Обвинительный приговор от 22.10.2010 года



Дело № 1-161/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курского района Ставропольского края Ковалева А.В.,

подсудимого Маммаева К.Г.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 025298 от 22 октября 2010 года,

при секретаре Оганесовой А.А.,

а также потерпевшего Тягненко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маммаева К. Г., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., животноводческая точка, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маммаев К.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут Маммаев К.Г. находясь по адресу: ..., осознавая, что эксперт экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ставропольскому краю Тягненко В.А. является представителем власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти и желая их наступления, умышленно на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением Тягненко В.А. своих должностных обязанностей, нанес ему один удар рукой в левую область головы, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левой заушной области, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Маммаев К.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник Чернявский И.В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего Тягненко В.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Маммаевым К.Г., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Маммаеву К.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маммаева К.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Маммаеву К.Г., в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Так, Маммаевым К.Г. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания, суд, учитывает личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Маммаева К.Г., на условия его жизни, семейное и имущественное положение, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Маммаеву К.Г. более мягкое наказание, чем лишение свободы, полагая при этом, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маммаева К. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен (двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Маммаеву К. Г. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий