Дело № 1-078/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 18 мая 2010 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Панишенко Е.А.,
с участием зам. прокурора Курского района Пронькина А.Н.
подсудимой Лещенко Т.Э.,
защитника Чернявского И.В. представившего удостоверение № 2081 и ордер № № от 18 мая 2010 г.,
при секретаре Хабалоновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лещенко ТЭ, 01.10.1967 года рождения, уроженки г. <адрес> края, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, имеющей на иждивении четверых детей один из них малолетний, образование средне- специальное, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лещенко Т.Э. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Лещенко Т.Э. 17.03.2010 года около 16 часов с цель незаконного изготовления наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, прилегающем к окраине с. <адрес> края из ранее приобретенного в свободной продаже кондитерского мака, путем выпаривания семян мака в ацетоне изготовила наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 47 от 16.04.2010 года является наркотическим средством ацетилированый опий, суммарной массой 0,720 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.
В продолжение своих преступных действий направленных на хранение наркотического средства, Лещенко Т.Э. упаковала изготовленное наркотическое средство в полимерный сверток цилиндрической формы и положила его в правый карман своей куртки.
19.03.2010 года в 16 часов в х. <адрес> края на территории прилегающей ФБУ ИК -№ УФСИН РФ по СК в ходе проведения личного досмотра Лещенко Т.Э. сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Обвиняемая Лещенко Т.Э. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство она поддержала в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Чернявский И.В. ходатайство своей подзащитной поддержал.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Лещенко Т.Э.не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайства заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Лещенко Т.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Лещенко Т.Э., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, не судимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства (л.д. 51), наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством смягчающим наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Лещенко Т.Э., условия жизни ее семьи, материальное положение, наличие на иждивении четверых детей, один из которых инвалид детства, за которым необходим постоянный уход, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа не усматривая при этом оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Лещенко Т.Э., осуществляющей уход за ребенком инвалидом, имеющей на иждивении четверых детей, в связи с чем считает возможным определить штраф в сумме четыре тысячи рублей.
Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению ее к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лещенко ТЭ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере четыре тысячи рублей.
Меру пресечения Лещенко Татьяне Эдуардовне на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественное доказательство, наркотическое средство ацитилированый опий, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Разъяснить, что на основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий