Обвинительный приговор от 13.08.2010 года



дело № 1-113/10

47475

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Курская, Ставропольского края 13 августа 2010 года

... суда Ставропольского края Хаматкоев А.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Ставропольского края Пронькина А.Н., Старшего помощника прокурора ... Ставропольского края Пилипко Д.А.,

подсудимых: - Исалиев И.Х. Исы Хасановича,

- Ескиков А.А.,

- Шалашова ТВ.,

Защитника – адвоката – адвокатской конторы ... Ставропольского края Чернявского И.В., представившего удостоверение ............... выданного УМЮ/УФРС РФ по СК .......... г., и ордер ............... от .......... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:

Исалиев И.Х. Исы Хасановича, .......... года рождения; уроженца: сел.... ... ...; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, ..., ..., ст.Курская, ..., ...; имеющего среднее образование; не женатого; не работающего; военнообязанного ... военным комиссариатом; ранее судимого приговором ... суда Ставропольского края от .......... г., по ч. 1 ст. 163, ст. 70 УК РФ присоединено частично к назначенному наказанию неотбытая часть наказания по приговору ... суда Ставропольского края от .......... г., (с изменениями, внесёнными Судебной коллегией по уголовным делам ...вого суда от .......... г.), на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от .......... г., условно – досрочно освобожден на неотбытый срок 3 (три) года 3 (три) месяца 4 (четыре) дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Ескиков А.А., .......... года рождения; уроженца ст. ... Ставропольского края; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, ..., ..., ст.Курская, ..., ...; имеющего среднее образование; не женатого; не работающего; военнообязанного Курским РВК; ранее судимого .......... г., приговором ... суда Ставропольского края по ч. 3 ст. 327 УК РФ к исправительным работам, с удержанием 15 процентов, сроком на 1 (один) год; постановлением ... суда гор.Ставрополя от .......... г., водворён в места лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; .......... г., освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Шалашова ТВ., .......... года рождения; уроженки: Российской Федераций, Ставропольского края, ..., ст.Курской; зарегистрированной и проживающей по адресу: Российская Федерация, ..., ..., ст.Курская. ..., ...; гражданки РФ; не работающей; со средним образованием; разведённой, лишённая родительских прав согласно решению ... суда Ставропольского края от __ ____________ 2010 года; не военнообязанной; ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исалиев И.Х., Ескиков А.А., и Шалашова ТВ., содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Примерно с .......... года, Исалиев И.Х. Иса Хасанович, имея умысел на совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, объединённой на основании общих преступных замыслов членов группы, направленных на получение наркотических средств, путем совершения преступлений, предложил своей сожительнице Шалашова ТВ., с которой он с 2008 года проживал по адресу: ... ... станица Курская ... дом ..............., содержать притон для потребления наркотических средств. Так же, Исалиев И.Х. предложил принять участие в содержании притона для потребления наркотических средств, своему давнему знакомому и родственнику Шалашова ТВ. – Ескиков А.А. После чего, Исалиев И.Х., Шалашова ТВ. и Ескиков А.А., имея совместный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, где каждый выполнял свою роль, находясь по месту жительства Исалиев И.Х. и Шалашова ТВ. по адресу: ... ... станица Курская ... дом ..............., подготовили условия – комнаты дома и предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: посуду, печь, шприцы и неоднократно, с периодичностью 1-3 раза в неделю, предоставляли помещения дома для потребления наркотических средств, получаемых из семян кондитерского мака гражданам: Тюленева Е.П., Григорова Ю.Т., Грищенко С.М., Тишкова Г.Н. и Чиркин Д.Ю.

Роль Исалиев И.Х., как организатора преступной группы, заключалась в координировании действий Шалашова ТВ. и Ескиков А.А. Он, имея волевой характер и, пользуясь своим преступным авторитетом, давал указания Шалашова ТВ. и Ескиков А.А. о средствах и методах конспирации от сотрудников правоохранительных органов. Перед каждым приходом клиентов, употребляющих в их доме наркотические средства, Шалашова ТВ. должна была встречать клиентов, выяснять, нет ли за ними слежки, а после провожать в дом и брать у них кондитерский мак для приготовления наркотиков. Роль Шалашова ТВ. так же заключалась в подготовке ингредиентов и посуды для приготовления наркотиков, а затем и уборка помещения. Роль Ескова А.А. заключалась в подготовке дров и печи для приготовления наркотиков, контроль над гостями, которые приходили в дом для потребления наркотических средств. В процессе изготовления наркотиков Исалиев И.Х., владея хорошими знаниями о химических составах для получения качественного наркотического средства из семян кондитерского мака и химического растворителя, выполнял основную работу, установив при этом, схему действий каждого участника группы. Он правильно подбирал состав ингредиентов – воды, растворителя, уксуса, соды, выдерживал время термической обработки семян мака. Шалашова ТВ. и Ескиков А.А., в свою очередь, в процессе приготовления, участвовали как помощники, выполняя подручные функции, о которых им говорил Исалиев И.Х. Они, поддерживали и переставляли посуду, помешивали раствор во время приготовления наркотиков. После того, как наркотик был готов, Шалашова ТВ. и Ескиков А.А. выбирали его в приготовленные шприцы и, по указанию Исалиев И.Х. раздавали наркотик лицам, пришедшим его употреблять. За оказанные услуги, Исалиев И.Х., Шалашова ТВ. и Ескиков А.А. оставляли часть приготовленного наркотического средства для личного потребления.

Так .......... года, днём, точное время следствием не установлено, Исалиев И.Х. и Шалашова ТВ., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределённым ролям, предоставили Григорова Ю.Т., Тюленева Е.П. и Тишкова Г.Н. для потребления наркотического средства помещение дома ............... по ... станицы ..., где Исалиев И.Х. и Шалашова ТВ. по указанной схеме, приготовили наркотик, а после вместе с Григорова Ю.Т., Тюленева Е.П. и Тишкова Г.Н. употребили его путём внутривенных инъекций.

.......... года, днём, точное время следствием не установлено, Исалиев И.Х., Шалашова ТВ. и Ескиков А.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределённым ролям, предоставили Тишкова Г.Н. и Чиркин Д.Ю. для потребления наркотического средства помещение дома ............... по ... станицы ..., где Исалиев И.Х., Шалашова ТВ. и Ескиков А.А. по указанной схеме, приготовили наркотик, а после вместе с Тишкова Г.Н. и Чиркин Д.Ю., употребили его путём внутривенных инъекций.

.......... года, примерно в 13 часов 30 минут, Исалиев И.Х., и Шалашова ТВ., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределённым ролям, предоставили Григорова Ю.Т., Тюленева Е.П. и Тишкова Г.Н. для потребления наркотического средства помещение дома ............... по ... станицы ..., где Исалиев И.Х. и Шалашова ТВ. по указанной схеме приготовили наркотик, а после вместе с Григорова Ю.Т., Тюленева Е.П. и Тишкова Г.Н., употребили его путём внутривенных инъекций.

.......... года, примерно в 19 часов 20 минут, Исалиев И.Х., Шалашова ТВ. и Ескиков А.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределённым ролям, предоставили Григорова Ю.Т., Тюленева Е.П. и Грищенко С.М. для потребления наркотического средства помещение дома ............... по ... станицы ..., где Исалиев И.Х., Шалашова ТВ. и Ескиков А.А. по указанной схеме, приготовили наркотик, а после вместе с Григорова Ю.Т., Тюленева Е.П. и Грищенко С.М., употребили его путём внутривенных инъекций.

.......... года, примерно в 13 часов 10 минут, Исалиев И.Х., Шалашова ТВ. и Ескиков А.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределённым ролям, предоставили Григорова Ю.Т., Тюленева Е.П. и Тишкова Г.Н. для потребления наркотического средства помещение дома ............... по ... станицы ..., где Исалиев И.Х., Шалашова ТВ. и Ескиков А.А. по указанной схеме, приготовили наркотик, а после вместе с Григорова Ю.Т., Тюленева Е.П. и Тишкова Г.Н. употребили его путём внутривенных инъекций.

.......... года, примерно в 13 часов 30 минут, Исалиев И.Х., Шалашова ТВ. и Ескиков А.А., были задержаны сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК и их преступная деятельность, направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, была предотвращена.

Он же, Исалиев И.Х., совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

.......... года, Исалиев И.Х. Иса Хасанович, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, в домовладении по адресу: ... ... станица Курская ... дом ............... незаконно изготовил и стал незаконно хранить в двух полимерных бутылках наркотическое средство, которое на основании заключения эксперта ............... от .......... года, является «экстрактом маковой соломы» общей массой в высушенном виде на момент исследования 2,439 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от .......... года ............... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» – наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 2,439 грамма является крупным размером для данного вида наркотика.

.......... года, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений и предметов в доме ............... по ... станицы ... Ставропольского края, указанное наркотическое средство – «экстракт маковой соломы» 2,439 грамма, было обнаружено в двух полимерных бутылках и изъято у Исалива И.Х.

В судебном заседании подсудимый Исалиев И.Х., Ескиков А.А., и Шалашова ТВ., в присутствии защитника – адвоката Чернявского И.В., подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразили своё согласие с предъявленным им обвинением и полностью признали свою вину по инкриминированным им обстоятельствам совершенных преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства им понятны.

Защитник подсудимых Исалиев И.Х., Ескиков А.А., и Шалашова ТВ., - адвокат Чернявский И.В., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Исалиев И.Х., Ескиков А.А., и Шалашова ТВ., заявили добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимым разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора ... Ставропольского края Пилипко Д.А., не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми Исалиев И.Х., Ескиков А.А., и Шалашова ТВ., и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Исалиев И.Х., Ескиков А.А., и Шалашова ТВ., в инкриминируемых им преступлении доказана в полном объёме и их ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Исалиев И.Х., Ескиков А.А., и Шалашова ТВ., осознали характер и последствия, добровольно заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, изложенное в описательной части приговора, с которым согласились подсудимые Исалиев И.Х., Ескиков А.А., и Шалашова ТВ., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которые инкриминируются подсудимым Исалиев И.Х., Ескиков А.А., и Шалашова ТВ., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Исалиев И.Х., по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Исалиев И.Х., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Исалиев И.Х., и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления Исалиев И.Х., совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Исалиев И.Х.: имеет постоянное место жительства, по которому со стороны Главы муниципального образования Курского сельсовета ... Ставропольского края ... характеризуется удовлетворительно; не работает; холост; состоит на учёте в наркологическом кабинете; ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исалиев И.Х., суд признает его полное признание вины.

Обстоятельствами, отягчающих наказание подсудимому Исалиев И.Х., суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ особо активная роль в совершении преступления.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учётом наличия у Исалиев И.Х., на момент совершения преступления судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, при назначении Исалиев И.Х., наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:

- совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено;

- при совокупности преступлений лицо несёт уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ;

- при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершённое преступление.

Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, Исалиев И.Х., за каждое совершённое преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что окончательное наказание Исалиев И.Х., должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, а именно путём частичного сложения назначенных наказаний.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Исалиев И.Х., во время и после совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228, ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимого Исалиев И.Х., каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Исалиев И.Х., от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Исалиев И.Х., должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 228, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом личности подсудимого Исалиев И.Х., обстоятельств дела, тяжести совершенных им преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а именно: рецидив преступлений; совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору; особо активная роль в совершении преступлений, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний по приговору ... суда Ставропольского края от .......... г.; приговору ... суда Ставропольского края от .......... г.; приговору ... суда Ставропольского края от .......... г., оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Исалиев И.Х., невозможно без изоляции его от общества, в связи, с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Исалиев И.Х., условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, либо без таковых.

С учётом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает безосновательным применение к Исалиев И.Х., дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Исалиев И.Х., следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

С учётом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Исалиев И.Х., следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Исалиев И.Х., следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу.

При назначении Ескиков А.А., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ескиков А.А., и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление Ескиков А.А., совершено умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Ескиков А.А.: имеет постоянное место жительства, по которому со стороны Главы муниципального образования Курского сельсовета ... Ставропольского края ... характеризуется удовлетворительно; не работает; холост; на учёте как врача психиатра так и нарколога не состоит; ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ескиков А.А., суд признает его полное признание вины.

Обстоятельствами, отягчающих наказание подсудимому Ескиков А.А., суд учитывает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учётом наличия у Ескиков А.А., на момент совершения преступления судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Ескиков А.А., во время и после совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у подсудимого Ескиков А.А., каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ескиков А.А., от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Ескиков А.А., должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом личности подсудимого Ескиков А.А., обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, рецидив преступлений; совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний по приговору ... суда Ставропольского края .......... г.; приговору Мирового судьи судебного участка ............... ... гор.Ставрополя .......... г., оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Ескиков А.А., невозможно без изоляции его от общества, в связи, с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Ескиков А.А., условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, либо без таковых.

С учётом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает безосновательным применение к Ескиков А.А., дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Ескиков А.А., следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

С учётом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ескиков А.А., следует отменить, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Ескиков А.А., следует исчислять с момента фактического заключения его под стражу.

При назначении Шалашова ТВ., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Шалашова ТВ..

При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шалашова ТВ., совершила умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалашова ТВ., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд не принимает во внимание при назначении наказания Шалашова ТВ., наличие на иждивении двоих детей малолетнего возраста.

Из исследованного в судебном заседании решения ... суда Ставропольского края от .......... г., согласно которого Шалашова ТВ., лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: Аталёвой О.В., .......... г.р., и Шалашова И.А.,, .......... г.р.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Шалашова ТВ.: имеет постоянное место жительства; по которому характеризуется удовлетворительно; состоит на учёте врача нарколога Курского ЦРБ Ставропольского края; не работает; не замужняя; ранее не судима.

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению ей к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шалашова ТВ., от наказания, не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, либо без таковых.

С учётом обстоятельств совершенного подсудимой преступления, её личности, суд считает безосновательным применение к Шалашова ТВ., дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Шалашова ТВ., должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом тяжести и обстоятельств совершения Шалашова ТВ., преступления, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к ней других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат её исправление и перевоспитание.

Вместе с тем, учитывая личность Шалашова ТВ., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает допустимым применить к ней, на основании ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должна своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока обязать Шалашова ТВ., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ............... ФБУ МРУИИ ............... УФСИН РФ по ..., куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками ............... ФБУ МРУИИ ............... УФСИН РФ по ....

Контроль за поведением условно - осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ............... ФБУ МРУИИ ............... УФСИН РФ по ....

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Шалашова ТВ., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, а именно: Бутылка из прозрачного, бесцветного полимерного материала, укупоренная винтовой полимерной крышкой красного цвета, на боковой поверхности имеется бумажная наклейка с надписью «Coca-Cola», содержащая растительные семена в жидкости коричневого цвета, с запахом органического растворителя; деформированная бутылка из прозрачного, бесцветного полимерного материала, укупоренная винтовой полимерной крышкой белого цвета, содержащая мутноватую жидкость жёлто-коричневого цвета, состоящую из двух несмешивающихся слоёв с запахом органического растворителя; металлическая эмалированная кастрюля синего цвета, на внутренней поверхности которой имеется налёт вещества светло-жёлтого цвета; шесть пустых полимерных медицинских шприцев, объёмом 20 мл; два пустых полимерных медицинских шприца, объёмом 10 мл, обнаруженные и изъятые .......... года, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений и предметов в домовладении ............... по ... станицы ... Ставропольского края у Исалиев И.Х., на которое были направлены преступные действия и запрещенные к обращению и которые служили средствами для обнаружения преступления, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить; Компакт-диск ..............., с содержанием видео записи, осуществлённой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» .......... года в станице ... Ставропольского края у Исалиев И.Х., Шалашова ТВ., Ескиков А.А., и компакт-диск ..............., с содержанием видео записи, осуществлённой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» .......... года в станице ... Ставропольского края у Исалиев И.Х., Шалашова ТВ., Ескиков А.А., хранящаяся в настоящем уголовном деле, которые служили средствами для обнаружения преступления, - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И О Г О В Р И Л:

Исалиев И.Х. Ису Хасановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ по факту содержания притона для потребления наркотических средств, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исалиев И.Х. Исе Хасановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Исалиев И.Х., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Исалиев И.Х., меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу немедленно в зале суда.

Срок назначенного Исалиев И.Х., наказания исчислять с .......... года.

Ескиков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ескиков А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора суда в законную силу, избрать в отношении Ескиков А.А., меру пресечения в виде заключения под стражу, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания назначенного Ескиков А.А., наказания исчислять с .......... года.

Шалашова ТВ. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шалашова ТВ., наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шалашова ТВ., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.

В течение испытательного срока обязать Шалашова ТВ., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ............... ФБУ МРУИИ ............... УФСИН РФ по ..., куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками ............... ФБУ МРУИИ ............... УФСИН РФ по ....

Контроль за поведением условно – осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ............... ФБУ МРУИИ ............... УФСИН РФ по ....

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Хаматкоев