дело ..
..
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.Курская, ..... ......
Курский районный суд ..... в составе:
председательствующего: судьи Хаматкоева А.В.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора ..... Пронькин А.Н.,
подсудимого: - Ан. Р.А.
защитника - адвоката адвокатской конторы ..... Г., представившего удостоверение .. выданного УМЮ/УФРС РФ по СК ......, и ордер .. от ......,
при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда ..... материалы уголовного дела в отношении:
Ан. Р.А., родившегося ...... в Узбекской ССР, ....., к/з Полярная Звезда; гражданина Российской Федерации; проживающий без регистрации по адресу: Российская Федерация, ....., ст.Галюгаевская, .....; имеющего средне - специальное образование; не женатого и не имеющего на иждивении как малолетних так и несовершеннолетних детей; не работающего; не военнообязанного; юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ан. Р.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10 августе 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, Ан. Р.А., находясь в огороде домовладения .. по ....., ст. Галюгаевской, ....., без цели сбыта, для личного употребления, сорвал, т.е. умышленно незаконно приобрёл, верхушки листьев дикорастущего растения «конопля», которые, согласно заключению эксперта .. от ......, являются наркотическим средством марихуана, суммарной массой 12,485 грамм, что согласно Постановления от ...... .. Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В продолжение своих преступных действий, Ан Р.А., с целью незаконного хранения наркотического средства, упаковал данное наркотическое средство в газетный свёрток и в период времени с ...... по ...... умышленно незаконно хранил в комнате жилого дома вышеуказанного домовладения. ...... в ходе обыска в жилище домовладения .. по ..... ст. ..... СК, проведённого в рамках уголовного дела .., сотрудниками милиции в одной из комнат жилого дома данного домовладения обнаружен и изъят газетный свёрток, с находящимся в нём вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Ан Р.А., в присутствии защитника – адвоката Г., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершённого преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник подсудимого Ан Р.А., – адвокат Г., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Ан Р.А., заявил добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора ..... Пронькин А.Н., не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Ан Р.А., заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Ан Р.А., осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Ан Р.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Ан Р.А., вопреки установленному законом порядку, то есть незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство – марихуана в крупном размере, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретённое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного потребления, хранил его.
С учётом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Ан Р.А., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации .. от ...... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ...... .. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесёнными в неё Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесёнными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Ан Р.А., органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении Ан Р.А., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ан Р.А..
При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Ан Р.А., совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ан Р.А., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Так, согласно протокола проверки показании на месте от ......, подсудимый Ан Р.А,. в присутствии своего защитника адвоката Г., и понятых, указал на участок огорода, на котором произрастает наркотическое средство, а также на участок огорода, где ......, он сорвал листья произрастающего растения конопля.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ан Р.А., судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учётом активного способствования Ан Р.А., раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Ан Р.А.: имеет постоянное место жительства, по которому главой администрации муниципального образования Галюгаевского сельсовета ..... Б., характеризуется удовлетворительно. Как следует из исследованной характеристики Ан Р., проживает в гражданском браке, не работает, со стороны соседей и жителей станицы жалоб в администрацию в отношении Ан Р.А., не поступало, к административной ответственности не привлекался; согласно исследованной справки УУМ ОВД по ..... Т., Ан Р.А., характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не работает; довольствуется временными заработками; на учёте у нарколога и психиатра не состоит; судимости не имеет.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ан Р.А., от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Ан Р.А., должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом тяжести и обстоятельств совершения Ан Р.А., преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ.
Учитывая имущественное положение Ан Р.А., его личность, отсутствие у него источника дохода и тяжёлого материального положения, суд не находит целесообразным применение к нему наказания в виде штрафа, так как по убеждению суда, это не в полной мере обеспечит его исправление и перевоспитание.
По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Ан Р.А., условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Мера процессуального принуждения в виде обязательство о явке после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Ан Р.А., в соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ, следует поручить Главе администрации муниципального образования Галюгаевского сельсовета ......
Контроль за исполнением наказания Ан Р.А., необходимо возложить на уголовно – исполнительную инспекцию .. ФБУ «МРУИИ .. УФСИН России по .....».
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств по .....: вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану массой 12, 285 грамм, на которое были направлены преступные действия и запрещённое к обращению, следует уничтожить.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ан Р.А., оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, п.п. 3 - 14, 17 ч. 1, ч. 2 ст. 299, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ан Роберта Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов.
Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Ан Р.А., - поручить Главе администрации муниципального образования Галюгаевского сельсовета ......
Контроль за исполнением наказания Ан Р.А., возложить на уголовно – исполнительную инспекцию .. ФБУ «МРУИИ .. УФСИН России по .....».
Мера процессуального принуждения в виде обязательство о явке после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 12,285 грамм, на которое были направлены преступные действия и запрещённое к обращению, - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Г., за оказание им юридической помощи подсудимому Ан Р.А., в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам .....вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Хаматкоев