Дело № 1-123/2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и ист. Курская 24 августа 2010 года
Курский районный суд Ставропольского края
в составе председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Курского района Ковалева А.В.,
подсудимого Соколова В.Г.,
защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 025126,
при секретаре Башаевой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соколов В.Г., родившегося Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ст. Курская, ..., ..., ..., не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого: Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года, окончательно определено наказание в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Соколов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
06 мая 2005 года во второй половине дня, Соколов В.Г., находясь в центральном парке ст. Курской, путем свободного доступа, в тайне от окружающих, пользуясь бессознательным состоянием потерпевшего FIO4 похитил у последнего мобильный телефон «Nokia 7025», стоимостью 7000 рублей, денежные средства в сумме 1100 рублей, а также золотую цепочку с золотым крестиком общим весом 15 грамм, стоимостью 13000 рублей. Похищенное, Соколов В.Г. обратил в свою собственностью и распорядился им по своему собственному усмотрению, причинив тем самым FIO4 значительный материальный ущерб на общую сумму 31000.
В судебном заседании подсудимый Соколов В.Г. в присутствии защитника Чернявского И.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Чернявский И.В. суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Соколов В.Г. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Курского района Ставропольского края Ковалев А.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого Соколова В.Г. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, и впоследствии подтверждено в судебном заседании.
Потерпевший FIO4, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, представил заявление, в котором указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, наказание за преступление, которое инкриминируется Соколову В.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.
С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Соколова В.Г., по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Соколова В.Г. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Соколова В.Г.
Кроме того, суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое в особом порядке подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, при назначении наказания учитывает характер и степень совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, и отнесенного к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Соколову В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Соколову В.Г. судом не установлено.
Суд считает, что Соколову В.Г., следует назначить наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку при отсутствии у подсудимого отягчающих обстоятельств, имеет место явка с повинной и активно способствование раскрытию преступления.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Соколов В.Г. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Соколова В.Г. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд, учитывает личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
Принимая во внимание, что подсудимый Соколов В.Г. приговором Курского районного суда Ставропольского края от 12 ноября 2008 года осужден к лишению свободы сроком на 6 лет 5 месяцев без штрафа за преступление совершенное им после кражи, суд считает, необходимым при назначении окончательного наказания руководствоваться ч.5 ст.69 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим FIO4 не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соколов В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Курского районного суда Ставропольского края от 12 ноября 2008 года к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 08 октября 2008 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий