Дело № 1-114/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациист. Курская 11 августа 2010 года
Судья Курского районного суда Ставропольского края Николенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Курского района Пронькина А.Н.,
подсудимой Назгаидзе Г.М.,
защитника Соколова И.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Заргаровой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Назгаидзе Г.М., родившейся ... года в ст. ... Ставропольского края, гражданки РФ, проживающей: ..., ..., ст. Курская, ..., замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, безработной, невоеннообязанной, несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н., являясь на основании приказа ...л/с от ...г. начальником отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, будучи наделенной организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, материально-ответственным лицом, осуществляя организационное и методическое руководство отделом казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, согласно своего должностного регламента, утвержденного 24.10.2006г., министром финансов Ставропольского края и положения «О территориальном отделе казначейского исполнения бюджета Министерства Ставропольского края», утвержденного приказом Министерства финансов Ставропольского края № 27 от 27.12.2004г., № 326, в соответствии с Конституцией РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом «О системе государственной службы РФ», Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ», Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», совершила 84 эпизода присвоения и 8 эпизодов растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения.
В июне 2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, Назгаидзе Г.М., зная о порядке начисления отпускных и о невыплате в данный период заработной платы без соответствующего письменного приказа, находясь в трудовом отпуске, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч., о начислении ей заработной платы за июнь 2006 года за полный отработанный месяц, при фактически отработанных 2-х рабочих днях с последующим удержанием. Впоследствии, удержание незаконно полученной суммы Назгаидзе Г.М. запретила, денежные средства в сумме 9 909,06 рублей, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
В мае 2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, Назгаидзе Г.М., зная о порядке начисления отпускных и о невыплате в данный период заработной платы без соответствующего письменного приказа, находясь в трудовом отпуске, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о начислении ей заработной платы за май 2007 года, за полный отработанный месяц, при фактическом нахождении в отпуске. Впоследствии, удержание незаконно полученной суммы Назгаидзе Г.М. запретила, денежные средства в сумме 15 238 рублей, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
В апреле 2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, Назгаидзе Г.М., зная о порядке начисления отпускных и о невыплате в данный период заработной платы без соответствующего письменного приказа, находясь в трудовом отпуске, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о начислении ей заработной платы за апрель 2008 года за полный отработанный месяц, при фактически отработанных 9 рабочих днях с последующим удержанием. Впоследствии, удержание незаконно полученной суммы Назгаидзе Г.М. запретила, денежные средства в сумме 9971 рубль, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
В мае 2009 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, Назгаидзе Г.М., зная о порядке начисления отпускных и о невыплате в данный период заработной платы без соответствующего письменного приказа, находясь в трудовом отпуске, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о начислении ей заработной платы за апрель 2009 года за полный отработанный месяц, при фактически отработанных 17 рабочих днях с последующим удержанием. Впоследствии, удержание незаконно полученной суммы Назгаидзе Г.М. запретила, денежные средства в сумме 13378,34 рублей, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
01.11.2006 года, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, зная о порядке оформления удержаний из заработной платы для погашения кредита, оформленного на ее имя, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о перечислении денежных средств с расчетного счета отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» в счет погашения ежемесячного платежа в сумме 3000 рублей по взятому ею кредиту, запретив специалисту в дальнейшем удержание указанной суммы из заработной платы, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в указанном размере.
08.12.2006 года, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, зная о порядке оформления удержаний из заработной платы для погашения кредита оформленного на ее имя, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о перечислении денежных средств с расчетного счета отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» в счет погашения ежемесячного платежа в сумме 4000 рублей по взятому ее кредиту, запретив специалисту в дальнейшем удержание указанной суммы из заработной платы, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в указанном размере.
01.02.2007 года, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, зная о порядке оформления удержаний из заработной платы для погашения кредита оформленного на ее имя, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о перечислении денежных средств с расчетного счета отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» в счет погашения ежемесячного платежа в сумме 3000 рублей по взятому ее кредиту, запретив специалисту в дальнейшем удержание указанной суммы из заработной платы, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в указанном размере.
05.03.2007 года, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, зная о порядке оформления удержаний из заработной платы для погашения кредита оформленного на ее имя, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о перечислении денежных средств с расчетного счета отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» в счет погашения ежемесячного платежа в сумме 3000 рублей по взятому ее кредиту, запретив специалисту в дальнейшем удержание указанной суммы из заработной платы, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в указанном размере.
09.04.2007 года, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, зная о порядке оформления удержаний из заработной платы для погашения кредита оформленного на ее имя, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о перечислении денежных средств с расчетного счета отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» в счет погашения ежемесячного платежа в сумме 3500 рублей по взятому ее кредиту, запретив специалисту в дальнейшем удержание указанной суммы из заработной платы, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в указанном размере.
16.07.2007 года, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, зная о порядке оформления удержаний из заработной платы для погашения кредита оформленного на ее имя, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о перечислении денежных средств с расчетного счета отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» в счет погашения ежемесячного платежа в сумме 4000 рублей по взятому ее кредиту, запретив специалисту в дальнейшем удержание указанной суммы из заработной платы, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в указанном размере.
06.08.2007 года, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, зная о порядке оформления удержаний из заработной платы для погашения кредита оформленного на ее имя, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о перечислении денежных средств с расчетного счета отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району на расчетный счет ООО «ХКФ Банк», в счет погашения ежемесячного платежа в сумме 4000 рублей по взятому ее кредиту, запретив специалисту в дальнейшем удержание указанной суммы из заработной платы, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в указанном размере.
24.08.2007 года, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, зная о порядке оформления удержаний из заработной платы для погашения кредита оформленного на ее имя, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о перечислении денежных средств с расчетного счета отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району на расчетный счет ООО «ХКФ Банк», в счет погашения ежемесячного платежа в сумме 2000 рублей по взятому ее кредиту, запретив специалисту в дальнейшем удержание указанной суммы из заработной платы, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в указанном размере 2000 рублей.
17.09.2007 года, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, зная о порядке оформления удержаний из заработной платы для погашения кредита оформленного на ее имя, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о перечислении денежных средств с расчетного счета отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району на расчетный счет ООО «ХКФ Банк», в счет погашения ежемесячного платежа в сумме 7 150 рублей по взятому ее кредиту, запретив специалисту в дальнейшем удержание указанной суммы из заработной платы, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в указанном размере.
08.10.2007 года, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, заведомо зная о порядке оформления удержаний из заработной платы для погашения кредита оформленного на ее имя, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о перечислении денежных средств с расчетного счета отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району на расчетный счет ООО «ХКФ Банк», в счет погашения ежемесячного платежа в сумме 3 261 рубль по взятому ее кредиту, запретив специалисту в дальнейшем удержание указанной суммы из заработной платы, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в указанном размере.
Примерно 09.02.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 10.02.2006г. Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру, получила деньги в сумме 2130 рублей, из которых 2000 рублей присвоила, запретив специалисту в дальнейшем удержание указанной суммы из заработной платы, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 2000 рублей.
Примерно 28.02.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 01.03.2006 г. Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру, получив деньги в сумме 3000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 3000 рублей.
Примерно 28.02.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче не состоящему в штате отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Н.., под отчет наличных денежных средств со статьи «Транспортные услуги». 01.03.2006 г. Назгаидзе Г.А. по расходному кассовому ордеру получил денежные средства в сумме 1800 рублей, которые Назгаидзе Г.М. растратила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 1800 рублей.
Примерно 20.03.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Командировочные расходы» и «Прочие расходы». 21.03.2006г. Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 3500 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 3500 рублей.
Примерно 20.03.2006 года, точные дата незаконные и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче не состоящему в штате отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Н. под отчет наличных денежных средств со статьи «Транспортные услуги». 21.03.2006 г. Н. по расходному кассовому ордеру получил денежные средства в сумме 1800 рублей, которые в кассу отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району не возвратил и не отчитался об их использовании, тем самым Назгаидзе Г.М. растратила денежные средства в сумме 1800 рублей, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 1800 рублей.
Примерно 05.04.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче не состоящему в штате отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Н., под отчет наличных денежных средств со статьи «Транспортные услуги». 06.04.2006 г. Н. по расходному кассовому ордеру получил денежные средства в сумме 1600 рублей, которые в кассу отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району не возвратил и не отчитался об их использовании, тем самым Назгаидзе Г.М. растратила денежные средства в сумме 1600 рублей, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 1600 рублей.
Примерно 09.04.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы. 10.04.2006г. Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 2000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 2000 рублей.
Примерно 11.04.2006 года, точные дата и время не установлены, в помещении отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 12.04.2006 г. Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 2000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 2000 рублей.
Примерно 19.04.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 20.04.2006 г. Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 2000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 2000 рублей.
Примерно 19.04.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче не состоящему в штате отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Н.., под отчет наличных денежных средств со статьи «Транспортные услуги». 20.04.2006 г. Н. по расходному кассовому ордеру получил денежные средства в сумме 1600 рублей, которые в кассу отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району не возвратил и не отчитался об их использовании, тем самым Назгаидзе Г.М. растратила денежные средства в сумме 1600 рублей, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 1600 рублей.
Примерно 27.04.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 28.04.2006г. Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 3000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 3000 рублей.
Примерно 27.04.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче не состоящему в штате отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Н. под отчет наличных денежных средств со статьи «Транспортные услуги». 28.04.2006г. Н. по расходному кассовому ордеру получил денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в кассу отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району не возвратил и не отчитался об их использовании, тем самым Назгаидзе Г.М. растратила денежные средства в сумме 2000 рублей, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 2000 рублей.
Примерно 04.05.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 05.05.2006 г. Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 1000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 1000 рублей.
Примерно 17.05.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 18.05.2006г. Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 1100 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 1100 рублей.
Примерно 31.05.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие услуги». 01.06.2006 г. Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 2000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 2000 рублей.
Примерно 06.06.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче не состоящему в штате отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Н.., под отчет наличных денежных средств со статьи «Транспортные услуги». 07.06.2006г. Н. по расходному кассовому ордеру получил денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в кассу отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району не возвратил и не отчитался об их использовании, тем самым Назгаидзе Г.М. растратила денежные средства, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 2000 рублей.
Примерно 28.06.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие услуги» и «Прочие расходы» в сумме 3000 рублей. 29.06.2006г. Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 5000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 5000 рублей.
Примерно 28.06.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче не состоящему в штате отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Н.., под отчет наличных денежных средств со статьи «Транспортные услуги». 29.06.2006 г. Н. по расходному кассовому ордеру получил денежные средства в сумме 2000 рублей, которые в кассу отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району не возвратил и не отчитался об их использовании, тем самым Назгаидзе Г.М. растратила денежные средства в сумме 2000 рублей, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 2000 рублей.
Примерно 05.07.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Транспортные расходы» и «Прочие расходы». 06.07.2006 года Назгаидзе Г.М. по расходным кассовым ордерам получив денежные средства в сумме 3000 рублей, присвоила их. По незаконному указанию Назгаидзе Г.М. денежные средства были списаны без предоставления оправдательных документов в сумме 1000 рублей на покупку бумаги, без фактического ее поступления, в сумме 2000 рублей на транспортные расходы, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 3000 рублей.
Примерно 02.08.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Транспортные услуги», «Прочие расходы» и «Прочие услуги». 03.08.2006 года Назгаидзе Г.М. по расходным кассовым ордерам получив денежные средства в сумме 3800 рублей, присвоила их. По незаконному указанию Назгаидзе Г.М. денежные средства были списаны без предоставления оправдательных документов в сумме 800 рублей на покупку бумаги, без фактического ее поступления, в сумме 800 рублей на предоставленные услуги, в сумме 2200 рублей на транспортные услуги, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 3800 рублей.
Примерно 20.08.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Транспортные услуги» и «Прочие услуги». 21.08.2006 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 8000 рублей, присвоила их. По незаконному указании Назгаидзе Г.М. денежные средства были списаны без предоставления оправдательных документов в сумме 2000 рублей на прочие услуги, деньги в сумме 6000 рублей остались не списанными со счета, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 8000 рублей.
Примерно 27.08.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Транспортные услуги» и «Прочие расходы». 28.08.2006 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 4 000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 4000 рублей.
Примерно 20.09.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 21.09.2006 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 2000 рублей, присвоила их. По незаконному указанию Назгаидзе Г.М., денежные средства были списаны без предоставления оправдательных документов на покупку бумаги, без фактического ее поступления, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 2000 рублей.
Примерно 18.10.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Транспортные расходы». 19.10.2006 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 6500 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края был причинен материальный ущерб в размере 6500 рублей.
Примерно 07.11.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие расходы» и «Транспортные расходы». 08.11.2006 года Назгаидзе Г.М. по расходным кассовым ордерам получив денежные средства в сумме 7500 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 7 500 рублей.
Примерно 15.11.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 16.11.2006 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 5000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 5000 рублей.
Примерно 22.11.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 23.11.2006 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 5390 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края был причинен материальный ущерб в размере 5 390 рублей.
Примерно 16.12.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие расходы» и «Услуги связи». 17.12.2006 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 8347,61 рубль, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 8347,61 рубль.
Примерно 19.12.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 20.12.2006 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 4248 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 4248 рублей.
Примерно 23.12.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Транспортные расходы». 24.12.2006 года Назгаидзе Г.М. получив денежные средства в сумме 1500 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 1500 рублей.
Примерно 26.12.2006 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Транспортные расходы». 27.12.2006 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 4094,15 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 4094,15 рублей.
Примерно 16.01.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Транспортные расходы», «Прочие расходы» и «Прочие выплаты». 17.01.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходным кассовым ордерам получив денежные средства в сумме 6112 рублей, присвоила их. По незаконному указанию Назгаидзе Г.М. денежные средства были списаны без предоставления оправдательных документов в сумме 4290 рублей, на покупку бумаги без фактического ее поступления, деньги в сумме 1 822 рубля остались не списанными со счета, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 6112 рублей.
Примерно 08.02.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Транспортные расходы», «Прочие расходы». 09.02.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходным кассовым ордерам получив денежные средства в сумме 4000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 4000 рублей.
Примерно 19.02.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Транспортные расходы», «Прочие расходы», «Прочие выплаты» и «Прочие расходы - имущество». 20.02.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру №11 от 20.02.2007 года получив денежные средства в сумме 2 000 рублей, по расходному кассовому ордеру №12 от 20.02.2007 года получив денежные средства в сумме 849 рублей, по расходному кассовому ордеру №13 от 20.02.2007 года получив денежные средства в сумме 2 000 рублей, по расходному кассовому ордеру №14 от 20.02.2007 года получив денежные средства в сумме 143 рубля, присвоила их. По незаконному указанию Назгаидзе Г.М. денежные средства были списаны без предоставления оправдательных документов на покупку бумаги без фактического ее поступления, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 4 992 рубля.
Примерно 26.02.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Содержание имущества». 27.02.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 2000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.
Примерно 19.03.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Содержание имущества» и «Транспортные расходы». 23.03.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру №20 от 23.03.2007 года получив денежные средства в сумме 1 849 рублей, по расходному кассовому ордеру №21 от 23.03.2007 года получив денежные средства в сумме 2 662 рубля, присвоила их. По незаконному указанию Назгаидзе Г.М. денежные средства были списаны без предоставления оправдательных документов в сумме 1 849 рублей, на транспортные расходы, деньги в сумме 2 662 рубля остались не списанными со счета, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 4511 рублей.
Примерно 29.03.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Содержание имущества». 30.03.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 1 300 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 1300 рублей.
Примерно 19.04.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Содержание имущества». 20.04.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 5000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 5000 рублей.
Примерно 03.05.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Содержание имущества» и «Транспортные расходы». 04.05.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходным кассовым ордерам получив денежные средства в сумме 6000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 6000 рублей.
Примерно 23.05.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Содержание имущества». 24.05.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 2000 рублей, присвоила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 2000 рублей.
Примерно 14.06.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие расходы» и «Транспортные расходы». 15.06.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходным кассовым ордерам получив денежные средства в сумме 3 000 рублей, денежные средства в сумме 2800 рублей, Назгаидзе Г.М. в кассу отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району не возвратила, присвоив их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 2800 рублей.
Примерно 03.07.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие расходы», «Транспортные расходы». 04.07.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходным кассовым ордерам, получив денежные средства в сумме 10000 рублей, присвоила их. По указанию Назгаидзе Г.М. денежные средства были списаны без предоставления оправдательных документов в сумме 8000 рублей на покупку бумаги без ее фактического поступления, в сумме 2000 рублей на транспортные расходы, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 10 000 рублей.
Примерно 22.07.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 23.07.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 4 000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края был причинен материальный ущерб в размере 4000 рублей.
Примерно 06.08.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие расходы» и «Прочие услуги». 07.08.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходным кассовым ордерам получив денежные средства в сумме 10000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 10 000 рублей.
Примерно 12.08.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Содержание имущества». 13.08.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 2 200 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 2200 рублей.
Примерно 20.09.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие услуги». 21.09.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 1 600 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 1600 рублей.
Примерно 24.10.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие услуги» и «Прочие расходы». 25.10.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 5 600 рублей, присвоила их чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 5600 рублей.
Примерно 06.11.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Содержание имущества». 07.11.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 900 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 900 рублей.
Примерно 15.11.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Транспортные расходы», «Прочие расходы» и «Прочие услуги». 16.11.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру №112 от 16.11.2007 года получив денежные средства в сумме 2 200 рублей, по расходному кассовому ордеру №113 от 16.11.2007 года получив денежные средства в сумме 9880 рублей, по расходному кассовому ордеру №114 от 16.11.2007 года получив денежные средства в сумме 5 000 рублей, денежные средства в сумме 7040 рублей Назгаидзе Г.М. в кассу отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району не возвратила, присвоив их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 7040 рублей.
Примерно 20.11.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие услуги». 21.11.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 3 000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края был причинен материальный ущерб в размере 3 000 рублей.
Примерно 06.12.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания неустановленному следствием специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Транспортные расходы». 07.12.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 8125 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 8 125 рублей.
Примерно 19.12.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Транспортные расходы», «Содержание имущества». 20.12.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 12017 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 12017 рублей.
Примерно 27.12.2007 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Основные средства» и «Прочие услуги». 27.12.2007 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру №135 от 27.12.2007 года получив денежные средства в сумме 11 506,19 рублей, по расходному кассовому ордеру №136 от 27.12.2007 года получив денежные средства в сумме 10 806,57 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 22 312,76 рублей.
Примерно 17.01.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 18.01.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 6 000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 5120 рублей.
Примерно 25.01.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие расходы», «Прочие услуги» и «Командировочные расходы». 25.01.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру №7 от 25.01.2008 года получив денежные средства в сумме 400 рублей, по расходному кассовому ордеру №10 от 25.01.2008 года получив денежные средства в сумме 3 000 рублей, по расходному кассовому ордеру №11 от 25.01.2008 года получила денежные средства в сумме 4 000 рублей, из которых денежные средства в сумме 1849,22 рублей присвоила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 1849,22 рубля.
Примерно 06.02.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 07.02.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 3000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 3000 рублей.
Примерно 11.02.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие расходы», «Содержание имущества». 11.02.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получила денежные средства в сумме 12000 рублей, из которых денежные средства в сумме 4086,5 рублей присвоила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 4086,5 рублей.
Примерно 13.02.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Е. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы. 14.02.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 11996 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 1236 рублей.
Примерно 21.02.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче не состоящей в штате отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Н.В., под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 22.02.2008 г. Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру №23 от 22.02.2006 года, составленному на имя Н.В., получила денежные средства в сумме 5 220 рублей, которые Назгаидзе Г.М. растратила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 5220 рублей.
Примерно 04.03.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 05.03.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 3700 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 1098 рублей.
Примерно 12.03.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие расходы», «Содержание имущества». 13.03.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получила денежные средства в сумме 13000 рублей, из которых денежные средства в сумме 9169,5 рублей Назгаидзе Г.М. присвоила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 9169,5 рубля.
Примерно 02.04.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 03.04.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получила денежные средства в сумме 8000 рублей, из которых 4426,2 рублей присвоила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 4426,2 рубля.
Примерно 17.04.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 18.04.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 6 951 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 6951 рубль.
Примерно 04.05.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 04.05.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 1000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 1000 рублей.
Примерно 05.05.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие расходы» и «Основные средства». 06.05.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получила денежные средства в сумме 12 470 рублей, из которых 785,5 рублей присвоила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 785,5 рублей.
Примерно 13.05.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие расходы» и «Прочие выплаты». 14.05.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру №64 от 14.05.2008 года получила денежные средства в сумме 4 000 рублей, по расходному кассовому ордеру №68 от 14.05.2008 года получила денежные средства в сумме 100 рублей, из которых 886,08 рублей присвоила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 886,08 рублей.
Примерно 03.06.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 04.06.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получла денежные средства в сумме 10 500 рублей, из которых 8680 рублей присвоила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 8 680 рублей.
Примерно 23.06.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 24.06.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 1500 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 562,21 рубль.
Примерно 13.07.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 14.07.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получла денежные средства в сумме 8 000 рублей. 24.07.2008 года, точные дата и время не установлены, Назгаидзе Г.М., в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, продолжая свои преступные действия, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 25.07.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру №89 от 25.07.2008 года получила денежные средства в сумме 3 000 рублей. Из полученных денежных средств в сумме 11 000 рублей, Назгаидзе Г.М. присвоила в сумме 2295 рублей, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 2295 рублей.
Примерно 21.08.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие услуги», «Содержание имущества». 22.08.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру №95 от 22.08.2008 года получила денежные средства в сумме 6 000 рублей, по расходному кассовому ордеру №97 от 22.08.2008 года получила денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые присвоила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 10000 рублей.
Примерно 11.09.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие услуги», «Содержание имущества», «Прочие расходы». 12.09.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру №98 от 12.09.2008 года получила денежные средства в сумме 2 000 рублей, по расходному кассовому ордеру №101 от 12.09.2008 года получила денежные средства в сумме 4 800 рублей, по расходному кассовому ордеру №102 от 12.09.2008 года получила денежные средства в сумме 850 рублей, из которых 5500 рублей присвоила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 5 500 рублей.
Примерно 19.10.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Содержание имущества», «Прочие услуги» и «Прочие расходы» в сумме 1 200 рублей. 20.10.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 4 251 рубль, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 4251 рубль.
Примерно 23.10.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие услуги». 24.10.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 4 000 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 4000 рублей.
Примерно 11.12.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со стат ей «Прочие услуги» и «Прочие расходы». 12.12.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру №118 от 12.12.2008 года получила денежные средства в сумме 22100 рублей, из которых 4768 рублей присвоила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 4768 рублей.
Примерно 28.12.2008 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие услуги» и «Содержание имущества». 29.12.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру, получив денежные средства в сумме 17200 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 17200 рублей.
Примерно 02.03.2009 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие услуги» и «Содержание имущества». 03.03.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив 2500 рублей, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края был причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей.
Примерно 02.04.2009 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статей «Прочие услуги» и «Прочие расходы». 03.04.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру №20 от 03.04.2008 года получила денежные средства в сумме 12600 рублей, из которых денежные средства в сумме 8405,5 рублей Назгаидзе Г.М. присвоила, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 8405,5 рублей.
Примерно 13.04.2009 года, точные дата и время не установлены, в отделе казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, дала незаконные указания ведущему специалисту отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району Ч. о выдаче под отчет наличных денежных средств со статьи «Прочие расходы». 14.04.2008 года Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру получив денежные средства в сумме 934 рубля, присвоила их, чем Министерству финансов Ставропольского края причинен ущерб в размере 934 рубля.
Вина подсудимой в совершении присвоения в июне 2006 года подтверждается следующими доказательствами.
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
При производстве осмотра документов 11.06.2010 года (Том 5 л. д. 72-139), согласно протокола, в сшиве бухгалтерской документации, озаглавленном «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года», где на странице 214 находится платежная ведомость без номера «аванс за июнь 2006 года ОКИБ МФ СК по Курскому району», согласно которой Назгаидзе Г.М. получила денежные средства в сумме 9000 рублей, о чем расписалась; на странице 272 находится табель учета рабочего времени по Курскому ОКИБ на июнь 2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. в июне 2006 года с 1 по 28 июня 2006 года, включительно находилась в отпуске, отработала всего 2 рабочих дня.
В сшиве бухгалтерской документации, озаглавленном «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району расчетно-платежные ведомости за 2006 год», на странице 6 находится расчетно-платежная ведомость №6 за июнь 2006г., учреждение ОКИБ МФ по СК по Курскому району, в кассу для оплаты с 26.06.2006г. по 29.06.2006г., согласно которой Назгаидзе Г.М. начислено 12643,96 рублей, из которых удержано 10870 рублей, выдано Назгаидзе Г.М. 1773,96 рублей, о чем имеется подпись.
В сшиве документов, озаглавленном «Приказы (о предоставлении отпусков) Номенклатура дел 20-01-06», на 23 странице находится приказ Министерства финансов Ставропольского края №153-О от 11.05.2006г., о предоставлении Назгаидзе Г.М. ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 45 календарных дней с 15.05.2006г., по 29.06.2006г., имеется рукописный текст «С приказом ознакомлена 11.05.2006г. Назгаидзе Г.М. и подпись» (Том 5 л. д. 72-139).
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что согласно приказа Министерства Финансов Ставропольского края от 11.05.2006 года №153-О, Назгаидзе Г.М. был предоставлен ежегодный трудовой отпуск, продолжительностью 45 календарных дней, с 15.05.2006г. по 29.06.2006г. Ею был произведен расчет оплаты трудового отпуска Назгаидзе Г.М. Деньги, причитающиеся к выплате за май 2006г., согласно расчетно-платежной ведомости № 5 от 25.05.2006г, Назгаидзе Г.М. были получены за подписью. С 15.05.2006 года и по 29.06.2006 года, Назгаидзе Г.М. находилась в отпуске, на рабочем месте появлялась не более 5-6 дней, на работу вышла 30.06.2006 года. Назгаидзе Г.М. сказала, чтобы ей начислили заработную плату за июнь 2006 года в полном объеме, чтобы в следующем месяце удержать. Находясь в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., она начислила ей заработную плату за июнь 2006 года. Согласно табеля учета рабочего времени, подписанного и утвержденного 30.06.2006г. ведущим специалистом Ш., Назгаидзе Г.М. находилась на работе в июне 2006 года 2 рабочих дня. Согласно расчетно-платежной ведомости № 6 от 29.06.2006 года Назгаидзе Г.М. выплачивалась заработная плата за июнь 2006 года, как за полный отработанный месяц в сумме 12643,96 рублей, что подтверждается ее подписью. Назгаидзе Г.М., из ежегодного оплачиваемого отпуска за 2006 год не отзывалась. В конце июля и в августе 2006 года она говорила Назгаидзе Г.М. о необходимости удержания из начисляемой заработной платы за июль 2006 года, но Назгаидзе Г.М. отказалась (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года в июне 2006 года за 2 отработанных дня Назгаидзе Г. М. фактически за 2 отработанных дня заработная плата к выдаче должна составить 990,9 рублей, переплата по заработной плате составила 9909,06 рублей (Том 3 л. д. 11-60).
Письмо министерства финансов Ставропольского края от 10.07.2009 года подтверждает показания свидетелей о том, что Назгаидзе Г.М. в период с 01.01.2006 года по 31.12.2007 года из ежегодного оплачиваемого отпуска не отзывалась (Том 1л.д. 49).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения в мае 2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что согласно приказа Министерства Финансов Ставропольского края от 11.04.2007 года, за №57-О/р, Назгаидзе Г.М. предоставлялся ежегодный трудовой отпуск, продолжительностью 45 календарных дней, с 20.04.2007г. по 05.06.2007г. Все денежные средства, причитающиеся к выплате за апрель 2007г., отражены в расчетно-платежной ведомости № 4 от 19.04.2007г. и были выплачены Назгаидзе Г.М. В конце мая 2007 года Назгаидзе Г.М. сказала, чтобы она начислила ей заработную плату за май 2007 года в полном объеме, а затем в следующем месяце удержала ее. Она начислила Назгаидзе Г.М. заработную плату за май 2007 года в полном объеме, хотя согласно табеля учета рабочего времени, Назгаидзе Г.М. находилась в отпуске с 01.05.07г. по 31.05.07г. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М.. Согласно расчетно-платежной ведомости №5 за май 2007 года, Назгаидзе Г.М. была начислена заработная плата в полный отработанный месяц в сумме 17515 рублей, которая была ею получена. Согласно расчетно-платежной ведомости №6 от 29.06.2007 года, Назгаидзе Г.М. начислили перерасчет за май в сумме 839 рублей, который был ею получен. Назгаидзе Г.М. из ежегодного оплачиваемого отпуска за 2007 год не отзывалась. Она неоднократно говорила о необходимости произвести удержание из заработной платы, но Назгаидзе Г.М. ответила, что удержание делать не будет (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетеля Б., исследованных в судебном заседании, следует, что в период времени с 01.01.2005 года она вела табель учета рабочего времени. Примерно в течение всего 2005 года она заполняла табель учета рабочего времени по фактическому выходу на работу сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району, впоследствии Назгаидзе Г.М. сказала, что сама знает, кому из сотрудников, сколько необходимо предоставить отгулов, фактически ее эти сведения не интересуют, поэтому с 2006 года табель учета рабочего времени она заполняла согласно приказов Министерства финансов Ставропольского края о приеме и увольнении с работы, предоставлении отпусков, а так же согласно больничных листов. Трудовые отпуска за 2006г., 2007г., 2008г., 2009г. Назгаидзе Г.М. использовала в полном объеме, появлялась на работе за каждый отпуск не более 3-5 раз, на 1-3 часа по мере своей необходимости. Составленные и утвержденные табеля учета рабочего времени, она передавала специалисту ОКИБ МФСК по Курскому района, для начисления заработной платы (Том 1л.д. 234-237).
Из показаний свидетеля Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно, говорила, что никто лучше нее не знает бухгалтерского учета, так как она бухгалтер с большим стажем работы и за все отвечает лично (Том 1л.д. 238-241).
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года, в мае 2007 года Назгаидзе Г. М. заработная плата начисляться не должна была, переплата при выдаче составила 15238 рублей (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
При осмотре:
сшива бухгалтерской документации, озаглавленного «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2007 года» согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, на странице 167 находится табель учета рабочего времени по Курскому ОКИБ на май 2007 года, составленный Б. и утвержденный Назгаидзе Г.М., с соответствующими подписями, согласно которого Назгаидзе Г.М. в мае 2007 года находилась в отпуске; на странице 172 находится платежная ведомость без номера, озаглавленная «Премия за первый квартал за май 2007 года ОКИБ МФ СК по Курскому району», утвержденная Ш. и Е., согласно которой Назгаидзе Г.М. получила денежные средства в сумме 3606 рублей; на странице 173 находится платежная ведомость без номера, озаглавленная «Аванс за 1 половину месяца за май 2007 года ОКИБ МФ СК по Курскому району», утвержденная Ш. и Е., согласно которой Назгаидзе Г.М. получила денежные средства в сумме 10 000 рублей;
сшива бухгалтерской документации, озаглавленного «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району расчетно-платежные ведомости за 2007 год», на странице 5 находится расчетно-платежная ведомость №5 за май 2005г., подписанная начальником Назгаидзе Г.М. и главным бухгалтером Е., согласно которой Назгаидзе Г.М. начислено 17515 рублей, из которых удержано 15883 рублей, выдано за подписью 1632,98 рублей, на странице 7 находится расчетно-платежная ведомость №6 за июнь 2007г., учреждение ОКИБ МФ по СК по Курскому району, от 21.06.2007г., в кассу для оплаты с 21 июня 2007г. по 25 июня 2007г., подписанная Назгаидзе Г.М. и главным бухгалтером Е., согласно которой Назгаидзе Г.М. начислено 11823,5 рублей, из которых удержано 8537 рублей, выдано за подписью 3286,5 рублей;
сшива документов, озаглавленного «Приказы (о предоставлении отпусков) Номенклатура дел 20-01-06», на 15 странице находится приказ Министерства финансов Ставропольского края №57-О/р от 11.04.2007 года, о предоставлении Назгаидзе Г.М. ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 45 календарных дней с 20.04.2007 года по 05.06.2007 года, подписанный первым министром финансов Ставропольского края, ниже печатного текста находится рукописный текст выполненный чернилами синего цвета «С приказом ознакомлена 11.04.2007 г. Назгаидзе Г.М. и подпись» (Том 5 л. д. 72-139).
Письмо министерства финансов Ставропольского края от 10.07.2009 года подтверждает показания свидетелей о том, что Назгаидзе Г.М. в период с 01.01.2006 года по 31.12.2007 года из ежегодного оплачиваемого отпуска не отзывалась (Том 1л.д. 49).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения в апреле 2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что руководителю ОКИБ МФСК по Курскому району Назгаидзе Г.М. на основании приказа Министерства финансов Ставропольского края от 19 февраля 2008 года за № 20-О/р, был предоставлен отпуск, продолжительностью 45 календарных дней, с 03.03.2008 года по 17.04.2008 года, за период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008г. Ею на основании приказа произведен расчет оплаты трудового отпуска Назгаидзе Г.М. Деньги, причитающиеся к выплате, были выданы по расходному кассовому ордеру № 26 от 05.03.2008г. в сумме 57302,95 рублей. Согласно приказа МФ СК № 24-м/р от 03.03.2008, 05.03.2008г, расходного кассового ордера № 27 от 05.03.2008г. и ведомости на выдачу премии за 1 квартал 2008 года от 05.03.2008 года, Назгаидзе Г.М. была выплачена премия за 1 квартал 2008 года, в размере 6600 рублей. Данные денежные средства отражены в расчетно-платежной ведомости № 3 за март 2008 года, подписанной заместителем начальника ОКИБ МФ СК по Курскому району К. и ею, выплачены в полном объеме. Все расходные документы подтверждены подписью Назгаидзе Г.М. в получении денежных средств. Выплата денежных средств производилась по расходным ордерам, так как она получала деньги в начале месяца, а не со всеми сотрудниками в конце месяца по расчетно-платежной ведомости, где так же были указаны эти суммы. С 03.03.2008 года по 17.04.2008 года Назгаидзе Г.М. находилась в отпуске, вышла на работу 18.04.2008года. В конце апреля 2008 года она начисляла заработную плату работникам ОКИБ МФСК по Курскому району за данный месяц и Назгаидзе Г.М. сказала ей, чтобы она начислила заработную плату за апрель 2008 года в полном объеме, чтобы в следующем месяце удержать. Она начислила Назгаидзе Г.М. заработную плату за апрель 2008 года в полном объеме, хотя согласно табеля учета рабочего времени в апреле 2008 года она находилась на работе 9 дней. Согласно расчетно-платежной ведомости № 4 от 24.04.2008 г. начальнику ОКИБ МФ СК по Курскому району Назгаидзе Г.М. начисляется и выплачивается заработная плата, путем перечисления на пластиковую карту, за полный отработанный месяц, за апрель 2008 года в сумме 22674 рубля, в том числе премия в сумме 5800 рублей. В период с 03.03.2008 года по 17.04.2008 года Назгаидзе Г.М. из ежегодного оплачиваемого отпуска за 2008 год приказом Министерства Финансов Ставропольского края не отзывалась. В конце каждого месяца, с мая по декабрь 2008 года, она говорила Назгаидзе Г.М., о необходимости произвести удержание из начисляемой заработной платы, денег незаконно выплаченных в апреле 2008 года, но Назгаидзе Г.М. говорила, что удержание делать не будет (Том 1л.д. 210-233)
Из показаний свидетеля Б., исследованных в судебном заседании, следует, что в период времени с 01.01.2005 года она вела табель учета рабочего времени. В течение всего 2005 года, она заполняла табель учета рабочего времени по фактическому выходу на работу сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району, впоследствии Назгаидзе Г.М. сказала, что она сама знает, кому из сотрудников, сколько необходимо предоставить отгулов и фактически представляемые сведения ее не интересуют, поэтому с 2006 года, табель учета рабочего времени она заполняла согласно приказов Министерства финансов Ставропольского края о приеме и увольнении с работы, предоставлении отпусков, а так же согласно больничных листов. Трудовые отпуска за 2006г., 2007г., 2008г., 2009г. Назгаидзе Г.М. использовала в полном объеме, появлялась на работе за каждый отпуск не более 3-5 раз, на 1-3 часа по мере своей необходимости, чаще всего по вопросу начисления и выплат заработной платы и премий. Составленные и утвержденные табеля учета рабочего времени, она передавала специалисту ОКИБ МФСК по Курскому района для начисления заработной платы. Как происходило начисление заработной платы Назгаидзе Г.М. за период времени с 01.01.2006 года по 03.07.2009 года, ей не известно (Том 1л.д. 234-237).
Из показаний свидетеля Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно (Том 1л.д. 238-241).
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года, заработная плата Назгаидзе Г.М. за апрель 2008 года должна была быть начислена в сумме 6 903 рубля. Переплата при начислении заработной платы составила 9971 рубль. К выдаче заработная плата за апрель 2008 года с учетом удержаний должна составить 14511,64 рублей; фактически за 9 дней в апреле 2008 года Назгаидзе Г.М. должна получить заработную плату в сумме 5936,58 рублей. Переплата при выдаче заработной платы составила 8575,06 рублей (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года были осмотрены (Том 5 л. д. 72-139):
сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за апрель 2008 года» на странице 72 находится платежное поручение№122 от 17.04.2008 года, на перечисление заработной платы согласно списка №1 от 17.04.2008 г. на сумму 73379 рублей; на странице 73 находится список №1 к платежному поручению №122 от 17.04.2008 года на перечисление денежных средств в Курское ОСБ №5238 Северо-Кавказского банка РФ г. Ставрополь на расчетный счет 47422810360139900052, согласно которого Назгаидзе Г.М. перечислены денежные средства в сумме 18329 рублей; на странице 177 находится табель учета рабочего времени по Курскому ОКИБ на апрель 2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. в апреле 2008 года с 1 по 17 апреля 2008 года включительно находилась в отпуске, отработала 9 рабочих дней;
сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району расчетно-платежные ведомости за 2008 год», где на странице 12 находится расчетно-платежная ведомость №4 за апрель 2008г., согласно которой Назгаидзе Г.М. начислено 22674 рублей, из которых удержано 4345 рублей, перечислено в ОСБ 5238 на имя Назгаидзе Г.М. 18329 рублей;
сшив документов озаглавленный «Приказы (о предоставлении отпусков) Номенклатура дел 20-01-06», где на 9 странице находится на стандартном листе бумаги белого цвета формата А-4, изготовленный печатным способом тонером черного цвета, приказ Министерства финансов Ставропольского края №20-О/р от 19.02.2008 года, о предоставлении Назгаидзе Г.М. ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 45 календарных дней с 03.03.2008 года по 17.04.2008 года, подписанный министром финансов Ставропольского края.
Согласно протокола выемки от 02.06.2010 года, в Курском ОСБ № 5238 СБ РФ изъяты документы (Том 4л.д. 184-186) заявление Назгаидзе Г.М. на получение международной дебетовой карты от 19.03.2008 года, согласно которого ей 28.03.2008 года выдана карта за номером 676280609018873337, с номером счета карты 40817810460130002623 условия использования международных дебетовых карт сбербанка - MAESTRO или сбербанка - VISA ELECTRON, подписанные Назгаидзе Г.М. (Том 5 л. д. 72-139).
Письмо министерства финансов Ставропольского края от 10.07.2009 года подтверждает показания свидетелей о том, что Назгаидзе Г.М. в период с 01.01.2006 года по 31.12.2007 года из ежегодного оплачиваемого отпуска не отзывалась (Том 1л.д. 49).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения в мае 2009 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что согласно приказа Министерства Финансов Ставропольского края от 31.03.2009 года за № 58-О/р, начальнику ОКИБ МФ СК по Курскому району Назгаидзе Г.М. был предоставлен ежегодный трудовой отпуск, продолжительностью 30 календарных дней, с 06.04.2009г. по 06.05.2006г. В 2009 году, из Министерства финансов Ставропольского края поступили письменные указания о том, что основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней и дополнительный отпуск продолжительностью 15 календарных дней, предоставляются в разное время, хотя до этого они предоставлялись вместе. Ею на основании вышеуказанного приказа был произведен расчет оплаты трудового отпуска Назгаидзе Г.М. Примерно 7 или 8 апреля 2009 года ей позвонила Назгаидзе Г.М., сказав, что она позвонила в Министерство финансов Ставропольского края и ей разрешили взять дополнительный отпуск сроком еще на 15 дней, так же она сказала, чтобы ей был произведено начисление денежных средств и за дополнительный отпуск, а приказ Министерства финансов Ставропольского края будет позже. Она произвела расчет Назгаидзе Г.М. за дополнительный отпуск. Все денежные средства, причитающиеся к выплате за основной и дополнительный отпуск, отражены в расчетно-платежной ведомости № 4 за апрель 2009г, подписанной заместителем начальника ОКИБ МФ СК по Курскому району К., и в полном объеме перечислены во вклад на пластиковую карту Назгаидзе Г.М. После окончания основного отпуска, она спросила у Назгаидзе Г.М., где приказ Министерства финансов Ставропольского края на ее дополнительный отпуск, за который были произведены начисления. Назгаидзе Г.М. сказала мне, что данный приказ будет, переплату за 2 дня никто не заметит. Она начислила Назгаидзе Г.М. заработную плату за май 2009 года, в полном объеме, однако приказ Министерства финансов Ставропольского края на предоставление Назгаидзе Г.М. дополнительного отпуска в размере 15 дней так и не поступил. Согласно расчетно-платежной ведомости № 5 за май 2009 года Назгаидзе Г.М. была начислена заработная плата за май 2009 года, как за полный отработанный месяц в сумме 32310 рублей, в том числе премия в сумме 10692 рубля, и денежные средства в полном объеме были перечислены во вклад на пластиковую карту Назгаидзе Г.М., которой за 15 дней дополнительного отпуска, незаконно было начислено 13128 рублей, а за два неотработанных дня, которые она фактически находилась в отпуске, ей было незаконно начислена заработная плата в сумме 2275 рублей 57 копеек. Удержаний начисленных сумм из заработной платы Назгаидзе Г.М. впоследствии не производилось (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетеля Б., исследованных в судебном заседании, следует, что в период времени с 01.01.2005 года она вела табель учета рабочего времени. Сначала в течение всего 2005 года, она заполняла табель учета рабочего времени по фактическому выходу на работу сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району, впоследствии Назгаидзе Г.М. сказала, что она сама знает, кому из сотрудников сколько необходимо предоставить отгулов, поэтому с 2006 года, табель учета рабочего времени она заполняла согласно приказов Министерства финансов Ставропольского края о приеме и увольнении с работы, предоставлении отпусков, а так же согласно больничных листов. Трудовые отпуска за 2006г., 2007г., 2008г., 2009г., Назгаидзе Г.М. использовала в полном объеме, за все время указанных отпусков появлялась на работе не более 3-5 раз, на 1-3 часа по мере своей необходимости. Составленные и утвержденные табеля учета рабочего времени, она передавала специалисту ОКИБ МФСК по Курскому района, для начисления заработной платы. Как происходило начисление заработной платы Назгаидзе Г.М. за период времени с 01.01.2006 года по 03.07.2009 года, ей не известно (Том 1л.д. 234-237).
Из показаний свидетеля Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно, говорила, что она бухгалтер с очень большим стажем работы и за все отвечает лично (Том 1л.д. 238-241).
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года, в мае 2009 года начислено заработной платы без премии 21618 рублей. Заработная плата к выдаче составляет 18591,48 рублей. В мае 2009 года было Назгаидзе Г.М. фактически отработала 17 рабочих дней. Заработная плата за 1 рабочий день должна составить 978,50 рублей. Фактически Назгаидзе Г.М. должна получить заработную плату в сумме 16634,50 рублей. Переплата заработной платы составила 1956,98 рублей. Приказ о предоставлении дополнительного отпуска Назгаидзе Г. М. за 2009 год отсутствует. Переплата за непредоставленный дополнительный отпуск в количестве 15 дней, но фактически оплаченный, составила 11421,36 рублей (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены (Том 5 л. д. 72-139):
сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за апрель 2009 года», где на странице 31 находится платежное поручение№111 от 02.04.2009 года, на перечисление во вклад на пластиковую карту Назгаидзе Г.М. счет №40817810460130002623 отпускные в сумме 44361 рубль; на странице 152 находится расчет оплаты отпускных согласно приказа №11-о/р Назгаидзе Г.М., согласно которого отпускные рассчитаны на 45 дней в сумме 75 878, подписанный исполнителем Ч.;
сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за май 2009 года», где на странице 77 имеется находится платежное поручение №227 от 05.05.2009 года, на перечисление во вклад на пластиковую карту Назгаидзе Г.М. счет №40817810460130002623 заработной платы за 1 половину мая в сумме 15000 рублей; на странице 85 имеется платежное поручение №234 от 12.05.2009 года на перечисление во вклад на пластиковую карту Назгаидзе Г.М. счет №40817810460130002623 заработной платы за 1 половину мая в сумме 10217,64 рублей; на странице 98 имеется находится платежное поручение №241 от 19.05.2009 года на перечисление во вклад на пластиковую карту Назгаидзе Г.М. счет № 40817810460130002623 заработной платы за май в сумме 2936,36 рублей;
сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району расчетно-платежные ведомости за 2009 год», где на странице 4 находится расчетно-платежная ведомость №5 за май 2009г., учреждение ОКИБ МФ по СК по Курскому району, подписанная начальником Назгаидзе Г.М. и главным бухгалтером Ч., согласно которой Назгаидзе Г.М. начислено 32310 рублей, из которых удержано 29373,64 рублей, из аванса за первую половину месяца 25217,64 рублей и перечислено в ОСБ 5238 на имя Назгаидзе Г.М. 2936,36 рублей;
сшив документов озаглавленный «Приказы (о предоставлении отпусков) Номенклатура дел 20-01-06», где на 1 странице находится приказ Министерства финансов Ставропольского края №58-О/р от 31.03.2009 года, о предоставлении Назгаидзе Г.М. ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 30 календарных дней с 06.04.2009 года по 06.05.2009 года, подписанный министром финансов Ставропольского края, ниже печатного текста находится рукописный текст выполненный чернилами синего цвета «С приказом ознакомлена 31.03.2009 г. Назгаидзе Г.М. и подпись».
Согласно протокола выемки от 02.06.2010 года в Курском ОСБ № 5238 СБ РФ изъяты документы (Том 4 л. д. 184-186): заявление Назгаидзе Г.М на получение международной дебетовой карты от 19.03.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. 28.03.2008 года выдана карта за номером 676280609018873337, с номером счета карты 40817810460130002623, условия использования международных дебетовых карт сбербанка - MAESTRO или сбербанка - VISA ELECTRON, подписанные Назгаидзе Г.М., справка о состоянии лицевого счета на имя Назгаидзе Г.М., согласно которой 06.05.2009 года на счет поступили деньги в сумме 15000 рублей, 12.05.2009 года на счет поступили деньги в сумме 10217,64 рублей, 21.05.2009 года на счет поступили деньги в сумме 2 936,36 рублей; платежное поручение №227 от 05.05.2009 года, на перечисление во вклад на пластиковую карту Назгаидзе счет №40817810460130002623 заработной платы за 1 половину мая в сумме 15000 рублей; платежное поручение №234 от 12.05.2009 года, на перечисление во вклад на пластиковую карту Назгаидзе счет №40817810460130002623 заработной платы за 1 половину мая в сумме 10217,64 рублей; платежное поручение №241 от 19.05.2009 года, на перечисление во вклад на пластиковую карту Назгаидзе Г.М. счет №40817810460130002623 заработной платы за май в сумме 2936-36 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Письмо министерства финансов Ставропольского края от 10.07.2009 года подтверждает показания свидетелей о том, что Назгаидзе Г.М. в период с 01.01.2006 года по 31.12.2007 года из ежегодного оплачиваемого отпуска не отзывалась (Том 1л.д. 49).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 01.11.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что 01.11.2006 года Назгаидзе Г.М. сказала, что ей необходимо оплатить кредит, в связи с чем, необходимо произвести перечисление денежных средств в сумме 3000 рублей за предоставленные товары, безналичным путем со статьи №211000 «Заработная плата», чтобы впоследствии была возможность произвести удержание из ее заработной платы, так же она передала ей реквизиты банка и номер счета погашения кредита. Выполняя указания Назгаидзе Г.М., она набрала платежное поручение №440 от 01.11.2006 года, согласно которого путем безналичного перечисления, денежные средства со статьи 211000 «Заработная плата» ОКИБ МФ СК по Курскому району, в сумме 3000 рублей, были перечислены на счет ООО «ХКФ Банк», как оплата за предоставленные товары. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., поверила ей, так как она говорила, что удержание перечисленных денег будет произведено из заработной платы. При начислении заработной платы за ноябрь 2006 года, она произвела удержание из заработной платы Назгаидзе Г.М. денежных средств, перечисленных в адрес ООО «ХКФ Банк», в сумме 3000 рублей. При получении заработной платы за ноябрь 2006 года, Назгаидзе Г.М. увидела, что ее заработная плата меньше чем обычно, она сказала, что из заработной платы произведено удержание денежных средств в сумме 3000 рублей, перечисленных по платежному поручению №440 от 01.11.2006 года в ООО «ХКФ Банк». Назгаидзе Г.М. сказала, чтобы она выплатила ей удержанные деньги в сумме 3000 рублей. После этого она была вынуждена заново переписать расчетно-платежную ведомость за ноябрь 2006 года, где пересчитала заработную плату Назгаидзе Г.М., но уже без удержания 3000 рублей. Списание данной суммы со статьи 211000 ею произведено не было. Заявления от Назгаидзе Г.М. на ее имя о перечислении денежных средств на счет ООО «ХКФ Банк» к ней не поступало (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Из показаний свидетеля Г. следует, что с 1997 года она является руководителем салона «Коника», оформляет товары в кредит банка партнера - «Хоом кредит Банк» от ИП Мак. В октябре 2006 года к ним обратилась Назгаидзе Г.М. по вопросу оформления в кредит бытовой техники, предоставив паспорт и страховое пенсионное свидетельство, на основании чего оформила товар в кредит. Форма оплаты кредитных платежей ей не известна, так как платежи за товар вносились своевременно. В настоящее время по данным программы кредитования «Хоом кредит Банк» кредитный договор Назгаидзе Г.М. является закрытым.
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года, в период времени с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» с расчетного счета ОКИБ МФ СК по Курскому району перечислены денежные средства на общую сумму 37911 рублей в качестве платежей на погашение кредита и за предоставленные товары на основании заявления Назгаидзе Г.М. от 02.10.2006г. Перечисления денежных средств в адрес ООО «ХКФ Банк» за период с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года производились на основании заявления Назгаидзе Г.М. от 02.10.2006г. на имя ведущего специалиста Е., в котором Назгаидзе Г.М. просит перечислять оплату за товары, приобретенные ею в ООО «ХКФ Банк» платежи в сумме 4000 рублей ежемесячно. Платежи по кредитному договору №2671665804 по платежным поручениям №440 от 01.11.2006 года, №356 от 08.12.2006 года, №10 от 01.02.2007 года, №56 от 05.03.2007 года, №96 от 09.04.2007 года, №9 от 16.07.2007 года, №2166 от 06.08.2007 года, №2315 от 24.08.2007 года, №2503 от 17.08.2007 года и по кредитному договору №2741900706 по платежному поручению №2765 от 08.10.2007 года производятся из средств ОКИБ по Курскому району со статьи расходов «заработная плата», а не удерживаются из заработной платы Назгаидзе Г.М. Денежные средства по платежным поручениям №440 от 01.11.06г., №356 от 08.12.06г., №10 от 01.02.07г., №56 от 05.03.07г., №96 от 09.04.07г., №9 от 16.07.07г. г., №2166 от 06.08.07г., №2315 от 24.08.07, №2503 от 17.09.07г., №2765 от 08.10.07г. были использованы в качестве оплаты за предоставленные товары и на погашение кредита в адрес ООО «ХКФ Банк» (Том 3 л. д. 11-60).
Эксперт К.показал, что при описании платежного поручения №440 от 01.11.2006 года, им ошибочно была указана сумма платежа в размере 4000 рублей. При повторном осмотре платежного поручения №440 от 01.11.2006 года установлено, что фактическая сумма платежа составляет 3000 рублей (Том 5л.д. 141-142).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2006 года», где на странице 124 имеется платежное поручение №440 от 01.11.2006 года, согласно которого на счет № 42301810940400101445 ООО «ХКФ Банк» за предоставленные товары перечислены деньги в сумме 3000 рублей; сшив документов, который не озаглавлен, где на 15 странице на листе бумаги чернилами синего цвета заявление на имя Е. от 02.10.2006 года о перечислении за товары приобретенные в «ХоумБанке» платежи в сумме 4000 рублей ежемесячно (Том 5 л. д. 72-139).
Согласно письма ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от 04.03.2010 года 03.10.2006 года между Назгаидзе Г.М. и ООО «ХКФ Банк» заключен кредитный договор №2671665804 сроком на 12 месяцев. При оформлении кредитного договора заемщиком предоставлен паспорт: 0701676380, выданный ОВД Курского района Ставропольского края, 26.03.2002г. Заемщику предоставлен кредит в размере 22100 рублей для приобретения стиральной машины «Электролюкс». Оплата по кредитному договору производилась в соответствии с графиком платежей с небольшими просрочками. Полная стоимость кредита составила 30923,59 руб. В соответствии с условиями кредитная оплата в счет погашения кредита производится путем перечисления денежных средств на открытый в банке счет через почту, коммерческий банк или платежные системы. На 04.03.2010г. обязательства по кредитному договору №2671665804 от 03.10.2006г. выполнены в полном объеме (Том 3л.д. 159).
В судебном заседании также в качестве доказательства исследована заверенная копия кредитного договора №2671665804 на имя Назгаидзе Г.М.(Том 3л.д. 161-162).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 08.12.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что 08.12.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей необходимо оплатить кредит, в связи с чем, необходимо произвести перечисление денежных средств в сумме 4000 рублей, за предоставленные товары, безналичным путем со статьи №211000 «Заработная плата», чтобы впоследствии, была возможность произвести удержание из ее заработной платы, также Назгаидзе Г.М. передала ей реквизиты банка и номер счета погашения кредита. Выполняя указания, она набрала платежное поручение №356 от 08.12.2006 года, согласно которого путем безналичного перечисления, денежные средства со статьи 211000 «Заработная плата» ОКИБ МФ СК по Курскому району, в сумме 4000 рублей были перечислены на счет ООО «ХКФ Банк», основанием платежа было указано, оплата за предоставленные товары. Она вынуждена так поступить, так как она находилась в служенной зависимости от Назгаидзе Г.М. При начислении заработной платы за декабрь 2006 года она спросила у Назгаидзе Г.М. производить удержание из ее заработной платы. Назгаидзе Г.М. ответила, что удержания производить не надо. Согласно расчетно-платежной ведомости за декабрь 2006 года Назгаидзе Г.М. получила заработную плату за декабрь 2006 года в полном объеме. Впоследствии так же удержание не производилось. Списание данной суммы со статьи 211000 ею произведено не было (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Из показаний свидетеля Г. следует, что с 1997 года она является руководителем салона «Коника», оформляет товары в кредит банка партнера - «Хоом кредит Банк» от ИП Мак. В октябре 2006 года к ним обратилась Назгаидзе Г.М. по вопросу оформления в кредит бытовой техники, предоставив паспорт и страховое пенсионное свидетельство, на основании чего оформила товар в кредит. Форма оплаты кредитных платежей ей не известна, так как платежи за товар вносились своевременно. В настоящее время по данным программы кредитования «Хоом кредит Банк» кредитный договор Назгаидзе Г.М. является закрытым.
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года, в период времени с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» с расчетного счета ОКИБ МФ СК по Курскому району перечислены деньги на общую сумму 37911,00 рублей в качестве платежей на погашение кредита и за предоставленные товары на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г. Перечисления денежных средств в адрес ООО «ХКФ Банк» за период с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года производились на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г., в котором Назгаидзе Г. М. просит перечислять оплату за товары, приобретенные ею в ООО «ХКФ Банк» платежи в сумме 4000,00 рублей ежемесячно. Платежи по кредитному договору №2671665804 по платежным поручениям №440 от 01.11.2006 года, №356 от 08.12.2006 года, №10 от 01.02.2007 года, №56 от 05.03.2007 года, №96 от 09.04.2007 года, №9 от 16.07.2007 года, №2166 от 06.08.2007 года, №2315 от 24.08.2007 года, №2503 от 17.08.2007 года и по кредитному договору №2741900706 по платежному поручению №2765 от 08.10.2007 года производятся из средств ОКИБ по Курскому району со статьи расходов «заработная плата», а не удерживаются из заработной платы Назгаидзе Г. М. Денежные средства по платежным поручениям №440 от 01.11.06г., №356 от 08.12.06г., №10 от 01.02.07г., №56 от 05.03.07г., №96 от 09.04.07г., №9 от 16.07.07г. г., №2166 от 06.08.07г., №2315 от 24.08.07, №2503 от 17.09.07г., №2765 от 08.10.07г. использованы в качестве оплаты за предоставленные товары и на погашение кредита в адрес ООО «ХКФ Банк» (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2006 года», где на странице 217 имеется платежное поручение №356 от 08.12.2006 года, согласно которого на счет № 42301810940400101445 ООО «ХКФ Банк» за предоставленные товары перечислены денежные средства в сумме 4000 рублей, сшив документов, который не озаглавлен, где имеется на 15 странице на листе бумаги чернилами синего цвета заявление на имя Е. от 02.10.2006 года о перечислении за товары, приобретенные в «ХомБанке» платежи в сумме 4000 рублей ежемесячно (Том 5 л. д. 72-139).
Согласно письма ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от 04.03.2010 года следует, что 03.10.2006 года между гр. Назгаидзе Г.М. и ООО «ХКФ Банк» был заключен кредитный договор №2671665804 сроком на 12 месяцев. При оформлении кредитного договора заемщиком был предоставлен паспорт: 0701676380, выданный ОВД Курского района Ставропольского края, 26.03.2002 г. Заемщику предоставлен кредит в размере 22 100 рублей для приобретения стиральной машины «Электролюкс». Оплата по кредитному договору производилась в соответствии с графиком платежей с небольшими просрочками. Полная стоимость кредита составила 30 923,59 рублей. В соответствии с условиями кредитная оплата в счет погашения кредита производится путем перечисления денежных средств на открытый в банке счет через почту, коммерческий банк или платежные системы. На 04.03.2010г. обязательства по кредитному договору №2671665804 от 03.10.2006 г. заемщиком выполнены в полном объеме (Том 3л.д. 159).
В судебном заседании также в качестве доказательства исследована заверенная копия кредитного договора №2671665804 на имя Назгаидзе Г.М.(Том 3л.д. 161-162).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 01.02.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании следует, что 01.02.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей необходимо оплатить кредит, в связи с чем, необходимо произвести перечисление денежных средств в сумме 3000 рублей, за предоставленные товары, безналичным путем со статьи №211000 «Заработная плата», чтобы была возможность произвести удержание из ее заработной платы, так же Назгаидзе Г.М. передала ей реквизиты банка и номер счета погашения кредита. Выполняя указания Назгаидзе Г.М., она набрала платежное поручение №10 от 01.02.2007 года, путем безналичного перечисления, денежные средства со статьи 211000 «Заработная плата» ОКИБ МФ СК по Курскому району, в сумме 3000 рублей, были перечислены на счет ООО «ХКФ Банк», основанием платежа указано, оплата за предоставленные товары. При начислении заработной платы за февраль 2007 года, она спрашивала, производить ли удержание перечисленных денежных средств из заработной платы. Назгаидзе Г.М. ответила, что удержания производить не надо. Согласно расчетно-платежной ведомости за февраль 2007 года, Назгаидзе Г.М. получила заработную плату за февраль 2007 года в полном объеме. Впоследствии удержание не производилось, списание перечисленных денежных средств по бухгалтерии она произвела по статье «Прочие услуги» (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Из показаний свидетеля Г. следует, что с 1997 года она является руководителем салона «Коника», оформляет товары в кредит банка партнера - «Хоом кредит Банк» от ИП Макаровой Л.А. В октябре 2006 года к ним обратилась Назгаидзе Г.М. по вопросу оформления в кредит бытовой техники, предоставив паспорт и страховое пенсионное свидетельство, на основании чего оформила товар в кредит. Форма оплаты кредитных платежей ей не известна, так как платежи за товар вносились своевременно. В настоящее время по данным программы кредитования «Хоом кредит Банк» кредитный договор Назгаидзе Г.М. является закрытым.
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому в период времени с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» с расчетного счета ОКИБ МФ СК по Курскому району перечислены денежные средства на общую сумму 37911,00 рублей в качестве платежей на погашение кредита и за предоставленные товары на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г.. Перечисления денежных средств в адрес ООО «ХКФ Банк» за период с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года производились на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г. на имя ведущего специалиста Е., в котором Назгаидзе Г. М. просит перечислять оплату за товары, приобретенные ею в ООО «ХКФ Банк» платежи в сумме 4000,00 рублей ежемесячно. Платежи по кредитному договору №2671665804 по платежным поручениям №440 от 01.11.2006 года, №356 от 08.12.2006 года, №10 от 01.02.2007 года, №56 от 05.03.2007 года, №96 от 09.04.2007 года, №9 от 16.07.2007 года, №2166 от 06.08.2007 года, №2315 от 24.08.2007 года, №2503 от 17.08.2007 года и по кредитному договору №2741900706 по платежному поручению №2765 от 08.10.2007 года производятся из средств ОКИБ по Курскому району со статьи расходов «заработная плата», а не удерживаются из заработной платы Назгаидзе Г. М. Денежные средства по платежным поручениям №440 от 01.11.06г., №356 от 08.12.06г., №10 от 01.02.07г., №56 от 05.03.07г., №96 от 09.04.07г., №9 от 16.07.07г. г., №2166 от 06.08.07г., №2315 от 24.08.07, №2503 от 17.09.07г., №2765 от 08.10.07г. были использованы в качестве оплаты за предоставленные товары и на погашение кредита в адрес ООО «ХКФ Банк» (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 1 квартал 2007 года», где на странице 133 имеется платежное поручение №10 от 01.02.2007 года, выполненный печатным способом тонером черного цвета, согласно которого на счет № 42301810940400101445 ООО «ХКФ Банк» за предоставленные товары перечислены денежные средства в сумме 3000 рублей; сшив документов, не озаглавленный, где на 15 странице на листе бумаги чернилами синего цвета имеется заявление на имя Е. от 02.10.2006 года о перечислении за товары приобретенные в «ХомБанке» платежи в сумме 4000 рублей ежемесячно (Том 5 л. д. 72-139).
Согласно письма ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от 04.03.2010г. между Назгаидзе Г.М. и ООО «ХКФ Банк» 03.10.2006г. заключен кредитный договор №2671665804 сроком на 12 месяцев. При оформлении кредитного договора заемщиком предоставлен паспорт: 0701676380, выданный ОВД Курского района Ставропольского края, 26.03.2002 г. В соответствии с договором Заемщику предоставлен кредит в размере 22100 рублей для приобретения стиральной машины «Электролюкс». Оплата по кредитному договору производилась в соответствии с графиком платежей с небольшими просрочками. Полная стоимость кредита составила 30 923,59 рублей. В соответствии с условиями кредитная оплата в счет погашения кредита производится путем перечисления денежных средств на открытый в банке счет через почту, коммерческий банк или платежные системы. На 04.03.2010г. обязательства по кредитному договору №2671665804 от 03.10.2006г. заемщиком выполнены в полном объеме (Том 3л.д. 159).
В судебном заседании также в качестве доказательства исследована заверенная копия кредитного договора №2671665804 на имя Назгаидзе Г.М. (Том 3л.д. 161-162).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 05.03.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании следует, что 05.03.2007 года Назгаидзе Г.М. сказала, что ей необходимо оплатить кредит, в связи с чем, необходимо произвести перечисление денежных средств в сумме 3000 рублей, за предоставленные товары, безналичным путем со статьи №211000 «Заработная плата», чтобы в последствии, была возможность произвести удержание из ее заработной платы, так же Назгаидзе Г.М. передала ей реквизиты банка и номер счета погашения кредита. Выполняя указания она набрала платежное поручение №56 от 05.03.2007 года, путем безналичного перечисления денежные средства со статьи 211000 «Заработная плата» ОКИБ МФ СК по Курскому району, в сумме 3000 рублей перечислены на счет ООО «ХКФ Банк», основанием платежа указана, оплата за предоставленные товары. Она вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М.. При начислении заработной платы за март 2007 года Назгаидзе Г.М. сказала, что удержания производить не надо. Согласно расчетно-платежной ведомости за март 2007 года, Назгаидзе Г.М. получила заработную плату за март 2007 года в полном объеме. Удержание не производилось, списание перечисленных денежных средств по бухгалтерии произвела по статье «Прочие услуги» (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Из показаний свидетеля Г. следует, что с 1997 года она является руководителем салона «Коника», оформляет товары в кредит банка партнера - «Хоом кредит Банк» от ИП Мак. В октябре 2006 года к ним обратилась Назгаидзе Г.М. по вопросу оформления в кредит бытовой техники, предоставив паспорт и страховое пенсионное свидетельство, на основании чего оформила товар в кредит. Форма оплаты кредитных платежей ей не известна, так как платежи за товар вносились своевременно. В настоящее время по данным программы кредитования «Хоом кредит Банк» кредитный договор Назгаидзе Г.М. является закрытым.
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года, в период времени с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» с расчетного счета ОКИБ МФ СК по Курскому району перечислены денежные средства на общую сумму 37911 рублей в качестве платежей на погашение кредита и за предоставленные товары на основании заявления Назгаидзе Г.М. от 02.10.2006г. Перечисления денежных средств в адрес ООО «ХКФ Банк» за период с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года производились на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г. на имя ведущего специалиста Е., в котором Н. просит перечислять оплату за товары, приобретенные ею в ООО «ХКФ Банк» платежи в сумме 4000,00 рублей ежемесячно. Платежи по кредитному договору №2671665804 по платежным поручениям №440 от 01.11.2006 года, №356 от 08.12.2006 года, №10 от 01.02.2007 года, №56 от 05.03.2007 года, №96 от 09.04.2007 года, №9 от 16.07.2007 года, №2166 от 06.08.2007 года, №2315 от 24.08.2007 года, №2503 от 17.08.2007 года и по кредитному договору №2741900706 по платежному поручению №2765 от 08.10.2007 года производятся из средств ОКИБ по Курскому району со статьи расходов «заработная плата», а не удерживаются из заработной платы Назгаидзе Г. М. Денежные средства по платежным поручениям №440 от 01.11.06г., №356 от 08.12.06г., №10 от 01.02.07г., №56 от 05.03.07г., №96 от 09.04.07г., №9 от 16.07.07г. г., №2166 от 06.08.07г., №2315 от 24.08.07, №2503 от 17.09.07г., №2765 от 08.10.07г. были использованы в качестве оплаты за предоставленные товары и на погашение кредита в адрес ООО «ХКФ Банк» (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 1 квартал 2007 года», где на странице 270 имеется платежное поручение №56 от 05.03.2007 года, выполненный печатным способом тонером черного цвета, согласно которого на счет № 42301810940400101445 ООО «ХКФ Банк» за предоставленные товары перечислены денежные средства в сумме 3000 рублей, сшив документов, не озаглавленный, где на 15 странице на листе бумаги чернилами синего цвета заявление на имя Е. от 02.10.2006 года о перечислении за товары приобретенные в «ХомБанке» платежи в сумме 4000 рублей ежемесячно (Том 5 л. д. 72-139)
Согласно письмо ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от 04.03.2010 года между Назгаидзе Г.М. и ООО «ХКФ Банк» 03.10.2006 года заключен кредитный договор №2671665804 сроком на 12 месяцев. При оформлении кредитного договора заемщиком был предоставлен паспорт: 0701676380, выданный ОВД Курского района Ставропольского края, 26.03.2002 г. В соответствии с договором Заемщику предоставлен кредит в размере 22100 рублей для приобретения стиральной машины «Электролюкс». Оплата по кредитному договору производилась в соответствии с графиком платежей с небольшими просрочками (до одного месяца). Полная стоимость кредита составила 30 923,59 руб. В соответствии с условиями кредитная оплата в счет погашения кредита производится путем перечисления денежных средств на открытый в банке счет через почту, коммерческий банк или платежные системы. На 04.03.2010г. обязательства по кредитному договору №2671665804 от 03.10.2006г. заемщиком выполнены в полном объеме (Том 3л.д. 159).
В судебном заседании также в качестве доказательства исследована заверенная копия кредитного договора №2671665804 на имя Назгаидзе Г.М. (Том 3л.д. 161-162).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 09.04.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании следует, что 09.04.2007 года Назгаидзе Г.М. сказала, что ей необходимо оплатить кредит, в связи с чем, необходимо произвести перечисление денежных средств в сумме 3500 рублей, за предоставленные товары, безналичным путем со статьи №211000 «Заработная плата», Назгаидзе Г.М. передала ей реквизиты банка и номер счета погашения кредита. Выполняя указания она набрала платежное поручение №96 от 09.04.2007 года, согласно которого путем безналичного перечисления, денежные средства со статьи 211000 «Заработная плата» ОКИБ МФ СК по Курскому району, в сумме 3500 рублей, перечислены на счет ООО «ХКФ Банк», основанием платежа указано, оплата за предоставленные товары. Она ынуждена была так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М.. При начислении заработной платы за апрель 2007 года Назгаидзе Г.М. сказала, что удержания производить не надо. Согласно расчетно-платежной ведомости за апрель 2007 года, Назгаидзе Г.М. получила заработную плату за апрель 2007 года в полном объеме. Впоследствии удержание не производилось, списание перечисленных денежных средств по бухгалтерии она произвела по статье «Прочие услуги» (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Из показаний свидетеля Г. следует, что с 1997 года она является руководителем салона «Коника», оформляет товары в кредит банка партнера - «Хоом кредит Банк» от ИП Мак. В октябре 2006 года к ним обратилась Назгаидзе Г.М. по вопросу оформления в кредит бытовой техники, предоставив паспорт и страховое пенсионное свидетельство, на основании чего оформила товар в кредит. Форма оплаты кредитных платежей ей не известна, так как платежи за товар вносились своевременно. В настоящее время по данным программы кредитования «Хоом кредит Банк» кредитный договор Назгаидзе Г.М. является закрытым.
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года, в период времени с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» с расчетного счета ОКИБ МФ СК по Курскому району перечислены денежные средства на общую сумму 37911,00 рублей в качестве платежей на погашение кредита и за предоставленные товары на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г. Перечисления денежных средств в адрес ООО «ХКФ Банк» за период с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года производились на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г. на имя ведущего специалиста Е., в котором Назгаидзе Г. М. просит перечислять оплату за товары, приобретенные ею в ООО «ХКФ Банк» платежи в сумме 4000,00 рублей ежемесячно. Платежи по кредитному договору №2671665804 по платежным поручениям №440 от 01.11.2006 года, №356 от 08.12.2006 года, №10 от 01.02.2007 года, №56 от 05.03.2007 года, №96 от 09.04.2007 года, №9 от 16.07.2007 года, №2166 от 06.08.2007 года, №2315 от 24.08.2007 года, №2503 от 17.08.2007 года и по кредитному договору №2741900706 по платежному поручению №2765 от 08.10.2007 года производятся из средств ОКИБ по Курскому району со статьи расходов «заработная плата», а не удерживаются из заработной платы Назгаидзе Г.М. Денежные средства по платежным поручениям №440 от 01.11.06г., №356 от 08.12.06г., №10 от 01.02.07г., №56 от 05.03.07г., №96 от 09.04.07г., №9 от 16.07.07г. г., №2166 от 06.08.07г., №2315 от 24.08.07, №2503 от 17.09.07г., №2765 от 08.10.07г. были использованы в качестве оплаты за предоставленные товары и на погашение кредита в адрес ООО «ХКФ Банк» (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2007 года», где на странице 39 имеется платежное поручение №928 от 09.04.2007 года, согласно которого на счет № 42301810940400101445 ООО «ХКФ Банк» за предоставленные товары перечислены денежные средства в сумме 3500 рублей, сшив документов, неозаглавленный, где имеется на 15 странице на листе бумаги чернилами синего цвета заявление на имя Е. от 02.10.2006 года о перечислении за товары, приобретенные в «ХомБанке» платежи в сумме 4000 рублей ежемесячно (Том 5 л. д. 72-139).
Согласно письма ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от 04.03.2010 года между Назгаидзе Г.М. и ООО «ХКФ Банк» был заключен кредитный договор №2671665804. Кредит предоставлен сроком на 12 месяцев. При оформлении кредитного договора заемщиком предоставлен паспорт: 0701676380, выданный ОВД Курского района Ставропольского края, 26.03.2002 г. В соответствии с договором Заемщику предоставлен кредит в размере 22100 рублей для приобретения стиральной машины «Электролюкс». Оплата по кредитному договору производилась в соответствии с графиком платежей с небольшими просрочками (до одного месяца). Полная стоимость кредита составила 30 923,59 руб. В соответствии с условиями кредитная оплата в счет погашения кредита производится путем перечисления денежных средств на открытый в банке счет через почту, коммерческий банк или платежные системы. На 04.03.2010 г. обязательства по кредитному договору №2671665804 от 03.10.2006 г. заемщиком выполнены в полном объеме (Том 3л.д. 159).
В судебном заседании также в качестве доказательства исследована заверенная копия кредитного договора №2671665804 на имя Назгаидзе Г.М. (Том 3л.д. 161-162).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 16.07.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании следует, что 16.07.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей необходимо оплатить кредит, в связи с чем, необходимо произвести перечисление денежных средств в сумме 4000 рублей, за предоставленные товары, безналичным путем со статьи №211000 «Заработная плата», чтобы была возможность произвести удержание из заработной платы, передала ей реквизиты банка и номер счета погашения кредита. Выполняя указания она набрала платежное поручение №9 от 16.07.2007 года, согласно которого путем безналичного перечисления, денежные средства со статьи 211000 «Заработная плата» ОКИБ МФ СК по Курскому району, в сумме 4000 рублей, были перечислены на счет ООО «ХКФ Банк», основанием платежа указано, погашение кредита согласно договора. При начислении заработной платы за июль 2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что удержания производить не надо. Согласно расчетно-платежной ведомости за июль 2007 года, Назгаидзе Г.М. получила заработную плату за июль 2007 года в полном объеме. Впоследствии удержание не производилось, списание перечисленных денежных средств по бухгалтерии произведено по статье «Прочие услуги» (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Из показаний свидетеля Г. следует, что с 1997 года она является руководителем салона «Коника», оформляет товары в кредит банка партнера - «Хоом кредит Банк» от ИП Макаровой Л.А. В октябре 2006 года к ним обратилась Назгаидзе Г.М. по вопросу оформления в кредит бытовой техники, предоставив паспорт и страховое пенсионное свидетельство, на основании чего оформила товар в кредит. Форма оплаты кредитных платежей ей не известна, так как платежи за товар вносились своевременно. В настоящее время по данным программы кредитования «Хоом кредит Банк» кредитный договор Назгаидзе Г.М. является закрытым.
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года, в период времени с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» с расчетного счета ОКИБ МФ СК по Курскому району перечислены денежные средства на общую сумму 37911 рублей в качестве платежей на погашение кредита, за предоставленные товары на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г. Перечисления денежных средств в адрес ООО «ХКФ Банк» за период с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года производились на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г. на имя ведущего специалиста Е., в котором Назгаидзе Г. М. просит перечислять оплату за товары, приобретенные ею в ООО «ХКФ Банк» платежи в сумме 4000 рублей ежемесячно. Платежи по кредитному договору №2671665804 по платежным поручениям №440 от 01.11.2006 года, №356 от 08.12.2006 года, №10 от 01.02.2007 года, №56 от 05.03.2007 года, №96 от 09.04.2007 года, №9 от 16.07.2007 года, №2166 от 06.08.2007 года, №2315 от 24.08.2007 года, №2503 от 17.08.2007 года и по кредитному договору №2741900706 по платежному поручению №2765 от 08.10.2007 года производятся из средств ОКИБ по Курскому району со статьи расходов «заработная плата», а не удерживаются из заработной платы Назгаидзе Г. М. Денежные средства по платежным поручениям №440 от 01.11.06г., №356 от 08.12.06г., №10 от 01.02.07г., №56 от 05.03.07г., №96 от 09.04.07г., №9 от 16.07.07г. г., №2166 от 06.08.07г., №2315 от 24.08.07, №2503 от 17.09.07г., №2765 от 08.10.07г. были использованы в качестве оплаты за предоставленные товары и на погашение кредита в адрес ООО «ХКФ Банк» (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2007 года», где на странице 85 имеется платежное поручение №9 от 16.07.2007 года, согласно которого на счет № 42301810940400101445 ООО «ХКФ Банк» г.Москва на погашение кредита согласно договора перечислены деньги в сумме 4 000 рублей, сшив документов, неозаглавленный, где на 15 странице имеется на листе бумаги чернилами синего цвета заявление на имя Е. от 02.10.2006 года о перечислении за товары приобретенные в «ХомБанке» платежи в сумме 4000 рублей ежемесячно (Том 5 л. д. 72-139).
Согласно письма ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от 04.03.2010 года, 03.10.2006 года между Назгаидзе Г.М. и ООО «ХКФ Банк» заключен кредитный договор №2671665804, сроком на 12 месяцев. При оформлении кредитного договора заемщиком предоставлен паспорт 0701676380, выданный ОВД Курского района Ставропольского края, 26.03.2002г. В соответствии с договором Заемщику был предоставлен кредит в размере 22 100 рублей для приобретения стиральной машины «Электролюкс». Оплата по кредитному договору производилась в соответствии с графиком платежей с небольшими просрочками. Полная стоимость кредита составила 30923,59 руб. В соответствии с условиями кредитная оплата в счет погашения кредита производится путем перечисления денежных средств на открытый в банке счет через почту, коммерческий банк или платежные системы. На 04.03.2010г. обязательства по кредитному договору №2671665804 от 03.10.2006г. заемщиком выполнены в полном объеме (Том 3л.д. 159).
В судебном заседании также в качестве доказательства исследована заверенная копия кредитного договора №2671665804 на имя Назгаидзе Г.М.(Том 3л.д. 161-162).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 06.08.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании следует, что 06.08.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей необходимо оплатить кредит, в связи с чем, необходимо произвести перечисление денежных средств в сумме 4 000 рублей, за предоставленные товары, безналичным путем со статьи №211000 «Заработная плата», чтобы была возможность произвести удержание из ее заработной платы, передала ей реквизиты банка и номер счета погашения кредита. Выполняя указания, она сразу набрала платежное поручение №2166 от 06.08.2007 года, путем безналичного перечисления, денежные средства со статьи 211000 «Заработная плата» ОКИБ МФ СК по Курскому району, в сумме 4000 рублей, были перечислены на счет ООО «ХКФ Банк», основанием платежа было указано, погашение кредита Назгаидзе Г.М. согласно договора 2671665804 от 04.9.2006 года. При начислении заработной платы за август 2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что удержания производить не надо. Согласно расчетно-платежной ведомости за август 2007 года, Назгаидзе Г.М. получила заработную плату за август 2007 года в полном объеме. Впоследствии удержание не производилось, списание перечисленных денежных средств по бухгалтерии она произвела по статье «Прочие услуги» (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Из показаний свидетеля Г. следует, что с 1997 года она является руководителем салона «Коника», оформляет товары в кредит банка партнера - «Хоом кредит Банк» от ИП Мак. В октябре 2006 года к ним обратилась Назгаидзе Г.М. по вопросу оформления в кредит бытовой техники, предоставив паспорт и страховое пенсионное свидетельство, на основании чего оформила товар в кредит. Форма оплаты кредитных платежей ей не известна, так как платежи за товар вносились своевременно. В настоящее время по данным программы кредитования «Хоом кредит Банк» кредитный договор Назгаидзе Г.М. является закрытым.
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года, в период времени с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» с расчетного счета ОКИБ МФ СК по Курскому району перечислены денежные средства на общую сумму 37911 рублей в качестве платежей на погашение кредита и за предоставленные товары на основании заявления Назгаидзе Г.М. от 02.10.2006г. Перечисления денежных средств в адрес ООО «ХКФ Банк» за период с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года производились на основании заявления Назгаидзе Г.М. от 02.10.2006г. на имя ведущего специалиста Е., в котором Назгаидзе Г.М. просит перечислять оплату за товары, приобретенные ею в ООО «ХКФ Банк» платежи в сумме 4000 рублей ежемесячно. Платежи по кредитному договору №2671665804 по платежным поручениям №440 от 01.11.2006 года, №356 от 08.12.2006 года, №10 от 01.02.2007 года, №56 от 05.03.2007 года, №96 от 09.04.2007 года, №9 от 16.07.2007 года, №2166 от 06.08.2007 года, №2315 от 24.08.2007г., №2503 от 17.08.2007г. и по кредитному договору №2741900706 по платежному поручению №2765 от 08.10.2007г. производятся из средств ОКИБ по Курскому району со статьи расходов «заработная плата», а не удерживаются из заработной платы Назгаидзе Г.М. Денежные средства по платежным поручениям №440 от 01.11.06г., №356 от 08.12.06г., №10 от 01.02.07г., №56 от 05.03.07г., №96 от 09.04.07г., №9 от 16.07.07г. г., №2166 от 06.08.07г., №2315 от 24.08.07, №2503 от 17.09.07г., №2765 от 08.10.07г. были использованы в качестве оплаты за предоставленные товары и на погашение кредита в адрес ООО «ХКФ Банк» (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2007 года», где на странице 234 имеется платежное поручение №2166 от 06.08.2007 года, выполненный печатным способом тонером черного цвета, согласно которого на счет № 42301810940400101445 ООО «ХКФ Банк» на погашение кредита Назгаидзе Г.М. согласно договора перечислены деньги в сумме 4 000 рублей, сшив документов, неозаглавленный, где на 15 странице на листе бумаги чернилами синего цвета заявление на имя Е. от 02.10.2006 года о перечислении за товары приобретенные в «ХомБанке» платежи в сумме 4000 рублей ежемесячно (Том 5 л. д. 72-139).
Согласно письма ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от 04.03.2010 года, 03.10.2006 года между Назгаидзе Г.М. и ООО «ХКФ Банк» заключен кредитный договор №2671665804, сроком на 12 месяцев. При оформлении кредитного договора заемщиком предоставлен паспорт: 0701676380, выданный ОВД Курского района Ставропольского края, 26.03.2002 г. В соответствии с договором Заемщику предоставлен кредит в размере 22 100 рублей для приобретения стиральной машины «Электролюкс». Оплата по кредитному договору производилась в соответствии с графиком платежей с небольшими просрочками (до одного месяца). Полная стоимость кредита составила 30 923,59 руб. В соответствии с условиями кредитная оплата в счет погашения кредита производится путем перечисления денежных средств на открытый в банке счет через почту, коммерческий банк или платежные системы. На 04.03.2010 г. обязательства по кредитному договору №2671665804 от 03.10.2006 г. заемщиком выполнены в полном объеме(Том 3л.д. 159)
В судебном заседании также в качестве доказательства исследована заверенная копия кредитного договора №2671665804 на имя Назгаидзе Г.М. (Том 3л.д. 161-162).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 24.08.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании следует, что 24.08.2007 года Назгаидзе Г.М. сказала, что ей необходимо оплатить кредит, в связи с чем, необходимо произвести перечисление денежных средств в сумме 2 000 рублей, за предоставленные товары, безналичным путем со статьи №211000 «Заработная плата», чтобы впоследствии была возможность произвести удержание из ее заработной платы, Назгаидзе Г.М. передала реквизиты банка и номер счета погашения кредита. Выполняя указания, она сразу набрала платежное поручение №2315 от 24.08.2007 года, путем безналичного перечисления, денежные средства со статьи 211000 «Заработная плата» ОКИБ МФ СК по Курскому району, в сумме 2 000 рублей, перечислены на счет ООО «ХКФ Банк», основанием платежа было указано, погашение кредита Назгаидзе Г.М. согласно договора 2671665804 от 04.9.2006 года. При начислении заработной платы за август 2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что удержания производить не надо. Согласно расчетно-платежной ведомости за август 2007 года, Назгаидзе Г.М. получила заработную плату за август 2007 года в полном объеме. Впоследствии удержание не производилось, списание перечисленных денежных средств по бухгалтерии произвела по статье «Прочие услуги» (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Из показаний свидетеля Г. следует, что с 1997 года она является руководителем салона «Коника», оформляет товары в кредит банка партнера - «Хоом кредит Банк» от ИП Макаровой Л.А. В октябре 2006 года к ним обратилась Назгаидзе Г.М. по вопросу оформления в кредит бытовой техники, предоставив паспорт и страховое пенсионное свидетельство, на основании чего оформила товар в кредит. Форма оплаты кредитных платежей ей не известна, так как платежи за товар вносились своевременно. В настоящее время по данным программы кредитования «Хоом кредит Банк» кредитный договор Назгаидзе Г.М. является закрытым.
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года, в период времени с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» с расчетного счета ОКИБ МФ СК по Курскому району перечислены денежные средства на сумму 37911,00 рублей в качестве платежей на погашение кредита, за предоставленные товары на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г. Перечисления денежных средств в адрес ООО «ХКФ Банк» за период с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года производились на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г. на имя ведущего специалиста Е., в котором Назгаидзе Г. М. просит перечислять оплату за товары, приобретенные ею в ООО «ХКФ Банк» платежи в сумме 4000,00 рублей ежемесячно. Платежи по кредитному договору №2671665804 по платежным поручениям №440 от 01.11.2006 года, №356 от 08.12.2006 года, №10 от 01.02.2007 года, №56 от 05.03.2007 года, №96 от 09.04.2007 года, №9 от 16.07.2007 года, №2166 от 06.08.2007 года, №2315 от 24.08.2007 года, №2503 от 17.08.2007 года и по кредитному договору №2741900706 по платежному поручению №2765 от 08.10.2007 года производятся из средств ОКИБ по Курскому району со статьи расходов «заработная плата», а не удерживаются из заработной платы Назгаидзе Г. М. Денежные средства по платежным поручениям №440 от 01.11.06г., №356 от 08.12.06г., №10 от 01.02.07г., №56 от 05.03.07г., №96 от 09.04.07г., №9 от 16.07.07г. г., №2166 от 06.08.07г., №2315 от 24.08.07, №2503 от 17.09.07г., №2765 от 08.10.07г. использованы в качестве оплаты за предоставленные товары и на погашение кредита в адрес ООО «ХКФ Банк» (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2007 года», где на странице 264 имеется платежное поручение №2315 от 24.08.2007 года, выполненный печатным способом тонером черного цвета, согласно которого на счет № 42301810940400101445 ООО «ХКФ Банк» на погашение кредита Назгаидзе Г.М. согласно договора перечислены деньги в сумме 2 000 рублей. Сшив документов, который не озаглавлен, где на 15 странице на листе бумаги чернилами синего цвета заявление на имя Е. от 02.10.2006 года о перечислении за товары, приобретенные в «ХомБанке» платежи в сумме 4000 рублей ежемесячно (Том 5 л. д. 72-139).
Согласно письма ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от 04.03.2010 года, 03.10.2006 года между Назгаидзе Г.М. и ООО «ХКФ Банк» был заключен кредитный договор №2671665804 сроком на 12 месяцев. При оформлении кредитного договора заемщиком предоставлен паспорт: 0701676380, выданный ОВД Курского района Ставропольского края, 26.03.2002 г. В соответствии с договором Заемщику был предоставлен кредит в размере 22 100 рублей для приобретения стиральной машины «Электролюкс». Оплата по кредитному договору производилась в соответствии с графиком платежей с небольшими просрочками (до одного месяца). Полная стоимость кредита составила 30 923,59 руб. В соответствии с условиями кредитная оплата в счет погашения кредита производится путем перечисления денежных средств на открытый в банке счет через почту, коммерческий банк или платежные системы. На 04.03.2010 г. обязательства по кредитному договору №2671665804 от 03.10.2006 г. заемщиком выполнены в полном объеме (Том 3л.д. 159).
В судебном заседании иакже в качестве доказательства исследована заверенная копия кредитного договора №2671665804 на имя Назгаидзе Г.М. (Том 3л.д. 161-162).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 17.09.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Елкиной Ю.А., исследованных в судебном заседании следует, что 17.09.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей необходимо оплатить кредит, в связи с чем, необходимо произвести перечисление денежных средств в сумме 7150 рублей, за предоставленные товары, безналичным путем со статьи №211000 «Заработная плата», чтобы была возможность произвести удержание из ее заработной платы, так же передала реквизиты банка и номер счета погашения кредита. Выполняя указания Назгаидзе Г.М., она сразу набрала платежное поручение №2503 от 17.09.2007 года, согласно которого путем безналичного перечисления, денежные средства со статьи 211000 «Заработная плата» ОКИБ МФ СК по Курскому району, в сумме 7150 рублей, были перечислены на счет ООО «ХКФ Банк», основанием платежа было указано, погашение кредита Назгаидзе Г.М. согласно договора 2671665804 от 04.09.2006 года. При начислении заработной платы за сентябрь 2007 года, она спросила у Назгаидзе Г.М., производить удержание перечисленных денежных средств из ее заработной платы. Назгаидзе Г.М. ответила, что удержания производить не надо. Согласно расчетно-платежной ведомости за сентябрь 2007 года, Назгаидзе Г.М. получила заработную плату за сентябрь 2007 года в полном объеме. Впоследствии так же удержание не производилось, списание перечисленных денежных средств по бухгалтерии она произвела по статье «Прочие услуги» (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Если сотрудник пытался оспорить указания Назгаидзе Г.М., или сказать, что по закону так нельзя сделать, Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла данного сотрудника, всегда говорила, что никто лучше нее не знает бухгалтерского учета, что она знает, как все правильно делается, так как она бухгалтер с очень большим стажем работы и за все отвечает лично. В последствии сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району, попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, что в последствии сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставления отгулов, либо создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Из показаний свидетеля Г. следует, что с 1997 года она является руководителем салона «Коника», оформляет товары в кредит банка партнера - «Хоом кредит Банк» от ИП Макаровой Л.А. В октябре 2006 года к ним обратилась Назгаидзе Г.М. по вопросу оформления в кредит бытовой техники, предоставив паспорт и страховое пенсионное свидетельство, на основании чего оформила товар в кредит. Форма оплаты кредитных платежей ей не известна, так как платежи за товар вносились своевременно. В настоящее время по данным программы кредитования «Хоом кредит Банк» кредитный договор Назгаидзе Г.М. является закрытым.
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года, в период времени с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» с расчетного счета ОКИБ МФ СК по Курскому району перечислены денежные средства на общую сумму 37911 рублей в качестве платежей на погашение кредита и за предоставленные товары на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г. Перечисления денежных средств в адрес ООО «ХКФ Банк» за период с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года производились на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г., в котором Назгаидзе Г. М. просит перечислять оплату за товары, приобретенные ею в ООО «ХКФ Банк» платежи в сумме 4000,00 рублей ежемесячно. Платежи по кредитному договору №2671665804 по платежным поручениям №440 от 01.11.2006 года, №356 от 08.12.2006 года, №10 от 01.02.2007 года, №56 от 05.03.2007 года, №96 от 09.04.2007 года, №9 от 16.07.2007 года, №2166 от 06.08.2007 года, №2315 от 24.08.2007 года, №2503 от 17.08.2007 года и по кредитному договору №2741900706 по платежному поручению №2765 от 08.10.2007 года производятся из средств ОКИБ по Курскому району со статьи расходов «заработная плата», а не удерживаются из заработной платы Назгаидзе Г. М. Денежные средства по платежным поручениям №440 от 01.11.06г., №356 от 08.12.06г., №10 от 01.02.07г., №56 от 05.03.07г., №96 от 09.04.07г., №9 от 16.07.07г., №2166 от 06.08.07г., №2315 от 24.08.07г, №2503 от 17.09.07г., №2765 от 08.10.07г. были использованы в качестве оплаты за предоставленные товары и на погашение кредита в адрес ООО «ХКФ Банк» (Том 3 л. д. 11-60).
Эксперт К. показал в судебном заседании, что при описании платежного поручения №2503 от 17.09.2007 года, предоставленного 15.06.2010г. следователем Гр., следует указать, что им ошибочно была указана дата платежа - «17.08.2007 года». При повторном осмотре платежного поручения №2503 от 17.09.2007 года, установлено, что фактическая дата платежа - 17.09.2007 года (Том 5л.д. 141-142).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2007 года», где на странице 386 имеется платежное поручение №2503 от 17.09.2007 года, согласно которого на счет № 42301810940400101445 ООО «ХКФ Банк» г.Москва на погашение кредита Назгаидзе Г.М. согласно договора 2671665804 от 04.09.2006 г. перечислены деньги в сумме 7 150 рублей. Сшив документов, который не озаглавлен, где на 15 странице на листе бумаги чернилами синего цвета заявление на имя Е. от 02.10.2006 года о перечислении за товары приобретенные в «ХомБанке» платежи в сумме 4000 рублей ежемесячно (Том 5 л. д. 72-139).
Согласно письма ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» от 04.03.2010 года, 03.10.2006 года между. Назгаидзе Г.М. и ООО «ХКФ Банк» был заключен кредитный договор №2671665804, сроком на 12 месяцев. При оформлении кредитного договора заемщиком был предоставлен паспорт: 0701676380, выданный ОВД Курского района Ставропольского края, 26.03.2002 г. Заемщику был предоставлен кредит в размере 22 100 рублей для приобретения стиральной машины «Электролюкс». Оплата по кредитному договору производилась в соответствии с графиком платежей с небольшими просрочками (до одного месяца). Полная стоимость кредита составила 30 923,59 руб. В соответствии с условиями кредитная оплата в счет погашения кредита производится путем перечисления денежных средств на открытый в банке счет через почту, коммерческий банк или платежные системы. На 04.03.2010 г. обязательства по кредитному договору №2671665804 от 03.10.2006 г. заемщиком выполнены в полном объеме (Том 3л.д. 159).
В судебном заседании иакже в качестве доказательства исследована заверенная копия кредитного договора №2671665804 на имя Назгаидзе Г.М. (Том 3л.д. 161-162).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 08.10.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании следует, что 08.10.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей необходимо оплатить кредит, в связи с чем, необходимо произвести перечисление денежных средств в сумме 3 261 рубль, за предоставленные товары, безналичным путем со статьи №211000 «Заработная плата», чтобы в последствии, была возможность произвести удержание из ее заработной платы, так же Назгаидзе Г.М. передала ей реквизиты банка и номер счета погашения кредита. Выполняя указания она набрала платежное поручение №2765 от 08.10.2007 года, согласно которого путем безналичного перечисления, денежные средства со статьи 211000 «Заработная плата» ОКИБ МФ СК по Курскому району, в сумме 3 261 рубль, были перечислены на счет ООО «ХКФ Банк», основанием платежа было указано, погашение кредита Назгаидзе Г.М. согласно договора 2741900706 от 30.05.2007 года. При начислении заработной платы за октябрь 2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что удержания производить не надо. Согласно расчетно-платежной ведомости за октябрь 2007 года, Назгаидзе Г.М. получила заработную плату за октябрь 2007 года в полном объеме. Впоследствии удержание не производилось, списание перечисленных денежных средств по бухгалтерии она произвела по статье «Прочие услуги» (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Если сотрудник пытался оспорить указания Назгаидзе Г.М., или сказать, что по закону так нельзя сделать, Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла данного сотрудника, всегда говорила, что никто лучше нее не знает бухгалтерского учета, что она знает как все правильно делается, так как она бухгалтер с очень большим стажем работы и за все отвечает лично. В последствии сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району, попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, что в последствии сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставления отгулов, либо создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Из показаний свидетеля Г. следует, что с 1997 года она является руководителем салона «Коника», оформляет товары в кредит банка партнера - «Хоом кредит Банк» от ИП Макаровой Л.А. В октябре 2006 года к ним обратилась Назгаидзе Г.М. по вопросу оформления в кредит бытовой техники, предоставив паспорт и страховое пенсионное свидетельство, на основании чего оформила товар в кредит. Форма оплаты кредитных платежей ей не известна, так как платежи за товар вносились своевременно. В настоящее время по данным программы кредитования «Хоом кредит Банк» кредитный договор Назгаидзе Г.М. является закрытым.
Согласно заключения эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому в период времени с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года на расчетный счет ООО «ХКФ Банк» с расчетного счета ОКИБ МФ СК по Курскому району перечислены денежные средства на общую сумму 37911,00 рублей в качестве платежей на погашение кредита и за предоставленные товары на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г. Перечисления денежных средств в адрес ООО «ХКФ Банк» за период с 01.01.2006 года и по 01.07.2009 года производились на основании заявления Назгаидзе Г. М. от 02.10.2006г. на имя ведущего специалиста Е., в котором Назгаидзе Г. М. просит перечислять оплату за товары, приобретенные ею в ООО «ХКФ Банк» платежи в сумме 4000,00 рублей ежемесячно. Платежи по кредитному договору №2671665804 по платежным поручениям №440 от 01.11.2006 года, №356 от 08.12.2006 года, №10 от 01.02.2007 года, №56 от 05.03.2007 года, №96 от 09.04.2007 года, №9 от 16.07.2007 года, №2166 от 06.08.2007 года, №2315 от 24.08.2007 года, №2503 от 17.08.2007 года и по кредитному договору №2741900706 по платежному поручению №2765 от 08.10.2007 года производятся из средств ОКИБ по Курскому району со статьи расходов «заработная плата», а не удерживаются из заработной платы Назгаидзе Г. М. Денежные средства по платежным поручениям №440 от 01.11.06г., №356 от 08.12.06г., №10 от 01.02.07г., №56 от 05.03.07г., №96 от 09.04.07г., №9 от 16.07.07г. г., №2166 от 06.08.07г., №2315 от 24.08.07, №2503 от 17.09.07г., №2765 от 08.10.07г. были использованы в качестве оплаты за предоставленные товары и на погашение кредита в адрес ООО «ХКФ Банк» (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2007 года», где на странице 45 имеется платежное поручение №2765 от 08.10.2007 года, согласно которого на счет № 42301810940400101445 ООО «ХКФ Банк» на погашение кредита Назгаидзе Г.М. согласно договора 2741900706 от 04.09.2006 г. перечислены деньги в сумме в сумме 3 261 руб. Сшив документов, не озаглавленный, где на 15 странице на листе бумаги чернилами синего цвета заявление на имя Е. от 02.10.2006 года о перечислении за товары, приобретенные в «ХомБанке» платежи в сумме 4000 рублей ежемесячно (Том 5 л. д. 72-139), копия кредитного договора №2741900706 на имя Назгаидзе Г.М. (Том 5л.д. 31).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 09.02.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что 09.02.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 2130 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. 10.02.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2130 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 9 от 10.02.2006 года, деньги в сумме 2130 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. В последствии Назгаидзе Г.М., передала ей авансовый отчет №31 от 10.02.2006 года, согласно которого она отчитывалась о расходовании денежных средств в сумме 2130 рублей, при этом к данному авансовому отчету был приложен товарный чек, согласно которого был приобретен замок за 130 рублей. На вопросы, где остальные подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать остальные деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что все деньги, за исключением 130 рублей, списать на покупку бумаги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу поставила на приход и сразу списывала. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет, то есть путем перечисления денежных средств по платежному поручению. Оправдательные документы на сумму 2000 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила (Том 2л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Если сотрудник пытался оспорить указания Назгаидзе Г.М., или сказать, что по закону так нельзя сделать, Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла данного сотрудника, всегда говорила, что никто лучше нее не знает бухгалтерского учета, что она знает как все правильно делается, так как она бухгалтер с очень большим стажем работы и за все отвечает лично. В последствии сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району, попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, что в последствии сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставления отгулов, либо создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 10.02.2006 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 130 рублей, и по расходному кассовому ордеру №9 от 10.02.2006 года, деньги в сумме 2 130 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов по авансовому отчету №31 от 10.02.6006 года с приложением оправдательных документов на сумму 130 рублей - на покупку замка, 2000,00 рублей были списаны на покупку бумаги без предоставления оправдательных документов; затем данная бумага ставилась на приход и сразу списывалась. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Назгаидзе Г.М. в документе №9, выполнена вероятно Назгаидзе Г.М., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 1 квартал 2006 года» где на странице 60 имеется расходный кассовый ордер №9 от 10.02.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на хозрасходы в сумме 2 130 рублей; на странице 112 находится бухгалтерская справка к документу «Авансовый отчет» №31 от 10 февраля 2006 г., согласно которой Назгаидзе Г.М. приобретены бумага «Снежинка» на сумму 2 130 рублей, к которой приобщен товарный чек №62 от 01.02.2006 г., на приобретение замка по цене 130 рублей, и контрольно-кассовый чек от 01.02.06 г. на сумму 130 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 28.02.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что 28.02.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 3 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока она не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. 01.03.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 15 от 01.03.2006 года, деньги в сумме 3 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Не было предоставлено оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №15. На ее вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что все деньги, списать на покупку бумаги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу ставила на приход и сразу списывала. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет, то есть путем перечисления денежных средств по платежному поручению. Оправдательные документы, на сумму 3000 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Если сотрудник пытался оспорить указания Назгаидзе Г.М., или сказать, что по закону так нельзя сделать, Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла данного сотрудника, всегда говорила, что никто лучше нее не знает бухгалтерского учета, что она знает как все правильно делается, так как она бухгалтер с очень большим стажем работы и за все отвечает лично. В последствии сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району, попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, что в последствии сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставления отгулов, либо создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 01.03.2006 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №15 от 01.03.2006 года, деньги в сумме 3 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны на покупку бумаги, затем данная бумага ставилась на приход и сразу списывалась. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Назгаидзе Г.М. в документе №15, выполнена вероятно Назгаидзе Г.М., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 1 квартал 2006 года» где на странице 131 имеется расходный кассовый ордер №15 от 01.03.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на хозрасходы в сумме 3000 рублей.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении растраты примерно 28.02.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидеьтеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что в 2006 году служебного транспорта в ОКИБ МФСК по Курскому району не было, и в связи с этим между Н., мужем Назгаидзе Г.М., и ОКИБ МФСК по Курскому району был заключен договор об оказании транспортных услуг. Согласно данного договора Н. обязывался предоставить автомобиль «Москвич» и оказать услуги водителя, а ОКИБ МФСК по Курскому району оплатить оказанные услуги и горюче-смазочные материалы. Н. сотрудником ОКИБ МФСК по Курскому району не являлся, а работал согласно заключенного срочного договора. Примерно 28.02.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что 01.03.2006 года, в связи с поездкой в г. Ставрополь, выдать Н. деньги под отчет в сумме 1800 рублей. Она сказала Назгаидзе Г.М., что Н. не является сотрудникам ОКИБ МФСК по Курскому району, и он не имеет право получать денежные средства под отчет, согласно расходного кассового ордера. Назгаидзе Г.М. ответила, что Н. работает по договору, и он имеет право получать под отчет денежные средства, и она знает это лучше нее. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 01.03.2006 г., согласно указаний Назгаидзе Г.М. со статьи «Транспортные услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 800 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 14 от 01.03.2006 года, деньги в сумме 1 800 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М., согласно ее указаний, но не Н. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансового отчета к данному расходному ордеру Н. составлено не было. Назгаидзе Г.М. и Н. не предоставили оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №14. На ее вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что деньги в сумме 1800 рублей списать на транспортные расходы, согласно заключенного договора с Н. Каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств сумме 1 800 рублей, Назгаидзе Г.М. и Н., предоставлено не было. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. и Н. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы не представлялось возможным, так как Н. заработной платы в ОКИБ МФСК по Курскому району не получал (Том 1л.д. 210-233).
Свидетель Н. в судебном заседании показал, что с января 2005 года и по июль 2009 года, согласно заключаемых договоров об оказании услуг, он работал водителем в ОКИБ МФ СК по Курскому району, руководителем которого являлась его супруга Назгаидзе Г.М. Примерно 2 года или 2 года 6 месяцев, он работал на своей личной автомашине, а затем ОКИБ МФ СК по Курскому району был выделен служебный автомобиль «Лада-Приора» г/н автомашины не помню. В его обязанности входило следить за техническим состоянием автомашины и перевозка сотрудников ОКИБ МФ СК по Курскому району, в основном в г.Ставрополь и по Ставропольскому краю. В штате ОКИБ МФ СК по Курскому району он не состоял, материально-ответственным лицом не являлся и в связи с этим он не имел права получать деньги под отчет. В 2006 году, даты точно не помнит, он получал в ОКИБ МФ СК по Курскому району денежные средства, но когда именно и в каких суммах не помнит. За полученные деньги он расписывался в документах, но в каких именно не помню, так как не придавал этому значения. Полученные денежные средства он тратил на покупку бензина, питание в дороге. За полученные деньги он не отчитывался, так как этого никто не требовал, он думал, что с ним рассчитываются за предоставленные услуги.
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Если сотрудник пытался оспорить указания Назгаидзе Г.М., или сказать, что по закону так нельзя сделать, Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла данного сотрудника, всегда говорила, что никто лучше нее не знает бухгалтерского учета, что она знает как все правильно делается, так как она бухгалтер с очень большим стажем работы и за все отвечает лично. В последствии сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району, попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, что в последствии сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставления отгулов, либо создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 01.03.2006 г. со статьи «Транспортные услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 800 рублей, и по расходному кассовому ордеру №14 от 01.03.2006 года, заполненному на имя Назгаидзе Г. А., деньги в сумме 1 800 рублей, были выданы из кассы, но Н. не предоставил каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №14. В последствии, деньги были списаны на «Транспортные расходы», без предоставления каких-либо оправдательных документов и авансового отчета (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 1 квартал 2006 года» где на странице 130 имеется расходный кассовый ордер №14 от 010.032.2006 года, согласно которого Н. выданы деньги на ГСМ в сумме 1 800 рублей. Сшив озаглавленный «Договор Министерство финансов СК ОКИБ по Курскому району 2006 г.», где на странице 1 договор по найму автотранспорта заключенный 16.01.2006 года, между ОКИМ МФ СК по Курскому району в лице начальника Назгаидзе Г.М. и Н., согласно которого последний обязуется предоставить услуги по автотранспорту по Курскому району и за его пределами, а наниматель оплатить горюче-смазочные материалы, подписи сторон, выполненные чернилами черного и синего цвета, а подпись Назгаидзе Г.М. скреплена оттиском круглой гербовой мастичной печати ОКИМ МФ СК по Курскому району (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 20.03.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что примерно 20.03.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные и командировочные расходы в сумме 3 500 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, она не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. 21.03.2006 г. со статей «Командировочные расходы» и «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в общей сумме 3 500 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 22 от 21.03.2006 года, деньги в сумме 3 500 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Не предоставлено оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №22. На вопрос, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что деньги в сумме 2000 рублей, списать на покупку бумаги, деньги в сумме 1500 рублей списать на командировочные расходы, а оправдательные документы попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Она была вынуждена списать денежные средства без предоставления оправдательных документов. Поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу ставила на приход и сразу списывала. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет, то есть путем перечисления денежных средств по платежному поручению. Оправдательные документы, на сумму 3500 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, произвести удержание из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Если сотрудник пытался оспорить указания Назгаидзе Г.М., или сказать, что по закону так нельзя сделать, Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла данного сотрудника, всегда говорила, что никто лучше нее не знает бухгалтерского учета, что она знает как все правильно делается, так как она бухгалтер с очень большим стажем работы и за все отвечает лично. В последствии сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району, попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, что в последствии сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставления отгулов, либо создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 21.03.2006 г. со статей «Командировочные расходы» и «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в общей сумме 3 500 рублей, и по расходному кассовому ордеру №22 от 21.03.2006 года, деньги в сумме 3 500 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Денежные средства без предоставления оправдательных документов списаны: в сумме 2 000 рублей, на покупку бумаги, сумме 1 500 рублей на командировочные расходы (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Назгаидзе Г.М. в документе №22, выполнена вероятно Назгаидзе Г.М., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 1 квартал 2006 года» где на странице 146 имеется расходный кассовый ордер №22 от 21.03.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на командировочные расходы и прочие расходы в сумме 3 500 рублей.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении растраты 20.03.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что в 2006 году служебного транспорта в ОКИБ МФСК по Курскому району не было, и в связи с этим между Н., который является мужем Назгаидзе Г.М., и ОКИБ МФСК по Курскому району был заключен договор об оказании транспортных услуг. Согласно данного договора Н. обязывался предоставить автомобиль «Москвич» и оказать услуги водителя, а ОКИБ МФСК по Курскому району оплатить оказанные услуги и горюче-смазочные материалы. Н. сотрудником ОКИБ МФСК по Курскому району не являлся, а работал согласно заключенного срочного договора. Примерно 20.03.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что 21.03.2006 года, в связи с поездкой в г.Ставрополь, выдать Н. деньги под отчет в сумме 1800 рублей. Она сказала Назгаидзе Г.М., что Н. не является сотрудником ОКИБ МФСК по Курскому району, и он не имеет право получать денежные средства под отчет, согласно расходного кассового ордера, и он не отчитался по ранее полученным по расходному кассовому ордеру под отчет денежным средствам. Назгаидзе Г.М. ответила, что Н. работает по договору, и он имеет право получать под отчет денежные средства, и она знает это лучше нее. 21.03.2006 г., согласно указаний Назгаидзе Г.М. со статьи «Транспортные услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 800 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 21 от 21.03.2006 года, деньги в сумме 1 800 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М., согласно указаний последней, но не Н. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансового отчета к данному расходному ордеру Н. составлено не было. Так же ни Назгаидзе Г.М., ни Н. не предоставили оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №21. На ее вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что деньги в сумме 1800 рублей списать на транспортные расходы, согласно заключенного договора с Н. Каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств сумме 1 800 рублей, Назгаидзе Г.М. и Н., предоставлено не было. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. и Н. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы не представлялось возможным, так как Назгаидзе Г.А. заработной платы в ОКИБ МФСК по Курскому району не получал (Том 1л.д. 210-233).
Свидетель Н. показал, что января 2005 года и по июль 2009 года, согласно заключаемых договоров об оказании услуг, он работал водителем в ОКИБ МФ СК по Курскому району, руководителем которого являлась его супруга Назгаидзе Г.М. Примерно 2 года или 2 года 6 месяцев, он работал на своей личной автомашине, а затем ОКИБ МФ СК по Курскому району был выделен служебный автомобиль «Лада-Приора» г/н автомашины не помню. В его обязанности входило следить за техническим состоянием автомашины и перевозка сотрудников ОКИБ МФ СК по Курскому району, в основном в г.Ставрополь и по Ставропольскому краю. В штате ОКИБ МФ СК по Курскому району он не состоял, материально-ответственным лицом не являлся и в связи с этим он не имел права получать деньги под отчет. В 2006 году, даты точно не помнит, он получал в ОКИБ МФ СК по Курскому району денежные средства, но когда именно и в каких суммах он уже не помнит. За полученные деньги он расписывался в документах, но в каких именно не помню, так как не придавал этому значения. Полученные денежные средства он тратил на покупку бензина, питание в дороге. За полученные деньги он вообще не отчитывался, так как этого от него никто не требовал, он не думал, что получает деньги под отчет, он думал, что с ним рассчитываются за предоставленные услуги (Том 4л.д. 212-214).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Если сотрудник пытался оспорить указания Назгаидзе Г.М., или сказать, что по закону так нельзя сделать, Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла данного сотрудника, всегда говорила, что никто лучше нее не знает бухгалтерского учета, что она знает как все правильно делается, так как она бухгалтер с очень большим стажем работы и за все отвечает лично. В последствии сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району, попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, что в последствии сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставления отгулов, либо создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 21.03.2006 г. со статьи «Транспортные услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 800 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 21 от 21.03.2006 года, заполненному на имя Н., деньги в сумме 1 800 рублей выданные из кассы, но Н. не предоставил каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №21. В последствии деньги были списаны на «Транспортные расходы», без предоставления каких-либо оправдательных документов и авансового отчета (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 1 квартал 2006 года» где на странице 145 имеется расходный кассовый ордер №21 от 21.03.2006 года, согласно которого Н. выданы деньги на ГСМ в сумме 1 800 рублей, сшив озаглавленный «Договор Министерство финансов СК ОКИБ по Курскому району 2006 г.», где на странице 1 договор по найму автотранспорта заключенный 16.01.2006 года, между ОКИМ МФ СК по Курскому району в лице начальника Назгаидзе Г.М. и Н., согласно которого последний обязуется предоставить услуги по автотранспорту по Курскому району и за его пределами, а наниматель оплатить горюче-смазочные материалы, подписи сторон, выполненные чернилами черного и синего цвета, а подпись Назгаидзе Г.М. скреплена оттиском круглой гербовой мастичной печати ОКИМ МФ СК по Курскому району (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении растраты примерно 05.04.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. следует, что в 2006 году служебного транспорта в ОКИБ МФСК по Курскому району не было, и в связи с этим между Н., который является мужем Назгаидзе Г.М., и ОКИБ МФСК по Курскому району заключен договор об оказании транспортных услуг. Согласно данного договора Н. обязывался предоставить автомобиль «Москвич» и оказать услуги водителя, а ОКИБ МФСК по Курскому району оплатить оказанные услуги и горюче-смазочные материалы. Н. сотрудником ОКИБ МФСК по Курскому району не являлся, а работал согласно заключенного срочного договора. Примерно 05.04.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что 06.04.2006 года, в связи с поездкой в г.Ставрополь, выдать Н. деньги под отчет в сумме 1600 рублей. Она сказала Назгаидзе Г.М., что Н. не является сотрудником ОКИБ МФСК по Курскому району, и он не имеет право получать денежные средства под отчет, согласно расходного кассового ордера, и он не отчитался по ранее полученным по расходному кассовому ордеру под отчет денежным средствам. Назгаидзе Г.М. ответила, что Н. работает по договору, и имеет право получать под отчет денежные средства, и она знает это лучше нее. 06.04.2006 г., согласно указаний Назгаидзе Г.М. со статьи «Транспортные услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 600 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 27 от 06.04.2006 года, деньги в сумме 1 600 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М., согласно ее указаний, но не Н. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансового отчета к данному расходному ордеру Н. составлено не было. Так же ни Назгаидзе Г.М., ни Н. не предоставили оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №27. На ее вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что деньги в сумме 1600 рублей списать на транспортные расходы, согласно заключенного договора с Н. Каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств сумме 1 600 рублей, Назгаидзе Г.М. и Н., предоставлено не было. Данная сумма Назгаидзе Г.М. и Н. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы не представлялось возможным, так как Н. заработной платы в ОКИБ МФСК по Курскому району не получал (Том 1л.д. 210-233).
Свидетель Н. показал, что с января 2005 года и по июль 2009 года, согласно заключаемых договоров об оказании услуг, он работал водителем в ОКИБ МФ СК по Курскому району, руководителем которого являлась его супруга Назгаидзе Г.М. Примерно 2 года или 2 года 6 месяцев, он работал на своей личной автомашине, а затем ОКИБ МФ СК по Курскому району был выделен служебный автомобиль «Лада-Приора» г/н автомашины не помню. В его обязанности входило следить за техническим состоянием автомашины и перевозка сотрудников ОКИБ МФ СК по Курскому району, в основном в г.Ставрополь и по Ставропольскому краю. В штате ОКИБ МФ СК по Курскому району он не состоял, материально-ответственным лицом не являлся и в связи с этим он не имел права получать деньги под отчет. В 2006 году, даты точно не помнит, он получал в ОКИБ МФ СК по Курскому району денежные средства, но когда именно и в каких суммах он уже не помнит. За полученные деньги он расписывался в документах, но в каких именно не помню, так как не придавал этому значения. Полученные денежные средства он тратил на покупку бензина, питание в дороге. За полученные деньги он вообще не отчитывался, так как этого от него никто не требовал, он не думал, что получает деньги под отчет, он думал, что с ним рассчитываются за предоставленные услуги.
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Если сотрудник пытался оспорить указания Назгаидзе Г.М., или сказать, что по закону так нельзя сделать, Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла данного сотрудника, всегда говорила, что никто лучше нее не знает бухгалтерского учета, что она знает как все правильно делается, так как она бухгалтер с очень большим стажем работы и за все отвечает лично. В последствии сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району, попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, что в последствии сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставления отгулов, либо создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 06.04.2006 г., согласно указаний Назгаидзе Г. М. со статьи «Транспортные услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 600 рублей по расходному кассовому ордеру №27 от 06.04.2006 года, заполненному на имя Н., выданы из кассы, но Н. не предоставил каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №27. В последствии деньги были списаны на «Транспортные расходы», без предоставления каких-либо оправдательных документов и авансового отчета (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года», где на странице 13 имеется расходный кассовый ордер №27 от 06.04.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на ГСМ в сумме 1 600 рублей. Сшив озаглавленный «Договор Министерство финансов СК ОКИБ по Курскому району 2006 г.», где на странице 1 договор по найму автотранспорта заключенный 16.01.2006 года, между ОКИМ МФ СК по Курскому району в лице начальника Назгаидзе Г.М. и Н., согласно которого последний обязуется предоставить услуги по автотранспорту по Курскому району и за его пределами, а наниматель оплатить горюче-смазочные материалы, подписи сторон, выполненные чернилами черного и синего цвета, а подпись Назгаидзе Г.М. скреплена оттиском круглой гербовой мастичной печати ОКИМ МФ СК по Курскому району (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 09.04.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч. исследованных в судебном заседании следует, что примерно 09.04.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 2 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. 10.04.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 30 от 10.04.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №30. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что все деньги, списать на покупку бумаги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу ставила на приход и сразу списывала. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет, то есть путем перечисления денежных средств по платежному поручению. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 2000 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Если сотрудник пытался оспорить указания Назгаидзе Г.М., или сказать, что по закону так нельзя сделать, Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла данного сотрудника, всегда говорила, что никто лучше нее не знает бухгалтерского учета, что она знает как все правильно делается, так как она бухгалтер с очень большим стажем работы и за все отвечает лично. В последствии сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району, попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, что в последствии сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставления отгулов, либо создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 10.04.2006 г. со статьи «Прочие расходы» были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №30 от 10.04.2006 года деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны на покупку бумаги, затем данная бумага ставилась на приход и сразу списывалась. Какого-либо поступления бумаги, приобретенного за наличный расчет, не было (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года» где на странице 9 имеется расходный кассовый ордер №30 от 10.04.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 2 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 11.04.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч. исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 11.04.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 2 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока она не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имею право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 12.04.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 33 от 12.04.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №33. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что все деньги, списать на покупку бумаги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит мне. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу ставила на приход и сразу списывала. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет, то есть путем перечисления денежных средств по платежному поручению. Действуя согласно указаний Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 2000 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она ей сказала, что она знает, что делает (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Если сотрудник пытался оспорить указания Назгаидзе Г.М., или сказать, что по закону так нельзя сделать, Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла данного сотрудника, всегда говорила, что никто лучше нее не знает бухгалтерского учета, что она знает как все правильно делается, так как она бухгалтер с очень большим стажем работы и за все отвечает лично. В последствии сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району, попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, что в последствии сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставления отгулов, либо создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 12.04.2006 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №33 от 12.04.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны на покупку бумаги, затем данная бумага ставилась на приход и сразу списывалась. Какого-либо поступления бумаги, приобретенного за наличный расчет не было (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №33, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года» где на странице 24 имеется расходный кассовый ордер №33 от 12.04.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 2 000 рублей.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 19.04.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 19.04.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 2 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока она не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 20.04.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 35 от 20.04.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №35. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что все деньги, списать на покупку бумаги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу ставила на приход и сразу списывала. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет, то есть путем перечисления денежных средств по платежному поручению. Действуя согласно указаний Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 2000 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она ей сказала, что она знает, что делает (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 20.04.2006 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №35 от 20.04.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны на покупку бумаги, затем данная бумага ставилась на приход и сразу списывалась. Какого-либо поступления бумаги, приобретенного за наличный расчет, не было (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №35, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года» где на странице 31 имеется расходный кассовый ордер №35 от 20.04.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 2 000 рублей.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении растраты примерно 19.04.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. В 2006 году служебного транспорта в ОКИБ МФСК по Курскому району не было, и в связи с этим между Н., который является мужем Назгаидзе Г.М., и ОКИБ МФСК по Курскому району был заключен договор об оказании транспортных услуг. Согласно данного договора Н. обязывался предоставить автомобиль «Москвич» и оказать услуги водителя, а ОКИБ МФСК по Курскому району оплатить оказанные услуги и горюче-смазочные материалы. Н. сотрудником ОКИБ МФСК по Курскому району не являлся, а работал согласно заключенного срочного договора. Примерно 19.04.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что 20.04.2006 года, в связи с поездкой в г.Ставрополь, выдать Н. деньги под отчет в сумме 1600 рублей. Она сказала Назгаидзе Г.М., что Н. не является сотрудникам ОКИБ МФСК по Курскому району, и он не имеет право получать денежные средства под отчет, согласно расходного кассового ордера, и он не отчитался по ранее полученным по расходному кассовому ордеру под отчет денежным средствам. Назгаидзе Г.М. ответила, что Н. работает по договору, и он имеет право получать под отчет денежные средства, и она знает это лучше нее. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 20.04.2006 г., согласно указаний Назгаидзе Г.М. со статьи «Транспортные услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 600 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 36 от 20.04.2006 года, деньги в сумме 1 600 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М., согласно указаний последней, но не Н. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Н. составлено не было. Так же ни Назгаидзе Г.М., ни Н. не предоставили каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №36. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что деньги в сумме 1600 рублей списать на транспортные расходы, согласно заключенного договора с Н. Каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств сумме 1 600 рублей, Назгаидзе Г.М. и Н., предоставлено не было. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. и Н. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы не представлялось возможным, так как Н. заработной платы в ОКИБ МФСК по Курскому району не получал (Том 1л.д. 210-233).
Свидетель Н. показал, что с января 2005 года и по июль 2009 года, согласно заключаемых договоров об оказании услуг, он работал водителем в ОКИБ МФ СК по Курскому району, руководителем которого являлась его супруга Назгаидзе Г.М. Примерно 2 года или 2 года 6 месяцев, он работал на своей личной автомашине, а затем ОКИБ МФ СК по Курскому району был выделен служебный автомобиль «Лада-Приора» г/н автомашины не помню. В его обязанности входило следить за техническим состоянием автомашины и перевозка сотрудников ОКИБ МФ СК по Курскому району, в основном в г.Ставрополь и по Ставропольскому краю. В штате ОКИБ МФ СК по Курскому району он не состоял, материально-ответственным лицом не являлся и в связи с этим он не имел права получать деньги под отчет. В 2006 году, даты точно не помнит, он получал в ОКИБ МФ СК по Курскому району денежные средства, но когда именно и в каких суммах он уже не помнит. За полученные деньги он расписывался в документах, но в каких именно не помню, так как не придавал этому значения. Полученные денежные средства он тратил на покупку бензина, питание в дороге. За полученные деньги он вообще не отчитывался, так как этого от него никто не требовал, он не думал, что получает деньги под отчет, он думал, что с ним рассчитываются за предоставленные услуги (Том 4л.д. 212-214).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 20.04.2006 г., согласно указаний Назгаидзе Г.М. со статьи «Транспортные услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 600 рублей, и по расходному кассовому ордеру №36 от 20.04.2006 года, заполненному на имя Н., выданы из кассы, но Н. не предоставил каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №36. В последствии деньги были списаны на «Транспортные расходы», без предоставления каких-либо оправдательных документов и авансового отчета (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года», где на странице 32 имеется расходный кассовый ордер №36 от 20.04.2006 года, согласно которого Н. выданы деньги на транспортные расходы в сумме 1 600 рублей. Сшив озаглавленный «Договор Министерство финансов СК ОКИБ по Курскому району 2006 г.», где на странице 1 договор по найму автотранспорта заключенный 16.01.2006 года, между ОКИМ МФ СК по Курскому району в лице начальника Назгаидзе Г.М. и Н., согласно которого последний обязуется предоставить услуги по автотранспорту по Курскому району и за его пределами, а наниматель оплатить горюче-смазочные материалы, подписи сторон, выполненные чернилами черного и синего цвета, а подпись Назгаидзе Г.М. скреплена оттиском круглой гербовой мастичной печати ОКИМ МФ СК по Курскому району (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 27.04.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 27.04.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 3 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока она не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имею право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 28.04.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 44 от 28.04.2006 года, деньги в сумме 3 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №44. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что все деньги, списать на покупку бумаги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу ставила на приход и сразу списывала. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет, то есть путем перечисления денежных средств по платежному поручению. Действуя согласно указаний Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 3000 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она ей сказала, что она знает, что делает (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 28.04.2006 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №44 от 28.04.2006 года, деньги в сумме 3 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны на покупку бумаги, затем, данная бумага ставилась на приход и сразу списывалась. Какого-либо поступления бумаги, приобретенного за наличный расчет, не было (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №44, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года» где на странице 85 имеется расходный кассовый ордер №44 от 28.04.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 3 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении растраты примерно 27.04.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. В 2006 году служебного транспорта в ОКИБ МФСК по Курскому району не было, и в связи с этим между Н., который является мужем Назгаидзе Г.М., и ОКИБ МФСК по Курскому району был заключен договор об оказании транспортных услуг. Согласно данного договора Н. обязывался предоставить автомобиль «Москвич» и оказать услуги водителя, а ОКИБ МФСК по Курскому району оплатить оказанные услуги и горюче-смазочные материалы. Н. сотрудником ОКИБ МФСК по Курскому району не являлся, а работал согласно заключенного срочного договора. Примерно 27.04.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что 28.04.2006 года, в связи с поездкой в г.Ставрополь, выдать Н. деньги под отчет в сумме 2 000 рублей. Она сказала Назгаидзе Г.М., что Н. не является сотрудником ОКИБ МФСК по Курскому району, и он не имеет право получать денежные средства под отчет, согласно расходного кассового ордера, и он не отчитался по ранее полученным по расходному кассовому ордеру под отчет денежным средствам. Назгаидзе Г.М. ответила, что Н. работает по договору, и он имеет право получать под отчет денежные средства, и она знает это лучше нее. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 28.04.2006 г., согласно указаний Назгаидзе Г.М. со статьи «Транспортные услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № 41 от 28.04.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М., согласно указаний последней, но не Н. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Н. составлено не было. Так же ни Назгаидзе Г.М., ни Н. не предоставили каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №41. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что деньги в сумме 2 000 рублей списать на транспортные расходы, согласно заключенного договора с Н. Каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств сумме 2 000 рублей, Назгаидзе Г.М. и Н., предоставлено не было. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. и Н. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы не представлялось возможным, так как Н. заработной платы в ОКИБ МФСК по Курскому району не получал (Том 1л.д. 210-233).
Свидетель Н. показал, что с января 2005 года и по июль 2009 года, согласно заключаемых договоров об оказании услуг, он работал водителем в ОКИБ МФ СК по Курскому району, руководителем которого являлась его супруга Назгаидзе Г.М. Примерно 2 года или 2 года 6 месяцев, он работал на своей личной автомашине, а затем ОКИБ МФ СК по Курскому району был выделен служебный автомобиль «Лада-Приора» г/н автомашины не помню. В его обязанности входило следить за техническим состоянием автомашины и перевозка сотрудников ОКИБ МФ СК по Курскому району, в основном в г.Ставрополь и по Ставропольскому краю. В штате ОКИБ МФ СК по Курскому району он не состоял, материально-ответственным лицом не являлся и в связи с этим он не имел права получать деньги под отчет. В 2006 году, даты точно не помнит, он получал в ОКИБ МФ СК по Курскому району денежные средства, но когда именно и в каких суммах он уже не помнит. За полученные деньги он расписывался в документах, но в каких именно не помню, так как не придавал этому значения. Полученные денежные средства он тратил на покупку бензина, питание в дороге. За полученные деньги он вообще не отчитывался, так как этого от него никто не требовал, он не думал, что получает деньги под отчет, он думал, что с ним рассчитываются за предоставленные услуги.
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 28.04.2006 г., согласно указаний Назгаидзе Г.М., со статьи «Транспортные услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №41 от 28.04.2006 года, заполненному на имя Н., выданы из кассы, но Н. не предоставил каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №41. В последствии деньги были списаны на «Транспортные расходы», без предоставления каких-либо оправдательных документов и авансового отчета (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года», где на странице 86 имеется расходный кассовый ордер №41 от 28.04.2006 года, согласно которого Н. выданы деньги на прочие расходы в сумме 2 000 рублей. Сшив озаглавленный «Договор Министерство финансов СК ОКИБ по Курскому району 2006 г.», где на странице 1 договор по найму автотранспорта заключенный 16.01.2006 года, между ОКИМ МФ СК по Курскому району в лице начальника Назгаидзе Г.М. и Н., согласно которого последний обязуется предоставить услуги по автотранспорту по Курскому району и за его пределами, а наниматель оплатить горюче-смазочные материалы, подписи сторон, выполненные чернилами черного и синего цвета, а подпись Назгаидзе Г.М. скреплена оттиском круглой гербовой мастичной печати ОКИМ МФ СК по Курскому району (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 04.05.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 04.05.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 1 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока она не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 05.05.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей, по расходному кассовому ордеру № 47 от 05.05.2006 года, деньги в сумме 1 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Также ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №47. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что все деньги, списать на покупку бумаги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу ставила на приход и сразу списывала. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет, то есть путем перечисления денежных средств по платежному поручению. Действуя согласно указаний Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 1000 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она ей сказала, что она знает, что делает (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 05.05.2006 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №47 от 05.05.2006 года, деньги в сумме 1 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны на покупку бумаги, затем, данная бумага ставилась на приход и сразу списывалась. Какого-либо поступления бумаги, приобретенного за наличный расчет, не было (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №47, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года» где на странице 92 имеется расходный кассовый ордер №47 от 05.05.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 1 000 рублей, в графе получил прописью чернилами синего цвета имеется запись «Одна тысяча рублей 05.05.2006 года», и подпись получателя (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании чледует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 17.05.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 1 100 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока она не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 18.05.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 100 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 50 от 18.05.2006 года, деньги в сумме 1 100 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №50. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что все деньги, списать на покупку бумаги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу ставила на приход и сразу списывала. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет, то есть путем перечисления денежных средств по платежному поручению. Действуя согласно указаний Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 1100 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она ей сказала, что она знает, что делает (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 18.05.2006 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 100 рублей, и по расходному кассовому ордеру №50 от 18.05.2006 года, деньги в сумме 1 100 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны на покупку бумаги, затем, данная бумага ставилась на приход и сразу списывалась. Какого-либо поступления бумаги, приобретенного за наличный расчет, не было (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №50, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года» где на странице 101 имеется расходный кассовый ордер №50 от 18.05.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 1 100 рублей, в графе получил прописью чернилами синего цвета имеется запись «Одна тысяча сто рублей 18.05.2006 года», и подпись получателя (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 31.05.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 31.05.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 2 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока она не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 01.06.2006 г. со статьи «Прочие услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 55 от 01.06.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №55. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что все деньги, списать на покупку бумаги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу ставила на приход и сразу списывала. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет, то есть путем перечисления денежных средств по платежному поручению. Действуя согласно указаний Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 2000 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она ей сказала, что она знает, что делает (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 01.06.2006 г. со статьи «Прочие услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №55 от 01.06.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны на покупку бумаги, затем данная бумага ставилась на приход и сразу списывалась. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года» где на странице 205 имеется расходный кассовый ордер №55 от 01.06.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 2 000 рублей.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении растраты примерно 06.06.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. В 2006 году служебного транспорта в ОКИБ МФСК по Курскому району не было, и в связи с этим между Н., который является мужем Назгаидзе Г.М., и ОКИБ МФСК по Курскому району был заключен договор об оказании транспортных услуг. Согласно данного договора Н. обязывался предоставить автомобиль «Москвич» и оказать услуги водителя, а ОКИБ МФСК по Курскому району оплатить оказанные услуги и горюче-смазочные материалы. Н. сотрудником ОКИБ МФСК по Курскому району не являлся, а работал согласно заключенного срочного договора. Примерно 06.06.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что 07.06.2006 года, в связи с поездкой в г.Ставрополь, выдать Н. деньги под отчет в сумме 2 000 рублей. Она сказала Назгаидзе Г.М., что Н. не является сотрудником ОКИБ МФСК по Курскому району, и он не имеет право получать денежные средства под отчет, согласно расходного кассового ордера, и он не отчитался по ранее полученным по расходному кассовому ордеру под отчет денежным средствам. Назгаидзе Г.М. ответила, что Н. работает по договору, и он имеет право получать под отчет денежные средства, и она знает это лучше нее. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 07.06.2006 г., согласно указаний Назгаидзе Г.М. со статьи «Транспортные услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 61 от 07.06.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М., согласно указаний последней, но не Н. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Н. составлено не было. Так же ни Назгаидзе Г.М., ни Н. не предоставили каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №61. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что деньги в сумме 2 000 рублей списать на транспортные расходы, согласно заключенного договора с Н. Каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств сумме 2 000 рублей, Назгаидзе Г.М. и Н., предоставлено не было. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. и Н. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы не представлялось возможным, так как Н. заработной платы в ОКИБ МФСК по Курскому району не получал (Том 1л.д. 210-233).
Свидетель Н. показал, что с января 2005 года и по июль 2009 года, согласно заключаемых договоров об оказании услуг, он работал водителем в ОКИБ МФ СК по Курскому району, руководителем которого являлась его супруга Назгаидзе Г.М. Примерно 2 года или 2 года 6 месяцев, он работал на своей личной автомашине, а затем ОКИБ МФ СК по Курскому району был выделен служебный автомобиль «Лада-Приора» г/н автомашины не помню. В его обязанности входило следить за техническим состоянием автомашины и перевозка сотрудников ОКИБ МФ СК по Курскому району, в основном в г.Ставрополь и по Ставропольскому краю. В штате ОКИБ МФ СК по Курскому району он не состоял, материально-ответственным лицом не являлся и в связи с этим он не имел права получать деньги под отчет. В 2006 году, даты точно не помнит, он получал в ОКИБ МФ СК по Курскому району денежные средства, но когда именно и в каких суммах он уже не помнит. За полученные деньги он расписывался в документах, но в каких именно не помню, так как не придавал этому значения. Полученные денежные средства он тратил на покупку бензина, питание в дороге. За полученные деньги он вообще не отчитывался, так как этого от него никто не требовал, он не думал, что получает деньги под отчет, он думал, что с ним рассчитываются за предоставленные услуги (Том 4л.д. 212-214).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 07.06.2006 г., со статьи «Транспортные услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №61 от 07.06.2006 года, заполненному на имя Н., выданы из кассы, но Н. не предоставил каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №61. В последствии деньги были списаны на «Транспортные расходы», без предоставления каких-либо оправдательных документов и авансового отчета (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года», где на странице 217 имеется расходный кассовый ордер №61 от 07.06.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы в сумме 2 000 рублей.
Сшив озаглавленный «Договор Министерство финансов СК ОКИБ по Курскому району 2006 г.», где на странице 1 договор по найму автотранспорта заключенный 16.01.2006 года, между ОКИМ МФ СК по Курскому району в лице начальника Назгаидзе Г.М. и Н., согласно которого последний обязуется предоставить услуги по автотранспорту по Курскому району и за его пределами, а наниматель оплатить горюче-смазочные материалы, подписи сторон, выполненные чернилами черного и синего цвета, а подпись Назгаидзе Г.М. скреплена оттиском круглой гербовой мастичной печати ОКИМ МФ СК по Курскому району (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 28.06.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 28.06.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 5 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 29.06.2006 г. со статьи «Прочие услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей и по расходному кассовому ордеру № 69 от 29.06.2006 года, деньги в сумме 5 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №69. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что деньги в сумме 3000 рублей, списать на покупку бумаги, 2000 рублей на предоставленные услуги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу ставила на приход и сразу списывала. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет, то есть путем перечисления денежных средств по платежному поручению. Действуя согласно указаний Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 5000 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она ей сказала, что она знает, что делает (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 29.06.2006 г. со статьи «Прочие услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей и по расходному кассовому ордеру № 69 от 29.06.2006 года, деньги в сумме 5 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны на покупку бумаги, затем данная бумага ставилась на приход и сразу списывалась. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №69, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года» где на странице 231 имеется расходный кассовый ордер №69 от 29.06.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 5 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении растраты примерно 28.06.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. В 2006 году служебного транспорта в ОКИБ МФСК по Курскому району не было, и в связи с этим между Н., который является мужем Назгаидзе Г.М., и ОКИБ МФСК по Курскому району был заключен договор об оказании транспортных услуг. Согласно данного договора Н. обязывался предоставить автомобиль «Москвич» и оказать услуги водителя, а ОКИБ МФСК по Курскому району оплатить оказанные услуги и горюче-смазочные материалы. Н. сотрудником ОКИБ МФСК по Курскому району не являлся, а работал согласно заключенного срочного договора. Примерно 28.06.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что 29.06.2006 года, в связи с поездкой в г.Ставрополь, выдать Н. деньги под отчет в сумме 2 000 рублей. Она сказала Назгаидзе Г.М., что Н. не является сотрудником ОКИБ МФСК по Курскому району, и он не имеет право получать денежные средства под отчет, согласно расходного кассового ордера, и он не отчитался по ранее полученным по расходному кассовому ордеру под отчет денежным средствам. Назгаидзе Г.М. ответила, что Н. работает по договору, и он имеет право получать под отчет денежные средства, и она знает это лучше нее. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 29.06.2006 г., согласно указаний Назгаидзе Г.М. со статьи «Транспортные услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 68 от 29.06.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М., согласно указаний последней, но не Н. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Н. составлено не было. Так же ни Назгаидзе Г.М., ни Н. не предоставили каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №68. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что деньги в сумме 2 000 рублей списать на транспортные расходы, согласно заключенного договора с Н. Каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств сумме 2 000 рублей, Назгаидзе Г.М. и Н., предоставлено не было. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. и Н. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы не представлялось возможным, так как Н. заработной платы в ОКИБ МФСК по Курскому району не получал (Том 1л.д. 210-233).
Свидетель Н. показал, что с января 2005 года и по июль 2009 года, согласно заключаемых договоров об оказании услуг, он работал водителем в ОКИБ МФ СК по Курскому району, руководителем которого являлась его супруга Назгаидзе Г.М. Примерно 2 года или 2 года 6 месяцев, он работал на своей личной автомашине, а затем ОКИБ МФ СК по Курскому району был выделен служебный автомобиль «Лада-Приора» г/н автомашины не помню. В его обязанности входило следить за техническим состоянием автомашины и перевозка сотрудников ОКИБ МФ СК по Курскому району, в основном в г.Ставрополь и по Ставропольскому краю. В штате ОКИБ МФ СК по Курскому району он не состоял, материально-ответственным лицом не являлся и в связи с этим он не имел права получать деньги под отчет. В 2006 году, даты точно не помнит, он получал в ОКИБ МФ СК по Курскому району денежные средства, но когда именно и в каких суммах он уже не помнит. За полученные деньги он расписывался в документах, но в каких именно не помню, так как не придавал этому значения. Полученные денежные средства он тратил на покупку бензина, питание в дороге. За полученные деньги он вообще не отчитывался, так как этого от него никто не требовал, он не думал, что получает деньги под отчет, он думал, что с ним рассчитываются за предоставленные услуги (Том 4л.д. 212-214).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 29.06.2006 г. со статьи «Транспортные услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 68 от 29.06.2006 года, заполненному на имя Н., выданы из кассы, но Н. не предоставил каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №68. Впоследствии, деньги были списаны на «Транспортные расходы», без предоставления каких-либо оправдательных документов и авансового отчета (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2006 года», где на странице 230 имеется расходный кассовый ордер №68 от 29.06.2006 года, согласно которого Н. выданы деньги на прочие расходы в сумме 2 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Сшив озаглавленный «Договор Министерство финансов СК ОКИБ по Курскому району 2006 г.», где на странице 1 договор по найму автотранспорта заключенный 16.01.2006 года, между ОКИМ МФ СК по Курскому району в лице начальника Назгаидзе Г.М. и Н., согласно которого последний обязуется предоставить услуги по автотранспорту по Курскому району и за его пределами, а наниматель оплатить горюче-смазочные материалы, подписи сторон, выполненные чернилами черного и синего цвета, а подпись Назгаидзе Г.М. скреплена оттиском круглой гербовой мастичной печати ОКИМ МФ СК по Курскому району (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 05.07.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 05.07.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на транспортные расходы в сумме 3 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 06.07.2006 г. со статьи «Транспортные расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 71 от 06.07.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 72 от 06.07.2006 года, деньги в сумме 1 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходным ордерам №71 и №72. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что деньги по расходному ордеру №71, списать на транспортные расходы, по расходному ордеру №72, списать на покупку бумаги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу ставила на приход и сразу списывала. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет, то есть путем перечисления денежных средств по платежному поручению. Действуя согласно указаний Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 3000 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она ей сказала, что она знает, что делает (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 06.07.2006 г. со статьи «Транспортные расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №71 от 06.07.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №72 от 06.07.2006 года, деньги в сумме 1 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны по расходному ордеру №71, на транспортные расходы, по расходному ордеру №72, на покупку бумаги. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №71, 72, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170)
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2006 года», где на странице 17 имеется расходный кассовый ордер №71 от 06.07.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы в сумме 2 000 рублей; на странице 18 имеется расходный кассовый ордер №72 от 06.07.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 1 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 02.08.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 02.08.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 3 800 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 03.08.2006 г. со статьи «Транспортные услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 200 рублей, со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 800 рублей, со статьи «Прочие услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 800 рублей и по расходному кассовому ордеру № 80 от 03.08.2006 года, деньги в сумме 3 800 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №80. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что деньги в сумме 800 рублей, списать на покупку бумаги, 800 рублей на предоставленные услуги, 2200 рублей списать на транспортные услуги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу ставила на приход и сразу списывала. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФСК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет, то есть путем перечисления денежных средств по платежному поручению. Действуя согласно указаний Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 3 800 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она ей сказала, что она знает, что делает (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 03.08.2006 г. со статьи «Транспортные услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 200 рублей, со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 800 рублей, со статьи «Прочие услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 800 рублей и по расходному кассовому ордеру № 80 от 03.08.2006 года, деньги в сумме 3 800 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны в сумме 800 рублей, на покупку бумаги, 800 рублей на предоставленные услуги, 2 200 рублей на транспортные услуги. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было (Том 3 л. д. 11-60)
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №80, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2006 года», где на странице 88 имеется расходный кассовый ордер №80 от 03.08.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие выплаты, прочие расходы в сумме 3 800 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 20.08.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 20.08.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 8 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как я находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 21.08.2006 г. со статьи «Транспортные услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 6 000 рублей, со статьи «Прочие услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей и по расходному кассовому ордеру № 82 от 21.08.2006 года, деньги в сумме 8 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №82. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что деньги в сумме 2 000 рублей, списать на прочие услуги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Как быть с оставшимися 6000 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и они остались не списанными со счета. Действуя согласно указаний Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства в сумме 2000 рублей без предоставления оправдательных документов. Оправдательные документы, на сумму 2000 рублей и 6 000 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она ей сказала, что она знает, что делает (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 21.08.2006 г. со статьи «Транспортные услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 6 000 рублей, со статьи «Прочие услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей и по расходному кассовому ордеру №82 от 21.08.2006 года, деньги в сумме 8 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны в сумме 2 000 рублей, на прочие услуги. 6 000 рублей, остались не списанными со счета (Том 3 л. д. 11-60)
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №82, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170)
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2006 года», где на странице 95 имеется расходный кассовый ордер №82 от 21.08.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие выплаты, прочие расходы в сумме 8 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 27.08.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 27.08.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 4 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 28.08.2006 г. со статьи «Транспортные услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей и по расходному кассовому ордеру № 83 от 28.08.2006 года, деньги в сумме 4 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №83. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, но как произвести списание она ей не сказала, деньги в сумме 4000 рублей остались не списанными со счета. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 4 000 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она ей сказала, что она знает, что делает (Том 1л.д. 210-233).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 28.08.2006 г. со статьи «Транспортные услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей и по расходному кассовому ордеру №83 от 28.08.2006 года, деньги в сумме 4 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 4 000 рублей со счета списаны не были (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2006 года», где на странице 98 имеется расходный кассовый ордер №83 от 28.08.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 4 000 рублей.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 20.09.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 20.09.2006 года, она вышла на работу, по вопросу передачи дел, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 2 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 21.09.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 90 от 21.09.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. В расходном кассовом ордере о получении денег расписалась Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №90. Что произошла в дальнейшем с деньгами, выданным по расходному кассовому ордеру №90 ей не известно (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 21.09.2006 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №90 от 21.09.2006 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет не составлен. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны на покупку бумаги, затем данная бумага ставилась на приход и сразу списывалась. Какого-либо поступления бумаги приобретенного за наличный расчет не было (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2006 года», где на странице 172 имеется расходный кассовый ордер №90 от 21.09.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 2 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения прнимерно 18.10.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 18.10.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на транспортные расходы в сумме 6 500 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Транспортные расходы» в сумме 2500 рублей, со статьи «Прочие расходы» в сумме 4000 рублей, и выдать ей под отчет. 19.10.2006 г. со статьи «Транспортные расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 500 рублей, со статьи «Прочие расходы» ею были сняты наличные денежные средства в сумме 4000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 97 от 19.10.2006 года, деньги в сумме 6 500 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. В расходном кассовом ордере о получении денег расписалась Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №97. Что произошла в дальнейшем с деньгами, выданным по расходному кассовому ордеру №90 ей не известно. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, но как произвести списание она ей не сказала. В связи с этим списание денежных средств не производилось. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на расходование денежных средств в сумме 6500 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 19.10.2006 г. со статьи «Транспортные расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 6 500 рублей, и по расходному кассовому ордеру №97 от 19.10.2006 года, деньги в сумме 6 500 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет не составлен, оправдательные документы отсутствуют. Денежные средства списаны не были (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2006 года», где на странице 16 имеется расходный кассовый ордер №97 от 19.10.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 6 500 рублей, в графе получил прописью чернилами синего цвета имеется запись «Шесть тысяч пятьсот рублей 00 коп. 19 октября 2006 года», и подпись получателя (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 07.11.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 07.11.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 7 500 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М., ей не говорила. Она сказала, что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 08.11.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 104 от 08.11.2006 года, деньги в сумме 4 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Транспортные расходы» ею были сняты наличные денежные средства в сумме 3 500 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 102 от 08.11.2006 года, деньги в сумме 3 500 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходным кассовом ордерам №102 и №104. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что деньги в сумме 3500 рублей, списать на покупку бумаги и удлинителя, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, как списать деньги в сумме 4000 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и эти денежные средства списаны не были. Действуя согласно указаний Назгаидзе Г.М., она была вынуждена списать денежные средства без предоставления каких-либо оправдательных документов. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов на покупку бумаги и удлинителя, затем приобретенные товарно-материальные ценности она поставила на приход и сразу списала, она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, хотя фактически вся бумага для работу сотрудников ОКИБ МФ СК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на расходование денежных средств в сумме 7500 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45)
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 08.11.2006 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей и по расходному кассовому ордеру №104 от 08.11.2006 года, деньги в сумме 4 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Со статьи «Транспортные расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 3 500 рублей, и по расходному кассовому ордеру №102 от 08.11.2006 года, деньги в сумме 3 5000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Денежные средства, без предоставления оправдательных документов, были списаны в сумме 3 500 рублей, на покупку бумаги и удлинителя. Фактически бумагу покупали по безналичному расчету. 4 000 рублей, остались не списанными со счета (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №102, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2006 года», где на странице 96 имеется расходный кассовый ордер №104 от 08.11.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 4 000 рублей; на странице 97 имеется расходный кассовый ордер №102 от 08.11.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы в сумме 3 500 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 15.11.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 15.11.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 5 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М., ей не говорила. Она сказала, что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 16.11.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 105 от 16.11.2006 года, деньги в сумме 5 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходным кассовом ордерам №105. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, как списать деньги в сумме 5 000 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и эти денежные средства списаны не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 16.11.2006 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей и по расходному кассовому ордеру №105 от 16.11.2006 года, деньги в сумме 5 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 5 000 рублей со счета списаны не были (Том 3 л. д. 11-60)
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2006 года», где на странице 111 имеется расходный кассовый ордер №105 от 16.11.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 5 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 22.11.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 22.11.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 5 390 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М., ей не говорила. Она сказала, что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 23.11.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 5 390 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 109 от 23.11.2006 года, деньги в сумме 5 390 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходным кассовом ордерам №109. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, как списать деньги в сумме 5 390 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и эти денежные средства списаны не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 23.11.2006 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 5 390 рублей и по расходному кассовому ордеру №109 от 23.11.2006 года, деньги в сумме 5 390 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 5 390 рублей со счета списаны не были (Том 3 л. д. 11-60)
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2006 года», где на странице 108 имеется расходный кассовый ордер №109 от 23.11.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 5 390 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 16.12.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 16.12.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на прочие расходы в сумме 8347,61 рубль, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М., ей не говорила. Она сказала, что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 17.12.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей, со статьи «Услуги связи» ею были сняты наличные денежные средства в сумме 4347,61 рубль, и по расходному кассовому ордеру № 116 от 17.12.2006 года, деньги в сумме 8347,61 рубль, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходным кассовом ордерам №116. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, как списать деньги в сумме 8347,61 рубль, Назгаидзе Г.М. не сказала, и эти денежные средства списаны не были. В последствии какие-либо оправдательные документы, на сумму 8347,61 рубль, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 17.12.2006 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей, со статьи «Услуги связи», были сняты наличные денежные средства в сумме 4347,61 рубль и по расходному кассовому ордеру №116 от 17.12.2006 года, деньги в сумме 8347,61 рубль, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 8347,61 рублей списаны на приобретение жалюзей (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2006 года», где на странице 184 имеется расходный кассовый ордер №116 от 17.12.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 8347-61 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 19.12.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 19.12.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на прочие расходы в сумме 4 248 рублей, это был весь остаток на данном счете, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М., ей не говорила. Она сказала, что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 20.12.2006 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 4 248 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 119 от 20.12.2006 года, деньги в сумме 4 248 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходным кассовом ордерам №119. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, как списать деньги в сумме 4 248 рубль, Назгаидзе Г.М. не сказала, и эти денежные средства списаны не были. В последствии какие-либо оправдательные документы, на сумму 4 248 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 20.12.2006 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 4 248 рублей и по расходному кассовому ордеру №119 от 20.12.2006 года, деньги в сумме 4 248 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 4 248 рублей со счета списаны не были (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2006 года», где на странице 192 имеется расходный кассовый ордер №119 от 20.12.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 4 248 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 23.12.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 23.12.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на прочие расходы в сумме 1 500 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М., ей не говорила. Она сказала, что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 24.12.2006г. со статьи «Транспортные расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 500 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 121 от 24.12.2006 года, деньги в сумме 1 500 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходным кассовом ордерам №121. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, как списать деньги в сумме 1 500 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и эти денежные средства списаны не были. В последствии какие-либо оправдательные документы, на сумму 1 500 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 24.12.2006 г. со статьи «Транспортные расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 500 рублей и по расходному кассовому ордеру №121 от 24.12.2006 года, деньги в сумме 1 500 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 1 500 рублей со счета списаны не были (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2006 года», где на странице 189 имеется расходный кассовый ордер №121 от 24.12.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 1 500 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 26.12.2006 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 26.12.2006 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на транспортные расходы в сумме 4094,15 рублей, это был весь остаток на данном счете, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М., ей не говорила. Она сказала, что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 27.12.2006 г. со статьи «Транспортные расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 4094,15 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 127 от 27.12.2006 года, деньги в сумме 4094,15 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к данному расходному ордеру Назгаидзе Г.М. составлено не было. Так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходным кассовом ордерам №127. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, как списать деньги в сумме 4094,15 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и эти денежные средства списаны не были. В последствии какие-либо оправдательные документы, на сумму 4094,15 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 27.12.2006 г. со статьи «Транспортные расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 4094,15 рублей и по расходному кассовому ордеру №127 от 27.12.2006 года, деньги в сумме 4 094,15 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 4 094,15 рублей со счета списаны не были (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2006 года», где на странице 196 имеется расходный кассовый ордер №127 от 27.12.2006 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 4094-15 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 16.01.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 16.01.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 6 712 рублей, это был весь остаток на данном счете, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М., ей не говорила. Она сказала, что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 17.01.2007 г. со статьи «Транспортные расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 822 рубля, и по расходному кассовому ордеру № 3 от 17.02.2007 года, деньги в сумме 1 822 рубля, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 4 290 рубля, и по расходному кассовому ордеру № 4 от 17.02.2007 года, деньги в сумме 4 290 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Прочие выплаты», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 600 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 2 от 17.02.2007 года, деньги в сумме 600 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. По расходному кассовому ордеру №2 от 17.01.2007 года, Назгаидзе Г.М., были сданы авансовые отчеты №№1, 2, 3 от 17.01.2007 года о списании суточных расходов на 200 каждый, таким образом Назгаидзе Г.М., отчиталась о расходовании 600 рублей, которые в последствии были списаны со счета. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №3 от 17.01.2007 года, Назгаидзе Г.М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовом ордеру. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, как списать деньги в сумме 1 822 рубля, Назгаидзе Г.М. не сказала, и эти денежные средства списаны не были. По расходному кассовому ордеру №4 от 17.01.2007 года, Назгаидзе Г.М., сдала авансовый отчет №2 от 17.01.2007 года, но без каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по расходному ордеру №4. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что все деньги списать на покупку бумаги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенной за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на покупку бумаги, затем данную бумагу поставила на приход и сразу списала, она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости, она выполняла указания Назгаидзе Г.М., боясь потерять работу. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФ СК по Курскому району приобреталась только по безналичному расчету. В последствии какие-либо оправдательные документы, по расходным кассовым ордерам №3 и №4, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же суммы по расходным кассовым ордерам №3 и №4 Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 17.01.2007 г. со статьи «Транспортные расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 822 рубля и по расходному кассовому ордеру №3 от 17.01.2007 года, деньги в сумме 1 822 рубля, были переданы Назгаидзе Г. М. Со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 4 290 рублей и по расходному кассовому ордеру №4 от 17.01.2007 года, деньги в сумме 4 290 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Со статьи «Прочие выплаты», были сняты наличные денежные средства в сумме 600 рублей и по расходному кассовому ордеру №2 от 17.01.2007 года, деньги в сумме 600 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. По расходному кассовому ордеру №2 от 17.01.2007 года, Назгаидзе Г. М. были сданы авансовые отчеты №1, №2, №3 от 17.01.2007 года о списании суточных расходов на 200 рублей каждый, таким образом, она отчиталась о расходовании 600 рублей, которые в последствии были списаны со счета. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №3 от 17.01.2007 года был сдан без подтверждающих документов, и деньги в сумме 1 822 рубля со счета списаны не были. Авансовый отчет №2 по расходному кассовому ордеру №4 от 17.01.2007 года был сдан без подтверждающих документов, а деньги в сумме 4 290 были списаны на покупку бумаги. Какого-либо поступления бумаги не было (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документах №№2,4, выполнены вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 1 квартал 2007 года», где на странице 28 имеется расходный кассовый ордер №2 от 17.01.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на суточные расходы в сумме 600 рублей; на странице 29 имеется расходный кассовый ордер №3 от 17.01.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы в сумме 1 822 рублей; на странице 30 имеется расходный кассовый ордер №4 от 17.01.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на суточные расходы в сумме 4 290 рублей; на странице 50 имеется бухгалтерская справка к документу авансовый отчет №1 от 17.01.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. отчиталась об использовании выданных ей под отчет денег в сумме 600 рублей и в сумме 1822 рубля, за подписью Е., с приобщением командировочных удостоверений, при отсутствии в бухгалтерских документах самого авансового отчета №1 от 17.01.2007 года; на странице 60 имеется авансовый отчет №2 от 17.01.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. отчиталась об использовании выданных ей под отчет денег в сумме 4 290 рублей на покупку бумаги, за подписью последней, без приобщения каких-либо оправдательных документов (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 08.02.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 08.02.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 4 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М., ей не говорила. Она сказала, что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 09.02.2007 г. со статьи «Транспортные расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 000 рубля, и по расходному кассовому ордеру № 32 от 09.02.2007 года, деньги в сумме 1 000 рубля, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 33 от 09.02.2007 года, деньги в сумме 3 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Какого-либо авансового отчета к расходным кассовым ордерам №32 и №33 Назгаидзе Г.М. составлено не было, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данным расходным кассовым ордерам. На ее вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списать деньги, Назгаидзе Г.М. сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а как списать деньги в сумме 4000 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и эти денежные средства списаны не были. В последствии какие-либо оправдательные документы, по расходным кассовым ордерам №33 и №32, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же суммы по расходным кассовым ордерам №32 и №33 Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 09.02.2007 г. со статьи «Транспортные расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей и по расходному кассовому ордеру №32 от 09.02.2007 года, деньги в сумме 1 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей и по расходному кассовому ордеру №33 от 09.02.2007 года, деньги в сумме 3 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 4 000 рублей со счета списаны не были(Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документах №№32,33, выполнены вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 1 квартал 2007 года», где на странице 112 имеется расходный кассовый ордер №32 от 09.02.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расхода, прочие расходы в сумме 1 000 рублей; на странице 113 имеется расходный кассовый ордер №33 от 09.02.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 3 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 19.02.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 19.02.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 4 992 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М., ей не говорила. Она сказала, что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 20.02.2007 г. со статьи «Транспортные расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 849 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 12 от 20.02.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 11 от 20.02.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Прочие выплаты», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 143 рубля, которые по расходному кассовому ордеру № 14 от 20.02.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Прочие расходы - имущество», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 13 от 20.02.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. 24.02.2007 года, Назгаидзе Г.М. был сдан авансовый отчет №5 от 24.02.2007 года на сумму 2000 рублей по расходному кассовому ордеру №13, без каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списать деньги, Назгаидзе Г.М. сказала, что все деньги списать на покупку бумаги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенной за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов на покупку бумаги, затем данную бумагу поставила на приход и сразу списала. Она была вынуждена так поступить, так как находясь в служебной зависимости она выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФ СК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет. 02.07.2007 года, Назгаидзе Г.М. был сдан авансовый отчет №24, без каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств в сумме 2992 рубля по расходным кассовым ордерам №№11, 12, 14. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списать деньги, Назгаидзе Г.М. сказала, что все деньги списать на покупку бумаги, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Какого-либо поступления бумаги приобретенной за наличный расчет не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов на покупку бумаги, затем данную бумагу поставила на приход и сразу списала. Она была вынуждена так поступить, так как находясь в служебной зависимости она выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. Вся бумага для работы сотрудников ОКИБ МФ СК по Курскому району приобреталась только за безналичный расчет. В последствии какие-либо оправдательные документы, по расходным кассовым ордерам №№11, 12, 13, 14 Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же суммы по расходным кассовым ордерам №№11, 12, 13, 14 Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 20.02.2007 г. со статьи «Транспортные расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 849 рублей и по расходному кассовому ордеру №12 от 20.02.2007 года, деньги в сумме 849 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей и по расходному кассовому ордеру №11 от 20.02.2007 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Со статьи «Прочие выплаты», были сняты наличные денежные средства в сумме 143 рубля и по расходному кассовому ордеру №14 от 20.02.2007 года, деньги в сумме 143 рубля, были переданы Назгаидзе Г. М. Со статьи «Прочие расходы - имущество», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей и по расходному кассовому ордеру №13 от 20.02.2007 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. 24.02.2007 года Назгаидзе Г. М. был сдан авансовый отчет №5 от 24.02.2007 года на сумму 2000 рублей по расходному кассовому ордеру №13, без оправдательных документов, а деньги были списаны на покупку бумаги. Какого-либо поступления бумаги не было. 02.07.2007 года Назгаидзе Г.М. был сдан авансовый отчет №24 на сумму 2 992 рубля по расходному кассовому ордеру №11, №12, №13, без оправдательных документов, а деньги были списаны на покупку бумаги. Какого-либо поступления бумаги не было (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документах №№11, 12, 13, 14, выполнены вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года (Том 5 л. д. 72-139) были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 1 квартал 2007 года», где на странице 119 имеется расходный кассовый ордер №11 от 20.02.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие выплаты, прочие расходы в сумме 2 000 рублей; на странице 120 имеется расходный кассовый ордер №12 от 20.02.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расхода, прочие расходы в сумме 849 рублей; на странице 121 имеется расходный кассовый ордер №13 от 20.02.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 2 000 рублей; на странице 122 имеется расходный кассовый ордер №14 от 20.02.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 143 рубля; на странице 167 имеется бухгалтерская справка к документу авансовый отчет №5 от 24.02.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. отчиталась об использовании выданных ей под отчет денег в сумме 2 000 рублей, за подписью Е., без приобщения оправдательных документов и при отсутствии в бухгалтерских документах самого авансового отчета №5 от 24.02.2007 года;
Сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2007 года», где на страницах 108-109 находится авансовый отчет №24 от 02.07.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого остаток предыдущего аванса составил 2000 рублей, получен аванс РКО №12 от 20.02.2007 в сумме 849 руб., РКО №14 от 20.02.2007 в сумме 143 руб., РКО №11 от 20.02.2007 в сумме 2000 руб., израсходовано 2992 руб., остаток 2000 руб., без приложения оправдательных документ, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 26.02.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 26.02.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 2 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Содержание имущества». На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 27.02.2007 г. со статьи «Содержание имущества», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 31 от 27.02.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №31 от 27.02.2007 года, Назгаидзе Г.М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а как списать деньги в сумме 2 000 рублей, она не сказала, и эти денежные средства списаны не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №31 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 27.02.2007 г. со статьи «Содержание имущества», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей по расходному кассовому ордеру №31 от 27.02.2007 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 2 000 рублей со счета списаны не были(Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №31, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 1 квартал 2007 года», где на странице 130 имеется расходный кассовый ордер №31 от 27.02.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 2 000 рублей.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 19.03.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 19.03.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 4 511 рублей, это все что было на счету учреждения, и данные деньги необходимо снять со статьи «Содержание имущества» в сумме 2662 руб., со статьи «Транспортные расходы» в сумме 1849 руб. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 20.03.2007 г. со статьи «Содержание имущества», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 662 рубля, которые по расходному кассовому ордеру № 21 от 23.03.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Транспортные расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 849 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 20 от 23.03.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №21 от 23.03.2007 года, Назгаидзе Г.М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а как списать деньги в сумме 2 662 рублей, она не сказала, и эти денежные средства списаны не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №21 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает. 26.03.2007 года, Назгаидзе Г.М. был сдан авансовый отчет №6, без каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств в сумме 1 849 рублей по расходному кассовому ордеру №20. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что все деньги, списать на транспортные расходы, а оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на транспортные расходы, она была вынуждена так поступить, так как находясь в служебной зависимости выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы, по расходному кассовому ордеру №20, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №20 Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данных сумм из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 20.03.2007 г. со статьи «Содержание имущества», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 662 рубля по расходному кассовому ордеру №21 от 23.03.2007 года, деньги в сумме 2 662 рубля, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Транспортные расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 849 рублей по расходному кассовому ордеру №20 от 23.03.2007 года, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №21 сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 2 662 рубля со счета списаны не были. 26.03.2007 года, Назгаидзе Г. М. был сдан авансовый отчет №6 без каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств в сумме 1 849 рублей по расходному кассовому ордеру №20, а указанные денежные средства были списаны на транспортные расходы (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документах №№20, 21, выполнены вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 1 квартал 2007 года», где на странице 242 имеется расходный кассовый ордер №20 от 23.03.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 1 849 рублей; на странице 243 имеется расходный кассовый ордер №21 от 23.03.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 2 662 рубля; на странице 305 имеется бухгалтерская справка к документу авансовый отчет №6 от 26.03.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. отчиталась об использовании выданных ей под отчет денег в сумме 1 849 рублей, без подписи, без приобщения оправдательных документов и при отсутствии в бухгалтерских документах самого авансового отчета № 6 от 26.03.2007 года (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 29.03.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 29.03.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 1 300 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Содержание имущества». На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 30.03.2007 г. со статьи «Содержание имущества», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 300 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 26 от 30.03.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, мне не известно. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №26 от 30.03.2007 года, Назгаидзе Г.М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а как списать деньги в сумме 1 300 рублей, она не сказала, и эти денежные средства списаны не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №31 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 30.03.2007 г. со статьи «Содержание имущества», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 300 рублей по расходному кассовому ордеру №26 от 30.03.2007 года, деньги в сумме 1 300 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №26 от 30.03.2007 года, Назгаидзе Г. М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. Денежные средства списаны не были (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №26, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 1 квартал 2007 года», где на странице 254 имеется расходный кассовый ордер №26 от 30.03.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 1 300 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 19.04.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 19.04.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 5 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Содержание имущества». На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 20.04.2007 г. со статьи «Содержание имущества», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 41 от 20.04.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №41 от 20.04.2007 года, Назгаидзе Г.М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а как списать деньги в сумме 5 000 рублей, она не сказала, и эти денежные средства списаны не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №41 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 20.04.2007 г. со статьи «Содержание имущества», были сняты наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей по расходному кассовому ордеру №41 от 20.04.2007 года, деньги в сумме 5 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №41 от 20.04.2007 года, Назгаидзе Г. М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. Денежные средства списаны не были (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №41, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2007 года», где на странице 26 имеется расходный кассовый ордер №41 от 20.04.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 5 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 03.05.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 03.05.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 6 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Содержание имущества» в сумме 3000 рублей, со статьи «Транспортные расходы» в сумме 3000 рублей. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 04.05.2007 г. со статьи «Содержание имущества», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 82 от 04.05.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Транспортные расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 37 от 04.05.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовый отчет по расходным кассовым ордерам №37 и №82 от 04.05.2007 года, Назгаидзе Г.М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данным расходным кассовым ордерам. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а как списать деньги в сумме 6 000 рублей, она не сказала, и эти денежные средства списаны не были. Так же сумма по расходным кассовым ордерам №37 и №82 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает(Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 04.05.2007 г. со статьи «Содержание имущества», были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей по расходному кассовому ордеру №82 от 04.05.2007 года, деньги в сумме 3 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М., со статьи «Транспортные расходы» были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей по расходному кассовому ордеру №37 от 04.05.2007 года, деньги в сумме 3 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет по расходным кассовым ордерам №37 и №82 от 04.05.2007 года Назгаидзе Г.М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. Денежные средства списаны не были (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документах №№37, 82 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2007 года», где на странице 26 имеется расходный кассовый ордер №41 от 20.04.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 5 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 23.05.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 23.05.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 2 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Содержание имущества». На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 24.05.2007 г. со статьи «Содержание имущества», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 47 от 24.05.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №47 от 24.05.2007 года, Назгаидзе Г.М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а как списать деньги в сумме 2 000 рублей, она не сказала, и эти денежные средства списаны не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №47 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает(Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 24.05.2007 г. со статьи «Содержание имущества», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей по расходному кассовому ордеру №47 от 24.05.2007 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №47 от 24.05.2007 года, Назгаидзе Г.М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. Денежные средства списаны не были(Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Назгаидзе Галины Михайловны в документе №47 выполнена вероятно Назгаидзе Галиной Михайловной, образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2007 года», где на странице 117 имеется расходный кассовый ордер №47 от 24.05.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 2 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 14.06.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 14.06.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 3 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие расходы» в сумме 1 000 руб., со статьи «Транспортные расходы» в сумме 2 000 руб. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, то она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 15.06.2007 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 53 от 15.06.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Транспортные расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №52 от 15.06.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. 15.06.2007 года, Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №10 от 15.06.2007 года по расходным кассовым ордерам №52 и №53 от 15.06.2007 года, без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а как списать деньги в сумме 3 000 рублей, она не сказала, и эти денежные средства списаны не были. 21.06.2007 года, Назгаидзе Г.М. был вновь сдан авансовый отчет №18 от 21.06.2007 года к расходному кассовому ордеру №53 на 200 рублей, с подтверждением командировочных расходов. Данный авансовый отчет был принят и деньги в сумме 200 рублей списаны. Таким образом за Назгаидзе Г.М. осталась задолженность в сумме 2800 рублей. В последствии, какие-либо оправдательные документы, по указанным расходным кассовым ордерам, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же деньги по расходным кассовым ордерам №52 и №53 Назгаидзе Г.М. не были внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данных сумм из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 15.06.2007 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей по расходному кассовому ордеру №53 от 15.06.2007 года, деньги в сумме 1 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М., со статьи «Транспортные расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей по расходному кассовому ордеру №52 от 15.06.2007 года, были переданы Назгаидзе Г. М. 15.06.2007 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №210 от 15.06.2007 года по расходным кассовым ордерам №52 и №53 от 15.06.2007 года, без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств. Денежные средства списаны не были. 21.06.2007 года, Назгаидзе Г. М. был вновь сдан авансовый отчет №18 от 21.06.2007 года к расходному кассовому ордеру №53 на 200 рублей, с подтверждением командировочных расходов. Данный авансовый отчет был принят и деньги в сумме 200 рублей списаны. Таким образом, за Назгаидзе Г. М. осталась задолженность в сумме 2 800 рублей. Впоследствии, какие-либо оправдательные документы, по указанным расходным кассовым ордерам, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Остаток денежных средств списан не был (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документах №№52,53 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 2 квартал 2007 года», где на странице 194 имеется расходный кассовый ордер №52 от 15.06.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 2 000 рублей; на странице 195 имеется расходный кассовый ордер №53 от 15.06.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 1 000 рублей; на странице 283 находится авансовый отчет №210 от 15.06.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс прочие расходы от 15.06.2007 в сумме 2 000 руб., проезд в город Ставрополь 1000 руб., израсходовано на прочие расходы 2 000 руб. и на поездку в г. Ставрополь 1000 руб., остаток нет, без приложения оправдательных документ, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е.; на страницах 288-289 находится авансовый отчет №18 от 21.06.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно РКО №73 от 23.07.2007 получен аванс в сумме 200 руб., израсходовано 200 руб., остаток нет, без приложения оправдательных документ, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е. (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 03.07.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 03.07.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 10 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие расходы» в сумме 8 000 рублей, со статьи «Транспортные расходы» в сумме 2000 рублей. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 04.07.2007 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 8 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 61 от 04.07.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Транспортные расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №59 от 04.07.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовый отчет по расходным кассовым ордерам №59 и №61 от 09.07.2007 года, Назгаидзе Г.М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данным расходным кассовым ордерам. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а деньги в сумме 8000 рублей списать на приобретение бумаги, хотя ее фактического поступления не было, а 2 000 рублей на транспортные расходы. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на транспортные расходы и на приобретение бумаги, она была вынуждена так поступить, так как находясь в служебной зависимости, она выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы, по расходным кассовым ордерам №59 и №61, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же сумма по расходным кассовым ордерам №59 и №61 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает(Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 04.07.2007 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 8 000 рублей по расходному кассовому ордеру №61 от 04.07.2007 года, деньги в сумме 8 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Транспортные расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей по расходному кассовому ордеру №59 от 04.07.2007 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет по расходным кассовым ордерам №59 и №61 от 09.07.2007 года, Назгаидзе Г. М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данным расходным кассовым ордерам. Деньги в сумме 8 000 рублей были списаны на приобретение бумаги, хотя ее фактического поступления не было, а 2 000 рублей списаны на транспортные расходы (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №59 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2007 года», где на странице 31 имеется расходный кассовый ордер №59 от 04.07.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 2 000 рублей; на странице 32 имеется расходный кассовый ордер №61 от 04.07.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 8 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 22.07.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 22.07.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 4 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие расходы». На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 23.07.2007 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 69 от 23.07.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №69 от 23.07.2007 года, Назгаидзе Г.М. был сдан без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а деньги в сумме 4000 рублей списать на транспортные расходы. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на транспортные расходы, она была вынуждена так поступить, так как находясь в служебной зависимости, она выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы, по расходному кассовому ордеру №69, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №69 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 23.07.2007 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей по расходному кассовому ордеру №69 от 23.07.2007 года, деньги в сумме 4 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №69 от 23.07.2007 года Назгаидзе Г. М. был сдан без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. Деньги в сумме 4 000 рублей были списаны на транспортные расходы (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №69 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2007 года», где на странице 45 имеется расходный кассовый ордер №69 от 23.07.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 4 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 06.08.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 06.08.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 10 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие расходы» в сумме 5 000 руб., со статьи «Прочие услуги» в сумме 5 000 руб. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 07.08.2007 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 71 от 07.08.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Прочие услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №72 от 07.08.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. 09.08.2007 года, Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №23 от 09.08.2007 года по расходным кассовым ордерам №71 и №72 от 07.08.2007 года, без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а деньги списать на прочие расходы. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на прочие расходы, она была вынуждена так поступить, так как находясь в служебной зависимости она выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы, по расходным кассовым ордерам №71 и №72, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же сумма по расходным кассовым ордерам №71 и №72 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 07.08.2007 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей по расходному кассовому ордеру №71 от 07.08.2007 года, деньги в сумме 5 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М., со статьи «Прочие услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей по расходному кассовому ордеру №72 от 07.08.2007 года, были переданы Назгаидзе Г. М. 09.08.2007 года, Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №23 от 09.08.2007 года по расходным кассовым ордерам №71 и №72 от 07.08.2007 года, без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств. Денежные средства были списаны на прочие расходы(Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документах №№71, 72 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования. (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2007 года», где на странице 210 имеется расходный кассовый ордер №71 от 07.08.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 5 000 рублей; на странице 211 имеется расходный кассовый ордер №72 от 07.08.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 5 000 рублей; на странице 273 находится авансовый отчет №23 от 09.08.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно получен аванс РКО №71 от 07.08.2007 в сумме 5 000 руб., РКО №72 от 07.08.2007 в сумме 5 000 руб., израсходовано 10 000 руб., остаток нет, без приложения оправдательных документ, подписанный Шаповаловой О.А. и Е. (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 12.08.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 12.08.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 2 200 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Содержание имущества». На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 13.08.2007 г. со статьи «Содержание имущества», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 200 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 28 от 13.08.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовый отчет №28 от 13.08.2007 года, по расходному кассовому ордеру №81 от 13.08.2007 года, Назгаидзе Г.М. был сдан без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а деньги в сумме 2 200 рублей списать на содержание имущества. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на содержание имущества, она была вынуждена так поступить, так как находясь в служебной зависимости она выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы, по расходному кассовому ордеру №81, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №81 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 13.08.2007 г. со статьи «Содержание имущества», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 200 рублей по расходному кассовому ордеру №81 от 13.08.2007 года были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет №28 от 13.08.2007 года по расходному кассовому ордеру №81 от 13.08.2007 года, Назгаидзе Г. М. был сдан без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. Деньги были списаны на содержание имущества (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №81 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2007 года», где на странице 218 имеется расходный кассовый ордер №81 от 13.08.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 2 200 рублей; на странице 291 находится авансовый отчет №28 от 13.08.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №81 от 13.08.2007 в сумме 2 200 руб., израсходовано 2 200 руб., остаток нет, без приложения оправдательных документ, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е. (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 20.09.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в сдубном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 20.09.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 1 600 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие услуги». На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имею право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 21.09.2007 г. со статьи «Прочие услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 600 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 98 от 21.08.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовый отчет №53 от 10.10.2007 года, по расходному кассовому ордеру №98 от 21.09.2007 года, Назгаидзе Г.М. был сдан без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру, а кассовый чек без товарной накладной не учитывается. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а деньги в сумме 1 600 рублей списать на прочие расходы. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на прочие расходы, она была вынуждена так поступить, так как находясь в служебной зависимости она выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы, по расходному кассовому ордеру №98, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №98 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает(Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197)
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 21.09.2007 г. со статьи «Прочие услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 600 рублей по расходному кассовому ордеру №98 от 21.08.2007 года, деньги в сумме 1 600 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет №53 от 10.10.2007 года, по расходному кассовому ордеру №98 от 21.09.2007 года, Назгаидзе Г.М. был сдан без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру, а кассовый чек без товарной накладной к учету не принимается. Деньги были списаны на прочие расходы(Том 3 л. д. 11-60)
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 3 квартал 2007 года», на странице 370 имеется расходный кассовый ордер №98 от 21.09.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 1 600 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 24.10.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 24.10.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 5 600 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие услуги» в сумме 3000 рублей, со статьи «Прочие расходы» в сумме 2600 рублей. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 25.10.2007 г. со статьи «Прочие услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2600 рублей, которые в сумме 5 600 рублей, по расходному кассовому ордеру № 206 от 25.10.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №106 от 25.10.2007 года, Назгаидзе Г.М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а как списать деньги в сумме 5 600 рублей, она не сказала. В последствии 31.12.2007 года, согласно устных указаний Назгаидзе Г.М. данные денежные средства были списаны на транспортные и прочие расходы, последняя обещала предоставить оправдательные документы позже. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, она была вынуждена так поступить, так как находясь в служебной зависимости и выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы, по расходному кассовому ордеру №106, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №106 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 25.10.2007 г. со статьи «Прочие услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 2 600 рублей по расходному кассовому ордеру №106 от 25.10.2007 года, деньги в сумме 5 600 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №106 от 25.10.2007 года Назгаидзе Г. М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. 31.12.2007 года, данные денежные средства были списаны на транспортные и прочие расходы (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2007 года», где на странице 26 имеется расходный кассовый ордер №106 от 25.10.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 5 600 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 06.11.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 06.11.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 900 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Содержание имущества». На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 07.11.2007 г. со статьи «Содержание имущества», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 900 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 102 от 07.11.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовый отчет №54 от 09.11.2007 года, по расходному кассовому ордеру №102 от 07.11.2007 года, Назгаидзе Г.М. был сдан без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а деньги в сумме 900 рублей списать на содержание имущества. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на содержание имущества, она была вынуждена так поступить, так как находясь в служебной зависимости она выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы, по расходному кассовому ордеру №102, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №102 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 07.11.2007 г. со статьи «Содержание имущества», были сняты наличные денежные средства в сумме 900 рублей по расходному кассовому ордеру №102 от 07.11.2007 года, деньги в сумме 900 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет №54 от 09.11.2007 года, по расходному кассовому ордеру №102 от 07.11.2007 года, Назгаидзе Г. М. был сдан без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. Деньги были списаны на содержание имущества (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №102 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170)
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2007 года», где на странице 151 имеется расходный кассовый ордер №102 от 07.11.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 900 рублей; на страницах 215-216 находится авансовый отчет №54 от 09.11.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №102 от 07.11.2007 в сумме 900 руб., израсходовано 900 руб., остаток нет, без приложения оправдательных документ, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е. (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 15.11.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 15.11.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы. 16.11.2007 года Назгаидзе Г.М. получила денежные средства по расходному кассовому ордеру №112 от 16.11.2007 года в сумме 2 200 рублей, со статьи «Транспортные расходы, прочие расходы», по расходному кассовому ордеру №113 от 16.11.2007 года получила денежные средства в сумме 9 880 рублей, со статьи «Прочие расходы», по расходному кассовому ордеру №114 от 16.11.2007 года получила денежные средства в сумме 5 000 рублей, со статьи «Прочие расходы». Согласно авансового отчета №41 от 19.11.2007 года, Назгаидзе Г.М., отчиталась на сумму 9 840 рублей, с приложением оправдательных документов на приобретение жалюзи, деньги в сумме 4 030 рублей, были списаны на приобретение бумаги без ее фактического поступления, и 10 рублей списано на приобретение губки для мытья посуды, согласно авансового отчета №50 от 10.12.2007 года по расходно-кассовому ордеру №112 на 200 рублей на командировочные расходы. Таким образом, 16.11.2007 года по расходно-кассовым ордерам №№112, 113, 114, Назгаидзе Г.М. получила денежные средства на общую сумму 17 080 рублей, фактически отчиталась с приложением оправдательных документов на общую сумму 10 040 рублей, при этом задолженность составила 7040 рублей (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197, том 5л.д. 143-145).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
В судебном засаседании эксперта К. показал, что в заключении эксперта № 176 от 21.03.2010 года, в исследовательской части по 7 вопросу им было указано, что: «16.11.2007 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей, со статьи «Содержание имущества» были сняты наличные денежные средства в сумме 9 880 рублей по расходному кассовому ордеру №108 от 16.11.2007 года, деньги в сумме 13 880 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. 19.11.2007 года, Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №41 от 19.11.2007 года по расходному кассовому ордеру №108 от 16.11.2007 года, к которому были приобщены документы на приобретение товарно-материальных ценностей - жалюзей на сумму 9 840 рублей, а на остальную сумму 4 040 рублей - оправдательных документов предоставлено не было. Деньги в сумме 9840 рублей были списаны на приобретение хозяйственных товаров 4040 рублей - на приобретение бумаги». При этом сумма полученных денежных средств Назгаидзе Г.М. была принята им ошибочно к учету, согласно авансового отчета №41 от 19.11.2007 года. При повторном осмотре сшива бухгалтерской документации ОКИБ МФ по Курскому району, предоставленного 15.06.2010г. следователем Гр., установлено, что фактически 16.11.2007 года Назгаидзе Г.М. получила денежные средства по расходному кассовому ордеру №112 от 16.11.2007 года в сумме 2 200 рублей, со статьи «Транспортные расходы, прочие расходы», по расходному кассовому ордеру №113 от 16.11.2007 года получила денежные средства в сумме 9 880 рублей, со статьи «Прочие расходы», по расходному кассовому ордеру №114 от 16.11.2007 года получила денежные средства в сумме 5 000 рублей, со статьи «Прочие расходы», согласно авансового отчета №41 от 19.11.2007 года, Назгаидзе Г.М., отчиталась на сумму 9 840 рублей, с приложением оправдательных документов на приобретение жалюзи, деньги в сумме 4 030 рублей, были списаны на приобретение бумаги без ее фактического поступления, и 10 рублей списано на приобретение губки для мытья посуды, согласно авансового отчета №50 от 10.12.2007 года по расходно-кассовому ордеру №112 на 200 рублей на командировочные расходы. Таким образом, 16.11.2007 года по расходно-кассовым ордерам №№112, 113, 114, Назгаидзе Г.М. получила денежные средства на общую сумму 17 080 рублей, фактически отчиталась с приложением оправдательных документов на общую сумму 10 040 рублей, при этом задолженность составила 7040 рублей (Том 5л.д. 141-142).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2007 года», где на странице 156 имеется расходный кассовый ордер №112 от 16.11.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 2 200 рублей; на странице 157 имеется расходный кассовый ордер №113 от 16.11.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 9 880 рублей; на странице 158 имеется расходный кассовый ордер №114 от 16.11.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 5 000 рублей; на страницах 217-218 находится авансовый отчет №41 от 19.19.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно получен аванс РКО №108 от 14.11.2007 в сумме 13 800 руб., израсходовано 13 800 руб., из них на приобретение жалюзи 9840 руб., бумаги 4030 руб., губки для мытья 10 руб., остаток нет, с приложением оправдательных документов, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е. (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 20.11.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 20.11.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 3 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие услуги». На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 21.11.2007 г. со статьи «Прочие услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 122 от 21.11.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовый отчет №57 от 22.11.2007 года, по расходному кассовому ордеру №122 от 21.11.2007 года, Назгаидзе Г.М. был сдан без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а деньги в сумме 3 000 рублей списать на прочие услуги. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на прочие услуги, она была вынуждена так поступить, так как находясь в служебной зависимости она выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы, по расходному кассовому ордеру №122, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №122 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 21.11.2007 г. со статьи «Прочие услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей по расходному кассовому ордеру №122 от 21.11.2007 года, деньги в сумме 3 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет №57 от 22.11.2007 года, по расходному кассовому ордеру №122 от 21.11.2007 года, был сдан без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. Деньги были списаны на прочие услуги (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2007 года», где на странице 163 имеется расходный кассовый ордер №122 от 21.11.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 3 000 рублей; на страницах 225-226 находится авансовый отчет №57 от 22.11.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №122 от 21.11.2007 в сумме 3 000 руб., израсходовано 3 000 руб., остаток нет, без приложения оправдательных документ, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е. (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 06.12.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. С 01.12.2007 года по 10.12.2007 года, она взяла не отбытую часть отпуска и была дома, а когда вышла на работу, то увидела, что 07.12.2007 года Назгаидзе Г.М., согласно расходного кассового ордера №124 были выданы деньги в сумме 8125 рублей. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовые отчеты №50 от 10.12.2007 года, и №52 от 21.12.2007 года, по расходному кассовому ордеру №124 от 07.12.2007 года, Назгаидзе Г.М. были сданы без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а деньги в сумме 4 625 рублей списать на транспортные расходы, а 3 500 рублей списать на приобретение бумаги, хотя фактического поступления бумаги не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на транспортные услуги и приобретение бумаги, она была вынуждена так поступить, так как находясь в служебной зависимости она выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы, по расходному кассовому ордеру №124, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №124 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 07.12.2007 года Назгаидзе Г. М., согласно расходного кассового ордера №124 со статьи «транспортные расход» были выданы деньги в сумме 8 125 рублей. Авансовые отчеты №50 от 10.12.2007 года, и №52 от 21.12.2007 года, по расходному кассовому ордеру №124 от 07.12.2007 года, Назгаидзе Г.М. были сданы без предоставления каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. Деньги в сумме 4625 рублей были списаны на транспортные расходы, а 3 500 рублей списаны на приобретение бумаги, хотя фактического поступления бумаги не было (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2007 года», где на странице 333 имеется расходный кассовый ордер №124 от 07.12.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на транспортные расходы, прочие расходы в сумме 8 125 рублей, в графе получил прописью чернилами синего цвета имеется запись «Восемь тысяч сто двадцать пять 07.12.2007 года», и подпись получателя, выполнена чернилами синего цвета; на страницах 423-424 находится авансовый отчет №50 от 10.12.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №112 от 16.11.2007г. в сумме 200 руб., РКО №116 от 21.11.2007г. в сумме 200 руб., РКО №124 от 07.12.2007г. в сумме 625 руб., израсходовано 1 025 руб., остаток нет, без приложения оправдательных документов, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е.; на страницах 425-426 находится авансовый отчет №52 от 210.12.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №124 от 07.12.2007 в сумме 4 000 руб., РКО №132 от 20.12.2007 в сумме 5 880 руб., израсходовано 9 880 руб., остаток нет, без приложения оправдательных документов, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е. (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 19.12.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 19.12.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 12 017 рублей, все что было на счете учреждения, и данные деньги необходимо снять со статьи «Транспортные расходы» в сумме 5 880 руб., со статьи «Содержание имущества» в сумме 6 137 руб. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имею право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 20.12.2007 г. со статьи «Транспортные расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 5 880 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 132 от 20.12.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Содержание имущества» ею были сняты наличные денежные средства в сумме 6 137 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 131 от 20.12.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. 21.12.2007 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №52 от 21.12.2007 года к расходному кассовому ордеру №132 от 20.12.2007 года, без приобщения каких-либо подтверждающих документов. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование денег полученных по расходному кассовому ордеру №132, и как списывать денежные средства, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а деньги списать на транспортные расходы. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на транспортные расходы, она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости, и выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же деньги в сумме 5 880 рублей Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает. 31.12.2007 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №60 от 31.12.2007 года к расходному кассовому ордеру №131 от 20.12.2007 года, без приобщения каких-либо подтверждающих документов. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование денег полученных по расходному кассовому ордеру №131, и как списывать денежные средства, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а деньги списать на прочие услуги. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на прочие услуги, она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости, и выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же деньги в сумме 6137 рублей Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 20.12.2007 г. со статьи «Транспортные расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 5 880 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №132 от 20.12.2007 года, деньги в сумме 5 880 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М., со статьи «Содержание имущества» были сняты наличные денежные средства в сумме 6 137 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №131 от 20.12.2007 года были переданы Назгаидзе Г. М. 21.12.2007 года Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №52 от 21.12.2007 года к расходному кассовому ордеру №132 от 20.12.2007 года, без приобщения каких-либо подтверждающих документов. Деньги по расходному кассовому ордеру №132 от 20.12.2007 года были списаны на транспортные расходы. 31.12.2007 года Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №60 от 31.12.2007 года к расходному кассовому ордеру №131 от 20.12.2007 года, без приобщения каких-либо подтверждающих документов. Деньги по расходному кассовому ордеру №131 от 20.12.2007 года были списаны на прочие услуги (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2007 года», где на странице 341 имеется расходный кассовый ордер №131 от 20.12.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 6 137 рублей; на странице 342 имеется расходный кассовый ордер №132 от 20.12.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 5 880 рублей; на страницах 425-426 находится авансовый отчет №52 от 210.12.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №124 от 07.12.2007 в сумме 4 000 руб., РКО №132 от 20.12.2007 в сумме 5880 руб., израсходовано 9 880 руб., остаток нет, без приложения оправдательных документов, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е.; на страницах 429-430 находится авансовый отчет №60 от 31.12.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №132 от 20.12.2007 в сумме 1 600 руб., израсходовано 1 600 руб., остаток нет, без приложения оправдательных документов, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е. (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 27.12.2007 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 27.12.2007 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 22 312,76 рублей, все что было на счете учреждения, и данные деньги необходимо снять со статьи «Основные средства» в сумме 10 806,57 руб., со статьи «Прочие услуги» в сумме 11 506,19 руб. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 27.12.2007 г. со статьи «Основные средства», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 10 806,57 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 136 от 27.12.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Прочие услуги» ею были сняты наличные денежные средства в сумме 11 506,19 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 135 от 27.12.2007 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. 27.12.2007 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №55 от 27.12.2007 года к расходному кассовому ордеру №135 от 27.12.2007 года, без приобщения каких-либо подтверждающих документов. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование денег полученных по расходному кассовому ордеру №135, и как списывать денежные средства, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а деньги списать на прочие услуги. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на прочие услуги, она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости, и выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же деньги в сумме 11 506,19 рублей Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает. 30.12.2007 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №61 от 30.12.2007 года к расходному кассовому ордеру №136 от 27.12.2007 года, без приобщения каких-либо подтверждающих документов. На вопросы, где подтверждающие документы на расходование денег полученных по расходному кассовому ордеру №136, и как списывать денежные средства, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а деньги списать на покупку стульев, хотя фактического поступления стульев не было. Поверив Назгаидзе Г.М., она списала денежные средства без предоставления оправдательных документов, на приобретение стульев, она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости, и выполняла указания Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. В последствии, какие-либо оправдательные документы Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же деньги в сумме 10 806,57 рублей Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 27.12.2007 г. со статьи «Основные средства», были сняты наличные денежные средства в сумме 10 806,57 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №136 от 27.12.2007 года, деньги в сумме 10 806,57 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М., со статьи «Прочие услуги» были сняты наличные денежные средства в сумме 11 506,19 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №135 от 27.12.2007 года были переданы Назгаидзе Г. М. 27.12.2007 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №55 от 27.12.2007 года к расходному кассовому ордеру №135 от 27.12.2007 года, без приобщения каких-либо подтверждающих документов. Деньги по расходному кассовому ордеру №135 от 27.12.2007 года были списаны на прочие услуги. 30.12.2007 года Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №61 от 30.12.2007 года к расходному кассовому ордеру №136 от 27.12.2007 года, без приобщения каких-либо подтверждающих документов. Деньги по расходному кассовому ордеру №136 от 27.12.2007 года были списаны на покупку стульев, хотя фактического поступления стульев не было (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за 4 квартал 2007 года», где на странице 350 имеется расходный кассовый ордер №136 от 27.12.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 10 806-57 рублей; на странице 351 имеется расходный кассовый ордер №135 от 27.12.2007 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 11 506-19 рублей; на страницах 427-428 находится авансовый отчет №61 от 30.12.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №136 от 27.12.2007 в сумме 10 806-57 руб., израсходовано 10 806-57 руб. на приобретение стульев, остаток нет, без приложения оправдательных документов, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е.; на страницах 433-434 находится авансовый отчет №55 от 27.12.2007 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №135 от 27.12.2007 в сумме 11 506-19 руб., израсходовано 11 506-19 руб., остаток нет, без приложения оправдательных документов, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е. (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 17.01.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 17.01.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 6 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие расходы». На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 18.01.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №5 от 18.01.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. 06.02.2008 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №8 от 06.02.2008 года, по расходному кассовому ордеру №5 от 18.01.2008 года, на сумму 880 рублей, с приобщением документов на приобретение товарно-материальных ценностей, которые действительно поступили и были поставлены на приход, а денежные средства списаны. На сумму 5120 рублей, авансовый отчет Назгаидзе Г.М. не сдавался, так же ею не были предоставлены какие-либо оправдательные документы на расходование данных денежных средств. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование оставшихся денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а как списать деньги она не сказала, и поэтому они списаны не были. Так же сумма по расходному кассовому ордеру №5 Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 18.01.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №5 от 18.01.2008 года были переданы Назгаидзе Г. М. 06.02.2008 года Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №8 от 06.02.2008 года, по расходному кассовому ордеру №5 от 18.01.2008 года на сумму 880 рублей, с приобщением документов на приобретение товарно-материальных ценностей, которые действительно поступили и были поставлены на приход, а денежные средства списаны. На сумму 5 120 рублей, авансовый отчет Назгаидзе Г. М. не сдавался, так же ею не были предоставлены какие-либо оправдательные документы на расходование данных денежных средств. Остаток денежных средств списан не был (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за январь 2008 года», где на странице 12 имеется расходный кассовый ордер №5 от 18.01.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 6 000 рублей, в графе получил прописью чернилами синего цвета имеется запись «Шесть тысяч рублей 18.01.2008 года», и подпись получателя, выполнена чернилами синего цвета (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 25.01.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 25.01.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 7 400 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие расходы» в сумме 4 000 руб., со статьи «Прочие услуги» в сумме 3 000 руб., со статьи «Командировочные расходы» в сумме 400 рублей. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 25.01.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 11 от 25.01.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Прочие услуги» ею были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 10 от 25.01.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Командировочные расходы» ею были сняты наличные денежные средства в сумме 400 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 7 от 25.01.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. 25.01.2008 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №4 от 25.01.2008 года с приложением подтверждающих документов, на общую сумму 2302,89 рублей. 31.01.2008 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №6 от 31.01.2008 года с приложением подтверждающих документов, на общую сумму 3097,89 рублей. 06.02.2008 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №8 от 06.02.2008 года с приложением подтверждающих документов, на общую сумму 150 рублей. Согласно данных авансовых отчетов деньги были потрачены на приобретение ГСМ и командировочные расходы. Таким образом Назгаидзе Г.М. отчиталась 5550,78 рублей, и осталась должна 1849,22 рублей. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование оставшихся денег полученных под отчет, и как списывать денежные средства, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, как списать оставшиеся деньги Назгаидзе Г.М. не сказала, и они остались числиться за ней. В последствии, какие-либо оправдательные документы Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же деньги в сумме 1849,22 рублей Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 25.01.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №11 от 25.01.2008 года были переданы Назгаидзе Г. М., со статьи «Прочие услуги» были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №10 от 25.01.2008 года были переданы Назгаидзе Г. М., со статьи «Командировочные расходы» были сняты наличные денежные средства в сумме 400 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №7 от 25.01.2008 года, деньги в сумме 400 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. 25.01.2008 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №4 от 25.01.2008 года с приложением подтверждающих документов, на общую сумму 2302,89 рублей. 31.01.2008 года Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №6 от 31.01.2008 года с приложением подтверждающих документов, на общую сумму 3 097,89 рублей. 06.02.2008 года Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №8 от 06.02.2008 года с приложением подтверждающих документов, на общую сумму 150 рублей. Согласно данных авансовых отчетов деньги были потрачены на приобретение ГСМ и командировочные расходы. Таким образом, Назгаидзе Г. М. отчиталась 5 550,78 рублей, и осталась должна 1 849,22 рублей. Остаток денежных средств списан не был (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №11, выполнены вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года (Том 5 л. д. 72-139), осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за январь 2008 года», где на странице 16 имеется расходный кассовый ордер №7 от 25.01.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на командировочные расходы в сумме 400 рублей; на странице 19 имеется расходный кассовый ордер №10 от 25.01.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 3 000 рублей; на странице 20 имеется расходный кассовый ордер №11 от 25.01.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 4 000 рублей; на страницах 83-84 находится авансовый отчет №4 от 25.01.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №7 от 25.01.2008 в сумме 200 руб., РКО №11 от 25.01.2008 в сумме 2102-89 руб., израсходовано 2302-89 руб., остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е., с приложением путевых листов от 16.01.2008 года, 21.01.2008 года, 24.01.2008 года, и контрольно-кассовыми чеками; на страницах 92-93 находится авансовый отчет №6 от 31.01.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №7 от 25.01.2008 в сумме 200 руб., РКО №10 от 25.01.2008 в сумме 800 руб., РКО №11 от 25.01.2008 года в сумме 2000 руб., израсходовано 3 000 руб., остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е., с приложением контрольно-кассового чека и квитанции на проживание в гостинице «Турист», путевых листов от 29.01.2008 года, 30.01.2008 года, и контрольно-кассовыми чеками.
Сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за февраль 2008 года», где на страницах 90-91 находится авансовый отчет №8 от 06.02.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №10 от 25.01.2008 в сумме 150 руб., РКО №5 от 18.01.2008 в сумме 880 руб., израсходовано 1 030 руб. на услуги стоянки, покупку шпагата, ковриков для автомашины, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е., с приложением контрольно-кассового чека и товарных чеков №5 от 06.02.2008 года, №16 от 16.02.2008 года, без номера от 24.01.2008 года.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 06.02.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 06.02.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 3 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие расходы». На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 07.02.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 15 от 07.02.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №15от 07.02.2008 года, Назгаидзе Г.М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. На ее вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что оправдательные документы она попросит у кого-нибудь из предпринимателей и позже предоставит, а как списать деньги в сумме 3 000 рублей, она не сказала, и эти денежные средства списаны не были. Так же деньги в сумме 3000 рублей Назгаидзе Г.М. не были внесены в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она знает, что делает (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 07.02.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №15 от 07.02.2008 года, деньги в сумме 3 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет по расходному кассовому ордеру №15 от 07.02.2008 года, Назгаидзе Г. М. сдан не был, так же ею не было предоставлено каких-либо оправдательных документов на расходование денежных средств по данному расходному кассовому ордеру. Денежные средства списаны не были (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №15, выполнены вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за февраль 2008 года», где на странице 8 имеется расходный кассовый ордер №15 от 07.02.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие в сумме 3 000 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 11.02.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 11.02.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 12 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие расходы» в сумме 7 000 руб., со статьи «Содержание имущество» в сумме 5 000 руб. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу. 11.02.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 7 000 рублей, со статьи «Содержание имущества», мною были сняты наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые в сумме 12 000 рублей по расходному кассовому ордеру №16 от 11.02.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Согласно бухгалтерских документов 18.02.2008 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №12 от 18.02.2008 года с приложением подтверждающих документов, на общую сумму 2 860 рублей; 19.02.2008 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №13 от 19.02.2008 года с приложением подтверждающих документов, на общую сумму 3153,5 рублей; 11.02.2008 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №9 от 11.02.2008 года с приложением подтверждающих документов, на общую сумму 1 900 рублей. Согласно данных авансовых отчетов деньги были потрачены на приобретение ГСМ и товарно-материальных ценностей. Таким образом Назгаидзе Г.М. отчиталась 7913,5 рублей, и осталась должна 4086,5 рублей. Были ли в последствии списаны данные денежные средства или удержаны, мне не известно, так как уволилась (Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 11.02.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 7 000 рублей, со статьи «Содержание имущества», были сняты наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру №16 от 11.02.2008 года, деньги в сумме 12 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Согласно бухгалтерских документов 18.02.2008 года Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №12 от 18.02.2008 года с приложением подтверждающих документов, на общую сумму 2 860 рублей; 19.02.2008 года Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №13 от 19.02.2008 года с приложением подтверждающих документов, на общую сумму 3 153,5 рублей; 11.02.2008 года Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №9 от 11.02.2008 года с приложением подтверждающих документов, на общую сумму 1 900 рублей. Согласно данных авансовых отчетов деньги были потрачены на приобретение ГСМ и товарно-материальных ценностей. Таким образом, Назгаидзе Г. М. отчиталась на сумму 7913,5 рублей, и осталась должна 4086,5 рублей (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за февраль 2008 года», где на странице 11 имеется расходный кассовый ордер №16 от 11.02.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 12 000 рублей; на страницах 95-96 находится авансовый отчет №9 от 11.02.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №16 от 11.02.2008 в сумме 1 900 руб., израсходовано 1 900 руб. на покупку авточехлов, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е., с приложением контрольно-кассового чека и товарных чеков без номера от 10.02.2008 года; на страницах 103-104 находится авансовый отчет №12 от 18.02.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №16 от 11.02.2008 в сумме 2 860 руб., израсходовано 2 860 руб. на покупку комплектующих для автомашины, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е., с приложением контрольно-кассового чека и товарных чеков без номера и даты; на страницах 106-107 находится авансовый отчет №13 от 19.02.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №16 от 11.02.2008 в сумме 3153-50 руб., израсходовано 3153-50 руб. на покупку ГСМ, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е., с приложением контрольно-кассового чека и путевых листов №15 от 18.02.2008 года, №6 от 04.02.2008 года, №7 от 06.02.2008 года, №8 от 08.02.2008 года, №10 от 02.2008 года, №11 от 02.2008 года, №12 от 02.2008 года, №13 от 02.2008 года, №14 от 16.02.2008 года, №20 от 28.02.2008 года, №9 от 02.2008 года, №21 от 29.02.2008 года (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 13.02.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Е., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 13.02.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на расходы в сумме 11 996 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Основные средства» в сумме 10 760 руб., со статьи «Прочие расходы» в сумме 1 236 руб. На какие именно расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока, последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М. 14.02.2008 г. со статьи «Основные средства», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 10 760 рублей, со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 236 рублей, которые в сумме 11 96 рублей, по расходному кассовому ордеру №20 от 14.02.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно, так как она уволилась(Том 2л.д. 27-45, том 2л.д. 179-197).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 14.02.2008г. по РКО №20 со статьи «прочие расходы» были сняты денежные средства в сумме 11996,00 рублей и по РКО №20 от 14.02.2008г. были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет №14 по РКО №20 от 14.02.2008г. сдан Назгаидзе Г. М. на сумму 10760,00 рублей - на приобретение оргтехники с приложением оправдательных документов на сумму 10760,00 рублей (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №20 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за февраль 2008 года», где на странице 18 имеется расходный кассовый ордер №20 от 14.02.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 11 996 рублей; на страницах 117-118 находится авансовый отчет №14 от 19.02.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс РКО №20 от 14.02.2008 в сумме 10 760 руб., израсходовано 10 760 руб. на покупку аудиотехники для автомашины, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Е., с приложением контрольно-кассового чека и накладной №17 от 14.02.2008 года (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении растраты примерно 21.02.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. В 2006 году служебного транспорта в ОКИБ МФСК по Курскому району не было, и в связи с этим между Н., который является мужем Назгаидзе Г.М., и ОКИБ МФСК по Курскому району был заключен договор об оказании транспортных услуг. Согласно данного договора Н. обязывался предоставить автомобиль «Москвич» и оказать услуги водителя, а ОКИБ МФСК по Курскому району оплатить оказанные услуги и горюче-смазочные материалы. Назгаидзе Г.А. сотрудником ОКИБ МФСК по Курскому району не являлся, а работал согласно заключенного срочного договора. Примерно 21.02.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что нужны деньги на ремонт служебных помещений в сумме 5 220 рублей, в связи с этим необходимо снять деньги со статьи «Прочие услуги», и по составленному расходному кассовому ордеру на имя Н.В., которая оформлена бухгалтером по договору, отдать деньги ей, то есть Назгаидзе Г.М., а она - Назгаидзе Г.М., в последствии отчитается по данному расходному кассовому ордеру. Она поинтересовалась, почему расходный кассовый ордер необходимо составлять на имя Н.В., так как Назгаидзе Г.М. всегда получала деньги сама. Назгаидзе Г.М. ответила, что расходные кассовые ордера не могут быть все оформлены на нее. Так же она сказала, что не имеет права отдать деньги другому лицу, а не тому, кто указан в расходном кассовом ордере, а так же, что лицо, работающее по договору, не имеет права получать деньги под отчет, тогда Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, а она должна исполнять ее указания в полном объеме, так как она руководитель и знает, что делает. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться, а с другой стороны она поверила ей, что деньги будут действительно потрачены на ремонт, и Назгаидзе Г.М., отчитается за полученные деньги. 22.02.2008 г. ею были сняты денежные средства со счета учреждения, наличные денежные средства в сумме 5220 рублей, и по расходному кассовому ордеру №23 от 22.02.2008 года, оформленному на имя Н.В., деньги в сумме 5 220 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М., которая расписалась в данном расходном кассовом ордере за Н.В. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. В результате образовалась задолженность в сумме 5 220 рублей, как были израсходованы данные денежные средства ей не известно, на ее вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать остальные деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что она что-нибудь придумает и подтверждающие документы на полученную сумму она где-нибудь возьмет и предоставит позже, а как денежные средства списать на «прочие услуги». Поверив Назгаидзе Г.М., она выполнила ее устные указания, списав деньги в сумме 5220 рублей. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 5 220 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает. Каких-либо удержаний с Н.В. не производилось, так как она данных денег не получала (Том 2л.д. 1-26).
Свидетель Н.В. показала, что с января 2008 года, дату точно не помнит, согласно заключенного срочного трудового договора, она была принята на должность бухгалтера ОКИБ МФСК по Курскому району, на один месяц. Аналогичные договора были заключены с ней в феврале и марте 2008 года. Каждый договор заключался сроком на один месяц. С апреля 2008 года и по настоящее время, она работаю техслужащей ОКИБ МФСК по Курскому району, так же согласно заключаемых каждый месяц срочных трудовых договоров. За время ее работы в ОКИБ МФСК по Курскому району, каких-либо наличных денег под отчет она не получала, в том числе по расходному ордеру №23 от 22.02.2008 года в сумме 5220 рублей, Какие-либо товарно-материальные ценности для ОКИБ МФСК по Курскому району она не приобретала.
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 22.02.2008 г. со статьи «Прочие услуги», были сняты денежные средства в сумме 5 220 рублей, и по расходному кассовому ордеру №23 от 22.02.2008 года, оформленному на имя Н.В., деньги в сумме 5 220 рублей. Авансовый отчет сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 5 220 рублей со счета списаны не были (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №23 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за февраль 2008 года» в котором прошито и пронумеровано 178 листов, где на странице 25 имеется расходный кассовый ордер №23 от 22.02.2008 года, согласно которого Н.В. выданы деньги на прочие расходы в сумме 5 220 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Сшив озаглавленный «ОКИБ МФ СК по Курскому району Дело №2 Н.В. начато 19.02.2008 г.», где прошито и пронумеровано 13 листов, на которых находятся заявления о временном приеме на работу и заключенные договора на возмездное оказание услуг, за период с 04.03.2008 года по 28.05.2008 года. Согласно договоров, Н.В., обязывается оказывать услуги бухгалтера, за денежное вознаграждение, подписи сторон, выполненные чернилами синего цвета, а подпись Назгаидзе Г.М. скреплена оттиском круглой гербовой мастичной печати ОКИМ МФ СК по Курскому району (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 04.03.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. 04.03.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 3 700 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. 05.03.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 3 700 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 30 от 05.03.2008 года, деньги в сумме 3 700 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. 07.03.2008 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №17 на сумму 300 рублей, с подтверждающими документами с товарным и кассовый чеками, на приобретение оконных ветровиков, которые были поставлены на приход, а денежные средства списаны, авансовый отчет №18 от 17.03.2008 года на сумму 2302 рубля, с подтверждающими документами - путевыми листами и кассовыми чеками АЗС. Таким образом, Назгаидзе Г.М. по расходному кассовому ордеру №30 отчиталась двумя авансовыми отчетами №17 и №18, на общую сумму 2602 рублей, в результате образовалась задолженность в сумме 1098 рублей, как были израсходованы данные денежные средства ей не известно, на ее вопросы, где остальные подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать остальные деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что подтверждающие документы на оставшуюся сумму она предоставит позже, а как списывать денежные средства в сумме 1098 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и поэтому они списаны не были и остались числиться за ней. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 1 098 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 05.03.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 3 700 рублей, и по расходному кассовому ордеру №30 от 05.03.2008 года, деньги в сумме 3 700 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. 07.03.2008 года Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №17 на сумму 300 рублей, с подтверждающими документами - товарным и кассовыми чеками, на приобретение оконных ветровиков, которые были поставлены на приход, а денежные средства списаны, авансовый отчет №18 от 17.03.2008 года на сумму 2302 рубля, с подтверждающими документами - путевыми листами и кассовыми чеками АЗС. Таким образом, Назгаидзе Г. М. по расходному кассовому ордеру №30 отчиталась двумя авансовыми отчетами №17 и №18, на общую сумму 2 602, в результате образовалась задолженность в сумме 1 098 рублей. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 1 098 рублей, Назгаидзе Г. М. предоставлены не были, и данная сумма со счета списана не была (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за март 2008 года», где на странице 12 имеется расходный кассовый ордер №30 от 05.03.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на ГСМ в сумме 3 700 рублей; на страницах 91-92 находится авансовый отчет №17 от 07.03.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 300 руб., израсходовано 300 руб. на покупку ветровики окон, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассового чека и товарного чека без даты и номера; на страницах 94-94 находится авансовый отчет №18 от 17.03.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 2 302 руб., израсходовано 2 302 руб. на покупку ГСМ, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассового чека и путевых листов №27 от 14.03.2008 года, №26 от 12.03.2008 года, №25 от 10.03.2008 года, №24 от 09.03.2008 года, №23 от 03.03.2008 года, №22 от 02.03.2008 года (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 12.03.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 12.03.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 5 000 рублей, и 8 000 рублей на содержание имущества ОКИБ МФСК по Курскому району, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы и на содержание какого именно имущества необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 13.03.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей, со статьи «Содержание имущества» ею были сняты наличные денежные средства в сумме 8000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 39 от 13.03.2008 года, деньги в сумме 13 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. В последствии по расходному кассовому ордеру 39 от 13.03.2008 года, Назгаидзе Г.М. отчиталась тремя авансовыми отчетами: авансовым отчетом №29 от 25.03.2008 года на сумму 2306 рубля, с подтверждающими документами - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ, впоследствии данные денежные средства были списаны; авансовым отчетом №30 от 26.03.2008 года на сумму 3 000 рубля, к которому был подложен чистый бланк товарного чека с оттиском печати «ПБЮЛ Р.», в котором в графе всего была проставлена сумма 3000 рублей и кассовый чек на сумму 3000 рублей; авансовым отчетом №32 от 31.03.2008 года на сумму 1524,5 рубля, с подтверждающими документами - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ, в последствии данные денежные средства были списаны. Сдавая. авансовый отчет №30 от 26.03.2008 года, с незаполненным товарным чеком, Назгаидзе Г.М дала ей устные указания заполнить его, на приобретение бумаги в количестве 20 пачек, на сумму 3000 рублей. Выполняя указания Назгаидзе Г.М., она заполнила данный товарный чек, бумагу поставила на приход, а денежные средства списала. Фактического поступления бумаги по данной товарной накладной не было, но она вынуждена была это сделать, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М. В результате образовалась задолженность в сумме 6169,5 рублей, как были израсходованы данные денежные средства ей не известно, на ее вопросы, где остальные подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать остальные деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что подтверждающие документы на оставшуюся сумму она где-нибудь возьмет и предоставит позже, а как списывать денежные средства в сумме 6169,5 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и поэтому они списаны не были и остались числиться за ней. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 6169,5 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 13.03.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей, со статьи «Содержание имущества» были сняты наличные денежные средства в сумме 8 000 рублей и по расходному кассовому ордеру №39 от 13.03.2008 года, деньги в сумме 13 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. В последствии по расходному кассовому ордеру №39 от 13.03.2008 года, Назгаидзе Г. М. отчиталась тремя авансовыми отчетами: авансовым отчетом №29 от 25.03.2008 года на сумму 2306 рубля, с подтверждающими документами - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ; авансовым отчетом №30 от 26.03.2008 года на сумму 3 000 рубля, к которому был приложен чистый бланк товарного чека с оттиском печати «ПБЮЛ Р.», в котором в графе «всего» была проставлена сумма 3 000 рублей и кассовый чек на сумму 3 000 рублей; авансовым отчетом №32 от 31.03.2008 года на сумму 1 524,5 рубля, с подтверждающими документами - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ. На основании авансового отчета №30 от 26.03.2008 года, с товарным чеком ПБОЮЛ Р. на приобретение бумаги на сумму 3000,00 рублей, денежные средства в сумме 3 000 рублей были списаны, хотя фактического поступления бумаги по данной товарной накладной не было. Кроме того, образовалась задолженность, без учета списанных 3 000 рублей на покупку бумаги, в сумме 6 169,50 рублей, которая списана не была, и остались числиться за Назгаидзе Г. М. Общая сумма задолженности составила 9169,50 рублей (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №39 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за март 2008 года», где на странице 23 имеется расходный кассовый ордер №39 от 13.03.2008 года, выполненный печатным способом тонером черного цвета, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие выплаты, прочие расходы в сумме 13 000 рублей; на страницах 120-121 находится авансовый отчет №29 от 25.03.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 2 306 руб., израсходовано 2 306 руб. на покупку ГСМ, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассового чека и путевых листов ... от ... года, №29 от 16.03.2008 года, №30 от 21.03.2008 года, №31 от 24.03.2008 года; на страницах 126-127 находится авансовый отчет №30 от 26.03.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс от в сумме 3 000 руб., израсходовано 3 000 руб. на покупку бумаги «Снежинка», остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассового чека и товарного чека без даты и номера, в котором текст бланка заполнен рукописным способом чернилами синего цвета, а итоговая сумма написана чернилами черного цвета; на страницах 129-130 находится авансовый отчет №32 от 31.03.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 1524-50 руб., израсходовано 1524-50 руб. на покупку ГСМ, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассового чека и путевых листов №35 от 01.04.2008 года, №34 от 31.03.2008 года, №33 от 26.03.2008 г., №32 от 25.03.2008г. (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 02.04.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 02.04.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 8000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 03.04.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 8 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 46 от 03.04.2008 года, деньги в сумме 8 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. В последствии по расходному кассовому ордеру №46 от 03.04.2008 года, Назгаидзе Г.М. отчиталась тремя авансовыми отчетами: авансовым отчетом №36 от 04.04.2008 года на сумму 500 рубля, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками на приобретение тонера, который в последствии был поставлен на приход, а данные денежные средства были списаны; авансовым отчетом №37 от 04.04.2008 года на сумму 585 рублей, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками на приобретение оцинковки, которая в последствии была поставлена на приход, а данные денежные средства были списаны; авансовым отчетом №35 от 07.04.2008 года на сумму 2488,8 рублей, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками, на приобретение хозяйственных товаров, которые были поставлены на учет, а денежные средства списаны. В результате образовалась задолженность в сумме 4426,2 рубля, как были израсходованы данные денежные средства ей не известно, на ее вопросы, где остальные подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать остальные деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что она что-нибудь придумает и подтверждающие документы на оставшуюся сумму она где-нибудь возьмет и предоставит позже, а как списывать денежные средства в сумме 4426,2 рубля, Назгаидзе Г.М. не сказала, и поэтому они списаны не были и остались числиться за ней. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 4426,2 рубля, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 03.04.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 8 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №46 от 03.04.2008 года, деньги в сумме 8 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. В последствии по расходному кассовому ордеру №46 от 03.04.2008 года, Назгаидзе Г. М. отчиталась тремя авансовыми отчетами: авансовым отчетом №36 от 04.04.2008 года на сумму 500 рублей; авансовым отчетом №37 от 04.04.2008 года на сумму 585 рублей, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками; авансовым отчетом №35 от 07.04.2008 года на сумму 2 488,80 рублей, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками. В результате образовалась задолженность в сумме 4426,2 рубля, которая списана не была, и остались числиться за Назгаидзе Г. М. (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №46 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования. (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за апрель 2008 года», где на странице 8 имеется расходный кассовый ордер №46 от 03.04.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 8 000 рублей; на страницах 114-115 находится авансовый отчет №36 от 04.04.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 500 руб., израсходовано 500 руб. на покупку ГСМ, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассового чека и товарного чека №60 без даты на приобретение тонера; на страницах 120-121 находится авансовый отчет №35 от 07.04.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 2488-80 руб., израсходовано 2488-80 руб. на покупку обоев, вешалки, гвоздя, искусственных цветов, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассовых чеков и накладной №80 без даты, товарного чека без номера от 04.04.2008 года, товарного чека без номера и даты (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 17.04.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 17.04.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 6 951 рубль, эта сумма сложилась из наличия остатка всех денежных средств на счете, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 18.04.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 6 951 рубль, которые по расходному кассовому ордеру № 53 от 18.04.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. В последствии по расходному кассовому ордеру №53 от 18.04.2008 года, Назгаидзе Г.М. отчиталась авансовым отчетом №38 от 30.04.2008 года на сумму 2 343 рубля, с подтверждающими документами, - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ, в последствии данные денежные средства были списаны, но затем согласно платежного поручения №167 от 12.05.2008 года, на основании предоставленного счета-фактуры №2602-П от 30.04.2008 года, ООО РС «Смарт-Транзит», были перечислены денежные средства в сумме 2343 рубля, за приобретенный в апреле 2008 года ГСМ. То есть произошла двойная оплата приобретенного ГСМ в ООО РС «Смарт-Транзит» по лимитно-заборной карте, первый раз наличные денежные средства выданные Назгаидзе Г.М. были списаны на приобретение ГСМ согласно предоставленных чеков по лимтно-заборной карте, а второй раз была произведена безналичная оплата за приобретенный ГСМ по лимитно-заборной карте. Указание на оплату счета-фактуры №2602-П от 30.04.2008 года, ей дала Назгаидзе Г.М., не смотря на то, что она ей говорила, что согласно ее авансового отчета №38 от 30.04.2008 года, ГСМ приобретенный по лимитно-заборной карте оплачен наличными денежными средствами. Назгаидзе Г.М. так же сказала, что это не ее дела, а ей необходимо выполнить ее указания, так как она является материально ответственным лицом и полностью отвечает за все. В результате образовалась задолженность в сумме 4608 рублей, без учета денежных средств списанных на приобретение ГСМ, как были израсходованы данные денежные средства ей не известно, на ее вопросы, где остальные подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать остальные деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что она что-нибудь придумает и подтверждающие документы на оставшуюся сумму она где-нибудь возьмет и предоставит позже, а как списывать денежные средства в сумме 4608 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и поэтому они списаны не были и остались числиться за ней. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 4608 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает (Том 2л.д. 1-26).
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля О. следует, что система работы ООО «Смарт-Транзит» заключается в реализации топлива по пластиковым картам по безналичному расчету. 21.04.2008 года был заключен договор №П746 с отделом казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, согласно которого ООО «Смарт-Транзит» обязывается отпускать нефтепродукты по факту поставки, оплата производилась по безналичному расчету согласно выставленных счетов-фактур и накладных. ОКИБ МФ СК по Курскому району была выдана пластиковая карта с лимитом на 250 литров нефтепродуктов. При отпуске нефтепродуктов клиент на АЗС предоставляет пластиковую карту ООО «Смарт-Транзит», и получает при отпуске нефтепродуктов информационный чек. Основным документом для платежа является счет-фактура и накладная. Какая-либо оплата при этом наличными деньгами за отпущенные нефтепродукты не производится (Том 5л.д. 37-39).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 18.04.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 6 951 рубль, и по расходному кассовому ордеру №53 от 18.04.2008 года, деньги в сумме 6 951 рубль, были переданы Назгаидзе Г. М. В последствии по расходному кассовому ордеру №53 от 18.04.2008 года, Назгаидзе Г. М. отчиталась авансовым отчетом №38 от 30.04.2008 года на сумму 2 343 рубля, с подтверждающими документами, путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ, в последствии данные денежные средства были списаны, но затем, согласно платежного поручения №167 от 12.05.2008 года, на основании предоставленного счета-фактуры №2602-П от 30.04.2008 года, ООО РС «Смарт-Транзит», были перечислены денежные средства в сумме 2343 рубля, за приобретенный в апреле 2008 года ГСМ. То есть, произошла двойная оплата приобретенного ГСМ в ООО РС «Смарт-Транзит» по лимитно-заборной карте, первый раз наличные денежные средства, выданные Назгаидзе Г.М. были списаны на приобретение ГСМ согласно предоставленных чеков по лимитно-заборной карте, а второй раз была произведена безналичная оплата за приобретенный ГСМ по лимитно-заборной карте (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №53 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за апрель 2008 года», где на странице 25 имеется расходный кассовый ордер №53 от 18.04.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 6 951 рублей; на страницах 125-126 находится авансовый отчет №38 от 30.04.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 2 343 руб., израсходовано 2 343 руб. на покупку ГСМ, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассовых чеков и путевых листов №44 от 30.04.2008 года, №43 от 29.04.2008 года, №42 от 26.04.2008 года, №41 от 25.04.2008 года (Том 5 л. д. 72-139).
Сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за май 2008 года», где на странице 68 находится платежное поручение №167 от 12.05.2008 года, согласно которого ООО «Смарт-Транзит» произведена оплата согласно счет-фактуры №2602-П от 30.04.2008 года на сумму 2343 руб. НДС 357-41 Дог. №П-746 от 21.04.08 г. за ГСМ, с оттиском мастичного штампа синего цвета «Министерство финансов ОКИБ по курскому району 13 май 2008 оплачено П.» и подпись чернилами синего цвета;
Согласно заверенной копии договора №П-746 от 21.04.2008 года, заключенный между ООО «Смарт-Транзит» и ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого оплата оказанных услуг осуществляется безналичным путем ( Том 5л.д. 40-45).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 04.05.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 04.05.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 1 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 04.05.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 55 от 04.05.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. В последствии по расходному кассовому ордеру №55 от 04.05.2008 года, Назгаидзе Г.М. отчиталась авансовым отчетом №33 от 04.05.2008 года на сумму 560 рубля, с подтверждающими документами, - чеком и счетом №111 от 17.04.2008 года из кафе «Застава» за банкетное обслуживание на сумму 1118 рублей. Назгаидзе Г.М., она сказала, что данные деньги она списать не может, так как данный вид расходов сметой не предусмотрен. Назгаидзе Г.М. сказала, что она лучше знает, что она делает, и дала указания на списание денежных средств. Она была вынуждена незаконно списать данные денежные средства, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., не могла возражать последней. Она списала ту сумму денег, которая была указана в авансовом отчете, а не ту которая была указана в чеке и счете. В результате образовалась задолженность в сумме 440 рублей, как были израсходованы данные денежные средства ей не известно, на ее вопросы, где остальные подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать остальные деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что она что-нибудь придумает и подтверждающие документы на оставшуюся сумму она где-нибудь возьмет и предоставит позже, а как списывать денежные средства в сумме 440 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и поэтому они списаны не были и остались числиться за ней. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 440 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 04.05.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №55 от 04.05.2008 года, деньги в сумме 1 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. В последствии по расходному кассовому ордеру №55 от 04.05.2008 года, Назгаидзе Г. М. отчиталась авансовым отчетом №33 от 04.05.2008 года на сумму 560 рубля, с подтверждающими документами - чеком и счетом №111 от 17.04.2008 года из кафе «3астава» за банкетное обслуживание на сумму 1 118 рублей. В результате образовалась задолженность, без учета списанных 560 рублей, в сумме 440 рублей, которая списана не была, и остались числиться за Назгаидзе Г. М. (Том 3 л. д. 11-60).
Протокол осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за май 2008 года», где на странице 6 имеется расходный кассовый ордер №55 от 04.05.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие услуги в сумме 1 000 рублей; на страницах 109-110 находится авансовый отчет №33 от 04.05.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс 04.05.2008 в сумме 560 руб., израсходовано 560 руб. на банкетное обслуживание, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассовых чеков и счета №111 от 17.04.2008 г. на сумму 1118 руб.
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно письма Министерства финансов Ставропольского края от 17.07.2009 года, подписного заместителем министра финансов Ставропольского края Т., сметой ОКИБ не предусмотрены представительские расходы ( Том 1л.д. 162-163).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 05.05.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 05.05.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 12 470 рубль, эта сумма сложилась из наличия остатка всех денежных средств на счете, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 06.05.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 6 000 рублей, со статьи «Основные средства», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 6 470 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 59 от 06.05.2008 года, деньги в сумме 12 470 рублей, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. В последствии по расходному кассовому ордеру №59 от 06.05.2008 года, Назгаидзе Г.М. отчиталась двумя авансовыми отчетами: авансовым отчетом №43 от 06.05.2008 года на сумму 8 300 рублей, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками, на приобретение жалюзи, которые были поставлены на приход, а денежные средства списаны; авансовым отчетом №44 от 07.05.2008 года, на сумму 2000 рублей, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками, на приобретение стартера, который был поставлен на приход, а денежные средства списаны, при этом каких-либо документов о выявлении поломки и дальнейшей установки стартера, а так же списание вышедшего из строя узла автомобиля предоставлено не было. В результате образовалась задолженность в сумме 2 170 рублей, как были израсходованы данные денежные средства ей не известно, на ее вопросы, где остальные подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать остальные деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что она что-нибудь придумает и подтверждающие документы на оставшуюся сумму где-нибудь возьмет и предоставит позже, а как списывать денежные средства в сумме 2 170 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и поэтому они списаны не были и остались числиться за ней. 02.06.2008 года Назгаидзе Г.М. отчиталась авансовым отчетом №51 от 02.06.2008 года на сумму 6796,5 рубля, с подтверждающими документами, - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ в мае 2008 года, при этом чеков на приобретение ГСМ было предоставлено на сумму 1384,5 рубля, а на остальную сумму 5412 рублей были предоставлены чеки по лимитно-заборной карте, но не смотря на это согласно указаний Назгаидзе Г.М., была списана все сумма указанная в данном авансовом отчете, так как за ней имелась большая задолженность по полученным наличным денежным средствам под отчет. Затем ГСМ приобретенный по лимитно-заборной карте, был оплачен безналичным путем, согласно платежного поручения №214 от 16.06.2008 года, на основании предоставленного счета-фактуры №3297-П от 31.05.2008 года, ООО РС «Смарт-Транзит», в сумме 5394 рубля, то есть за фактически приобретенный в мае 2008 года ГСМ. Фактически произошла двойная оплата приобретенного ГСМ в ООО РС «Смарт-Транзит» по лимитно-заборной карте, первый раз наличные денежные средства выданные Назгаидзе Г.М. были списаны на приобретение ГСМ согласно предоставленных чеков по лимитно-заборной карте, а второй раз была произведена безналичная оплата за приобретенный ГСМ по лимитно-заборной карте. Указание на оплату счета-фактуры №3297-П от 31.05.2008 года, мне дала Назгаидзе Г.М., не смотря на то, что она говорила Назгаидзе Г.М., что согласно ее авансового отчета №51 от 02.06.2008 года, ГСМ приобретенный по лимитно-заборной карте оплачен наличными денежными средствами. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дела, а ей необходимо выполнить ее указания, так как она является материально ответственным лицом и полностью отвечает за все. Фактически получилось, что данным авансовым отчетом Назгаидзе Г.М., частично отчиталась по оставшейся сумме, взятой под отчет согласно расходного кассового ордера №59 от 06.05.2008 года(Том 2л.д. 1-26)
Из показаний свидетеля О., исследованных в судебном заседании, следует, что система работы ООО «Смарт-Транзит» заключается в реализации топлива по пластиковым картам по безналичному расчету. 21.04.2008 года был заключен договор №П746 с отделом казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, согласно которого ООО «Смарт-Транзит» обязывается отпускать нефтепродукты по факту поставки, оплата производилась по безналичному расчету согласно выставленных счетов-фактур и накладных. ОКИБ МФ СК по Курскому району была выдана пластиковая карта с лимитом на 250 литров нефтепродуктов. При отпуске нефтепродуктов клиент на АЗС предоставляет пластиковую карту ООО «Смарт-Транзит», и получает при отпуске нефтепродуктов информационный чек. Основным документом для платежа является счет-фактура и накладная. Какая-либо оплата при этом наличными деньгами за отпущенные нефтепродукты не производится.(Том 5л.д. 37-39)
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 06.05.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 6 000 рублей, со статьи «Основные средства», были сняты наличные денежные средства в сумме 6 470 рублей, и по расходному кассовому ордеру №59 от 06.05.2008 года, деньги в сумме 12 470 рублей были переданы Назгаидзе Г. М. В последствии по расходному кассовому ордеру №59 от 06.05.2008 года, Назгаидзе Г. М. отчиталась двумя авансовыми отчетами: авансовым отчетом №43 от 06.05.2008 года на сумму 8 300 рублей, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками, на приобретение жалюзи, которые были поставлены на приход, а денежные средства списаны; авансовым отчетом №44 от 07.05.2008 года, на сумму 2 000 рублей, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками, на приобретение стартера, который был поставлен на приход, а денежные средства списаны, при этом каких-либо документов о выявлении поломки и дальнейшей установки стартера, а так же списание вышедшего из строя узла автомобиля предоставлено не было. Кроме этого, образовалась задолженность в сумме 2 170 рублей, которая списана не была, и остались числиться за Назгаидзе Г. М. 02.06.2008 года Назгаидзе Г. М. отчиталась авансовым отчетом №51 от 02.06.2008 года на сумму 6 796,50 рубля, с подтверждающими документами, путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ в мае 2008 года, при этом чеков на приобретение ГСМ было предоставлено на сумму 1 384,5 рубля, а на остальную сумму 5 412 рублей были предоставлены чеки по лимитно-заборной карте, но не смотря на это была списана вся сумма, указанная в данном авансовом отчете. Затем ГСМ, приобретенный по лимитно-заборной карте был оплачен безналичным путем, согласно платежного поручения №214 от 16.06.2008 года, на основании предоставленного счета-фактуры №3297-П от 31.05.2008 года, ООО РС «Смарт-Транзит», в сумме 5 394 рубля, то есть, за фактически приобретенный в мае 2008 года ГСМ. Фактически произошла двойная оплата приобретенного ГСМ в ООО РС «Смарт-Транзит» по лимитно-заборной карте: первый раз наличные денежные средства, выданные Назгаидзе Г. М. были списаны на приобретение ГСМ, согласно предоставленных чеков по лимитно-заборной карте, а второй раз была произведена безналичная оплата за приобретенный ГСМ по лимитно-заборной карте. Фактически по данным авансовым отчетам Назгаидзе Г. М., частично отчиталась по оставшейся сумме, взятой под отчет, согласно расходного кассового ордера №59 от 06.05.2008 года. Таким образом, сумма задолженности Назгаидзе Г. М. по денежным средствам, полученным по РКО №59 от 06.05.2008 года составила 785,50 рублей (2170,00 - 1384,50), документы на списание денежных средств в сумме 5412,00 рублей к учету не принимаются, так как оплата за ГСМ произведена по безналичному расчету (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за май 2008 года», где на странице 14 имеется расходный кассовый ордер №59 от 06.05.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы суточные в сумме 12 470 рублей; на страницах 121-122 находится авансовый отчет №43 от 06.05.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, получен аванс в сумме 8 300 руб., израсходовано 8 300 руб. на покупку жалюзи, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассового чека и накладной №23.04.2008 года на приобретение жалюзи на сумму 8300 руб.; на страницах 124-125 находится авансовый отчет №44 от 07.05.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 2 000 руб., израсходовано 2 000 руб. на покупку стартера, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассового чека и товарного чека без номера и даты, на приобретение стартера за 2000 руб., у предпринимателя Тимирханова.
Сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за июнь 2008 года», где на страницах 107-108 находится авансовый отчет №51 от 02.06.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 6796-50 руб., израсходовано 6796-50 руб. на покупку ГСМ, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением путевых листов с чеками по лимитно-заборной карте и кассовыми чеками, на странице 54 находится платежное поручение №214 от 16.06.2008 года, согласно которого ООО «Смарт-Транзит» произведена оплата согласно счет-фактуры №3297-П от 31.05.2008 года на сумму 5 394 руб. НДС 882-82 Дог. №П-746 от 21.04.08 г. за ГСМ, с оттиском мастичного штампа синего цвета «Министерство финансов ОКИБ по Курскому району 17 июня 2008 оплачено Б.» и подпись.
Согласно заверенной копии договора №П-746 от 21.04.2008 года, заключенного между ООО «Смарт-Транзит» и ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого оплата оказанных услуг осуществляется безналичным путем ( Том 5л.д. 40-45).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 13.05.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 13.05.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 4 000 рублей, командировочные расходы в сумме 100 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 14.05.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 64 от 14.05.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. 14.05.2008 г. со статьи «Прочие выплаты», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 100 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 68 от 14.05.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. на командировочные расходы, которые были списаны согласно авансового отчета №41 от 06.05.2008 года. В последствии по расходному кассовому ордеру №64 от 14.05.2008 года, Назгаидзе Г.М. отчиталась четырьмя авансовыми отчетами: авансовым отчетом №34 от 04.05.2008 года, дата указана ошибочно, так как не была исправлена в компьютерном варианте, на сумму 1783,92 рубля, с подтверждающими документами - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ, в последствии данные денежные средства были списаны; авансовым отчетом №41 от 06.05.2008 года, дата указана ошибочно, так как не была исправлена в компьютерном варианте, с подтверждающими документами, командировочным удостоверением, то есть за сутки Назгаидзе Г.М. были выплачены командировочные как за 2 суток, а именно, 100 рублей списано со статьи «Прочие выплаты» по расходному кассовому ордеру №68 от 14.05.2008 года, и 100 рублей со статьи «Прочие расходы», хоть это было и незаконно, но это были устные указания Назгаидзе Г.М., которые она не могла оспорить так как находилась от нее в служебной зависимости; авансовым отчетом №45 от 08.05.2008 года, дата указана ошибочно, так как не была исправлена в компьютерном варианте, на сумму 1185 рублей, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками, на приобретение хозяйственных товаров, которые были поставлены на приход, а денежные средства списаны, но данных хозяйственных товаров в наличии не были, но она была вынуждена их поставить на приход, а денежные средства списать, так как это были устные указания Назгаидзе Г.М., которые она не могла оспорить, так как находилась от нее в служебной зависимости; авансовым отчетом №50 от 22.05.2008 года, на сумму 45 рублей, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками, на приобретение хозяйственных товаров, которые были поставлены на приход, а денежные средства списаны, данные товары были в наличии. В результате образовалась задолженность в сумме 886,08 рубля, не считая незаконно списанных денежных средств в сумме 1185 рублей, как были израсходованы данные денежные средства ей не известно, на вопросы, где остальные подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать остальные деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что она что-нибудь придумает и подтверждающие документы на оставшуюся сумму она где-нибудь возьмет и предоставит позже, а как списывать денежные средства в сумме 886,08 рубля, Назгаидзе Г.М. не сказала, и поэтому они списаны не были и остались числиться за ней. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 886,08 рубля, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 14.05.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №64 от 14.05.2008 года, деньги в сумме 4000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Со статьи «Прочие выплаты», были сняты наличные денежные средства в сумме 100 рублей, и по расходному кассовому ордеру №68 от 14.05.2008 года деньги в сумме 100 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. на командировочные расходы, которые были списаны согласно авансового отчета №41 от 06.05.2008 года. В последствии по расходному кассовому ордеру №64 от 14.05.2008 года, Назгаидзе Г. М. отчиталась четырьмя авансовыми отчетами: авансовым отчетом №34 от 04.05.2008 года на сумму 1 783,92 рубля, с подтверждающими документами - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ; авансовым отчетом №41 от 06.05.2008 года с подтверждающими документами, командировочным удостоверением, то есть, за сутки Назгаидзе Г.М. были выплачены командировочные как за 2 суток, а именно, 100 рублей списано со статьи «Прочие выплаты» по расходному кассовому ордеру №268 от 14.05.2008 года, и 100 рублей со статьи «Прочие расходы»; авансовым отчетом №45 от 08.05.2008 года на сумму 1 185 рублей, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками на приобретение хозяйственных товаров; авансовым отчетом №50 от 22.05.2008 года, на сумму 45 рублей, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками. В результате образовалась задолженность в сумме 886,08 рубля, которая списана не была (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документах №64.65, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за май 2008 года», где на странице 26 имеется расходный кассовый ордер №64 от 14.05.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 4 000 рублей; на странице 30 имеется расходный кассовый ордер №68 от 14.05.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы суточные в сумме 100 рублей; на страницах 102-103 находится авансовый отчет №34 от 04.05.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 1783-92 руб., израсходовано 1783-92 руб. на покупку ГСМ, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассовых чеков и путевых листов №40 от 21.04.2008 года, №39 от 18.04.2008 года, №38 от 17.04.2008 года, №37 от 04.04.2008 года, №36 от 03.04.2008 года; страницах 118-119 находится авансовый отчет №41 от 06.05.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 200 руб., израсходовано 200 руб. командировочные расходы, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением командировочного удостоверения с соответствующими отметками; на страницах 133-134 находится авансовый отчет №50 от 22.05.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 45 руб., израсходовано 45 руб. на покупку кабеля и вилки, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Чабановой А.С., с приложением контрольно-кассового чека и накладной; на страницах 139-140 находится авансовый отчет №45 от 08.05.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 1 185 руб., израсходовано 1185 руб. на покупку материалов на хозяйственные нужды, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассовых чеков и товарного чека на общую сумму 1125 руб., товарного чека без номера и даты на покупку в Кировском РИВЦ книги учена за 60 руб.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 03.06.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 03.06.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 10 500 рубль, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 04.06.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 10 500 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 75 от 04.06.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. 09.06.2008 года Назгаидзе Г.М. сдала авансовым отчетом №53 от 09.06.2008 года, на сумму 3470 рублей, с подтверждающими документами, товарным и кассовым чеками, на приобретение запасных частей на сумму 1820 рублей, и обоев, на сумму 1650 рублей, все приобретенные товары, были поставлены на приход, а денежные средства списаны, при этом фактического поступления обоев не было и в данный период времени какого-либо ремонта в помещении ОКИБ по Курскому району не производилось. Указание на списание денежных средств на покупку обоев дала Назгаидзе Г.М. Она спрашивала у Назгаидзе Г.М., где обои, но что последняя ответила она уже не помнит (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 04.06.2008 г. со статьи «Прочие расходы, были сняты наличные денежные средства в сумме 10 500 рублей, и по расходному кассовому ордеру №75 от 04.06.2008 года, деньги в сумме 10 500 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. 09.06.2008 года Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №53 от 09.06.2008 года, на сумму 3470 рублей, с подтверждающими документами: товарным и кассовым чеками, на приобретение запасных частей на сумму 1 820 рублей, и обоев на сумму 1 650 рублей; все приобретенные товары, были поставлены на приход, а денежные средства списаны, при этом фактического поступления обоев не было и в данный период времени какого-либо ремонта в помещении ОКИБ по Курскому району не производилось. Таким образом, по денежным средствам, полученным по РКО №75 от 04.06.2008 года, у Назгаидзе Г. А. образовалась задолженность в сумме 8680,00 рублей (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №75, выполнена, вероятно, Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за июнь 2008 года», где на странице 12 имеется расходный кассовый ордер №75 от 04.06.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие услуги в сумме 10 500 рублей; на страницах 131-133 находится авансовый отчет №53 от 09.06.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 3 470 руб., израсходовано 3 470 руб. на запасные части, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением контрольно-кассовых чеков, накладных и товарного чека (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 23.06.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 23.06.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 1 500 рубль, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 24.06.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 80 от 24.06.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно, но 30.06.2008 года, Назгаидзе Г.М. сдает авансовый отчет №55 от 30.06.2008 года на общую сумму 27 531 рубль, с приложением оправдательных документов: товарных и кассовых чеков на приобретение хозяйственных товаров на общую сумму 13 080 рублей, жалюзи на сумму 7 032 рублей, на данный товар приложен факсимильный счет, который согласно требований не может приниматься к сведению, пластик и комплектующих к нему на сумму 7419 рублей, на данный товар приложен факсимильный счет, который согласно требований не может приниматься к сведению, все приобретенные товары согласно указаний Назгаидзе Г.М. были поставлены на приход, а денежные средства списаны, при этом фактического поступления жалюзей, пластика и комплектующих к нему материалов не было, и в данный период времени какого-либо ремонта в помещении ОКИБ по Курскому району не производилось. Указание на списание денежных средств на покупку жалюзей, пластика и комплектующих к нему материалов ей дала Назгаидзе Г.М. Она говорила Назгаидзе Г.М., что факсимильные счета к авансовому отчету не прилагаются и во внимание к списанию денежных средств не берутся, но Назгаидзе Г.М. ей ответила, чтобы она оставила все как есть, счета приняла к сведению, произвела списание денежных средств, а она в последствии предоставит оригиналы. Будучи в служебной зависимости, она выполнила указания Назгаидзе Г.М., так как не могла поступить иначе. В последствии, Назгаидзе Г.М. оригинал счета ООО «Босфор» на жалюзи не предоставила. На вопросы, где оригинал счета, Назгаидзе Г.М. обещала их предоставить, но так и не сделала впоследствии этого. 17.10.2008 года, Назгаидзе Г.М. предоставила оригинал счета №36 от ИП О., на приобретение пластика и комплектующих к нему, и сказала, что данный счет необходимо оплатить в срочном порядке со статьи «Коммунальные услуги», так как на статье «Прочие расходы» денег нет. Она сказала Назгаидзе Г.М., что согласно ее авансового отчета №55 от 30.06.2008 года, данный счет оплачен ею наличными деньгами. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и ей необходимо выполнить ее указания. Так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., она была вынуждена выполнить ее указания, чтобы не потерять работу. В связи с этим согласно платежного поручения №395 от 17.10.2008 года, деньги в сумме 7419 рублей, были перечислены на расчетный счет ИП О., то есть согласно документов одни и те же товарно-материальные ценности были оплачены дважды. 30.06.2008 года Назгаидзе Г.М. отчиталась авансовым отчетом №73 от 30.06.2008 года на сумму 4973,79 рубля, с подтверждающими документами, - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ в июне 2008 года, при этом чеков на приобретение ГСМ было предоставлено на сумму 174,79 рубля, а на остальную сумму 4 799 рублей были предоставлены чеки по лимитно-заборной карте, но не смотря на это, согласно указаний Назгаидзе Г.М., была списана все сумма указанная в данном авансовом отчете, так как за ней имелась большая задолженность по полученным наличным денежным средствам под отчет. Затем ГСМ приобретенный по лимитно-заборной карте, был оплачен безналичным путем, согласно платежного поручения №261 от 18.07.2008 года, на основании предоставленного счета-фактуры №3997-П от 30.06.2008 года, ООО РС «Смарт-Транзит», в сумме 5456 рублей, то есть за фактически приобретенный в июне 2008 года ГСМ. Фактически произошла двойная оплата приобретенного ГСМ в ООО РС «Смарт-Транзит» по лимитно-заборной карте, первый раз наличные денежные средства выданные Назгаидзе Г.М. были списаны на приобретение ГСМ согласно предоставленных чеков по лимитно-заборной карте, а второй раз была произведена безналичная оплата за приобретенный ГСМ по лимитно-заборной карте. Указание на оплату счета-фактуры №3997-П от 30.06.2008 года, дала Назгаидзе Г.М., не смотря на то, что она ей говорила, что согласно ее авансового отчета №73 от 30.06.2008 года, ГСМ приобретенный по лимитно-заборной карте оплачен наличными денежными средствами. Назгаидзе Г.М. так же сказала, что это не ее дела, а ей необходимо выполнить ее указания, так как она является материально ответственным лицом и полностью отвечает за все (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетеля О., исследованных в судебном заседании, следует, что система работы ООО «Смарт-Транзит» заключается в реализации топлива по пластиковым картам по безналичному расчету. 21.04.2008 года был заключен договор №П746 с отделом казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, согласно которого ООО «Смарт-Транзит» обязывается отпускать нефтепродукты по факту поставки, оплата производилась по безналичному расчету согласно выставленных счетов-фактур и накладных. ОКИБ МФ СК по Курскому району была выдана пластиковая карта с лимитом на 250 литров нефтепродуктов. При отпуске нефтепродуктов клиент на АЗС предоставляет пластиковую карту ООО «Смарт-Транзит», и получает при отпуске нефтепродуктов информационный чек. Основным документом для платежа является счет-фактура и накладная. Какая-либо оплата при этом наличными деньгами за отпущенные нефтепродукты не производится (Том 5л.д. 37-39).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 24.06.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 1 500 рублей, и по расходному кассовому ордеру № 80 от 24.06.2008 года, деньги в сумме 1500 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. 30.06.2008 года, Назгаидзе Г. М. сдает авансовый отчет №55 от 30.06.2008 года на общую сумму 27531 рубль, с приложением оправдательных документов: товарных и кассовых чеков на приобретение хозяйственных товаров на общую сумму 13 080 рублей с приложением оправдательных документов - накладной №18 от 30.05.2008г. на сумму 9530,00 рублей, в которой подпись получателя отсутствует, и контрольно-кассового чека от 30.06.2008г., товарных чеков на сумму 550,00 рублей и 3000,00 рублей, в чеках не отражены реквизиты и наименование покупателя; жалюзей на сумму 7 032 рублей, на данный товар с приложен факсимильный счет, который, согласно требований, не может приниматься к учету, пластик и комплектующих к нему на сумму 7419,00 рублей, на данный товар приложен факсимильный счет, который согласно требований не может приниматься к сведению, все приобретенные товары были поставлены на приход, а денежные средства списаны, при этом фактического поступления жалюзей, пластика и комплектующих к нему материалов, и в данный период времени какого-либо ремонта в помещении ОКИБ по Курскому району не производилось. В последствии, Назгаидзе Г. М. оригинал счета ООО «Босфор» на жалюзи не предоставила. 17.10.2008 года, Назгаидзе Г. М. предоставила оригинал счета №36 от ИП О., на приобретение пластика и комплектующих к нему, который, согласно платежного поручения №395 от 17.10.2008 года был оплачен в сумме 7419 рублей, которая была перечислена на расчетный счет ИП О., то есть согласно документов, одни и те же товарно-материальные ценности были оплачены дважды (Том 3 л. д. 11-60).
Согласно приложения №7 к приказу Министерства финансов Ставропольского края от 17.10.2006г. №372:
«Пункт 2.6. - первичные документы, оформленные с нарушением требований данного раздела, не могут быть признаны оправдательными. Суммы, израсходованные сотрудником без учета требований настоящего Порядка, должны быть возмещены им (внесены в кассу);
Пункт 3.1. - работники Министерства финансов Ставропольского края, получившие денежные средства под отчет, а так же работники, производившие хозяйственно-операционные расходы за счет личных средств, составляют авансовые отчеты по форме 0504049 с приложением подтверждающих документов и отметкой об оприходовании и (или) использовании приобретенных материальных ценностей;
Пункт 3.3. - запрещается включение в авансовый отчет расходов по первичным документам, оформленным с нарушением требований раздела 2 настоящего Порядка;
приложения №7 к приказу Министерства финансов Ставропольского края от 17.10.2006г. №372».
В связи с чем, оправдательные документы, приложенные к авансовому отчету №55 от 30.06.2008 года, к учету приняты быть не могут и денежные средства в сумме 27531 рубль списаны необоснованно.
30.06.2008 года Назгаидзе Г. М. отчиталась авансовым отчетом №73 от 30.06.2008 года на сумму 4973,79 рубля с подтверждающими документами - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ в июне 2008 года, при этом чеков на приобретение ГСМ было предоставлено на сумму 937,79 рубля, а на сумму 4 799 рублей были предоставлены чеки по лимитно-заборной карте, но была списана вся сумма, указанная в данном авансовом отчете. Затем ГСМ, приобретенный по лимитно-заборной карте, был оплачен безналичным путем, согласно платежного поручения №261 от 18.07.2008 года, на основании предоставленного счета-фактуры №3997-П от 30.06.2008 года, ООО РС «Смарт-Транзит», в сумме 5 456 рублей, то есть, за фактически приобретенный в июне 2008 года ГСМ. Фактически произошла двойная оплата приобретенного ГСМ в ООО РС «Смарт-Транзит» по лимитно-заборной карте, первый раз наличные денежные средства, выданные Назгаидзе Г. М. были списаны на приобретение ГСМ, согласно предоставленных чеков по лимитно-заборной карте, а второй раз была произведена безналичная оплата за приобретенный ГСМ по лимитно-заборной карте.
К учету должны быть приняты денежные средства в сумме 937,79 рублей. Документы, приложенные к авансовому отчету №73 от 30.06.2008 года на сумму 4799,00 рублей, а именно чеки по лимитно-заборной карте, к учету не принимаются, так как оплата за данные ГСМ производилась по безналичному расчету.
30.06.2008 года, Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №72 от 30.06.2008 года на общую сумму 2199,41 рублей, с приложением оправдательных документов: кассового чека и накладной; в накладной реквизиты не заполнены - не указано - кому отпущен товар, подпись получателя отсутствует. Таким образом, оправдательные документы по авансовому отчету №72 на сумму 2199,41 рубль к учету приняты быть не могут (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №80, выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за июнь 2008 года», где на странице 19 имеется расходный кассовый ордер №80 от 24.06.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие услуги в сумме 1 500 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Согласно заверенной копии договора №П-746 от 21.04.2008 года, заключенного между ООО «Смарт-Транзит» и ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого оплата оказанных услуг осуществляется безналичным путем (Том 5л.д. 40-45).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 13.07.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ч., следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 13.07.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 8 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как она находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 14.07.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 8 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 87 от 14.07.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. Примерно 24.07.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 3 000 рублей, и данные деньги необходимо снять со счета. На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 25.07.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 89 от 25.07.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно, но 30.07.2008 года, Назгаидзе Г.М. сдает авансовый отчет №57 от 30.07.2008 года на общую сумму 8705 рублей, с приложением оправдательных документов: товарных и кассовых чеков на приобретение хозяйственных товаров на общую сумму 8 705 рублей, все приобретенные товары были в наличии и согласно указаний Назгаидзе Г.М. были поставлены на приход, а денежные средства списаны. Так же 31.07.2008 года Назгаидзе Г.М. отчиталась авансовым отчетом №74 от 31.07.2008 года на сумму 6 207 рублей, с подтверждающими документами, - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ в июле 2008 года, при этом на всю сумму были предоставлены чеки по лимитно-заборной карте, но не смотря на это согласно указаний Назгаидзе Г.М., была списана все сумма указанная в данном авансовом отчете, так как за ней имелась большая задолженность по полученным наличным денежным средствам под отчет. Затем ГСМ приобретенный по лимитно-заборной карте, был оплачен безналичным путем, согласно платежных поручений №302 от 20.08.2008 года на сумму 3768 рублей, №323 от 08.09.2008 года на сумму 1460 рублей, №358 от 26.09.2008 года на сумму 340 рублей, на основании предоставленного счета-фактуры №4701-П от 31.07.2008 года, ООО РС «Смарт-Транзит», в сумме 5568 рублей, то есть за фактически приобретенный в июле 2008 года ГСМ. Произошла двойная оплата приобретенного ГСМ в ООО РС «Смарт-Транзит» по лимитно-заборной карте, первый раз наличные денежные средства выданные Назгаидзе Г.М. были списаны на приобретение ГСМ согласно предоставленных чеков по лимитно-заборной карте, а второй раз была произведена безналичная оплата за приобретенный ГСМ по лимитно-заборной карте. Указание на оплату счета-фактуры №4701-П от 31.07.2008 года, дала Назгаидзе Г.М., не смотря на то, что она ей говорила, что согласно авансового отчета №74 от 31.07.2008 года, ГСМ приобретенный по лимитно-заборной карте оплачен наличными денежными средствами. Назгаидзе Г.М. так же сказала, что это не ее дела, а ей необходимо выполнить ее указания, так как она является материально ответственным лицом и полностью отвечает за все (Том 2л.д. 1-26).
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля О. следует, что система работы ООО «Смарт-Транзит» заключается в реализации топлива по пластиковым картам по безналичному расчету. 21.04.2008 года был заключен договор №П746 с отделом казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, согласно которого ООО «Смарт-Транзит» обязывается отпускать нефтепродукты по факту поставки, оплата производилась по безналичному расчету согласно выставленных счетов-фактур и накладных. ОКИБ МФ СК по Курскому району была выдана пластиковая карта с лимитом на 250 литров нефтепродуктов. При отпуске нефтепродуктов клиент на АЗС предоставляет пластиковую карту ООО «Смарт-Транзит», и получает при отпуске нефтепродуктов информационный чек. Основным документом для платежа является счет-фактура и накладная. Какая-либо оплата при этом наличными деньгами за отпущенные нефтепродукты не производится (Том 5л.д. 37-39).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 14.07.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 8 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №87 от 14.07.2008 года, деньги в сумме 8 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. 25.07.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 3 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №89 от 25.07.2008 года, деньги в сумме 3 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. 30.07.2008 года, Назгаидзе Г. М. сдает авансовый отчет №57 от 30.07.2008 года на общую сумму 8 705 рублей, с приложением оправдательных документов: товарных и кассовых чеков на приобретение хозяйственных товаров на общую сумму 8 705 рублей, все приобретенные товары были поставлены на приход, а денежные средства списаны. 31.07.2008 года Назгаидзе Г. М. отчиталась авансовым отчетом №74 от 31.07.2008 года на сумму 6 207 рублей, с подтверждающими документами - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ в июле 2008 года, при этом на всю сумму были предоставлены чеки по лимитно-заборной карте, но была списана вся сумма, указанная в данном авансовом отчете. Затем ГСМ, приобретенный по лимитно-заборной карте, был оплачен безналичным путем, согласно платежных поручений №302 от 20.08.2008 года на сумму 3 768 рублей, №323 от 08.09.2008 года на сумму 1 460 рублей, №358 от 26.09.2008 года на сумму 340 рублей, на основании предоставленного счета-фактуры №4701-П от 31.07.2008 года, ООО РС «Смарт-Транзит», в сумме 5 568 рублей, то есть за фактически при обретенный в июле 2008 года ГСМ. Фактически произошла двойная оплата приобретенного ГСМ в ООО РС «Смарт-Транзит» по лимитно-заборной карте, первый раз наличные денежные средства, выданные Назгаидзе Г. М. были списаны на приобретение ГСМ, согласно предоставленных чеков по лимитно-заборной карте, а второй раз была произведена безналичная оплата за приобретенный ГСМ по лимитно-заборной карте. Таким образом, Назгаидзе Г. М. получены из кассы денежные средства на общую сумму 11000,00 рублей. Согласно представленных авансовых отчетов и приложенных оправдательных документов Назгаидзе Г. М. отчиталась на общую сумму 8705,00 рублей. Чеки по лимитно-заборным картам к учету приняты быть не могут, так как оплата за ГСМ производилась по безналичному расчету. Таким образом, у Назгаидзе Г. М. образовалась задолженность в сумме 2295,00 рублей (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года (Том 5 л. д. 72-139), были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за июль 2008 года», где на странице 13 имеется расходный кассовый ордер №87 от 14.07.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие услуги в сумме 8 000 рублей; на странице 19 имеется расходный кассовый ордер №89 от 25.07.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие услуги в сумме 3 000 рублей; на страницах 93-94 находится авансовый отчет №57 от 30.07.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 8 705 руб., израсходовано 8705 руб. на запасные части и посуду, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением оправдательных документов; на страницах 99-100 находится авансовый отчет №74 от 31.07.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 6 207 руб., израсходовано 6 207 руб. на ГСМ, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением оправдательных документов.
Сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за август 2008 года», где на странице 33 находится платежное поручение №302 от 20.08.2008 года, согласно которого ООО «Смарт-Транзит» произведена оплата согласно счет-фактуры №4701-П от 31.07.2008 г. на сумму 3 768 руб. НДС 574-78 Дог. №П-746 от 21.04.08 г. за ГСМ, с оттиском мастичного штампа синего цвета «Министерство финансов ОКИБ по Курскому району 22 авг 2008 оплачено П.» и подпись.
Согласно заверенной копия договора №П-746 от 21.04.2008 года, заключенный между ООО «Смарт-Транзит» и ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого оплата оказанных услуг осуществляется безналичным путем (Том 5л.д. 40-45).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 21.08.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 21.08.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 10 000 рубль, и данные деньги необходимо снять 6000 рублей снять со статьи «Содержание имущества», а 4 000 рублей со статьи «Прочие услуги». На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 22.08.2008 г. со статьи «Прочие услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 97 от 22.08.2008 года, переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Содержание имущества» ею были сняты наличные денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 95 от 22.08.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно, но 29.08.2008 года, Назгаидзе Г.М. сдает авансовый отчет №75 от 29.08.2008 года на сумму 4738,5 рублей, с подтверждающими документами, - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ в августе 2008 года, при этом на всю сумму были предоставлены чеки по лимитно-заборной карте, но не смотря на это, согласно указаний Назгаидзе Г.М., была списана все сумма указанная в данном авансовом отчете, так как за ней имелась задолженность по полученным наличным денежным средствам под отчет. Затем ГСМ приобретенный по лимитно-заборной карте, был оплачен безналичным путем, согласно платежных поручений №359 от 26.09.2008 года на сумму 4738,5 рублей, на основании предоставленного счета-фактуры №5422-П от 31.08.2008 года, ООО РС «Смарт-Транзит», в сумме 4738,5 рублей, то есть за фактически приобретенный в августе 2008 года ГСМ. Произошла двойная оплата приобретенного ГСМ в ООО РС «Смарт-Транзит» по лимитно-заборной карте, первый раз наличные денежные средства выданные Назгаидзе Г.М. были списаны на приобретение ГСМ согласно предоставленных чеков по лимитно-заборной карте, а второй раз была произведена безналичная оплата за приобретенный ГСМ по лимитно-заборной карте. Указание на оплату счета-фактуры №5422-П от 31.08.2008 года, дала Назгаидзе Г.М., не смотря на то, что она ей говорила, что согласно ее авансового отчета №75 от 29.08.2008 года, ГСМ приобретенный по лимитно-заборной карте оплачен наличными денежными средствами. Назгаидзе Г.М. так же сказала, что это не ее дела, а ей необходимо выполнить ее указания, так как она является материально ответственным лицом и полностью отвечает за все (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетеля О., исследованных в судебном заседании, следует, что система работы ООО «Смарт-Транзит» заключается в реализации топлива по пластиковым картам по безналичному расчету. 21.04.2008 года был заключен договор №П746 с отделом казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, согласно которого ООО «Смарт-Транзит» обязывается отпускать нефтепродукты по факту поставки, оплата производилась по безналичному расчету согласно выставленных счетов-фактур и накладных. ОКИБ МФ СК по Курскому району была выдана пластиковая карта с лимитом на 250 литров нефтепродуктов. При отпуске нефтепродуктов клиент на АЗС предоставляет пластиковую карту ООО «Смарт-Транзит», и получает при отпуске нефтепродуктов информационный чек. Основным документом для платежа является счет-фактура и накладная. Какая-либо оплата при этом наличными деньгами за отпущенные нефтепродукты не производится(Том 5л.д. 37-39)
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 22.08.2008 г. со статьи «Прочие услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №97 от 22.08.2008 года, деньги в сумме 4 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М., со статьи «Содержание имущества» были сняты наличные денежные средства в сумме 6 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №95 от 22.08.2008 года, деньги в сумме 6 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. 29.08.2008 года, Назгаидзе Г. М. сдает авансовый отчет №75 от 29.08.2008 года на сумму 4738,5 рублей, с подтверждающими документами, - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ в августе 2008 года, при этом на всю сумму были предоставлены чеки по лимитно-заборной карте, но была списана вся сумма, указанная в данном авансовом отчете. Затем ГСМ, приобретенный по лимитно-заборной карте, был оплачен безналичным путем, согласно платежного поручения №359 от 26.09.2008 года на сумму 4738,5 рублей, на основании предоставленного счета-фактуры №5422-П от 31.08.2008 года, ООО РС «Cмарт-Транзит», в сумме 4 738,5 рублей, то есть за фактически приобретенный в августе 2008 года ГСМ. Фактически произошла двойная оплата приобретенного ГСМ в ООО РС «Смарт-Транзит» по лимитно-заборной карте, первый раз наличные денежные средства, выданные Назгаидзе Г. М. были списаны на приобретение ГСМ согласно предоставленных чеков по лимитно-заборной карте, а второй раз была произведена безналичная оплата за приобретенный ГСМ по лимитно-заборной карте. Таким образом Назгаидзе Г. М. получены из кассы денежные средства на общую сумму 10000,00 рублей. Чеки по лимитно-заборным картам к учету приняты быть не могут, так как оплата за ГСМ производилась по безналичному расчету, следовательно за Назгаидзе Г. М. образовалась задолженность в сумме 10000,00 рублей (Том 3 л. д. 11-60)
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года (Том 5 л. д. 72-139) осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за август 2008 года», где на странице 12 имеется расходный кассовый ордер №95 от 22.08.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие услуги в сумме 6 000 рублей; на странице 14 имеется расходный кассовый ордер №97 от 22.08.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие услуги в сумме 4 000 рублей; на страницах 58-59 находится авансовый отчет №75 от 29.08.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 4 738 руб., израсходовано 4738-50 руб. на ГСМ, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением оправдательных документов: контрольно-кассовых чеков по лимитно-заборной карте и путевых листов.
Сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за сентябрь 2008 года», где на странице 72 находится платежное поручение №359 от 26.09.2008 года, согласно которого ООО «Смарт-Транзит» произведена оплата согласно счет-фактуры №5422-П от 31.08.2008 г. на сумму4 738-50 руб. НДС 722,83 Дог. №П-746 от 21.04.08 г. за ГСМ, с оттиском мастичного штампа синего цвета «Министерство финансов ОКИБ по Курскому району 29 сен 2008 оплачено Ш.» и подпись.
Согласно заверенной копии договора №П-746 от 21.04.2008 года, заключенный между ООО «Смарт-Транзит» и ОКИБ МФ СК по Курскому району, оплата оказанных услуг осуществляется безналичным путем (Том 5л.д. 40-45).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 11.09.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Чабановой А.С., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 11.09.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 7 650 рубль, и данные деньги необходимо снять 3000 рублей снять со статьи «Содержание имущества», 4800 рублей со статьи «Прочие услуги», а 850 рублей со статьи «Прочие расходы». На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 12.09.2008 г. со статьи «Прочие услуги», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 4 800 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 101 от 12.09.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М., со статьи «Содержание имущества» ею были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 98 от 12.09.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М., 12.09.2008 г. со статьи «Прочие расходы», ею были сняты наличные денежные средства в сумме 850 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 102 от 12.09.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно, но 29.09.2008 года, Назгаидзе Г.М. сдает авансовый отчет №59 от 29.09.2008 года к расходному кассовому ордеру №98, на сумму 2 000 рублей, с подтверждающими документами, - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ в сентябре 2008 года. 16.10.2008 года, Назгаидзе Г.М. сдает авансовый отчет №65 от 16.10.2008 года к расходному кассовому ордеру №102, на сумму 150 рублей, с подтверждающими документами, накладной и кассовым чеком, на приобретение замка, который был поставлен на приход, а денежные средства списаны. В результате образовалась задолженность в сумме 5 500 рублей, как были израсходованы данные денежные средства ей не известно, на вопросы, где авансовые отчеты и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать остальные деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что она что-нибудь придумает и подтверждающие документы на оставшуюся сумму она где-нибудь возьмет и предоставит позже, а как списывать денежные средства в сумме 5 500 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и поэтому они списаны не были и остались числиться за ней. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 5 500 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 12.09.2008 г. со статьи «Прочие услуги», были сняты наличные денежные средства в сумме 4 800 рублей, и по расходному кассовому ордеру №101 от 12.09.2008 года, деньги в сумме 4 800 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М., со статьи «Содержание имущества» были сняты наличные денежные средства в сумме 2 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №98 от 12.09.2008 года, деньги в сумме 2 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М., 12.09.2008 г. со статьи «Прочие расходы», были сняты наличные денежные средства в сумме 850 рублей, и по расходному кассовому ордеру №102 от 12.09.2008 года, деньги в сумме 850 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. 29.09.2008 года, Назгаидзе Г. М. сдает авансовый отчет №59 от 29.09.2008 года к расходному кассовому ордеру №98 на сумму 2 000 рублей, с подтверждающими документами - путевыми листами и кассовыми чеками на приобретение ГСМ в сентябре 2008 года. 16.10.2008 года, Назгаидзе Г. М. сдает авансовый отчет №65 от 16.10.2008 года к расходному кассовому ордеру №102 на сумму 150 рублей с подтверждающими документами - накладной и кассовым чеком. В результате образовалась задолженность в сумме 5 500 рублей, которая списана не была, и остались числиться за Назгаидзе Г. М. (Том 3 л. д. 11-60)
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документах №101, 102, выполнены вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за сентябрь 2008 года», где на странице 14 имеется расходный кассовый ордер №98 от 12.09.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги в сумме 2000 рублей; на странице 16 имеется расходный кассовый ордер №101 от 12.09.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 4 800 рублей; на странице 17 имеется расходный кассовый ордер №102 от 12.09.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 850 рублей; на страницах 78-79 находится авансовый отчет №59 от 29.09.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 2 000 руб., израсходовано 2 000 руб. на ГСМ, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением оправдательных документов: контрольно-кассовых чеков и путевых листов.
Сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за октябрь 2008 года», где на страницах 87-88 находится авансовый отчет №65 от 16.10.2008 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 150 руб., израсходовано 150 руб. на покупку замка, остаток нет, подписанный Назгаидзе Г.М. и Ч., с приложением оправдательных документов.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения подтверждается следующими доказательствами.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 19.10.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 4 251 рубль, это все что находилась на счетах, и данные деньги необходимо снять 1 550 рублей со статьи «Содержание имущества», 1 501 рубль со статьи «Прочие услуги», а 1 200 рублей со статьи «Прочие расходы». На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 20.10.2008 г. ею были сняты денежные средства со счета учреждения, наличные денежные средства в сумме 4 251 рубль, которые по расходному кассовому ордеру № 108 от 20.10.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. В результате образовалась задолженность в сумме 4 251 рубль, на ее вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать остальные деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что она что-нибудь придумает и подтверждающие документы на оставшуюся сумму она где-нибудь возьмет и предоставит позже, а как списывать денежные средства в сумме 4 251 рубль, Назгаидзе Г.М. не сказала, и поэтому они списаны не были и остались числиться за ней. Впоследствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 4 251 рубль, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 20.10.2008 г. были сняты денежные средства 1 550 рублей со статьи «Содержание имущества», 1 501 рубль со статьи «Прочие услуги», а 1200 рублей со статьи «Прочие расходы», и по расходному кассовому ордеру №108 от 20.10.2008 года, деньги в сумме 4 251 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 4 251 рубль со счета списаны не были и остались числиться за Назгаидзе Г. М. (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за октябрь 2008 года», где на странице 6 имеется расходный кассовый ордер №108 от 20.10.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие выплаты, прочие расходы в сумме 4 251 рубль.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения 23.10.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ч., следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 23.10.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 4 000 рубль, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие услуги». На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 24.10.2008 г. ею были сняты денежные средства со счета учреждения, наличные денежные средства в сумме 4 000 рубль, которые по расходному кассовому ордеру № 109 от 24.10.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. В результате образовалась задолженность в сумме 4 000 рублей, как были израсходованы данные денежные средства ей не известно, на ее вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать остальные деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что она что-нибудь придумает и подтверждающие документы на оставшуюся сумму она где-нибудь возьмет и предоставит позже, а как списывать денежные средства в сумме 4 000 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и поэтому они списаны не были и остались числиться за ней. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 4 000 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 24.10.2008 г. со статьи «Прочие услуги» были сняты денежные средства в сумме 4 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №109 от 24.10.2008 года, деньги в сумме 4 000 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 4 000 рублей со счета списаны не были и остались числиться за Назгаидзе Г. М. (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за октябрь 2008 года», где на странице 10 имеется расходный кассовый ордер №109 от 24.10.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 4 000 рублей.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 11.12.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ч., следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 11.12.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 22 100 рубль, это все что находилась на счетах, и данные деньги необходимо снять 100 рублей со статьи «Прочие услуги», а 22 000 рублей со статьи «Прочие расходы». На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 12.12.2008 г. ею были сняты денежные средства со счета учреждения, наличные денежные средства в сумме 22 100 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 118 от 12.12.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно, но 23.12.2008 года, Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №77 от 23.12.2008 года, с подтверждающими документами на командировочные расходы. По расходному кассовому ордеру №118 от 12.12.2008 года, на конец декабря 2008 года, денежные средства списаны не были, но в январе 2009 года, Назгаидзе Г.М. сдала авансовый отчет №2 от 30.01.2009 года, и отчиталась на сумму 17 232 рубля, с приложением оправдательных документов, и задолженность по данному расходному кассовому ордеру составила 4768 рублей (Том 2л.д. 1-26, том 4л.д. 215-218).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 12.12.2008 г. со статьи «Прочие услуги» были сняты денежные средства в сумме 100 рублей, со статьи «Прочие расходы» в сумме 22000 рублей, и по расходному кассовому ордеру №118 от 12.12.2008 года, деньги в сумме 22 100 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. 23.12.2008 года Назгаидзе Г. М. сдала авансовый отчет №77 от 23.12.2008 года с подтверждающими документами на командировочные расходы в сумме 100 рублей. В результате образовалась задолженность в сумме 22 000 рублей, которая списана не была, и остались числиться за Назгаидзе Г. М.
30.01.2009 был составлен авансовый отчет №2 от года на общую сумму 62560,97 рублей. К авансовому отчету были приложены оправдательные документы: путевые листы и чеки на покупку ГСМ за декабрь 2008 года на общую сумму 962,00 рубля, за январь 2009 года на общую сумму 2590,00 рублей; чеки на приобретение ГСМ по лимитно-заборной карте к учету приниматься не должны, так как оплата за ГСМ производилась по безналичному расчету; товарно-материальные ценности, в основном это были запасные части на служебную автомашину, на общую сумму 16270,00 рублей, остальные оправдательные документы на общую сумму 10180,00 рублей к учету приниматься не должны, так как они оформлены не в соответствии с приложением №7 к приказу Министерства финансов Ставропольского края от 17.10.2006г. №372; данные товары были поставлены на приход, а денежные средства списаны. Таким образом, Назгаидзе Г. М. за декабрь 2008 года, фактически отчиталась на сумму 17232,00 рубля(Том 3 л. д. 11-60)
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за декабрь 2008 года», где на странице 10 имеется расходный кассовый ордер №118 от 12.12.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие выплаты, прочие расходы в сумме 22 100 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 28.12.2008 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 28.12.2008 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 17 200 рубль, это все что находилась на счетах, и данные деньги необходимо снять 13 700 рублей со статьи «Прочие услуги», а 3 500 рублей со статьи «Содержание имущества». На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет право ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 29.12.2008г. ею были сняты денежные средства со счета учреждения, наличные денежные средства в сумме 17 200 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 122 от 29.12.2008 года, были переданы Назгаидзе Г.М. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. В результате образовалась задолженность в сумме 17 200 рублей, как были израсходованы данные денежные средства ей не известно, на ее вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать остальные деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что она что-нибудь придумает и подтверждающие документы на оставшуюся сумму она где-нибудь возьмет и предоставит позже, а как списывать денежные средства в сумме 17 200 рублей, Назгаидзе Г.М. не сказала, и поэтому они списаны не были и остались числиться за ней. В последствии, какие-либо оправдательные документы, на сумму 17 200 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 29.12.2008 г. со статьи «Прочие услуги» были сняты денежные средства в сумме 13 700 рублей, со статьи «Содержание имущества» были сняты денежные средства в сумме 3 500 рублей, и по расходному кассовому ордеру №122 от 29.12.2008 года, деньги в сумме 17 200 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М. Авансовый отчет сдан не был, оправдательные документы не предоставлены, а деньги в сумме 17 200 рублей со счета списаны не были и остались числиться за Назгаидзе Г. М. (Том 3 л. д. 11-60).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району бухгалтерские документы за декабрь 2008 года», где на странице 23 имеется расходный кассовый ордер №122 от 29.12.2008 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие выплаты, прочие расходы в сумме 17 200 рублей (Том 5 л. д. 72-139).
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 02.03.2009 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 02.03.2009 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 2 500 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие услуги» 2 000 рублей, и 500 рублей со статьи «Содержание имущества». На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 03.03.2009 г. ею были сняты денежные средства со счета учреждения, наличные денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 15 от 03.03.2009 года, были переданы Назгаидзе Г.М., которая расписалась в данном расходном ордере за получение данных денег. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. На вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что она что-нибудь придумает и подтверждающие документы на оставшуюся сумму она где-нибудь возьмет и предоставит позже, а денежные средства в сумме 2 500 рублей, списать на «прочие услуги» и «содержание имущества». В последствии, денежные средства были списаны, но какие-либо оправдательные документы, на сумму 2 500 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 03.03.2009 г. были сняты денежные средства со статьи «Прочие услуги» 2 000 рублей, и 500 рублей со статьи «Содержание имущества» и по расходному кассовому ордеру №15 от 03.03.2009 года, деньги в сумме 2 500 рублей, были переданы Назгаидзе Г. М., которая расписалась в данном расходном ордере за получение данных денег. Авансовый отчет по данному РКО не составлен, оправдательные документы отсутствуют. Деньги списаны на прочие услуги и содержание имущества(Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №15 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за март 2009 года», где на странице 12 имеется расходный кассовый ордер №15 от 03.03.2009 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие выплаты, прочие расходы в сумме 2 500 рубль.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 02.04.2009 года подтверждается следующими доказательствами.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 02.04.2009 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 12 600 рублей, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие услуги» 6 500 рублей, и 6 100 рублей со статьи «Прочие расходы». На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 03.04.2009 г. ею были сняты денежные средства со счета учреждения, наличные денежные средства в сумме 12 600 рублей, которые по расходному кассовому ордеру № 20 от 03.04.2009 года, были переданы Назгаидзе Г.М., которая расписалась в данном расходном ордере за получение данных денег. Как были потрачены данные денежные средства, ей не известно. В результате образовалась задолженность в сумме 12 600 рублей, на ее вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что она что-нибудь придумает и подтверждающие документы на оставшуюся сумму она где-нибудь возьмет и предоставит позже, а денежные средства в сумме 12 600 рублей, списать на «прочие услуги» и «прочие расходы». В последствии, денежные средства были списаны, но какие-либо оправдательные документы, на сумму 12 600 рублей, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает (Том 2л.д. 1-26).
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 03.04.2009 г. были сняты денежные средства со статьи «Прочие услуги» 6 500 рублей, и 6 100 рублей со статьи «Прочие расходы» и по расходному кассовому ордеру №20 от 03.04.2009 года, деньги в сумме 12 600 рублей, были переданы Назгаидзе Г М. Деньги списаны на прочие услуги и прочие расходы. 30.04.2009 года Назгаидзе Г. М. составлен авансовый отчет №5, в котором она отчитывается за денежные средства - 6500,00 рублей, оправдательные документы не приложены, и 7034,00 рублей с приложенными путевыми листами и контрольно-кассовыми чеками за приобретенные ГСМ на общую сумму 4149,50 рублей. Таким образом, денежные средства в сумме 8405,50 рублей остались числиться за Назгаидзе Г. А. (Том 3 л. д. 11-60).
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №20 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170).
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району Бухгалтерские документы за апрель 2009 года», где на странице 11 имеется расходный кассовый ордер №20 от 03.04.2009 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие выплаты, прочие расходы в сумме 12 600 рублей; на страницах 108-109 находится авансовый отчет №5 от 30.04.2009 года, составленный подотчетным лицом Назгаидзе Г.М., начальником ОКИБ МФ СК по Курскому району, согласно которого получен аванс в сумме 13 534 руб., израсходовано 13 534 руб. на приобретение ГСМ, без подписей, с приложением оправдательных документов: контрольно кассовых чеков и путевых листов.
Вина подсудимой Назгаидзе Г.М. в совершении присвоения примерно 13.04.2009 года подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании, следует, что за сутки, до того как необходимо было Назгаидзе Г.М. получить деньги под отчет, она говорила в какой сумме и с какой статьи необходимо снять деньги. Примерно 13.04.2009 года, Назгаидзе Г.М. сказала, что ей нужны деньги на хозяйственные расходы в сумме 934 рубля, и данные деньги необходимо снять со статьи «Прочие расходы». На какие именно хозяйственные расходы необходимы данные денежные средства, Назгаидзе Г.М. не говорила. Она сказала Назгаидзе Г.М., что пока последняя не отчитается по предыдущему расходному ордеру, она не имеет права ей выдавать деньги под отчет. Назгаидзе Г.М. сказала, что это не ее дело, и чтобы она ей выдала деньги. Она была вынуждена так поступить, так как находилась в служебной зависимости от Назгаидзе Г.М., и боялась потерять работу, так как в случаи невыполнения указаний Назгаидзе Г.М., последняя создавала для работника не выносимые условия труда, вынуждая в последствии уволиться. 14.04.2009 г. ею были сняты денежные средства со счета учреждения, наличные денежные средства в сумме 934 рубля, которые по расходному кассовому ордеру № 21 от 14.04.2009 года, были переданы Назгаидзе Г.М., которая расписалась в данном расходном ордере за получение данных денег. Как были потрачены данные денежные средства, мне не известно. В результате образовалась задолженность в сумме 934 рубля, на ее вопросы, где авансовый отчет и подтверждающие документы на расходование полученных денежных средств, и как списывать деньги, Назгаидзе Г.М., сказала, что она что-нибудь придумает и подтверждающие документы на оставшуюся сумму она где-нибудь возьмет и предоставит позже, а денежные средства в сумме 934 рубля, списать на «прочие расходы». В последствии, денежные средства были списаны, но какие-либо оправдательные документы, на сумму 934 рубля, Назгаидзе Г.М. предоставлены не были. Так же данная сумма Назгаидзе Г.М. не была внесена в кассу ОКИБ МФСК по Курскому району, и произвести удержание данной суммы из своей заработной платы Назгаидзе Г.М. не разрешила, она сказала, что она бухгалтер с 25 летним стажем работы в данной должности, и она знает, что делает(Том 2л.д. 1-26)
Из показаний свидетелей Б. и Ш., исследованных в судебном заседании, следует, что с 01.01.2005 года и по 03.07.2009 года, руководителем ОКИБ МФСК по Курскому району была Назгаидзе Г.М., которая поставила отношения в трудовом коллективе таким образом, что ее указания и распоряжения должны были выполняться беспрекословно. Назгаидзе Г.М., в присутствии всего коллектива, оскорбляла сотрудников, говорила, что она бухгалтер с большим стажем работы, за все отвечает лично. Если сотрудник ОКИБ МФСК по Курскому району попадал к Назгаидзе Г.М. в опалу, это сказывалась на размере заработной платы, премии, на выплате материальной помощи, предоставлении отгулов, создавались такие условия, что сотрудник вынужден был увольняться по собственному желанию (Том 1л.д. 234-237, Том 1л.д. 238-241).
Заключение эксперта № 176 от 21.03.2010 года, согласно которому 14.04.2009 г. со статьи «Прочие расходы» были сняты денежные средства в сумме 934 рубля, и по расходному кассовому ордеру №21 от 14.04.2009 года, деньги в сумме 934 рубля, были переданы Назгаидзе Г. М. Деньги списаны на прочие расходы. Авансовый отчет не составлен, оправдательные документы отсутствуют. Денежные средства в сумме 934,00 рубля остались числиться за Назгаидзе Г. М.(Том 3 л. д. 11-60)
Заключение эксперта № 262 от 10.06.2010 года, согласно которому подпись от имени Н. в документе №21 выполнена вероятно Н., образцы почерка и подписи которой представлены для сравнительного исследования (Том 4 л. д. 163-170)
При производстве обыска (выемки) 03.07.2009 года и выемки 20.07.2009 года, согласно протоколов, из отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району изъяты документы и системный блок (Том 1 л. д. 97-99, Том 1 л. д. 155-156).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 11.06.2010 года, согласно которым были осмотрены: сшив бухгалтерской документации, озаглавленный «Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району бухгалтерские документы за апрель 2009 года», где на странице 16 имеется расходный кассовый ордер №21 от 14.04.2009 года, согласно которого Назгаидзе Г.М. выданы деньги на прочие расходы в сумме 934 рубля (Том 5 л. д. 72-139).
Свидетель С.Н. в судебном заседании показала, что она работает главным специалистом в отделе казначейского исполнения бюджета по Курскому району. При выдаче наличных подотчетных денежных средств выписывалась доверенность и чек на лицо, которое впоследствии получало деньги, кто выписывал расходные кассовые ордера, она не знает. Бумагу в отдел привозили из Министерства Финансов, не помнит, чтобы бумагу приобретали на месте. За наличные средства приобретались канцелярские товары, столы, стулья, шкафы, материалы для ремонта помещений, ремонт производился своими силами. Отношения в коллективе были хорошие, иногда разговаривали начальник и сотрудники на повышенных тонах. Подтвердила, что Назгаидзе Г.А. осуществлял перевозки на служебном и на своем автомобиле. Как приобреталось ГСМ и запасные части на автомобиль ей неизвестно. Авансовые отчеты составляла кассир на основании подтверждающих документов, она только подписывала отчеты.
Свидетель Г.Н. в судебном заседании показал, что работает программистом в Отдел казначейского исполнения бюджета по Курскому району. Приобретал запасные части для обслуживания компьютеров по безналичному расчету, несколько раз приобретал бумагу под запись у частного предпринимателя, потом приносил счет. Как приобреталось ГСМ и запасные части на автомобиль ему неизвестно. Наличные средства под отчет он не брал, за счет каких средств приобретали бумагу и производили ремонт ему неизвестно.
В судебном заседании подсудимая Н. вину признала в части совершения присвоений в июне 2006 года, мае 2007 года, апреле 2008 года, мае 2009 года, 01.11.2006 года, 08.12.2006 года, 01.02.2007 года, 05.03.2006 года, 09.04.2007 года, 16.07.2007 года, 06.08.2007 года, 24.08.2007 года, 17.09.2007 года, 08.10.2007 года. Вину в совершении других инкриминируемых преступлений не признала. Суду показала, что бумага, материалы для ремонта помещений, столы, стулья приобретались как за наличный так и за безналичный расчет, подтверждающие документы всегда были, однако не может пояснить почему они не приложены к авансовым отчетам, объясняя это отсутствием контроля за сотрудниками отдела казначейства с ее стороны. Авансовые отчеты составляла бухгалтер, она лично не составляла авансовые отчеты. ГСМ, запасные части на автомобиль и обслуживание проводились за наличный расчет согласно договора оказания услуг, за безналичный расчет по карте «Смарт-Транзит». Подтверждающие документы к авансовым отчетам предоставлял водитель бухгалтеру. Отношения в коллективе были хорошие, производственные, работали на доверии.
Несмотря на частичное признание, вина Назгаидзе Г.М. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
Представитель потерпевшего С. показал, что согласно приказа №14-л/с Министерства финансов Ставропольского края от 01.01.2005г., Назгаидзе Г.М. назначена на должность начальника отдела казначейского исполнения бюджета по Курскому району с 01.01.2005г. ОКИБ по Курскому району является структурным подразделением Министерства финансов Ставропольского края для обслуживания отдаленных клиентов. Финансирование расходов на содержание территориальных отделов осуществляется за счет средств, предусмотренных в краевом бюджете на содержание министерства финансов, на основании утвержденной министерством финансов сметы доходов и расходов. Деятельность отдела и руководителя регламентируется положением «О территориальном отделе казначейского исполнения бюджета Министерства Ставропольского края», утвержденным приказом Министерства финансов Ставропольского края №27 от 27.12.2004г., №326. После ознакомления с документами, стало известно, что в период времени с марта 2006г., и по конец июля 2009г., Назгаидзе Г.М., в период нахождения в трудовом отпуске за 2006г., незаконно получала заработную плату. Приказов на отзыв нет. В 2009г., в заявлении Назгаидзе Г.М. указала о предоставлении только основного отпуска, заявления о предоставлении дополнительного отпуска от Назгаидзе Г.М. не поступало, в связи с этим ей не был предоставлен дополнительный отпуск. В 2009г., Назгаидзе Г.М. был бы предоставлен дополнительный отпуск позже при поступлении такого заявления. Погашение платежей по кредитам сотрудника осуществляется согласно письменного разрешения руководства министерства финансов Ставропольского края, с последующим удержанием из его заработной платы. В случае с Назгаидзе Г.М. погашение очередного платежа по взятому ею кредиту платежными поручениями №440 от 01.11.2006г, №356 от 08.12.2006г., №10 от 01.02.2007г., №56 от 05.03.2007г., №96 от 09.04.2007г., №9 от 16.07.2007г., №2166 от 06.08.2007г., №2315 от 24.08.2007г., №2503 от 17.09.2007г., №2765 от 08.10.2007г., не законно, так как письменного разрешения министра финансов Ставропольского края не было, удержания по платежным поручениям из заработной платы не производились. Получение Назгаидзе Г.М. после 10.02.2006г. денежных средств по отчет было незаконным, незаконно выдавались денежные средства под отчет лицам, не состоящим в штате ОКИБ МФ СК по Курскому району. Финансирование ОКИБ МФ по Курскому району производилось помесячно, то есть каждый месяц производилось финансирование учреждения на текущие расходы и заработную плату.
В судебном заседании исследованы в качестве доказательств:
заверенная копия положения о территориальном отделе казначейского исполнения бюджета министерства финансов Ставропольского края, утвержденного приказом Министерства финансов Ставропольского края №27 от 27.12.2004 года №326, согласно которого отдел возглавляется начальником отдела, действующим от имени министерства финансов Ставропольского края на основании генеральной доверенности и настоящего положения, начальник отдела заключает гражданско-правовые договоры от имени министерства финансов Ставропольского края для обеспечения деятельности отдела; организует работу отдела и руководит работой отдела на основе единоначалия, несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел; представляет в установленном порядке предложения о структуре и штатной численности отдела, о назначении на должность и освобождении от должности работников отдела; распределяет обязанности между работниками отдела и утверждает их должностные инструкции; обеспечивает соблюдение работниками отдела трудовой дисциплины; вносит в установленном порядке предложения о поощрении либо наложении дисциплинарных взысканий в отношении работников отдела, допустивших нарушение действующего законодательства; несет ответственность за соответствие законодательству разработанных отделом документов, представляемых на подпись руководству министерства финансов Ставропольского края; осуществляет иные полномочия в соответствии с функциями и задачами отдела, предусмотренными настоящим Положением и другими нормативными актами ( Том 1л.д. 63-66);
В сшиве документов, озаглавленном «Приказы ОКИБ МФ СК по Курскому району по личному составу Номенклатура дел (О приеме, перемещении, увольнении 20-01-05», на 34 странице находится приказ Министерства финансов Ставропольского края №14-л/с от 01.01.2005г., согласно которого Назгаидзе Г.М. назначена на должность начальника отдела казначейского исполнения бюджета по Курскому району, в порядке перевода из финансового управления министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, с 01.01.2005г., имеется рукописный текст «С приказом ознакомлена 01.01.2005г. Назгаидзе Г.М. и подпись» (Том 5 л. д. 99);
Согласно заверенной копии должностного регламента, государственного гражданского служащего, занимающего должность начальника территориального отдела казначейского исполнения бюджета по Курскому району министерства финансов Ставропольского края, Назгаидзе Г.М. обладает полномочиями по осуществлению руководства территориальным отделом, обеспечению (организации) выполнения задач, полномочий, функций возложенных на территориальный отдел; принятию мер по рациональному использованию знаний и опыта подчиненных работников территориального отдела, повышению их квалификации и созданию условий труда; осуществляет контроль за исполнением работниками территориального отдела их служебных обязанностей, в том числе контроль за исполнением документов по качеству и срокам. Назгаидзе Г.М. согласно ст. 15 ФЗ «О государственной грпажданской службы РФ» от 27.07.2004 года № 79-ФЗ как гражданский служащий несет дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с федеральным законодательством в случае исполнеия им неправомерного поручения, то есть начальник территориального отдела казначяейства несет материальную ответственность за возможный имущественный ущерб, связанный с характером служебной деятельности. С должностным регламентом подсудимая была ознакомлена под роспись (Том 1л.д. 50-54).
Согласно приложения № 7 к приказу Министерства финансов Ставропольского края от 17.10.2006 г. № 372 определен порядок выдачи денежных средств под отчет и оформление авансовых отчетов по их использованию в Министерстве финансов Ставропольского края: выдача наличных денежных средств под отчет на хозяйственно - операционные расходы производится на срок не более 10 дней; для работников территориальных отделов казначейского исполнения бюджета выдача наличных денежных средств производится при наличии разрешительной подписи начальника отдела казначейского исполнения бюджета; при покупках и осуществлении расчетов за товары, работы услуги наличными денежными средствами в организациях, кроме розничной торговли, подотчетное лицо обязано получить три документа: кассовый чек или бланк строгой отчетности, накладную (или акт выполненных работ, оказанных услуг), счет-фактуру; при покупках и осуществлении расчетов за товары, работы, услуги наличными денежными средствами с физическими лицами подотчетное лицо обязано получить закупочный акт; иные документы при покупках товаров за наличный расчет у организаций оформляется дополнительно к вышеперечисленным документам, но не взамен их; первичные документы, оформленные с нарушением требований данного раздела, не могут быть признаны оправдательными, суммы, израсходованные сотрудником без учета требований настоящего Порядка, должны быть возмещены им путем внесения в кассу; работники Министерства финансов Ставропольского края, получившие денежные средства под отчет, а также работники, производившие хозяйственно-операционные расходы за счет личных средств, составляют авансовые отчеты по форме 0504049 с приложением подтверждающих документов и отметкой об оприходовании и (или) использовании приобретенных материальных ценностей; запрещается включение в авансовый отчет расходов по первичным документам, оформленным с нарушением требований раздела 2 настоящего Порядка; оформленные отчеты с прилагаемыми документами передаются работнику, выполняющему обязанности бухгалтера соответствующего отдела казначейского исполнения бюджета, не позднее 3 дней после возвращения из командировки и не позднее трех дней со дня указанного в заявлении для получения наличных денежных средств под отчет на хозяйственные нужды; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или на хозяйственные нужды, суммы задолженности удерживаются из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для предоставления авансового отчета или возвращения аванса в соответствии с трудовым законодательством.
Признавая доказанной вину подсудимой Назгаидзе Г.М. в содеянном, суд квалифицирует ее действия по каждому эпизоду совершения преступлений: в июне 2006 года, мае 2007 года, апреле 2008 года, мае 2009 года, 01.11.2006 года, 08.12.2006 года, 01.02.2007 года, 05.03.2006 года, 09.04.2007 года, 16.07.2007 года, 06.08.2007 года, 24.08.2007 года, 17.09.2007 года, 08.10.2007 года, 09.02.2006 года, 28.02.2006 года, 20.03.2006 года, 09.04.2006 года, 11.04.2006 года, 19.04.2006 года, 27.04.2006 года, 04.05.2006 года, 17.05.2006 года, 31.05.2006 года, 28.06.2006 года, 05.07.2006 года, 02.08.2006 года, 20.08.2006 года, 27.08.2006 года, 20.09.2006 года, 18.10.2006 года, 07.11.2006 года, 15.11.2006 года, 22.11.2006 года, 16.12.2006 года, 19.12.2006 года, 23.12.2006 года, 26.12.2006 года, 16.01.2007 года, 08.02.2007 года, 19.02.2007 года, 26.02.2007 года, 19.03.2007 года, 29.03.2007 года, 19.04.2007 года, 03.05.2007 года, 23.05.2007 года, 14.06.2007 года, 03.07.2007 года, 22.07.2007 года, 06.08.2007 года, 12.08.2007 года, 20.09.2007 года, 24.10.2007 года, 06.11.2007 года, 15.11.2007 года, 20.11.2007 года, 06.12.2007 года, 19.12.2007 года, 27.12.2007 года, 17.01.2008 года, 25.01.2008 года, 06.02.2008 года, 11.02.2008 года, 13.02.2008 года, 04.03.2008 года, 12.03.2008 года, 02.04.2008 года,17.04.2008 года, 04.05.2008 года, 05.05.2008 года, 13.05.2008 года, 03.06.2008 года, 23.06.2008 года, 13.07.2008 года, 21.08.2008 года, 11.09.2008 года, 19.10.2008 года, 23.10.2008 года, 11.12.2008 года, 28.12.2008 года, 02.03.2009 года, 02.04.2009 года, 13.04.2009 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имуществ, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
Органами предварительного следствия Назгаидзе Г.М. по эпизодам, совершения преступлений в июне 2006 года, мае 2007 года, апреле 2008 года, мае 2009 года, 01.11.2006 года, 08.12.2006 года, 01.02.2007 года, 05.03.2006 года, 09.04.2007 года, 16.07.2007 года, 06.08.2007 года, 24.08.2007 года, 17.09.2007 года, 08.10.2007 года и с 01.03.2006 года по 04.07.2009 года наряду с ч. 1 ст. 285 УК РФ подлежит исключению из обвинения подсудимой.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает необходимость его соответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни подсудимой.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, характеризующейся положительно по месту работы и жительства, ранее не судимой, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Совершение преступлений впервые, частичное признание вины в содеянном, частичное возмещение ущерба причиненного преступлениями, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Руководствуясь вышеизложенным, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что ее исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ по каждому эпизоду, совершенному: в июне 2006 года, мае 2007 года, апреле 2008 года, мае 2009 года, 01.11.2006 года, 08.12.2006 года, 01.02.2007 года, 05.03.2006 года, 09.04.2007 года, 16.07.2007 года, 06.08.2007 года, 24.08.2007 года, 17.09.2007 года, 08.10.2007 года, 09.02.2006 года, 28.02.2006 года, 28.02.2006 года, 20.03.2006 года, 20.03.2006 года, 05.04.2006 года, 09.04.2006 года, 11.04.2006 года, 19.04.2006 года, 19.04.2006 года, 27.04.2006 года, 27.04.2006 года, 04.05.2006 года, 17.05.2006 года, 31.05.2006 года, 06.06.2006 года, 28.06.2006 года, 28.06.2006 года, 05.07.2006 года, 02.08.2006 года, 20.08.2006 года, 27.08.2006 года, 20.09.2006 года, 18.10.2006 года, 07.11.2006 года, 15.11.2006 года, 22.11.2006 года, 16.12.2006 года, 19.12.2006 года, 23.12.2006 года, 26.12.2006 года, 16.01.2007 года, 08.02.2007 года, 19.02.2007 года, 26.02.2007 года, 19.03.2007 года, 29.03.2007 года, 19.04.2007 года, 03.05.2007 года, 23.05.2007 года, 14.06.2007 года, 03.07.2007 года, 22.07.2007 года, 06.08.2007 года, 12.08.2007 года, 20.09.2007 года, 24.10.2007 года, 06.11.2007 года, 15.11.2007 года, 20.11.2007 года, 06.12.2007 года, 19.12.2007 года, 27.12.2007 года, 17.01.2008 года, 25.01.2008 года, 06.02.2008 года, 11.02.2008 года, 13.02.2008 года, 21.02.2008 года, 04.03.2008 года, 12.03.2008 года, 02.04.2008 года,17.04.2008 года, 04.05.2008 года, 05.05.2008 года, 13.05.2008 года, 03.06.2008 года, 23.06.2008 года, 13.07.2008 года, 21.08.2008 года, 11.09.2008 года, 19.10.2008 года, 23.10.2008 года, 11.12.2008 года, 28.12.2008 года, 02.03.2009 года, 02.04.2009 года, 13.04.2009 года, назначив по каждому эпизоду наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права занимать руководящие должности и должности связанные с распределением материальных средств в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить окончательную меру наказания путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности и должности связанные с распределением материальных средств, в государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.
Меру пресечения Н. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: документы в 69 сшивах, в 3 полимерных пакетах и системный блок возвратить Отделу казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Курскому району, документы, изъятые в одном сшиве из Курского отделения ОСБ № 5238 СБ РФ вернуть по принадлежности, документы, изъятые у Назгаидзе Г.М. в одном пакете, картридж и 3 DVD диска хранить при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий