Обвинительный приговор от 05.10.2010 года



Дело № 1-148/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курского района Ставропольского края Пронькина А.Н.,

подсудимого Зыгарь Г.Д.,

защитника Чернявского И.В. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Оганесовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зыгарь Г.Д., родившегося ........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыгарь Г.Д. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17.08.2010 года примерно в 16 часов 00 минут Зыгарь Г.Д., находясь на участке местности ..., нашел бумажный сверток с верхней лиственной частью растения «конопля», которое является наркотическим средством «марихуана», суммарной массой 26,425 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотика. В продолжении своих преступных действий, Зыгарь Г.Д. положил сверток с наркотическим веществом в правый карман рубашки, а в последствии спрятал данное наркотическое вещество в носок одетый на левой ноге. 18.08.2010 года в 16 часов 00 минут на участке местности прилегающем ... в ходе проведения операции «Мак», Зыгарь Г.Д. был остановлен сотрудниками УУМ ОВД по Курскому району, в ходе личного досмотра Зыгарь Г.Д., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Зыгарь Г.Д. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Чернявский И.В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Зыгарь Г.Д., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Зыгарь Г.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Зыгарь Г.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Зыгарь Г.Д. судом не установлено.

Так, Зыгарь Г.Д. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории средних преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Зыгарь Г.Д. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зыгарь Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят часов) часов.

Меру процессуального принуждения Зыгарь Г.Д. на кассационный срок оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством марихуана весом 26,225 грамм, 4 конверта белого цвета с образцами смывов и срезов с ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий