Обвинительный приговор от 08.11.2010 года



Дело № 1-150/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курского района Ставропольского края Ковалева А.В.,

подсудимого Мустафаева Р.А.,

защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение № 961 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Оганесовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мустафаеву Р.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустафаев Р.А. совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Мустафаев Р.А. под поликом переднего пассажирского сидения автомобиля ВАЗ-2106 регистрационный знак № хранил и перевозил верхнюю лиственную часть растения конопля, которое является наркотическим средством «марихуана», суммарной массой 7,525 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотика, которое в ходе проведения досмотра автомашины на КПМ №1 с. Русское ОВД по Курскому району было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Мустафаев Р.А. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Жоровым И. М. поехал в ст. Курскую за медицинской справкой для обмена водительского удостоверения. В 13 часов они находились в пос. Мирном Курского района Ставропольского края. Они созвонились с Высоцким И. В., встретились у «Водхоза». Жоров И.М. и Высоцкий И.В. выпивали. Жорову И. М. позвонила знакомая девушка из г. Моздока, и они поехали в г. Моздок. Жоров И. М. сказал ему объехать пост. Примерно в 17 часов 40 минут около с. Русское их остановили сотрудники милиции, с собой у него водительского удостоверения не было. Он отдал документы Жорова И. М., технический паспорт, страховку. Им предложили проехать на пост для того, чтобы выяснить в розыске машина или нет. Когда они приехали на пост, он поднялся в здание КПМ, прождал 15-20 минут, потом спустился к машине. Там находились сотрудники милиции с видеокамерой. Пассажиры стояли в 15-20 метрах от машины. Сотрудники милиции стали досматривать машину. Досмотр начали с багажника, потом досматривали водительское сидение, заднее пассажирское сидение, переднее пассажирское сидение. Под ковриком переднего пассажирского сиденья нашли сверток. Ему и понятым предложили потрогать вещество, находящееся в свертке. Он взял его рукой, понюхал, обтрусил руки. После этого обнаруженное вещество было упаковано и опечатано. Ранее на данной автомашине он ездил в качестве пассажира в ст. Курскую и обратно. Наркотические средства он не употребляет, откуда в машине оказался изъятый пакет ему не известно.

Несмотря на не признание подсудимым вины в инкриминируемом деянии, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом досмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому под поликом переднего пассажирского сидения автомашины ВАЗ-2106 № обнаружено и изъято вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.5).

Причастность Мустафаева Р.А. к незаконному хранению и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере также подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Свидетель Пошукайло С.Н. суду показал, чтоон работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Курскому району. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство на пост КПМ - 1 с. Русское ОВД по Курскому району, расположенном на 11 км автодороги Моздок - Курская. Примерно в 18 часов 30 минут на пост было доставлено транспортное средство ВАЗ-2106 для проверки документов на транспортное средство. Водитель Мустафаев Р. А. предъявил им документы на транспортное средство, пассажиры предъявили документы, удостоверяющие личность. У Мустафаева Р. А. не было водительского удостоверения, он не являлся собственником транспортного средства. Им был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.7 КоАП РФ. После остановки транспортного средства водителю и пассажирам было предложено выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества и психотропные средства, на что они пояснили, что таковых при себе не имеют. В присутствии двух приглашенных понятых было осмотрено транспортное средство. Под поликом переднего пассажирского сидения был обнаружен сверток с веществом серо-зеленого цвета. Он спросил о том, кому принадлежит этот сверток. Пассажиры ничего не смогли пояснить, а водитель пояснил, что ему этот сверток не принадлежит. В техническом паспорте транспортного средства в качестве владельца транспортного средства была указана девушка. Со слов пассажиров, Мустафаеву Р. А. транспортное средство доверили, потому что он был в трезвом состоянии. Машина была досмотрена на посту, куда ее доставил инспектор Дударенко, поскольку водитель объезжал пост через поле. В присутствии двух понятых и участвующих лиц: Мустафаева Р.А. и двух пассажиров он приоткрыл сверток и показал им содержимое. В свертке находилось вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли, которое было изъято и упаковано. Один из понятых взял щепотку обнаруженного вещества, понюхал и положил на место. Потрогать обнаруженное вещество Мустафаеву Р. А. он не предлагал. Мустафаев Р.А. к обнаруженному веществу не прикасался.

Свидетель Хестанов Г.А. суду показал, чтов начале сентября 2010 года в вечернее время суток Мустафаев Р. А. управлял транспортным средством ВАЗ-2106. Машина была остановлена для проверки документов. Был задан вопрос, имеются ли незаконные предметы, и предложено их выдать. Мустафаев Р.А. пояснил, что ничего нет. При досмотре автомашины под правым передним поликом был обнаружен сверток с веществом зеленого цвета, которое на вид выглядело, как сушеная трава с характерным специфическим запахом. Вещество зеленого цвета было похоже на наркотическое средство марихуана. Данное вещество было изъято. Мустафаев Р.А. пытался объехать пост по проселочной дороге, после чего машина была остановлена и направлена на пост. В машине находились водитель и два пассажира. Транспортное средство Мутсафаеву Р.А. не принадлежало. Документа, удостоверяющего личность, и водительского удостоверения у него не было. Когда пакет с веществом был обнаружен, его развернули и положили на багажник, после чего упаковали и изъяли. В его присутствии Мустафаев Р. А. данное вещество не трогал.

Свидетель Елисеев М.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он ехал домой. Его машина была остановлена инспектором ГИБДД. Ему предложили принять участие в качестве понятого при осмотре автомашины, в результате которого был обнаружен пакет затертый ногами. Рядом с остановленным для досмотра автомобилем стоял водитель машины и два пассажира. Досмотр автомашины начали с багажника. После чего досмотрели салон, а именно водительское сидение, затем заднее пассажирские сидения, потом переднее правое сидение. Под ковриком переднего пассажирского сиденья был обнаружен бумажный сверток с массой зеленого цвета, пакет был придавлен. Инспектор спросил у присутствующих о том, кому принадлежит сверток. Водитель и пассажиры ответили, что видят его в первый раз. Был составлен протокол, обнаруженное средство было упаковано в целлофановый пакет. Мустафаев Р. А. при досмотре присутствовал. К пакету кроме сотрудника ДПС из присутствующих никто не прикасался. После того, как в машине был обнаружен пакет, инспектор положил его на багажник, развернул. Елисеев М.М. потрогал и понюхал содержимое пакета, кроме него к обнаруженному веществу никто не прикасался. Мустафаев Р. А. подходил к пакету, смотрел, но ходе досмотра обнаруженное вещество не трогал.

Свидетель Цховребов С.Д. суду показал, чтов начале сентября 2010 года он проезжал мимо поста. Его попросили принять участие в качестве понятого при осмотре машины ВАЗ-2106 белого цвета. Он стоял около машины и видел, что под правым передним ковриком машины был обнаружен сверток. Около досматриваемой машины стоял водитель, два пассажира, сотрудники милиции. Досмотр начался с багажника, потом переместились в салон, посмотрели под ковриком водительского сидения, задние коврики, переднее пассажирское сидение. Под ковриком переднего пассажирского сидения был обнаружен белый бумажный сверток. Сотрудник милиции развернул пакет, в котором была трава. Сотрудники спросили о том, кому принадлежит сверток, водитель и пассажиры ответили, что не знают откуда он в машине. Сотрудники запаковали сверток в полиэтиленовый пакет, опечатали биркой. Был составлен протокол досмотра.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года вещество обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2106 р\з № ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана», суммарной массой 7,325 грамм. Разница в размере наркотических средств, представленных эксперту для производства экспертизы и изъятых наркотических средств в ходе досмотра автомобиля, обусловлена тем, что в процессе предварительного исследования экспертом было израсходовано 0,200 гр. вещества смеси. Также на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с правой и левой руки и на срезах с ногтевых пластин Мустафаева Р.А. имеются следовые количества каннабиноидов конопли, в том числе и тетрагидроканнабинола - наркотического вещества, основного действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (марихуаны) (л.д. 75-77).

Свидетель Жоров И.М. суду показал, что они находились в пос. Мирный, выпивали. После этого они поехали в г. Моздок взять деньги у его подруги. В с. Русское их остановили, досмотрели машину, ничего не нашли. Затем сопроводили на пост. В присутствии понятых стали второй раз досматривать машину, открыли багажник, двери. Под ковриком нашли ровный, не помятый пакет. Пакет раскрыли, опечатали. В машине кроме пива ничего не было. Транспортное средство, на котором они ехали, он купил у жены брата, ездил по доверенности. Когда они подъезжали к посту с. Русское, решили объехать пост справа по проселочной дороге, поскольку водитель не был вписан страховку. Однако объехать пост не получилось, поскольку к ним подъехали сотрудники милиции, обыскали машину, ничего не нашли и сопроводили их машину на пост. Когда они подъехали к посту водитель поднялся в помещение. Автомашина находилась в поле его зрения. Подошли понятые и сотрудники милиции с видеокамерой. Начали обыскивать машину, открыли багажник, досмотрели водительское сидение, задние пассажирские сидения, переднее пассажирское сидение. Под передним ковриком пассажирского сидения нашли бумажный сверток. В обнаруженном пакете находилась трава. Никто из них наркотические средства не употребляет. Пакет был опечатан, после чего понятые на нем расписались. Первый досмотр автомашины был произведен сотрудниками милиции до поста на проселочной дороге, ничего обнаружено не было.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Жорова И.М., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он вместе с Мустафаевым Р.А. поехал в ст. Курскую. После того, как Мустафаев Р.А. закончил со свои дела, они поехали обратно в п. Мирный и, забрав из дома Высоцкого В.И., выехали на окраину поселка Около лесополосы они стали употреблять спиртное и пиво вместе с Высоцким В.И.. С ними было несколько человек, которых он не помнит. Примерно в 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила его знакомая и сказала ему, чтобы он приехал к ней в г. Моздок. Он сказал Мустафаеву Р.А. и Высоцкому В.И., и они решили поехать в г. Моздок. За руль автомашины сел Мустафаев Р.А., поскольку он не употреблял спиртные напитки. Они поехали в г. Моздок. По пути следования примерно в 20 часов 30 минут, не доезжая до поста КПМ-1 с. Русское, они решили его объехать. В тот момент, когда они ехали по грунтовой дороге, их остановили сотрудники милиции и доставили на пост КПМ-1 с. Русское. По приезду на пост сотрудники милиции предложили им добровольно выдать незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, на что они пояснили, что таковых при себе не имеют. После этого сотрудники милиции провели досмотр автомашины и ничего не обнаружили. После этого пригласили двух понятых и в их присутствии начали проводить повторный досмотр автомашины, в ходе которого сотрудник милиции со стороны переднего пассажирского сидения вытащил газетный сверток. Что находилось в свертке, он не видел и не знает. Откуда взялся данный газетный сверток и кому принадлежит, он не знает (л.д. 26-28).

Суд критически оценивает показания свидетеля Жорова И.М. в той части, что сотрудники милиции обнаружили наркотические вещества в салоне их автомобиля при повторном досмотре автомашины в присутствии понятых, а при первоначальном досмотре в автомобиле никаких запрещенных к свободному обороту предметов, а также наркотических веществ найдено не было и не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Мустафаева Р.А., свидетелей ДударенкоА.Н., Сисенова М.М., считает, что они даны из чувства ложного товарищества и расценивает его показания, как попытку помочь Мустафаеву Р.А. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель Высоцкий И.В. суду показал, чтов начале сентября 2010 года он созвонился с Жоровым И. М. и Мустафаевым Р. А., через 15-20 минут они встретились и отъехали за пос. Мирный. Примерно 1,5 часа распивали спиртные напитки. Жорову И.М. позвонила его девушка, он собрался ехать в г. Моздок. Поскольку Мустафаев Р.А. был трезвый, его попросили сесть за руль. По пути он заснул. Его разбудили на КПМ с. Русское. В машине нашли пакет. Около машины которой стояли сотрудники милиции и понятые. От сотрудников милиции ему стало известно, что Мустафаев Р. А. пытался объехать пост. Автомашину досматривали один раз.

Свидетель Жорова Л.В. суду показала, что она продала принадлежащую ей машину родному брату мужа Жорову И.М.. Она выписала ему доверенность от руки и включила его в страховку. Марка машины ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № регион. Откуда в машине могло появиться наркотическое средство ей неизвестно.

Свидетель Дударенко А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он находился на службе, стоял на посту КПМ - 1 с. Русское ОВД по Курскому району. Не доезжая до поста, есть объездная дорога в с. Русское. Он увидел, что с горы спускается машина ВАЗ-2106 и сворачивает в поле. Он вместе с сотрудником ППСМ Сисеновым М.М. поехал навстречу. Они остановили машину. Он подошел, представился, попросил предъявить документы. В машине кроме водителя Мустафаева Р.А. находились два пассажира, один их которых выражался нецензурной бранью. Водитель предъявил свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, которое ему не принадлежало. Он попросил водителя проехать на пост. Водитель не был отстранен от управления машиной. Они приехали на пост. Он отнес документы старшему смены для проверки по базе данных. Водительское удостоверение Мустафаева Р. А. он не видел. В поле досмотр автомашины они не производили. Мустафаев Р. А. сидел за рулем, пассажиры на заднем пассажирском сидение.

Свидетель Сисенов М.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в после обеденное время он стоял в прикрытии на КПМ. К нему подошел инспектор Дударенко А. Н., сказал, что машина объезжает пост. Они вместе сели в служебную машину и поехали. Ими была остановлена автомашина ВАЗ-2106. Он вышел из машины и встал на прикрытие. Инспектор Дударенко А. Н. стал проверять документы. Из машины вышел водитель. Пассажиры не выходили. После это они все проследовали на пост для проверки документов. На проселочной дороге осмотр транспортного средства не производился. Транспортное средство досматривали один раз с участием понятых.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ИДПС ОГИБДД ОВД по Курскому району Пошукайло С.Н. ДД.ММ.ГГГГ на посту КПМ-1 с. Русское для проверки документов был остановлен автомобиль марки ВАЗ-2106 регистрационный знак № управлением Мустафаева Р.А.. В ходе проведения досмотра автомашины под резиновым поликом перед переднем пассажирским сидением обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли (л.д.4).

Согласно протоколу осмотра предметов от № осмотрены полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, а также марлевые тампоны со смывами и срезами с ногтевых пластин с правой и левой руки Мустафаева Р.А., Высоцкого И.В.и Жарова И.М. (л.д. 93-94).

Органами предварительного следствия действия Мустафаева Р.А. квалифицированы по ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Мустафаева Р.А. в совершении деяния, указанных в установочной части приговора, доказана.

Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением соответствующей экспертизы. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Мустафаева Р.А., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и считая доказанной вину подсудимого Мустафаева Р.А. в содеянном, суд квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Мустафаевым Р.А. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Мустафаева Р.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Мустафаеву Р.А. более мягкое наказание, чем лишение свободы, полагая при этом, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мустафаеву Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения Мустафаеву Р.А. на кассационный срок оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, 6 конвертов с ватными тампонами со смывами с правой и левой руки, 6 конвертов со срезами с ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий