Обвинительный приговор от 08.10.2010 года



Дело № 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Курская 08 октября 2010 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Панишенко Е.А.,

с участием помощника прокурора Курского района Ковалева А.В.

подсудимого Горбанева Д.П.,

защитника Чернявского И.В., представившей удостоверение № 2081 и ордер № Номер обезличен от 08.10.2010 г.,

при секретаре Хабалоновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст.Курской материалы уголовного дела в отношении Горбанева ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ, проживающего: ... холостого, со средним специальным образованием, работающего автоэлектриком в ЗАО « Автоколонна Номер обезличен», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбаневым Д.П. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства крупном размере при следующих обстоятельствах.

Горбанев Д.П. 11.09.2010 года примерно в 02 часа с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления, находясь около здания Дома Культуры, расположенного на перекрестке ул. ... края, сорвал верхнюю лиственную часть растения конопля, которое согласно заключения эксперта № Номер обезличен от 14.09.2010 года является наркотическим средством марихуаной суммарной массой 14,335 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным для данного вида наркотика.

В тот же день в продолжение своих преступных действий, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, Горбанев Д.П. упаковал марихуану в фольгу и положил под полимерный полек водительского места автомобиля ВАЗ 21063 с номером Номер обезличен находящийся в его пользовании. В 21 час 30 минут 11 сентября 2010 года на юго-восточной окраине ст. Курской, в 300 метрах от ул. Подгорной, указанный автотранспорт под управлением Горбанева Д.П. был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Курскому району и в ходе досмотра салона автомобиля вышеуказанный сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят.

Подсудимый Горбанев Д.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Чернявский И.В. ходатайство своего подзащитного поддержал, просил его удовлетворить.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Горбаневым Д.П. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Горбаневу Д.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горбанева Д.П., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося положительно л.д. 50).

Из материалов дела следует, что Горбанев Д.П. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся. На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что исправление Горбанева Д.П. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. без изоляции от общества.

Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и материальное положение, личность виновного, обстоятельством смягчающим наказание суд признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Горбаневу Д.Н. наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания позволит достичь цели наказания, а именно исправления и перевоспитания осужденного.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горбанева ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в сумме девять тысяч рублей.

Меру пресечения Горбаневу ФИО10 на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: марихуану весом 13,935 уничтожить после вступления приговора в законную силу, 2 бумажных конверта с ватными тампонами со смывами с правой и левой руки, 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластинок с пальцев обеих рук, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий