Обвинительный приговор от 27.08.2010 года



Дело № 1-128/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Курская 27 августа 2010 года

Судья Курского районного суда Ставропольского края Цамалаидзе В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Курского района Бурганутдинова Э.Ф.,

подсудимого Долбина А.С.,

защитника Цалоевой И.Ю., представившей удостоверение № 1960 и ордер № 025232,

при секретаре Башаевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долбин А.С. родившегося 09 мая 1962 года, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, инвалида второй группы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долбин А.С. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года во второй половине дня Долбин А.С. на автомашине Ваз 2107 г/н Х276 СТ -26 приехал из г. Новопавловска Кировского района Ставропольского края в х. Зайцев Курского района Ставропольского края с целью незаконного приобретения частей дикорастущей конопли. Находясь в х. Зайцев, Долбин А.С., вдоль канала проходящего рядом с автодорогой, сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли и поместил их в белый полимерный мешок. Собранные подсудимым верхушечные части дикорастущей конопли является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6254,5 грамм. Поместив наркотики в багажник автомобиля такси ВАЗ 2107 г/н х 276ст-26, Долбин А.С. стал хранить их с целью дальнейшей перевозки в сове домовладение, расположенное по адресу: ... ... Номер обезличен. На 17-ом километре автодороги «Курская-Горнозаводское» автомашина была остановлена сотрудниками ДПС ОВД по ...у, которые в ходе досмотра обнаружили и изъяли наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Долбин А.С. в присутствии защитника – адвоката Цалоевой И.Ю., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлений. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Цалоева И.Ю. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Долбин А.С. заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель– помощник прокурора Курского района Ставропольского края Бурганутдинов Э.Ф., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Долбин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Долбину А.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Долбина А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Долбину А.С. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Долбиным А.С. совершено умышленное преступное действие против здоровья населения и общественной нравственности, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долбину А.С., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а так же нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долбину А.С., судом не установлено.

При назначении наказания, суд, также учитывает личность виновного, имеющего постоянное место жительство, по которому характеризуется отрицательно, привлекаемого к уголовной ответственности впервые. Согласно сведений, имеющихся в деле, Долбин А.С. является инвалидом второй группы, нуждается в медицинском лечении, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - опийная наркомания.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.

Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Долбина А.С. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить Долбину А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его материальное положение, отсутствие источника доходов, суд считает возможным не применять к Долбину А.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долбин А.С.

Долбин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долбину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока на осужденного Долбина А.С. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Долбин А.С. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: полимерный мешок с находящимся в нем наркотическим средством марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий