..........
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.Курская, Ставропольского края .... года
... суда Ставропольского края Хаматкоев А.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Ставропольского края Ковалёва А.В.,
подсудимой - Ухарская К.С.,
защитника - адвоката адвокатской конторы ... Ставропольского края Чернявской Л.В., представившей удостоверение .......... выданного УМЮ/УФРС РФ по СК .... г., и ордер .......... от .... года,
при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:
Ухарская К.С., родившееся .... года в Северо - Осетинской АССР ..., ст.Луковская; гражданки Российской Федерации; проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ...; имеющей неполное среднее образование; замужней; не работающего; пенсионерки; не военнообязанной, ранее судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч.3 ст.234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ухарская К.С., покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
.... года Ухарская К.С., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, в своем домовладении, находящемся по адресу: ... ... ... ... ..., взяла две медицинские ампулы лекарственного препарата «Реланиум», которые согласно заключения эксперта .......... от .... года содержат сильнодействующее вещество - «Диазепам», массой 2,0 грамма и согласно Постановления Правительства РФ .......... от .... года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а так же «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», внесено в списки сильнодействующих веществ и относится к крупному размеру.
После чего продолжая свои преступные действия .... года, примерно в 13 часов 05 минут Ухарская К.С., рядом со своим домовладением, находящимся по адресу: ... ... ... ... ..., встретилась с действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ба. и незаконно сбыла, то есть продала Ба. за ............ рублей сильнодействующее вещество «диазепам» массой 2,0 грамма, содержащееся в двух медицинских ампулах медицинского препарата «Реланиум».
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующее вещество «диазепам» массой 2,09 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ............ МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, Ухарская К.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Она же, Ухарская К.С., совершила незаконный сбыт сильнодействующего вещества, при следующих обстоятельствах:
.... года, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, в своем домовладении, находящемся по адресу: ... ... ... ... ..., взяла четыре таблетки медицинского лекарственного препарата Медазепам (Мезапам), которые согласно заключения эксперта .......... от .... года содержат сильнодействующее вещество - «медазепам», массой 0,3 грамма и согласно Постановления Правительства РФ .......... от .... года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а так же «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», внесено в списки сильнодействующих веществ и не относится к крупному размеру. После чего, продолжая свои преступные действия .... года, примерно в 17 часов 20 минут Ухарская К.С., рядом со своим домовладением, находящемся по адресу: ... ... ... ... ..., встретилась с гражданкой Б. и незаконно сбыла, то есть продала Б., за ............ рублей сильнодействующее вещество «медазепам» массой 0,3 грамма, содержащееся в четырех таблетках медицинского лекарственного препарата Медазепам (Мезапам).
.... года, примерно в 17 часов 30 минут, перед проведением личного досмотра, проводимого сотрудниками ............ МРО УФСКН РФ по СК, гражданка Б., добровольно выдала указанное сильнодействующее вещество «Медазепам», массой 0,3 грамма.
В судебном заседании подсудимая Ухарская К.С., в присутствии защитника - адвоката Чернявской Л.В., подтвердил ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением, и полностью признала свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершённых преступлений, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.
Защитник подсудимой Ухарская К.С., - адвокат Чернявская Л.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Ухарская К.С., заявила добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора ... Ставропольского края Ковалёв А.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Ухарская К.С., заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Ухарская К.С., осознал характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Ухарская К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, которые инкриминируются Ухарская К.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учётом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что действия Ухарская К.С., следует квалифицировать:
При назначении Ухарская К.С., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ухарская К.С., и на условия жизни её семьи.
Преступления Ухарская К.С., совершены умышленно, и они, по характеру и степени общественной опасности отнесены законом к категории преступлений средней тяжести и тяжкому.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Ухарская К.С.: имеет постоянное место жительство по которому главой администрации Кановского сельсовета Ч.ёва характеризуется отрицательно; не работает; пенсионерка; согласно справки МУЗ «Курская ЦРБ» на учёте как врача нарколога так и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ухарская К.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлены.
При назначении Ухарская К.С., наказания суд исходит из требований ст.ст. 17 и 69 УК РФ, в соответствии с которыми:
Исходя из изложенного суд полагает, что при совокупности преступлений, Ухарская К.С., за каждое совершённое преступление следует назначить наказание отдельно по соответствующей части статьи УК РФ, с учётом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.
При назначении наказания Ухарская К.С., суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствие с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ухарская К.С., от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Ухарская К.С., должно быть назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 234, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом тяжести и обстоятельств совершения Ухарская К.С., преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает целесообразным применить к ней наказание в виде штрафа в пределах санкций ст. 46 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Ухарская К.С., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: бумажный конверт светло - коричневого цвета, со светокопиями денежных купюр достоинством по 100 в количестве 3-х штук, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранить при уголовном деле; держатель для ампул из полимерного материала белого цвета, внутри которого имеются две пустые ампулы, уничтожить; Лазерный компакт - диск белого цвета, хранить при уголовном деле; один отрезок тара - блистера с надписью «Мезапам» на 6 ячеек, в 2 ячейках имеется, по 1 однотипной таблетке, следует уничтожить; инструкция по медицинскому применению препарата; тара - блистер с надписью «Мезхапам» на 10 ячеек, в 7 ячейках имеется по 1 однотипной таблетке; тара - блистер с надписью «Мезапам» на 10 ячеек, по 1 одной однотипной таблетке тара - блистер с надписью «Мезапам» на 10 ячеек, в 8 ячейках имеется по 1 однотипной таблетке, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Г., оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ухарская К.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание:
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ухарская К.С., наказание в виде штрафа в размере 4500 (четырёх тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ухарская К.С., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт светло - коричневого цвета, со светокопиями денежных купюр достоинством по 100 в количестве 3-х штук, которые служили средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранить при уголовном деле; держатель для ампул из полимерного материала белого цвета, внутри которого имеются две пустые ампулы, уничтожить; Лазерный компакт - диск белого цвета, хранить при уголовном деле; один отрезок тара - блистера с надписью «Мезапам» на 6 ячеек, в 2 ячейках имеется, по 1 однотипной таблетке, следует уничтожить; инструкция по медицинскому применению препарата; тара - блистер с надписью «Мезхапам» на 10 ячеек, в 7 ячейках имеется по 1 однотипной таблетке; тара - блистер с надписью «Мезапам» на 10 ячеек, по 1 одной однотипной таблетке тара - блистер с надписью «Мезапам» на 10 ячеек, в 8 ячейках имеется по 1 однотипной таблетке, следует уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой Ухарская К.С., в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Хаматкоев