Дело № 1-28/2011 приговор от 26.04.2011 года в отношении Сулумова Х. Т.



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Курского района Олейникова А. О.,

подсудимого Сулумова Х.Т.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2087 и ордер № 051502 от 29 марта 2011 года,

при секретаре Оганесовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сулумова Х. Т., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулумов Х. Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Сулумов Х. Т., находясь в лесопосадке, расположенной <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые хранил во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о разрешении производства обыска во дворе и иных подсобных помещениях домовладения Сулумова Х.Т., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена измельченная коричневая смесь, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде <данные изъяты>, что является особо крупным размером для данного вида наркотика.

В судебном заседании подсудимый Сулумов Х. Т. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, суду показал, что он не знал, что трава, которую он собирает, является наркотикосодержащей. Ему неизвестно как на чердаке оказалось наркотическое средство и как оно туда попало, траву, которую собирал для козлят, он добавлял в корм и не знал, что она является марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял коноплю путем курения. Два года он не употребляет наркотические средства. Ложку со сковородой не мыли два года, они хранились на шифоньере. Обнаруженную в домовладении коноплю он хранил, поскольку когда-то её употреблял, добавляет в корм для скота. ДД.ММ.ГГГГ он указал место, где собирал данную траву.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в инкриминируемом ему деянии, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения обыска во дворе и иных подсобных помещениях домовладения Сулумова Х.Т., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены измельченные вещества зеленого цвета и коричневого цвета со специфическим запахом конопли, а также сковорода и металлическая столовая ложка (л.д.15-16);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сулумов Х.Т. указал участок местности, где он сорвал, т.е. незаконно приобрел верхнюю лиственную часть растения конопля (л.д. 54-57);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета является наркотическим средством каннабис (марихуаной), масса которой в высушенном виде в каждом из пакетов составила <данные изъяты>, соответственно. Суммарная масса представленного на исследование вещества в высушенном виде составила <данные изъяты>. Кроме этого, на поверхностях, представленных на исследование сковороды и столовой ложки, обнаружен тетрагидроканнабинол, действующее начало гашиша, в следовых количествах, который является наркотическим средством (л.д. 22-24).

Причастность Сулумова Х. Т. к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере также подтверждается показаниями свидетелей и другими письменными доказательствами.

Свидетель Л суду показал, что он обслуживает часть ст. Курской. В конце ДД.ММ.ГГГГ ему поступило поручение следователя ФИО19 согласно которому он должен был совершить подворный обход с целью обнаружения свидетелей передачи наркотических средств неизвестным лицом ФИО20 в районе <данные изъяты> в конце ДД.ММ.ГГГГ. На пересечении <данные изъяты> он встретил мужчину, чуть больше тридцати лет, который поинтересовался, как пройти в сторону нотариальной конторы. Он объяснил, как туда пройти, после чего они последовали вместе. Данный мужчина рассказал, что непродолжительное время жил в <данные изъяты>, при разговоре с ним он поинтересовался, кто может сбывать наркотические средства, мужчина ответил, что не знает о сбыте, но знает, что Сулумов Х.Т. употребляет наркотические средства Личность мужчины, который передал данную информацию, он не выяснял, поскольку он не вызывал подозрений.. Впоследствии по отдельному поручению им был составлен рапорт о проделанной работе, который был передан в следственное отделение при ОВД <данные изъяты>. В рапорте он изложил, что возможно Сулумов Х. Т. может быть причастен к передаче наркотических средств <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он работал оперативным дежурным, Сулумова Х. Т. доставляли в отдел, у него был пакет с марихуаной и при обыске у него обнаружили марихуану. Сулумов Х.Т. был привлечён к уголовной ответственности, ему было назначено условное наказание.

Свидетель Л суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудники уголовного розыска пригласили его принять участие в качестве понятого при обыске домовладения Сулумова Х.Т., расположенного по адресу: <адрес>, там присутствовал участковый и сотрудники милиции, а также второй понятой <данные изъяты> Ему и второму понятому были разъяснены права. Перед началом обыска Сулумову Х. Т. предлагали выдать наркотические средства, он сказал, что у него ничего нет. В ходе обыска на чердаке пристройки нашли траву со стеблями, название которой он не знает. На кухне в картонном ящике тоже была обнаружена трава. Супруга Сулумова Х.Т. закинула траву из ящика в печь. Сотрудники милиции успели достать из печи содержимое ящика. Также были обнаружены сковорода и ложка, и еще какой-то пакет, в котором находилась сухая смесь растительного происхождения желтого цвета. Трава выглядела как сухой измельчённый лист. Сулумов Х. Т. пояснил, что данную траву он хранил для себя. Как он понял, обнаруженная трава является коноплёй. Все обнаруженные предметы были запечатаны и упакованы, приклеена бирка, на которой он расписался.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Л данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он был приглашен в качестве понятого при обыске домовладения Сулумова Х.Т., расположенного по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции, производившие обыск предъявили Сулумову Х.Т. и его жене ФИО23 постановление о проведении обыска во дворе и иных подсобных помещениях их домовладения, а также постановление Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище Сулумовых. Ознакомившись с постановлениями Сулумов Х.Т., расписался в них. После сотрудники милиции предложили Сулумову Х.Т. выдать добровольно вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, находящиеся во дворе и иных подсобных помещениях его домовладения, а также в его жилище. Сулумов Х.Т. заявил, что таковых не имеет. После он совместно сотрудниками милиции, а также другим приглашенным в качестве понятого, прошел во двор домовладения Сулумова Х.Т., где сразу они подошли к одной из хозяйственной постройки. Во время обыска данной постройки сотрудниками милиции на чердаке в углу было обнаружено вещество серо-зеленого цвета, которое в последующем было в его присутствии упаковано в полимерный пакет, горловину обвязали нитью, концы которой скрепили отрезком белой бумаги, где сотрудник милиции выполнил надпись, а именно полиэтиленовый пакет № 1. На данном отрезке бумаги он и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Далее они все прошли в помещение летней кухни, где они увидели, как ФИО24 держа в своих руках картонную коробку, что-то высыпает в печь. Кто-то из сотрудников милиции задал Сулумовой З.Х. вопрос, что она делает, на что ФИО25 ответила, что сжигает не нужные предметы. Затем подойдя ближе, он увидел, что в горящей печи на дровах находились сухие части вещества коричневого цвета, которые были извлечены сотрудниками милиции с помощью рук и в последующем упакованы в полимерный пакет, горловину обвязали нитью, концы которой скрепили отрезком белой бумаги, где сотрудник милиции выполнил надпись, а именно полиэтиленовый пакет № 2. На данном отрезке бумаги он и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Также рядом с печью была обнаружена картонная коробка с веществом коричневого цвета, которая в его присутствии была помещена в мешок, горловину которого обвязали нитью, концы скрепили отрезком белой бумаги, где сотрудник милиции выполнил надпись, а именно полиэтиленовый пакет № 3. На данном отрезке бумаги он и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Далее в ходе обыска на шифоньере была обнаружена сковорода с металлической столовой ложкой, которые также были помещены в полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы скрепили отрезком белой бумаги, где сотрудник милиции выполнил надпись, а именно полиэтиленовый пакет № 4. На данном отрезке бумаги он и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Затем он совместно с сотрудниками милиции и другим приглашенным понятым прошел в помещения жилища Сулумова Х.Т., где сотрудники продолжили обыск. В помещении жилища ничего не изымалось (л.д. 32-33).

Свидетель Б суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения следователя <данные изъяты> о производстве обыска в жилище Сулумова Х. Т. и на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в начале февраля, был осуществлен выезд. Перед началом производства обыска он объяснял понятым их права и обязанности, о чем они ставили подписи. Сулумов Х. Т. был вызван на улицу, где в присутствии понятых ему было оглашено постановление о производстве обыска, был задан вопрос, есть ли в домовладении незаконные вещества, он ответил, что нет. После обыска на чердаке было обнаружено вещество серо-зеленого цвета, после этого в летней кухне его супруга сжигала в печи растительные вещества, часть которых была изъята, упакована и опечатана. Супруга Сулумова Х. Т. уничтожала растительные вещества, поскольку она знала, что это наркотические средства, даже пояснила, что у них дома собираются много людей для их употребления. Также были обнаружены сковорода с ложкой, на что Сулумов Х. Т. пояснил, что на данной сковороде изготавливал и употреблял эти растительные вещества, сказал, что в жилище ничего нет, и действительно там они ничего не обнаружили, после чего Сулумов Х. Т. был доставлен в ОВД. Все обнаруженные предметы упаковывались, опечатывались, понятые расписывались на бирке, были изъяты и переданы в дежурную часть. Сулумов Х. Т. по поводу обнаруженных предметов пояснил, что они принадлежат ему, но не признавал, что это запрещенные вещества. Хранил он их для личного употребления.

Свидетель Ш суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудники уголовного розыска пригласили его принять участие в качестве понятого при обыске домовладения Сулумова Х.Т., расположенного по адресу: <адрес>, там присутствовал ФИО28 участковый и сотрудники милиции. Ему и второму понятому были разъяснены права. Обыск начали с хозяйственного двора, в летней кухне и на чердаке нашли пакет с сухим веществом растительного происхождения. Также на кухне рядом с печью была обнаружена картонная коробка с измельченным веществом коричневого цвета, <данные изъяты> <данные изъяты>. Супруга Сулумова Х. Т. бросила вещество в горящую печь, сотрудники доставали из печи растительное вещество. Также была обнаружена сковорода. Все обнаруженные предметы были опечатаны, он ставил свою подпись. Вещество, которое было найдено первым, было все в пыли, видимо долго лежало, примерно около года. Как он понял обнаруженное вещество являлось коноплей.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля С., данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим мужем Сулумовым Х. Т. . ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, точно время сказать не может, к ним домой приехали сотрудники милиции, которые ознакомили ее и ее мужа с постановлением о проведении обыска во дворе и иных подсобных помещениях их домовладения, а также постановлением Курского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в их жилище. Ознакомившись с постановлениями ее муж, удостоверил данный факт своей подписью. После ее муж совместно с сотрудниками милиции, а также другими лицами, прошел во двор их домовладения, к одной из хозяйственных построек. Во время обыска данной постройки сотрудниками милиции на чердаке было обнаружено вещество серо-зеленого цвета. Она в тот момент зашла в помещение летней кухни, где стала топить печь дровами. Находясь в помещении летней кухни, она, зная о том, что ее муж хранит в коробке какое-то вещество в одной из комнат летней кухни, решила сжечь его. Взяв вышеназванную коробку, она стала высыпать находящееся там вещество коричневого цвета в печь, где на тот момент горел огонь. Когда она высыпала часть данного вещества, то в помещение кухни зашли сотрудники милиции, которые остановили ее. Что именно находилось в коробе, она не знала, лишь знала, что ее муж жарит его и в последующем ест. Она неоднократно говорила своему мужу, чтобы тот перестал есть вышеназванное вещество, поскольку ей это не нравилось. Данное вещество ее муж ел на протяжении длительного времени (л.д. 40).

Свидетель Н суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда участковый <данные изъяты> попросил его быть понятым с выездом на место преступления. Перед началом следственного действия проверка показаний на месте ему разъяснили права. Был осуществлён выезд в п<адрес>. Сулумов Х. Т. добровольно указал место, где он сорвал наркотическое средство. Вторым понятым был М.. Был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. Сулумов Х. Т. говорил, что данную траву он добавлял овцам в корм.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля М данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте по уголовному делу № Сулумова Х.Т.. Перед началом проведения следственного действия ему были разъяснены права и порядок проведения следственного действия. Затем в его присутствии, а также другого приглашенного понятого, Сулумов Х.Т., находясь во внутреннем дворе административного здания ОВД <данные изъяты>, расположенного <адрес>, сообщил, что для начала проведения следственного действия необходимо проехать в <адрес>, где он на месте расскажет о совершенном ранее преступлении. После он, Сулумов Х.Т. и другой понятой вместе с сотрудниками милиции на автомашине марки ЗИЛ, имеющей специальные обозначения, отправились от здания ОВД <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. По прибытию в <адрес> Сулумов Х.Т. сообщил, что срывал ДД.ММ.ГГГГ верхушечные части дикорастущего растения вида конопля, в лесополосе находящейся в <адрес>. Далее они снова сели в вышеуказанный автомобиль, и проследовали к указанному Сулумовым Х.Т. месту. Проехав около <данные изъяты>, они остановились по указанию Сулумова Х.Т., при этом ехали они по автодороге, ведущей в <данные изъяты>. Далее Сулумов Х.Т. выйдя из автомобиля, проследовал в лесополосу, где указал на дикорастущие растения конопля, и сообщил, что именно с данных кустов он ДД.ММ.ГГГГ срывал со стволов части дикорастущей конопли, которые в последующем помещал в полимерный пакет. По окончанию проведения следственного действия, следователем был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись (л.д. 58).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления следователя <данные изъяты>. в результате производства обыска во дворе и иных подсобных помещениях домовладения Сулумова Х. Т., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены вещества коричневого и зелёного цвета, которые являются марихуаной, <данные изъяты> (л.д.5).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были установлены характерные особенности полимерных пакетов и мешка с находящимися в них наркотическим средством – марихуана, а также сковороды и металлической столовой ложки, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска двора и иных подсобных помещений домовладения Сулумова Х.Т. (л.д. 48-50).

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Сулумова Х. Т. в совершении деяния, указанного в установочной части приговора, доказана.

Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением соответствующей экспертизы. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Сулумова Х. Т. и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и считая доказанной вину подсудимого Сулумова Х. Т. в содеянном, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Сулумова Х. М., судом не установлено.

Сулумовым Х. Т. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сулумова Х. Т. на условия его жизни и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить Сулумову Х. Т. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, то есть невозможности его условного осуждения с испытательным сроком, не усматривая при этом оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что Сулумову Х. Т. следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его материальное положение, отсутствие источника доходов, суд считает возможным не применять к Сулумову Х. Т. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) возложить на осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сулумова Х. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сулумову Х. Т. на кассационный срок оставить прежней в виде заключения по стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мешок с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, полимерный пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, полимерный пакет белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, сковороду и металлическую столовую ложку – уничтожить.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) возложить на осужденного.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий