, наклонился и поднял с земли какой-то сверток, который передал FIO11 В свою очередь FIO11, достал из кармана своих брюк что-то и передал Басырову Ю.З.. Вернувшись к основной группе, FIO11 выдал приобретенное им наркотическое средство, при этом пояснив, что приобрел его у гражданина Басырова Ю.З.
Свидетель FIO18 суду показал, что он является сотрудником милиции ОВД по ...у. В ОУР ОВД по ...у поступила оперативная информация о том, что гражданин Басыров Ю.З., проживающий в пос. ... Ставропольского края, занимается незаконным сбытом наркотических средств, предположительно «Марихуана». Дата обезличена года и Дата обезличена г были проведены оперативно- розыскные мероприятия «Проверочная закупка», у гражданина Басырова Ю.З.. в результате которых у последнего были приобретены наркотические средства в виде марихуаны.
Согласно постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г., ОУР ОВД по ...у располагал оперативной информацией о том, что Басыров Ю.З., занимается незаконным сбытом наркотических средств и в отношении него и неустановленных лиц, связанными с ним, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ( том 2л.д. 127).
Согласно актов от Дата обезличена года при досмотре перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у FIO11, FIO17, а так же в автомобиле ВАЗ- 2107 белого цвета г/н Т 580 НН-26 регион используемом при проведении ОРМ наркотических средств и денег обнаружено не было ( том 2л.д. 128, том 2л.д. 129, том 2л.д. 130).
Согласно Актов вручения денежных средств и диктофона от Дата обезличена года, FIO11, сотрудниками милиции были переданы денежные средства в сумме 300 рублей, 3-мя купюрами достоинством по 100 рублей, также выдан диктофон «Cenix»( том 2л.д. 131- 132, том 2л.д. 133).
В ходе предварительного следствия, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., (ксерокопий 3-х денежных купюр достоинством 100 рублей, CD-RW диска, с аудиозаписью переговоров, FIO11, и Басырова Ю.З., при проверочной закупке наркотических средств Дата обезличена года, полимерного пакета черного цвета, с наркотическим средством «марихуана» общим весом 55 грамма 930 миллиграмм), были установлены характерные особенности вышеуказанных предметов, которые в последующем признаны вещественными доказательствами по делу ( том 3л.д. 78- 79).
Виновность Басырова Ю.З., в совершении покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена года, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями обвиняемого Басырова Ю.З. исследованными судом. В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Басыров Ю.З. показал, что Дата обезличена года, недалеко от ... района примерно в обеденное время он продал за 300 рублей наркотическое средство «марихуану» парню по имени Стас. После того как Стас уехал, к нему подъехали сотрудники милиции задержали и доставили в ОВД по ...у ( том 3л.д. 53- 55, 151- 153 ).
Факт сбыта наркотических средств Дата обезличена года Басыровым Ю.З. подтверждается: Актом проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которого в ходе проведения ОРМ сотрудником ОВД ... FIO11 играющем роль закупщика наркотических веществ, на участке местности расположенном около пос. ... было приобретено наркотическое средство «марихуана» у Басырова Ю.З. за 300 рублей (том 3л.д. 32-35)
Согласно Акта осмотра выданных предметов и веществ от Дата обезличена г. FIO11, после проведения ОРМ добровольно выдал приобретенное у Басырова Ю.З. наркотическое средство – марихуану сотрудникам милиции (том 3л.д. 19).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, добровольно выданное FIO11 сотрудникам милиции, которое он приобрел у Басырова Ю.З. Дата обезличена года является наркотическим средством «марихуаной», весом 70,270 гр. ( том 3л.д. 47- 50).
Достоверность сведений указанных в Акте проведения ОРМ – проверочная закупка, а также показания подсудимого Басырова Ю.З. по эпизоду сбыта наркотического средства, имевшего место Дата обезличена года, подтверждаются показаниями свидетелей и другими материалами дела.
Так, свидетель FIO11, суду показал, что Дата обезличена года, он добровольно согласился принять участие в качестве покупателя при повторном проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Басырова Ю.З.. В этот же день, встретившись с подсудимым на участке местности около пос. ..., он приобрел у Ю.З. наркотическое средство «марихуану», заплатив последнему 300 рублей, которые были ему вручены сотрудниками милиции для проведения ОРМ. Наркотическое средство он выдал после закупки сотрудникам милиции в помещении ОВД по ...у.
Свидетель FIO20 суду показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у. В целях проверки оперативной Дата обезличена года, он добровольно согласился принять участие в качестве иного участвующего лица при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступил FIO11. На автомашине под его управлением, вместе с FIO11 и двумя лицами, изъявившими желание участвовать в проверочной закупке- FIO16 и FIO19 они прибыли в обусловленное место встречи закупщика с Басыровым Ю.З. т.е. к пос. .... В пределах их видимости FIO11 встретившись с подсудимым на участке местности, прибрел вещество растительного происхождения, которое в последствии выдал сотрудникам милиции пояснив, что купил его у подсудимого Басырова Ю.З. за 300 рублей.
Допрошенные FIO16 и FIO19 суду показали, что Дата обезличена года, они добровольно согласились принять участие в качестве участвующих лиц, при проведении ОРМ – «проверочная закупка в отношении гражданина Басырова Ю.З., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. После личного досмотра FIO11, FIO22 и вручения первому денег в сумме 300 рублей, а так же диктофона они, вчетвером проехали к пос. .... Прибыв к обусловленному месту FIO11 вышел из автомобиля и подошел к Басырову Ю.З. В ходе разговора последний, что-то передал FIO11, а он в свою очередь, что то передал Басырову Ю.З.. Вернувшись к автомашине FIO11 пояснил, что пакет с содержимым веществом он приобрел у Басырова Ю.З. за 300 рублей. Прибыв в помещение ОВД по ...у, FIO21 добровольно выдал полимерный пакет с веществом и диктофон сотрудникам милиции. Все действия сотрудники милиции тщательно фиксировали в соответствующих актах, где они и расписались.
Свидетель FIO18 суду показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у. В целях проверки оперативной информации Дата обезличена г были проведены оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у гражданина Басырова Ю.З.. в результате которых у последнего были приобретены наркотические средства в виде марихуаны.
Свидетель FIO23 суду показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у. Дата обезличена года от своего начальника получил указание, проехать в район ..., где необходимо найти Басырова Ю.З. для проведения у того личного досмотра и изъятия находящихся при нем денежных средств. Он совместно с другими сотрудниками отдела и проследовал в направлении пос. ... Ставропольского края. На участок местности, расположенный в нескольких километрах севернее от пос. ..., увидели пасущийся скот, рядом с которым находился мужчина, который представился Басыровым Ю.З.. Он в присутствии понятых провёл личный досмотр Басырова Ю.З., в ходе которого в кармане брюк обнаружил 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей На вопрос, откуда у того данные деньги, Басыров Ю.З., пояснил, что получил их Дата обезличена года от паня по имени Стас.
Показаниями свидетеля FIO23 подтверждаются протоком личного досмотра Басырова Ю.З., от Дата обезличена года, согласно которого в правом кармане его брюк были обнаружены 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей (том 3л.д. 36- 37).
Согласно протокола осмотра от Дата обезличена года в ходе предварительного следствия при осмотре бумажного конверта, с ксерокопиями 3-х денежных купюр, достоинством по 100 рублей, бумажного конверта, в котором находятся 4 банковских билета, достоинством по 100 рублей, бумажного конверта, в котором находится CD-RW диск с аудиозаписью переговоров FIO11, и Басырова Ю.З., при проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена года, полимерного мешка, белого цвета, в котором находится наркотическое средство- марихуана общим весом 70,270 гр. были установлены характерные особенности вышеуказанных предметов, которые в последующем признаны вещественными доказательствами по делу ( 3л.д. 78- 79).
Согласно постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г., ОУР ОВД по ...у располагал оперативной информацией о том, что Басыров Ю.З., занимается незаконным сбытом наркотических средств и в отношении него и неустановленных лиц, связанными с ним, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» (том 3л.д. 10).
Согласно актов ОРД от Дата обезличена года при досмотре, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у FIO11, FIO20, а так же в автомобиле ВАЗ- 2107 белого цвета г/н Т 580 НН-26 регион используемом при проведении ОРМ наркотических средств и денег обнаружено не было (том 3л.д. 12, том 2л.д. 13, том 3л.д. 14).
Согласно Актов ОРД от Дата обезличена года FIO11, сотрудниками милиции были переданы денежные средства в сумме 300 рублей, 3-мя купюрами достоинством по 100 рублей, также выдан диктофон «Cenix»( Том 3л.д. 15- 16, Том 3л.д. 170).
Согласно Акта от Дата обезличена г., используемый FIO11, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» диктофон, был изъят сотрудниками милиции. При этом пломба на USB выходе повреждений не имеет (том 3л.д. 18).
Оценивая вышеуказанные материалы оперативно-розыскной деятельности, протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд считает их объективными и полученными в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно- процессуального законодательства.
В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от Дата обезличена года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Судом установлено, что сотрудники ОВД по ...у действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, в актах проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения у Басырова через FIO11 наркотического средства – канабис (марихуаны). Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.
Фактов применения противоправных действий в отношении Басырова Ю.З. и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.
Органами предварительного следствия Басыров Ю.З. обвинялся в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Между тем, в судебном заседании было установлено, что Басыровым Ю.З. совершены однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Кроме того, его умысел был направлен к единой цели – сбыту всего наркотического средства, об этом также свидетельствует то обстоятельство, что наркотическое средство собранное в одном и томже месте, сбывалось одному и тому же лицу в короткий отрезок времени. Следовательно, действия Басырова Ю.З. по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств от Дата обезличена года и Дата обезличена года не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку они образуют единое продолжаемое преступление.
Признавая доказанным вину подсудимого в содеянном, суд квалифицирует действия Басырова Ю.З. по эпизодам краж скота у FIO6 Дата обезличена года, у FIO24 от Дата обезличена года, у FIO8 от Дата обезличена года, у FIO9 от Дата обезличена года, у FIO10 от Дата обезличена года - по ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Его же действия по факту покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания Басыроау Ю.З.суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Басыровым Ю.З. совершены умышленные преступные действие против собственности, а так же против здоровья населения и общественной нравственности, законом отнесенные соответственно к категориям средней тяжести и особо тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Басырова Ю.З. суд признает его явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении наказания по эпизодам краж скота, суд считает, что Басырову Ю.З. следует назначить наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку при отсутствии у подсудимого отягчающих обстоятельств, имеет место явка с повинной.
При назначении наказания по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере Басыровым Ю.З., суд учитывает особенности назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 УК РФ.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Басырова Ю.З. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд также учитывает личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, совершившего преступления впервые. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни и с учетом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Санкция ч.2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом с ограничением свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его материальное положение, отсутствие источника доходов, суд считает возможным не применять к Басырову Ю.З. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданские иски FIO6, Горбачёвой И.В., FIO8, FIO9 и FIO10 о взыскании материального ущерба, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. Поэтому считает необходимым взыскать с Басырова З.М., как непосредственного причинителя вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумму ущерба причинённого в результате совершённых преступлений.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Басырова Юсупа Зарипьяновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года;
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года;
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года;
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года;
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года;
- по эпизоду сбыта наркотических средств от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ– в виде лишения свободы сроком на пять лет.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Басырову Юсупу Зарипьяновичу наказание в виде лишения свободы сроком семь лет и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Басырову Ю.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданские иски потерпевших FIO6, Горбачёвой И.В., FIO8, FIO9 и FIO10 удовлетворить, взыскать с FIO4 в пользу FIO6 35000 рублей, в пользу Горбачёвой И.В. - 8500 рублей, в пользу FIO8 - 9000 рублей, в пользу FIO9 30000 рублей, в пользу FIO10 - 70000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: отрезок верёвки длиной 750 миллиметров, след протектора подошвы обуви; полимерный пакет черного цвета, с наркотическим средством- марихуана общим весом 56 грамм 130 миллиграмм; полимерный мешок, белого цвета с наркотическим средством- марихуана общим весом 70 грамм 070 миллиграмм- уничтожить.
Бумажный конверт с ксерокопиями денежных купюр достоинством 100 рублей с сериями ЛЧ Номер обезличен, ГЧ Номер обезличен, Як Номер обезличен; бумажный конверт, с CD-RW диском с аудиозаписью переговоров FIO11, и FIO4, при проверочной закупки наркотических средств и стенограммой на 4-х листах; бумажный конверт с CD-RW диском, с аудиозаписью переговоров, FIO11, и FIO4, при проверочной закупке наркотических средств от Дата обезличена года, и стенограммой к нему, на 4-х листах; бумажный конверт с ксерокопиями денежных купюр достоинством по 100 рублей, с сериями ГЕ Номер обезличен, Ьо Номер обезличен, Яе Номер обезличен; бумажный конверт, с ксерокопиями денежных купюр достоинством по 100 рублей, с сериями ГЕ Номер обезличен, Ьо Номер обезличен, Яе Номер обезличен; бумажный конверт, с CD-RW диском аудиозаписью переговоров FIO11, и FIO4 при проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена года, и стенограммой к нему на 4-х листах - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий