дело № 1-124/10
...............
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИст.Курская, Ставропольского края 17 августа 2010 года... суда Ставропольского края Хаматкоев А.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Ставропольского края Пилипко Д.А., помощника прокурора ... Ставропольского края Бурганутдинова Э.Ф., Заместителя прокурора ... Ставропольского края Пронькина А.Н., помощника прокурора ... Ставропольского края Маркиниди Е.В.
подсудимой - Тюленева Е.П.,
защитника - адвоката адвокатской конторы ... Ставропольского края Чернявский И.В., представившей удостоверение ............... выданного УМЮ/УФРС РФ по СК .......... г., и ордер ............... от .......... года,
при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:
Тюленева Е.П., родившейся .......... года в ............. ..............; гражданки Российской Федерации; зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ст.Курская, ..., ...; имеющей высшее образование; не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей; не работающей; военнообязанной; судимой .......... г., по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере ............. рублей; .......... года, постановлением ... суда Ставропольского края от .......... года, отсрочка от отбывания наказания в виде обязательных работ сроком ............. по постановлению мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... года отменено,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюленева Е.П., незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
.......... года примерно в 18 часов 30 минут, находясь около лесопосадки, расположенной в 1 километре к северу от хут.... Ставропольского края, без цели сбыта, сорвала, т.е. умышленно незаконно приобрела, верхушки листьев дикорастущего растения «конопли», является наркотическим средством марихуана, суммарной массой 9,515 грамм. В продолжение своих преступных действий, Тюленева Е.П., умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства хранила при себе, вышеуказанное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет чёрного цвета.
.......... года в 18 часов 45 минут на восточной окраине ст.... Ставропольского края, в 50 метрах к югу от автозаправочной станции ............. сотрудниками милиции была остановлена Тюленева Е.П., у которой в ходе досмотра вещей, был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета, с находящимся в нём вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимая Тюленева Е.П., в присутствии защитника - адвоката Чернявской Л.В., подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.
Защитник подсудимой - адвокат Чернявский И.В., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Тюленева Е.П., заявила добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - Помощник прокурора ... Ставропольского края Маркиниди Е.В., не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Тюленева Е.П., и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тюленева Е.П., в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объёме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись, что подсудимая Тюленева Е.П., осознала характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Тюленева Е.П., не превышает десяти лет лишения свободы.
Согласно постановлению от .......... г., ............... Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Тюленева Е.П., наркотическое средство является крупным размером.
С учётом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Тюленева Е.П., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Тюленева Е.П., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Тюленева Е.П., и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому (ой) наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление Тюленева Е.П., совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюленева Е.П., суд признает её полное признание вины, раскаяние в содеянном; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении двух детей малолетнего возраста.
Из исследованного в судебном заседании постановления администрации ... Ставропольского края ............... от .......... года, следует, что над несовершеннолетними Тюленевой С.А., и Тюленевой К.А., установлена предварительная опека. Временно, сроком на два месяца, опекуном назначена Маскаленко И.П.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельствами, отягчающим наказание Тюленева Е.П., судом не установлены.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Тюленева Е.П., суд учитывает, что Тюленева Е.П.: имеет постоянное место жительства, по которому И.о. главы муниципального образования ............. сельсовета ... Ставропольского края О.В.Карзевич характеризуется удовлетворительно; УУМ ОВД по ...у Ставропольского края И.А.Устюжаниным характеризуется отрицательно; состоит на учёте в наркологическом кабинете, на учёте у врача-психиатра согласно исследованной справки не состоит, ранее судима приговором Мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... г., по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; постановлением ... суда Ставропольского края от .......... года, наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов по постановлению мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... года отменено.
Срок неотбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... г.; /с учётом постановления Мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... г.,; постановления Мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... г, и постановления ... суда Ставропольского края от .......... года/, на день вынесения настоящего приговора составляет 60 часов обязательных работ.
Учитывая, что на момент вынесения настоящего приговора наказания назначенные Тюленева Е.П., приговором Мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... г.; и с учётом постановления от .......... г., Мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края; и постановления ... суда Ставропольского края от .......... года; и приговора мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... г., не отбыто, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Тюленева Е.П., с учётом положений ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, наказание по приговору Мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... г.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа по приговору Мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... года назначенное по совокупности приговоров, следует исполнять самостоятельно.
В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от .......... г. N 2"О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"
(с изменениями от .......... г.), по смыслу ст. 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление.
В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершённое преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Учитывая, что в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... г.; совершила умышленное преступление, суд, в силу ст. 70 УК РФ, а именно по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначаемого по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Тюленева Е.П., от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Тюленева Е.П., должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимой Тюленева Е.П., обстоятельств дела, тяжести совершенного ею преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а именно полного признания своей вины раскаяния в содеянном, а так же наличие на иждивении двоих детей малолетнего возраста, характера и степени общественной опасности ранее совершенных ею преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний по приговору Мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... г.; и приговора Мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... года оказалось недостаточным, с целью предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что исправление Тюленева Е.П., невозможно без изоляции её от общества, в связи с чем ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к ней других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат её исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Тюленева Е.П., условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Тюленева Е.П., следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.
С учётом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру процессуального принуждения, избранную в отношении Тюленева Е.П., до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения.
Срок наказания Тюленева Е.П., следует исчислять со дня её прибытия в колонию - поселение для отбывания наказания.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует, восемь часов обязательных работ. Таким образом, неотбытое наказания в виде ............. дней обязательных работ назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... года, соответствует - 7,5 дням лишения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у Ставропольского края наркотическое средство марихуана весом 9, 515 грамм, на которые были направлены преступные действия Тюленева Е.П., и 2 конверта белого цвета с образцами смывов с рук которые служили средствами для обнаружения преступления - следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Тюленева Е.П.. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тюленева Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствие со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Тюленева Е.П., наказанию по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... г., и окончательно назначить Тюленева Е.П., наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) дней лишения свободы, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке, избранную в отношении Тюленева Е.П., до вступления приговора оставить без изменения.
Срок наказания Тюленева Е.П., следует исчислять со дня её прибытия в колонию - поселение для отбывания наказания.
Наказание в виде штрафа в размере ............. (две тысячи пятьсот) рублей, по приговору Мирового судьи судебного участка ............... ... Ставропольского края от .......... года, - исполнять самостоятельно.
Разъяснить Тюленева Е.П., что осужденная следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. ...а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день - в редакции Федерального закона от .......... ...............ФЗ.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана весом 9, 515 грамм, и 2 конверта белого цвета с образцами смывов с рук Тюленева Е.П., - уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Тюленева Е.П., оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Хаматкоев