Дело № 1-151/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 08 октября 2010 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Панишенко Е.А.,
с участием помощника прокурора Курского района Ковалева А.В.
подсудимого Наумова А.Н.,
защитника Худобашян С.Г., представившей удостоверение № 1867 и ордер № Номер обезличен от 08.10.2010 г.,
при секретаре Хабалоновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст.Курской материалы уголовного дела в отношении Наумова АН, родившегося Дата обезличена в ст. ... гражданина РФ, проживающего: ... холостого, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Наумовым А.Н. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Наумов А.Н. 26.08.2010 года примерно в 19 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления, находясь на окраине ст. ..., между ... и территории оросительного канала, сорвал верхнюю лиственную часть растения конопля, которое согласно заключения эксперта № 141 от 07.09.2010 года является наркотическим средством марихуаной суммарной массой 30,275 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным для данного вида наркотика.
В тот же день в продолжение своих преступных действий, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, Наумов А.Н. упаковал марихуану в полимерный пакет черного цвета и положил в левый передний карман своих джинсовых брюк, однако проходя в 19 часов 35 минут по перекрестку улиц ... края был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов и входе личного досмотра у него был изъят вышеуказанный пакет с наркотическим средством.
Подсудимый Наумов А.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Худобашян С.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала, просила его удовлетворить.
Выслушав мнение государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Наумовым А.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Наумову А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Наумова А.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства л.д. 68), ранее не судимого, обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.
Из материалов дела следует, что Наумов А.Н. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся. На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что исправление Наумова А.Н. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. без изоляции от общества.
Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, материальное положение, учитывая отсутствие основной работы, а также постоянного заработка, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Наумову А.Н. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания позволит достичь цели наказания, а именно исправления и перевоспитания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Наумова АН признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения Наумову АН на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: марихуану весом 30,075 грамм уничтожить при вступлении приговора в законную силу, 4 бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с правой и левой руки, срезами ногтевых пластинок с пальцев обеих рук, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий