Дело № 1-167/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ15 ноября 2010 года ст. Курская
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Миронюка С.Н.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Курского района Ставропольского края Маркиниди Е.В.,
подсудимого Нижарадзе В.К.,
защитника Чернявского И.В., представившей удостоверение № 2081 и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Оганесовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нижарадзе В.К., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нижарадзе В.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Нижарадзе В.К. находясь на открытом участке местности, <адрес> сорвал верхнюю лиственную часть растения конопля, суммарной массой 19,58 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотика, которое упаковал в полимерный сверток и хранил при себе в спортивной сумке. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Нижарадзе В.К., находящийся в федеральном розыске, сотрудниками милиции доставлен в ОВД по Курскому району, расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в его спортивной сумке находящейся при нем обнаружен и изъят полимерный сверток с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.
Подсудимый Нижарадзе В.К. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и судебном заседании, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник Чернявский И.В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, совершенное Нижарадзе В.К., не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Нижарадзе В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Нижарадзе В.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельств, смягчающих наказание Нижарадзе В.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством отягчающим наказание Нижарадзе В.К. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Так, Нижарадзе В.К. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания Нижарадзе В.К.суд учитывает личность виновного, <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Нижарадзе В.К.наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, не усматривая при этом оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нижарадзе В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Курского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Нижарадзе В.К. на кассационный срок меру пресечения в виде заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 19,18 грамм, образцы смывов обеих рук на марлевых тампонах, упакованные в два бумажных конверта, образцы срезов ногтевых пластин левой руки, упакованные в один бумажный конверт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий