Обвинительный приговор от 18.08.2010 года



Уг. Дело 1-119/10

...............

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года ст.Курская Ставропольского края

... суда Ставропольского края Хаматкоев А.В.,

с участием: государственного обвинителя - И.о прокурора ... Ставропольского края Ганночка Ю.В.,

подсудимого: Исагаджиев Р.И.,

защитника - адвокатской конторы ... Ставропольского края Худобащян С.Г., представившей удостоверение ............... выданного УФРС/УМЮ РФ по СК от .............. г., и ордер ............... от .............. года,

потерпевшего М......,

при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:

Исагаджиев Р.И., родившегося .............. года в сел.... ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, ..., ..., хут. ............; не работающего; со средне специальным образованием; женатого, имеющего на иждивении ............; гражданина РФ; военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исагаджиев Р.И., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах.

.............. года около 00 часов 30 минут, управляя автомобилем ГАЗ - 3302 государственный регистрационный знак ............, на подъезде к х. ... от 88 км. Автодороги «Новопавловск-Курская-Моздок» в направлении к ... района Ставропольского края, в нарушение п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом метеорологические условия, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью, превышающей допустимую по условиям видимости проезжей части дороги, при возникновении опасности для движения, не принял мер к снижению скорости, в результате чего по неосторожности совершил наезд на стоящий в попутном направлении пчелопавильон. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ГАЗ 3302 М......, получил телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта ............... от .............. года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть М......

В судебном заседании подсудимый Исагаджиев Р.И., в присутствии защитника - адвоката Худобащян С.Г., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого Исагаджиев Р.И., - адвокат Худобащян С.Г., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Исагаджиев Р.И., заявил добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - И.о. прокурора ... Ставропольского края Ганночка Ю.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Исагаджиев Р.И., заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Потерпевший М......, в судебном заседании не возразил против рассмотрения уголовного дела в отношении Исагаджиев Р.И., в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что подсудимым Исагаджиев Р.И., возмещён моральный ущерб в размере 150000 рублей, а так же последний высказал извинения, просил суд строго не наказывать Исагаджиев Р.И., и не лишать его свободы, в связи, с чем просит применить к Исагаджиев Р.И., наказание не связанное с лишением свободы.

Из адресованного потерпевшим М......, в суд заявления от .............. года, следует, что просит суд снисхождения для подсудимого Исагаджиев Р.И., и строго его не наказывать и не лишать свободы, в связи с возмещением подсудимым морального вреда причинённого в результате совершённого преступления.

Удостоверившись, что подсудимый Исагаджиев Р.И., осознал характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Исагаджиев Р.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Как следует из предъявленного подсудимому обвинения, Исагаджиев Р.И., .............. года около 00 часов 30 минут, управляя автомобилем ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак ............ на подъезде к х. ... Ставропольского края от 88 км. Автодороги «Новопавловск-Курская-Моздок» в направлении к ... района, в нарушение п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом метеорологические условия, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью, превышающей допустимую по условиям видимости проезжей части дороги, при возникновении опасности для движения, не принял мер к снижению скорости, в результате чего по неосторожности совершил наезд на стоящий в попутном направлении пчелопавильон. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ГАЗ 3302 М...... получил телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта ............... от .............. года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть М......

С учётом указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению о том, что действия Исагаджиев Р.И., следует квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека.

При назначении Исагаджиев Р.И., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Исагаджиев Р.И., и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ Исагаджиев Р.И., совершено по неосторожности, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Исагаджиев Р.И., имеет постоянное место жительства л.д. 89-97/; по которому, И.о. главы муниципального образования ............ сельсовета ... Ставропольского края О.В.Карзевич характеризуется удовлетворительно л.д.96/; не работает, на учёте как врача психиатра, так и нарколога не состоит л.д.93/; ранее не судим.

Суд при назначении наказания так же учитывает исследованную в судебном заседании справку Муниципального учреждения «Чернявская больница» ... от .............. года, согласно которой жена подсудимого Исагаджиев Р.И., - Исагаджиева С.С., находиться на диспансерном учёте по беременности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исагаджиев Р.И., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение морального вреда.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учётом возмещения морального вреда подсудимым Исагаджиев Р.И., положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исагаджиев Р.И., суд не установил.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Исагаджиев Р.И., от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Исагаджиев Р.И., должно быть назначено в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного Исагаджиев Р.И., преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Исагаджиев Р.И., невозможно без изоляции его от общества, в связи, с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Исагаджиев Р.И., условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Исагаджиев Р.И., следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным за преступление, за совершение по неосторожности средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии - поселении.

Осужденный Исагаджиев Р.И., следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. ...а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день (в редакции Федерального закона от .............. ...............ФЗ).

Срок наказания Исагаджиев Р.И., следует исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение для отбывания наказания.

О назначении Исагаджиев Р.И., дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством необходимо информировать ОГИБДД ОВД по ...у Ставропольского края.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - пчелопавильон, государственный регистрационный номер ............, оставить на хранении у гр. ............ сняв с него все ограничения в распоряжении и пользовании; автомобиль марки ГАЗ - 3302 государственный регистрационный номер ............, находящийся на стоянке дежурной части ОГИБДД ОВД по ...у Ставропольского края, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исагаджиев Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Исагаджиев Р.И., до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Срок наказания Исагаджиев Р.И., следует исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение для отбывания наказания.

Разъяснить Исагаджиев Р.И., что осужденный следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. ...а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день - в редакции Федерального закона от .............. N 271-ФЗ.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - пчелопавильон, государственный регистрационный номер ............, оставить на хранении у гр. ............., сняв с него все ограничения в распоряжении и пользовании; автомобиль марки ............ государственный регистрационный номер ............ 05 регион, находящийся на стоянке дежурной части ОГИБДД ОВД по ...у Ставропольского края, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Хаматкоев