Дело № 1-168/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ст. Курская 11 ноября 2010 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,
с участием помощника прокурора Курского района Ковалева А.В.,
подсудимого Ольховского М.С.,
защитника Голобородько Н.М., представившего удостоверение № 197 и ордер № 025074,
при секретаре Башаевой Д.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ольховский М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, работающего в ООО «Консервный завод Русский», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ольховский М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
02 сентября 2010 года во второй половине дня Ольховский М.С., без цели сбыта для личного употребления, находясь на участке местности, расположенной в трехсот метрах восточнее от домовладения № 30 по <адрес>, и в двухсот мерах южнее от строения бывшей свинофермы, сорвал верхнюю лиственную часть растения конопля, для того чтобы ее высушить и лично употребить путем курения. Приобретенное им вещество согласно заключения эксперта является марихуаной, суммарной массой 36, 075 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство Ольховский М.С. незаконно хранил в железной клетке находящейся на территории хозяйственного двора своего домовладения.
28 сентября 2010 года в ходе обыска домовладения Ольховского М.С., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Ольховский М.С. в присутствии защитника - адвоката Голобородько Н.М., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Ольховский М.С. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Курского района Ставропольского края Ковалев А.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Ольховским М.С. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ольховский М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Ольховскому М.С. не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Ольховского М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Ольховскому М.С. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Ольховским М.С. совершено преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ольховскому М.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ольховскому М. С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, где он к административной ответственности не привлекался, отношения с односельчанами хорошие. Ольховский М.с. трудоустроен, и согласно характеристики с места работы, последний добросовестно относится к выполнению обязанностей, пользуется уважением в коллективе, дисциплинарных взысканий за период работы в ООО «Консервный завод Русский» Курского района не имеет. Подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Ольховского М.С. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Ольховскому М.С. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание, возможно, достичь без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ольховского М.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с рассрочкой на шесть месяцев по 1000 рублей в месяц.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуану» весом 35, 875 гр. и пластиковую бутылку из под пива емкость 1,5 литров - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Курский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий