Обвинительный приговор от 17.09.2010 года



Дело № 1-132/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Курская 17 сентября 2010 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,

с участием помощника прокурора Курского района Ковалева А.В.,

подсудимого Лозовского Н.А.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 025144,

при секретаре Башаевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лозовского Н.А. родившегося Дата обезличена года в ..., ... ЧИАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ст. Галюгаевская, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ст. Галюгаевская, ..., ..., холостого, с неполным средним образованием, работающего в колхозе им. Ленина ст. ..., не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лозовский Н.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 года во второй половине дня Лазовский Н.А. с целью незаконного изготовления наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления, находясь в бурунной зоне, примерно в 5 км от ст. Галюгаевской Курского района, сорвал верхнюю лиственную часть растения конопля, из которой в тот же день, около 21 часа 10 минут находясь на ОТФ № 22 ст. Галюгаевской Курского района, при помощи растительного масла и сахара, путем подвергания экстракции, извлек следовые количества каннабиоидов, тем самым умышленно незаконно изготовил неоднородную смесь темно-коричневого цвета.

Затем, в продолжение своих преступных действий, упаковал гашишное масло в полимерный пакет и спрятал его в печь жилой комнаты помещения расположенного на ОТФ № 22 ст. Галюгаевской. Согласно заключения эксперта № 133 от 24.08.2010 года, изготовленное Лозовским Н.А. вещество является наркотическим средством, гашишное масло суммарной массой 2,840 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

14.08.2010 года в ходе осмотра указанного выше помещения, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с гашишным маслом.

В судебном заседании подсудимый Лозовский Н.А. в присутствии защитника - адвоката Чернявского И.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Чернявский И.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Лозовский Н.А. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Курского района Ставропольского края Ковалев А.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Лозовского Н.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Лозовский Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Лозовскому Н.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Лозовского Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Лозовскому Н.А. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лозовским Н.А. совершено преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лозовскому Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лозовскому Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, где он к административной ответственности не привлекался, отношения с односельчанами хорошие. Лозовский Н.А. трудоустроен, и согласно характеристики с места работы, последний добросовестно относится к выполнению обязанностей, пользуется уважением в коллективе, дисциплинарных взысканий за период работы в колхозе «им. Ленина» Курского района не имеет. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Лозовский Н.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Лозовского Н.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд, также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Лозовскому Н.А. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание, возможно, достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лозовского Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с рассрочкой на шесть месяцев по 1000 рублей в месяц.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашишное масло» весом 2,640 гр. и «марихуану» весом 2,765 грамм, четыре бумажных конверта с ватными тампонами смывами с правой и левой руки, и срезами с ногтевых пластинок с правой и левой руки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Курский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий