Обвинительный приговор от 19.08.2010 года



Дело № 1-126/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Курская 19 августа 2010 года

Судья Курского районного суда Ставропольского края Цамалаидзе В.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Курского района Ковалева А.В.,

подсудимого Шавкиева Я.М.,

защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Башаевой Д.Х.,

а так же потерпевшего: FIO3

законного представителя потерпевшего FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шавкиев Я.М., родившегося Дата обезличена года, уроженца ст. ... Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., х. Новая Деревня, ..., дом Номер обезличен, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шавкиев Я.М. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 15 часов 35 минут, Шавкиев Я.М., управляя автомобилем марки ВАЗ 21103, государственный номер Х 966 ХЕ, 26 регион, и двигаясь по автодороге «Курская-Горнозаводское» на 14 километре, в нарушении требований п.11.1 Правил дорожного движения, не убедился в том, что движущийся впереди автомобиль ВАЗ 21061, государственный регистрационный номер Х 725 КО, 26 регион, под управлением FIO6 приступил к маневру левого поворота, при совершении обгона попутного транспорта по неосторожности допустил столкновение с обгоняемым автомобилем ВАЗ 21061. В результате ДТП пассажиру автомобилдя ВАЗ 21103 FIO3 были причинены телесные повреждения в виде закрытого полного перелома обеих бедренных костей, которые согласно заключению эксперта, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шавкиев Я.М. в присутствии защитника – адвоката Чернявской Л.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлений. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Чернявская Л.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Шавкиев Я.М. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Курского района Ставропольского края Ковалев А.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Шавкиева Я.М. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Потерпевший FIO3 и его законный представитель FIO4 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Шавкиев Я.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Шавкиеву Я.М. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Шавкиева Я.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортным средством, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Шавкиеву Я.М. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шавкиевым Я.М. совершено по неосторожности преступление, против безопасности движения и эксплуатации транспорта, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шавкиеву Я.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шавкиеву Я.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, принятые меры по возмещению ущерба, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших разрешить вопрос о наказании, полагаясь на мнение суда.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Шавкиев Я.М. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Шавкиева Я.М. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Шавкиеву Я.М. наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шавкиев Я.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шавкиеву Я.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока на осужденного Шавкатова Я.М. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством назначенное Шавкиеву Я.М. привести в исполнение реально.

Меру пресечения в отношении Шавкиева Я.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21103, государственный номер Х 966 ХЕ, 26 регион - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий