Дело № 1-135/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 10 сентября 2010 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Курского района Бурганутдинова Э.Ф.,
подсудимого Самохина С.В.,
защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение № 961 и ордер № 028224,
при секретаре Хабалоновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самохин С.В. родившегося Дата обезличена года в городе Орджоникидзе СОАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., холостого, имеющего двоих малолетних детей, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Самохиным С.В. совершено незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
12 августа 2010 года во второй половине дня, Самохин С.В., находясь на пустыре расположенном в 100 метрах от МОУ СОШ № 8 с. Русское Курского района Ставропольского края, сорвал верхнюю лиственную часть растения конопля, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством марихуаной массой 12,60 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным для данного вида наркотика. В тот же день, в продолжение своих преступных действий, Самохин С.В. упаковал марихуану в полимерный пакет, положил его в правый карман своих шорт и проходя мимо домовладения Номер обезличен по ... с ... Ставропольского края был задержан сотрудниками ОВД по Курскому району, которые входе личного досмотра изъяли у него вышеуказанный пакет с наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Самохин С.В. в присутствии защитника – адвоката Чернявской Л.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлений. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Чернявская Л.В. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Самохин С.В. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Курского района Ставропольского края Бурганутдинов Э.Ф., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Самохиным заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Самохин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Самохину С.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Самохина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ,, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Самохину С.В. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Самохиным С.В. совершено преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Самохину С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самохину С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства подсудимого, привлекаемого к уголовной ответственности впервые.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Самохин С.В. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Самохина С.В. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.
Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Самохину С.В. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Самохина С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения Самохину С.В. на кассационный срок не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуану» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Курский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий