Дело № 1-115\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 13 августа 2010 года
Курский районный суд Ставропольского края
в составе председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.
с участием заместителя прокурора Курского района Пронькина А.Н.,
подсудимого Григорова Ю.Т.,
защитника Голобородько Н.М., представившего удостоверение ордер № 197 и № 025066,
при секретаре Башаевой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григоров Ю.Т., родившегося Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, гражданина РФ, проживающего: ..., ..., ст. Курская, ..., женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, судимого: Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Дата обезличена г. на основании постановления Георгиевского городского суда освобожден условно-досрочно сроком на 4 месяца 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Григоров Ю. Т., совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в первой половине дня, находясь на участке местности, расположенном по ... ст. ... Ставропольского края в 10 метрах севернее от домовладения Номер обезличен по ... ст. ... Ставропольского края, незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуана, суммарной массой в высушенном виде 130,67 грамм. Оборот вышеуказанного наркотического средства запрещен на территории РФ и согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» - является особо крупным размером для марихуаны. В продолжение своих преступных намерений, Григоров Ю.Т., незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство, которое Дата обезличена года было обнаружено и изъято у подсудимого сотрудниками уголовного розыска ОВД по ...у по ... ст. ... Ставропольского края напротив домовладения Номер обезличен.
Подсудимый Григоров Ю.Т. в судебном заседании вину в совершении им преступления не признал, суду показал, что Дата обезличена года он вместе со своей знакомой FIO7 находился в районе магазина «Нарт» ст. Курской. Затем вместе с FIO7 двигаясь по ... ст. Курской увидел как в их направлении двигается автомашина марки «ВАЗ -приора», белого цвета, в которой находились сотрудники милиции. Когда автомобиль приблизился к ним, из него выбросили пакет черного цвета. При этом находящийся в автомобиле сотрудник милиции Бабаев сказал: «ты попал». В ходе предварительного следствия он вынужден был давать признательные показания, поскольку на него оказывалось психическое и физическое давление. При проведении следственного действия - проверка показаний на месте, сотрудниками милиции было предложено ему указать место приобретения изъятой конопли в обмен на наркотики, которые ему были в последствии переданы в помещение ИВС ОВД Курского района. Предложение сотрудников милиции FIO6 и FIO5 им было принято, поскольку он является наркозависимым лицом, и употребляет наркотики путем инъекций.
Однако, показания Григорова Ю.Т. данные им в судебном заседании не могут быть приняты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, материалами уголовного дела, а также показаниями подсудимого данными ими в ходе досудебного производства.
Так, из протокола допроса подозреваемого Григорова Т.Ю., который исследован в судебном заседании следует, что Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут подсудимый вышел из своего домовладения, о отправился в сторону ПМК ст. Курской, с целью собрать там верхушечные части растения вида «конопля», для дальнейшего употребления их путем курения. Двигаясь по ... ст. Курской, он дошел до кафе «Фортуна», где находиться лесополоса. Пройдя за здание кафе, и ещё 200 метров юго-западнее от кафе вдоль лесополосы, он обнаружил дикорастущие растения вида «конопля». После чего при помощи маникюрных ножниц, стал срезать верхушечные части растения вида «конопля», которые укладывал в полиэтиленовый пакет черного цвета. С указанным пакетом он отправился обратно. По пути следования на пересечении улиц Кирова и Калинина, встретил знакомую ему FIO7 В момент беседы, к ним подъехала автомашина «ВАЗ-Приора», белого цвета. Из автомашины вышли ранее знакомые ему сотрудники милиции, а именно FIO5, FIO6 и FIO8 В этот момент он поставил имеющийся при нем пакет на землю. Сотрудникам милиции он пояснил, что данный пакет принадлежит ему, и в нем находятся верхушечные части растения вида «конопля», которые он собирался высушить и употребить путем курения. Данные верхушечные части растения конопля он приобрел для личного употребления и никому сбывать не собирался л.д. 21-24).
Показания подсудимого Григорова Ю.Т., данные им в ходе предварительного следствия, по мнению суда объективные, поскольку они согласуются и подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые изобличают его в совершении инкриминируемого ему деяния.
Так, согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, на участке местности, расположенном напротив домовладения Номер обезличен по ... ст. ... Ставропольского края сотрудниками милиции FIO8, FIO6 и FIO5 при подсудимом был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, имеющим специфический запах растения вида «конопля», который в ходе следственного действия был изъят, в установленном законом порядке л.д. 4-5).
Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятая у Григорова Ю.Т. в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г., сухая измельченная растительная смесь зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуана, массой 130,7 грамм л.д. 56-60).
Факт содержания при себе Григоровым Ю.Т. наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей и понятых.
Из показаний свидетеля FIO8, допрошенного в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у. Дата обезличена года после проведения оперативного совещания в помещении райотдела, он совместно с другими оперативными сотрудниками FIO6 и FIO5, на автомашине последнего марки «ВАЗ Приора», в рамках проводимой операции «мак», выехали для проведения ОРМ в отношении лиц, употребляющих наркотические средства. Проезжая по ... ст. Курской, они увидели гражданку FIO7 и Григорова Ю.Т., который по имевшейся информации, употребляет наркотические средства. Подсудимый нес в руках полиэтиленовый пакет черного цвета, и увидев, что к ним подъезжает автомашина, сразу же поставил его на край обочины. Получив отрицательный ответ на вопрос о содержимом пакета, было принято решения о проведении осмотра места происшествия. С этой целью свидетель FIO8 связался с сотрудникам милиции FIO12, которого попросил подъехать на место и пригласить для участия в осмотре места происшествия понятых. Спустя несколько минут, к ним подъехал FIO12 с FIO11 и FIO10, которые в последствие были задействованы им в качестве понятых. В начале проведения следственного действия, Григоров Ю.Т., в присутствии понятых, заявил, что данный пакет принадлежит ему, и в нем находятся верхушечные части растения вида «конопля», которые он приобрел Дата обезличена года в лесополосе для личного употребления без цели сбыта. В ходе осмотра в нем было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, имеющим специфический запах растения вида «конопля», которое было изъято в присутствии понятых. Все действия были занесены в протокол, подписанный участвующими лицами. При этом, какого либо давления на Григорова Ю.Т. не оказывалось.
Свидетели FIO6 и FIO5, допрошенные в судебном заседании, дали показания аналогичные показаниям свидетеля FIO8.
Свидетель FIO12, суду показал, что он работает в ОВД по ...у и состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. Дата обезличена года примерно в 09 часов ему позвонил FIO8, который попросил его подъехать на ... ст. Курской, при этом по пути следования взять с собою не заинтересованных людей, для участия в качестве понятых при осмотре участка местности. Он сразу выехал на служебной автомашине в направлении указанного ему места, при этом по пути следования он встретил FIO13 и FIO10, которых попросил участвовать в качестве понятых. На ... ст. Курской, он встретил FIO8, FIO6 и FIO5, там же находились FIO7 и Григоров Ю.Т. Рядом с последним на обочине дороги лежал полимерный пакет черного цвета. FIO8 в присутствии понятых спросил, кому принадлежит пакет, и что в нем находится. Григоров Ю.Т. заявил, что данный пакет принадлежит ему, и в нем находятся верхушечные части растения вида «конопля», которые он собрал в лесополосе для личного употребления. Затем в ходе осмотра обнаруженный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, имеющим специфический запах растения вида «конопля» был изъят.
Допрошенные судом FIO13, и FIO10 суду показали, что Дата обезличена год они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре места происшествия – участка местности по ... ст. Курской, на против домовладения Номер обезличен, где находились подсудимый Григоров Ю.Т., FIO7 и сотрудники милиции. На обочине дороги, рядом с Григоровым Ю.Т., лежал черный полиэтиленовый пакет. На вопрос сотрудников милиции подсудимый пояснил, что данный пакет принадлежит ему и в нем находятся верхушечные части растения вида «конопля», которые он сорвал в лесополосе, расположенной напротив кафе «Фортуна» по ... ст. Курской. После этого, при осмотре в нем было обнаружено вещество зеленого цвета растительного происхождения, имеющее специфический запах растения вида «конопля». Данный пакет с находящимся там веществом, в их присутствии был изъят. В ходе проведения осмотра, какого либо давления на Григорова Ю.Т. сотрудниками милиции не оказывалось.
Свидетель FIO7 суду показала, что Дата обезличена года она вышла из своего дома и направилась в сторону ... ст. Курской к своему знакомому Григорову Ю. Т., с которым они ранее договорились о встрече. На улице она увидела Григорова Ю.Т., у которого в руке был черный пакет, что было в данном пакете, она не знала. Григоров Ю.Т. подошел к ней, и они вместе с ним направились в сторону магазина «Нарт». По пути следования в начале ... ст. Курской, к ним подъехали сотрудники милиции. В это время, Григоров Ю.Т., положил пакет на землю. Затем сотрудники милиции с участием Григорова Ю.Т. и понятых осмотрели и обнаружили в нем растения конопли. Григоров Ю.Т. пояснил сотрудникам милиции, что в пакете находятся верхушечные части растения вида «конопля», которые он сорвал в лесополосе, расположенной в районе кафе «Фортуна» ст. Курской по ..., для личного потребления. Пакет с веществом зеленного цвета был изъят сотрудниками милиции с участием понятых. В ходе проведения осмотра, какого либо давления на Григорова Ю.Т. сотрудниками милиции не оказывалось.
Факт приобретения Григоровым Ю.Т. Дата обезличена года наркотических средств подтверждается протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года. Входе проведения следственного действия, на стадии досудебного производства, подсудимый указал на участок местности, а также время сбора растений конопли для личного употребления без цели сбыта л.д. 46-51).
Оценивая указанный прокол, суд, считает его доказательством, объективно отражающим обстоятельства приобретения Григоровым Ю.Т. наркотических средств и подтверждающим в целом показания Григорова Ю.Т., данные им на стадии досудебного производства. Более того, протокол соответствует требованиям УПК РФ. О достоверности изложенных в нем сведений, говорят показания понятых FIO15 и FIO14, которые в судебном заседании подтвердили, что Дата обезличена года они присутствовали при проведении проверки показаний на месте с участием Григорова Ю.Т. Около кафе «Фортуна» по ... ст. Курской, подсудимый инициативно указал на участок местности, где приобрел верхушечные части растения конопли. При этом, какого либо давления на подсудимого со стороны присутствующих лиц не оказывалось.
Кроме того, входе предварительного следствия, у подсудимого были получены смывы (пробы) с правой и левой руки, что подтверждается соответствующим протоколом от Дата обезличена г. л.д. 12).
Как следует из заключения Номер обезличен от Дата обезличена г., при исследовании экспертом вышеуказанных смывов, в них были обнаружены следовые количества каннабиноидов конопли, в том числе и тетерагидроканнабинола – наркотического вещества, основного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (марихуаны, гашиша) л.д. 56-60). Данные выводы косвенно подтверждают причастность Григорова Ю.Т. к приобретению наркотических средств в виде марихуаны.
Доводы подсудимого Григорова Ю.Т. о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия он давал под физическим и психическим давлением сотрудников милиции ничем не подтверждаются. Право на защиту подсудимому Григорова Ю.Т. в ходе предварительного следствия было обеспечено, и защиту его интересов осуществлял адвокат. Однако, каких либо заявлений о применении недозволенных методов ведения следствия сделано не было. Фактов применения противоправных действий в отношении Григорова Ю.Т. угроз и уговоров, направленных на его склонение к дачи признательных показаний судом не установлено.
Преступные действия Григорова Ю.Т. пресечены сотрудниками уголовного розыска ОУР ОВД по ...у FIO8, FIO16 и FIO5 и их действия, по мнению суда, соответствуют требованиям и задачам, установленным Законом РФ «О милиции» и Законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности».
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, и считая доказанной вину подсудимого Григорова Ю.Т. суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Григоровым Ю.Т. совершено умышленное преступное действие против здоровья населения и общественной нравственности, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Григорова Ю.Т., суд признает наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе следствия Григоров Ю.Т. указал на место и обстоятельства приобретения им наркотического средства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Григоров Ю.Т., суд признает наличие в его действиях рецидива. К такому выводу суд приходит, поскольку приговором ... суда Дата обезличена года Григоров Ю.Т. был осужден за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Григорова Ю.Т. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания, суд так же учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, состоящего на учете у врача нарколога. С учетом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает невозможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. Однако, принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него источника доходов, суд считает возможным не применять к Григорову Ю.Т. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что Григорову Ю.Т. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Григорова Юрия Тельмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок Григорову Ю.Т. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Григорову Ю.Т. исчислять с 22 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана»; два бумажных пакета со смывами с рук Григорова Ю.Т. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий