Обвинительный приговор от 10.11.2010 года



Дело № 1-154/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курского района Ставропольского края Ковалева А.В.,

подсудимых Кузьменко А.А., Петренко В.Д.,

защитников Чернявской Л.В., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, Чернявского И.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Оганесовой А.А.,

потерпевших Арутюняна Р.А., Мухиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьменко А.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Петренко В.Д., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко А.А. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, одну группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, Петренко В.Д. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Кузьменко А.А., находясь на пляже ПМК ст. Курской Курского района Ставропольского края совместно с Арутюнян Р.А. и Хуцишвили М.В., увидел на земле оставленный без присмотра мобильный телефон марки «Samsung- Е 830», принадлежащий Арутюнян Р.А., после чего тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон, стоимостью 3000 рублей, чем причинил Арутюняну Р.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил находящийся около двора вышеуказанного домовладения, принадлежащий Мухиной О.И. велосипед, стоимостью 2700 рублей, чем причинил ей, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут без цели сбыта для личного употребления в лесополосе, расположенной в 300 метрах севернее от автодороги Курская - Эдиссия, сорвал верхнюю лиственную часть растения конопля для того, чтобы в дальнейшем ее высушить и лично употребить путем курения, т.е. незаконно приобрел верхнюю лиственную часть кустов растения «конопля», которое, является наркотическим средством «марихуана», суммарной массой 12,70 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотика. Данное наркотическое средство Кузьменко А.А. хранил в кармане своих шорт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 50 минут на <адрес> участковым уполномоченным ОВД по Курскому району в ходе проведения личного досмотра Кузьменко А.А. вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут, Кузьменко А.А. совместно с Петренко В.Д. и Нестреляй С.И. приехали на мотороллере «Муравей» на территорию автопарка ООО «Полтавское», расположенного по адресу: <адрес> После чего, Кузьменко А.А. вступив в предварительный преступный сговор с Петренко В.Д., не сообщив Нестреляй С.И., о своих преступных намерениях, примерно в 23 часа через не замкнутую дверь Кузьменко А.А. совместно с Петренко В.Д. незаконно проникли в сторожевое помещение, находящееся на территории автопарка ООО «Полтавское», откуда тайно похитили аккумулятор на сельскохозяйственную технику марки 6СТ- 190АП, стоимостью 3000 рублей, чем причинили ООО «Полтавское», материальный ущерб на указанную в сумму.

Подсудимые Кузьменко А.А. и Петренко В.Д. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и судебном заседании, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство они поддержали в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитники Чернявская Л.В. и Чернявский И.В. ходатайство своих подзащитных поддержали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая мнение потерпевших Арутюняна Р.А. и Мухиной О.И., а также письменное мнение представителя потерпевшего Сафарьяна А.С., суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, совершенные Кузьменко А.А. и Петренко В.Д. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кузьменко А.А. и Петренко В.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьменко А.А. суд квалифицирует по эпизоду с 01 по ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Петренко В.Д. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Кузьменко А.А. совершены умышленные преступные деяния, законом отнесенные к преступлениям средней тяжести. Петренко В.Д. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к преступлению средней тяжести

Обстоятельств, смягчающих наказание Кузьменко А.А. и Петренко В.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьменко А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание Петренко В.Д. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Поскольку преступления, в которых обвиняется Кузьменко А.А. совершены им до вынесения приговора по первому делу по которому наказание назначено условно, приговор мирового судьи судебного участка № 2 Курского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьменко А.А., осужденного по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, необходимо исполнять самостоятельно.

При назначении наказания Кузьменко А.А.. суд также учитывает личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, отрицательную характеристику УУМ ОВД по Курскому району по месту временного проживания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кузьменко А.А.. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, не усматривая при этом оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

При назначении наказания Петренко В.Д. суд также учитывает личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Петренко В.Д. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, не усматривая при этом оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Петренко В.Д и Кузьменко А.А следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

При решении вопроса о мере пресечения до вступления приговора в законную силу суд учитывает, что Федеральным законом от 22.12.2008 года № 271-ФЗ в ст. 308 УПК РФ введен п. 11, в соответствии с которым в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в случае назначения ему отбывания лишения свободы в колонии-поселении, а также введена ст. 75.1 в УИК РФ, регламентирующая порядок направления осужденных в колонию-поселение.

Принимая во внимание, что осужденный Кузьменко А.А. по данному уголовному делу находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ считает необходимым направить подсудимого в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничение свободы либо без такового. Принимая во внимание обстоятельства дела суд считает возможным не применять к Кузьменко А.А. и Петренко В.Д. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьменко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузьменко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Курского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьменко А.А., осужденного по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузьменко А.А. на кассационный срок оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей по этому делу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Петренко В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор Курского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петренко В.Д в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Петренко В.Д. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Петренко В.Д., что осужденный следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsung- Е 830», велосипед, аккумулятор марки 6СТ-190АП - вернуть владельцам; полимерный пакет с наркотическим средством «Марихуана», массой 12 грамм 30 миллиграмм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий