Дело № 1-152/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 22 ноября 2010 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Панишенко Е.А.,
с участием помощника прокурора Курского района Ковалева А.В.,
подсудимого Антонова В.С.,
защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение № 961 и ордер № №,
при секретаре Хабалонове С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело в отношении Антонова ВС родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, судимого 17.05.2010 года <адрес> районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком на 100 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Антонов В.С. совершил кражу, тайное хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Антонов В.С. около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года находясь в домовладении своего отца Антонова С.С., расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес> действуя умышлено из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное материальное обогащение, из спальни указанного домовладения тайно похитил цветной телевизор марки «ONIKS» модели 54 ТЦ 12-12 стоимостью 4000 рублей стоящий на тумбочке, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Указанными противоправными действиями потерпевшему Антонову С.С. был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Антонов В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал, суду показал, что год назад в каком месяце не помнит, похитил у отца из дома где жил последний цветной телевизор серебристого цвета стоящей на тумбочке, который потом продал Холодному за 1000 рублей.
Виновность подсудимого Антонова В.С. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ГЛС. оглашенными с согласия сторон, показавшей на предварительном следствии, что от сотрудников милиции она узнала, что кражу телевизора « Оникс», принадлежащего ее покойному отцу совершил ее родной брат Антонов В.С., что телевизор был изъят с <адрес> <адрес> Она и раньше думала, что телевизор похитил <адрес>, так как он злоупотребляет спиртными напитками имел свободный доступ в дом отца ( л.д.94-95)
Показаниями свидетеля ХВИ о том, что в 2009 г., точную дату не помнит у подсудимого за 1 000 рублей в <адрес> приобрел цветной телевизор серебристого цвета марки «ONIKS». Цветной телевизор он отнес на работу на <адрес>. После того как его забрали в Армию цветной телевизор остался на МТФ.
Показаниями свидетеля МСГ. о том, что вместе с Холодным работал на <адрес>. Точное число не помнит в 2009 г. ХВИ привез на ОТФ цветной телевизор серебристого цвета, сказал, что купил в ст. <адрес>. После он узнал, что телевизор ворованный.
Виновность Антонова В.С. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2010 г. согласно которого в жилом помещении ОТФ № 22 колхоза <адрес> района был изъят цветной телевизор марки «ONIKS» модели ТЦ 12-12 (л.д. 66-67).
Протоколом осмотра предметов от 07.09.2010 г. исходя из которого осмотрен телевизор серебристого цвета, изъятый 03.09.2010 г. в жилом помещении ОТФ № 22 колхоза имени <адрес> ст. <адрес>. Передняя часть осматриваемого телевизора серебреного цвета, задняя панель черного цвета, часть которой верхняя и одна боковая -окрашено краской серебристого цвета. На задней крышки панели имеется бумажная этикетка, на которой имеется надпись телевизор цветного изображения ОНИКС 54 ТЦ 12-12 ТУ 6581-003-55116267-2002 Срок службы 7 лет. Изготовитель ООО «»Горизонт-Кавказ», 350072 г. <адрес> Диагональ телевизора 50 см. ( л.д. 69-72).
Гарантийным талоном на цветной телевизор, из которого следует серийный номер телевизора 0424862, модель 54 ТЦ 12-12 ( л.д. 11)
Таким образом на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Антонова В.С. в краже у Антонова С.С. цветного телевизора.
Действия подсудимого Антонова В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Антоновым В.С. преступления относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства (л.д. 118), на момент совершения преступления не судимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.
Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Антонова В.С., условия его жизни, отсутствие возможности трудоустройства, состояние здоровья последнего, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде штрафа, не находя оснований для применения иного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому Антонову В.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ таких оснований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Антонова ВС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Меру пресечения Антонову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по делу, цветной телевизор марки «ONIKS» модели 54 ТЦ 12-12 после вступления приговора в законную силу, предоставить в полное распоряжение владельцу.
Приговор может быть обжалован в <адрес> суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить в ней ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий