дело № 1-99/10
77171
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИст.Курская, Ставропольского края 16 июня 2010 года... суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хаматкоева А.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Ставропольского края Пронькина А.Н.,
подсудимого Гусейнов Н.Г.,
защитника – адвоката адвокатской конторы ... Ставропольского края Худобащян С.Г., представившей удостоверение Номер обезличен выданного УМЮ/УФРС РФ по СК Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:
Гусейнов Н.Г., Дата обезличена года рождения; уроженца ................ ................ - Алания; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: ................ ................, ..., сел................. фактически проживающего по адресу: ..., ..., ................, животноводческая точка Номер обезличен; имеющего ................ образование; ................; не работающего; военнообязанного ................; судимого Дата обезличена года ... судом ................ края по ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с испытательным сроком в 1 (один) год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусейнов Н.Г., незаконно приобрёл и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:
Так он, весной 2009 года, точное время и дата дознанием не установлены, с целью незаконного приобретения боеприпасов, на открытом участке местности в 400 м., к северу от животноводческой точки, расположенной в 6 км., к юго – западу от ст.... ................, обнаружил патроны, являющиеся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, которые на протяжении одного месяца умышленно собирал, т.е. незаконно приобретал, и относил на территорию вышеуказанной животноводческой точки, в результате чего Гусейнов Н.Г., собрал патроны в количестве 159 штук. В продолжение своих преступных действий, Гусейнов Н.Г., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, хранил патроны в хозяйственной постройке данной животноводческой точки до Дата обезличена года. Дата обезличена года в ходе проведения профилактических мероприятий по отработке кошар и животноводческих точек вдоль административной границы с ................ ................, на территории животноводческой точки, расположенной в 6 км к юго-западу от ст.... ................, по месту проживания Гусейнов Н.Г., сотрудниками милиции обнаружены и изъяты вышеуказанные незаконно хранящиеся патроны в количестве 159 штук.
В судебном заседании подсудимый Гусейнов Н.Г., в присутствии защитника – адвоката Худобащян С.Г., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого Гусейнов Н.Г., – адвокат Худобащян С.Г., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Гусейнов Н.Г., заявил добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора ... Ставропольского края Пронькин А.Н., не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Гусейнов Н.Г., в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объёме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Удостоверившись, что подсудимый Гусейнов Н.Г., осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Гусейнов Н.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учётом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Гусейнов Н.Г., по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд, исходя из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Гусейнов Н.Г., органом предварительного следствия допущено не было.
При назначении Гусейнов Н.Г., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гусейнов Н.Г., и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление Гусейнов Н.Г., совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусейнов Н.Г., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусейнов Н.Г., суд не установил.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Гусейнов Н.Г.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ судим не был.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гусейнов Н.Г., от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Гусейнов Н.Г., должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом тяжести и обстоятельств совершения Гусейнов Н.Г., преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.
Вместе с тем, учитывая личность Гусейнов Н.Г., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока обязать Гусейнов Н.Г., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ..., куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ....
Контроль за поведением условно - осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ....
... суда Ставропольского края от Дата обезличена года Гусейнов Н.Г., судим по ст. 73 УК РФ – условного осуждения, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ Гусейнов Н.Г., совершил до провозглашения вышеуказанного приговора ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года, то настоящий приговор и приговор ... суда Ставропольского края Дата обезличена года в отношении Гусейнов Н.Г., следует исполнять самостоятельно.
Мера процессуального принуждения в виде обязательство о явке в отношении Гусейнов Н.Г., после вступления настоящего приговора суда в законную силу подлежит отмене.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОВД по ...у Ставропольского края: 159 патронов в матерчатом мешке и металлической ёмкости цилиндрической формы, на которое были направлены преступные действия и запрещенное к обращению, – следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Гусейнов Н.Г., была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвокатов за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусейнов Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гусейнов Н.Г., наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.
Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке, избранную в отношении Гусейнов Н.Г., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
В течение испытательного срока обязать Гусейнов Н.Г., не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ..., куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ....
Контроль за поведением условно - осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ....
Настоящий приговор, а также приговор ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года., по которому Гусейнов Н.Г., осужден по ст. 73 УК РФ – условного осуждения с испытательным сроком в один год, - исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу, хранящееся в ОВД по ...у Ставропольского края: 159 патронов в матерчатом мешке и металлической ёмкости цилиндрической формы, на которое были направлены преступные действия и запрещённое к обращению, – следует уничтожить.
Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Хаматкоев