Приговор от 25.05.2010 года



Дело № 1-081/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Курская 25 мая 2010 года

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Панишенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Курского района Ковалева А.В.,

подсудимой Аббосовой З.К.,

защитника в лице адвоката Голобородько Н.М., представившего удостоверение № 197 и ордер № № от 25 мая 2010 г.,

при секретаре Хабалоновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст. Курской материалы уголовного дела в отношении Аббосовой ЗК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки в к/с <адрес> гражданки РФ, проживающей: <адрес>, не замужем, с неполным средним образованием, работающей в ООО «<данные изъяты>», не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аббосовой З.К. совершено покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Аббосова З.К. 25.03.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в магазине «Юлия» расположенном по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Курскому району, путем продажи, осуществила сбыт одной стеклянной бутылки объемом 0,5 литра, наполненной спиртосодержащей жидкостью по цене 60 рублей за одну бутылку гражданину <данные изъяты>., выступающему в роли закупщика.

Однако свои преступные действия, направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Аббосова З.К. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что проданная ею спиртосодержащая продукция была выдана закупщиком сотрудникам ОУР ОВД по Курскому району СК в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», тем самым изъята из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № 997-э от 15.04.2010 проданная Аббосовой З.К. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ 52149-2003 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента – 1 гексанола, ацетона), и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Аббосова З.К. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство она поддержала в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Голобородько Н.М. ходатайство своей подзащитной поддержал.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за инкриминируемое Аббосовой З.К. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Аббосовой З.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аббосовой З.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ т.е. покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, характеризующейся положительно по месту жительства (л.д. 62), ранее не судимой, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, материальное положение последней.

Принимая во внимание влияние наказания на исправление Аббосоой З.К., условия жизни ее и семьи, материальное положение, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить последней наказание в виде штрафа, не находя оснований для применения иного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.238 УК РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Аббосову ЗК признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначив ей, наказание виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.

Меру пресечения Аббосовой <адрес> на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора в законную силу, уничтожить; DVD-диск с видеозаписью проведения проверочной закупки, ксерокопии денежных купюр, хранить при уголовном деле.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован сторонами в Ставропольский краевой суд через <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий