Обвинительный приговор от 23.08.2010 года



Дело № 1-117/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2010 года ст. Курская

Судья Курского районного суда Ставропольского края Цамалаидзе В. В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курского района Ковалева А.В.,

подсудимой Прилуцкой Н.Г.,

защитника Цалоевой И.Ю., представившей удостоверение № 1960, ордер № 108809,

при секретаре Башаевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прилуцкой Н.Г., родившейся Дата обезличена года в ..., ... Ставропольского края, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ст. Курская, ..., замужней, со средним специальным образованием, работающей медицинской сестрой психиатрического кабинета МУЗ «Курская ЦРБ», военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прилуцкая Н.Г. совершила незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2010 года Прилуцкая Н.Г. являясь медицинской сестрой психиатрического кабинета МУЗ «Курская ЦРБ», находясь в служебном кабинете, взяла предназначенную для гражданки ФИО27. упаковку с таблетками медицинского лекарственного препарата «Мезапам», которое содержит сильнодействующее вещество - «Медазепам», массой 3,4 гр. и с целью оказания услуги гражданке ФИО26 не законно передала последней 38 таблеток вышеуказанного препарата.

11 февраля 2010 года в ходе проведения ОРМ - «обследования домовладения», сбытое Прилуцкой Н.Г. вещество, было обнаружено и изъято сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК, из домовладения Ухарской К.С.

В судебном заседании подсудимая Прилуцкая Н.Г. вину в содеянном признала полностью. Суду показала, что она длительное время работает в должности медицинской сестры психиатрического кабинета МУЗ Курская ЦРБ. ФИО28 состоят на учете в психиатрическом кабинете с различными психическими заболеваниями. 10 февраля 2010 года в кабинет пришла ФИО22 и попросила выдать ей какие не будь лекарственные средства, для оказания медицинской помощи своем супругу ФИО23., который находился в тяжелом состоянии. В это время лечащего врача ФИО25. на месте не было, и по настойчивой просьбе ФИО24., она выдала ей полученные ранее для FIO7 лекарственные средства «Мезапама». Часть лекарственного средства FIO8 приял в помещении кабинета, после чего FIO6 и FIO8 уехали. Каких - либо оснований для выдачи Мезапама у нее не было, в связи с чем вину в содеянном признала полностью и в содеянном раскаялась.

Кроме признательных показаний, виновность Прилуцкой Н.Г. в инкриминируемом ей деянии подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно Акта обследования от 11 февраля 2010 года, сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в ходе проведения ОРМ было обследовано жилище, принадлежащее FIO6, при этом в доме последней были обнаружены и изъяты 38 таблеток сильнодействующего лекарственного препарата Мезапам. Как следует из акта FIO6 пояснила сотрудникам наркоконтроля, что препарат ей был передан 10 февраля 2010 года Прилуцкой Н.Г. без рецепта л.д.12-13).

Изъятый в ходе ОРМ лекарственный препарат согласно заключения эксперта №422 от 11 мая 2010 года, является сильнодействующим веществом - медазепамом, общей массой 3,4 гр. л.д.166-168).

Согласно Постановления правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ и других ст. УК РФ», а так же «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» Мезапам внесен в списки сильнодействующих веществ, а сбытое Прилуцкой Н.Г. количество лекарственного препарата относится к крупному размеру.

Факт незаконного сбыта сильнодействующего вещества подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель FIO6 суду показала, что её супруг страдает тяжелым психическим заболеванием и нуждается в постоянном приеме сильнодействующих препаратов. Дата обезличена года ему стало плохо, в связи, с чем она вынуждена была привести супруга в психиатрический кабинет МУЗ «Курская ЦРБ». В кабинете врача не оказалось, однако, там находилась медсестра Прилуцкая Н.Г., которая без рецепта передала ей упаковку мезапама. Часть лекарственного препарата она дала мужу непосредственно в кабинете, а оставшуюся часть забрала с собой. Через несколько дней, в её доме, сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование и оставшиеся таблетки мезапама были изъяты в ходе проведения ОРМ.

Согласно показаний свидетеля FIO12 данные им в судебном заседании, он является оперативным сотрудником Кировского МРО УФСКН РФ по СК. В ходе проведения ОРМ и проверке полученной оперативной информации о причастности к незаконному обороту сильнодействующих препаратов FIO6, было принято решение о проведении обследования её жилища. В ходе ОРМ в жилом доме FIO6 были обнаружены и изъяты сильнодействующие лекарственные средства, оборот которых определен специальными правилами. Со слав FIO6 38 таблеток Мезапама ей передала медсестра психиатрического кабинета МУЗ «Курская ЦРБ» Прилуцкая Н.Г., к которой она обратилась 10 февраля 2010 года в связи с обострением болезни её супруга. Лекарственные средства ей были предоставлены без рецепта.

Свидетель FIO7 суду пояснила, что она является инвалидом второй группы и состоит на учете в психиатрическом кабинете Курской ЦРБ, которой ежемесячно посещает для получения назначений и рецептов. Рецепты и назначенные ей препараты в кабинете никогда не получала и в аптеку по этому поводу не обращалась.

Свидетель FIO13 суду пояснила, что она работает провизором - технологом в центральной аптеке ст. Курской. При обращении больных или их близких по соответствующему рецепту она отпускает лекарственные средства. Отпускала ли сильнодействующий препарат медицинской сестре психиатрического кабинета Прилуцкой Н.Г. по рецепту FIO7 не помнит.

Однако, как следует из показаний свидетеля FIO13 исследованных в судебном заседании, последняя в ходе досудебного производства, утверждала, что Прилуцкой Н.Г. были выданы сильнодействующие препараты, в том числе Мезапам по рецепту на имя FIO7 л.д.49-52).

Оценивая противоречивость показаний, суд принимает за основу сведения, которые даны свидетелем FIO13 в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимой, а также вещественными доказательствами - рецептом на имя FIO7

Кроме того, согласно протокола выемки от 20 апреля 2010 года, органами предварительного следствия в Центральной районной аптеке ст. Курской Курского района были изъяты бланки, выписанные на имя FIO7 по которым Прилуцкая Н.Г. 12 января 2010 года получила сильнодействующее вещество Мезапам.

Свидетель FIO14 суду показала, что является директором Центральной аптекой Номер обезличен ст. Курской. Рецептурный отпуск наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих препаратов осуществляется в соответствии с приказом Миздрава РФ «О порядке отпуска лекарственных средств», поэтому сильнодействующий препарат Мезапам мог быть выдан аптекой любому предъявителю рецепта.

Свидетель FIO10 суду показал, что он является врачом - психиатром и заведует психиатрическим кабинетом МУЗ Курская ЦРБ. FIO7 и FIO8 состоят на учете, как лицами страдающие различными психиатрическими заболеваниям. Каждому из них назначаются препараты и выдаются рецепты на их получения, через центральную районную аптеку. Лекарственный препарат Мезапам, является сильнодействующим лекарственным средством, который был назначен FIO7 О том, что он был получен медицинской сестрой психиатрического кабинета Прилуцкой Н.Г. и в последующем выдан FIO6, для больного FIO8 он не знал. Данные действия Прилуцкой расценивает как неправомерными, не предусмотренными правилами оборота сильнодействующих лекарственных средств.

Законность проведения ОРМ сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК подтверждаются показаниями свидетелей FIO17 и FIO16 Допрошенные в качестве свидетелей FIO17 и FIO16 суду показали, что они были привлечены на добровольной основе для участия при проведении ОРМ - «обследование домовладения» расположенного в с. Каново Курского района по ..., ... ..., принадлежащего FIO6 Разъяснив права и задачи проводимого мероприятия, они в месте с сотрудниками наркоконтроля и FIO6 проследовали в домовладение, где были обнаружены таблетки «Мезапама» в количестве 38 штук. FIO6 пояснила, что получила их от медицинской сестры Прилуцкой 10 февраля 2010 года в психиатрическом кабинете без рецепта врача. Каких либо замечаний при проведении оперативного мероприятия у них не возникли.

Проанализировав и оценив вышеприведенные показания подсудимой и свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они последовательны, объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая совокупность доказательств исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия Прилуцкой Н.Г. ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Прилуцкой Н.Г. совершено умышленное преступное действие против здоровья населения и общественной нравственности, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Прилуцкой Н.Г. суд, признает признание ею вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Прилуцкой Н.Г. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает личность виновной, характеризующуюся по месту жительства и месту работы положительно, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, учитывая возраст Прилуцкой Н.Г. и считает, что её исправление, возможно достичь, назначив ей наказание на связанное с лишением свободы.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Прилуцкую Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный срок Прилуцкой Н.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три медицинские рецепта от 11 января 2010 года - хранить при уголовном деле.

Полимерный пакет черного цвета, с находящимися внутри двумя амбулаторными картами на имя FIO8 и FIO7, изъятые в кабинете № 15 Курской поликлиники 11 февраля 2010 года- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий