Дело № 1-116/2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с ко й Ф е д е р а ц и и
ст. Курская 04 августа 2010 года
Судья Курского районного суда Ставропольского края Цамалаидзе В. В.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора
Курского района Пронькина А.Н.,
подсудимого Цыпкина Н.Е.,
защитника Худобащян С.Г., представившей ордер № 025035 и удостоверение № 1867,
при секретаре Башаевой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося 09 марта 1935 года, в п. Рощино Курского района Ставропольского края, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, пенсионера, не военнообязанного, проживающего: Ставропольский край, Курский район, п. Мирный, ул. Гагарина, 22, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цыпкин Н.Е. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена, точные дота и время не установлены, Цыпкин Н.Е., находясь ..., незаконно приобрел у своего отца Цыпкина Е.Г. винтовку модели ТОЗ-17-01 маркировкой АВN 1174 калибра 5,6 мм, являющуюся нарезным огнестрельным оружием и 2 патрона к ней калибра 5,6 мм, которые впоследствии хранил в своем домовладении, в Дата обезличена отнес в ... для личных нужд. В продолжение своих преступных действий примерно Дата обезличена точная дата и время не установлены Цыпкин Н.Е., находясь в своём домовладении по ул. ..., у неустановленного лица приобрел 92 патрона калибра 5,45 мм, для боевого нарезного огнестрельного оружия и один патрон калибра 14,5 мм являющиеся боеприпасами к пулемёту КПВТ, которые незаконно хранил в своём домовладении. Дата обезличена в ходе проведенного обыска в домовладении Цыпкина Е.Ф. были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы в количестве 92 патрона калибра 5,45 мм и один патрон калибра 14,5 мм., а также винтовка ТОЗ -17-01 и два патрона к нему калибра 5,45 мм. Согласно заключения эксперта № 88 от 01.07.2010 года винтовка является спортивно-охотничьей винтовкой модели ТОЗ-17-01 калибра 5,6 мм, относящаяся к нарезному огнестрельному оружию, два патрона калибра 5,6 мм являются спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения, 92 патрона калибра 5,45 мм относятся к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия, одна пуля калибра 14,5 мм является боеприпасом к пулемёту КПВТ.
В судебном заседании подсудимый Цыпкин Н.Е. в присутствии защитника – адвоката Худобащян С.Г., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Худобащян С.Г. суду пояснила, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Курского района Ставропольского края Пронькин А.Н., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого Цыпкина Н.Е. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Цыпкин Н.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, наказание за преступления, которое инкриминируются Цыпкину Н.Е. не превышают десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Цыпкина Н.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Цыпкина Н.Е.
Цыпкиным Н.Е. совершено преступление против общественной безопасности, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыпкину Н.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цыпкину Н.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства Цыпкина Н.Е., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также пенсионный возраст последнего.
Кроме того, суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое в особом порядке подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что подсудимый Цыпкин Н.Е. является инвалидом второй группы, ветераном труда, пенсионером, в совокупности с вышеуказанными смягчающими обстоятельствами, суд признает их исключительными и считает необходимым применить ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Цыпкину Н.Е. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цыпкина ФИО7 виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 87 патронов калибра 5,45 мм, 5 гильз и 5 пуль калибра 5,45 мм., 1 пулю и 1 гильзу калибра 7,62 мм, 1 пулю и 1 гильзу калибра 14,5 мм., винтовку ТОЗ-17-01 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Ставропольский краевой суд с момента провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий