Дело № 1-44/2011 обвинительный приговор от 28.04.2011 года в отношении Фотан Ю.А.



дело ..

..

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Курская, .. ...

Курский районный суд .. в составе:

председательствующего: судьи Хаматкоева А.В.,

с участием: государственного обвинителя: Заместителя прокурора .. Пронькин А.Н.,

подсудимого - Фотан Ю.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы .. Голобородько Н.М., представившего удостоверение .. выданного УМЮ/УФРС РФ по СК от ..., и ордер .. от ...,

при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда .. материалы уголовного дела в отношении:

Фотан Ю.А., родившегося ... в ..; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: .., сел. Каново, .., имеющего неполное – среднее образование; не женатого, и не имеющего на иждивении как малолетних так и несовершеннолетних детей; не работающего, военнообязанного; ранее судимого ..., приговором Курского районного суда .. по ч. 3 ст. 158 УК РФ снижено до 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы. ..., освобождён из ЯП 17/.. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фотан Ю.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

..., около 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного материального обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбив стекло в окне, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в жилище Б, расположенное по .., .. сел.Каново, .., откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Ш, 11 бутылок водки марки «Березовая», ёмкостью 0,5 литров, стоимостью 50 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 550 рублей, после чего покинул место совершения преступления и распорядился похищенным, по своему собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Фотан Ю.А., свою вину в предъявленном обвинении изложенном в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ..., примерно в 22 часа 00 минут, он совершил кражу 11 бутылок спиртного – водки, из домовладения .. по .., ст.Курской, ... Причину, которая способствовала совершению кражи объяснить не может. Просил суд в связи с полным признанием своей вины, и раскаянием в содеянном строго не наказывать и не лишать его свободы, так как он раскаялся в содеянном. От дальнейших показаний Фотан Ю.А., в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, виновность Фотан Ю.А., в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, подтверждается показаниями потерпевшей Ш, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, свидетелей С, А., В, Ш.

Из исследованных в судебном заседании путём оглашения, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания потерпевшей Ш, следует, что она со своим супругом Ш, для проведения поминок, приобрели 2 ящика водки «Березовая» по цене 50 рублей за 1 бутылку, и хранили по месту жительства бабушки по адресу: .., сел.Каново, ... Соседку В, попросила присматривать за домовладением бабушки. При этом последней передала ключ от дома, и попросила периодически отапливать дом. ..., от В, стало известно, что ..., она, зайдя во внутрь дома её бабушки, обнаружила, что окно в доме разбито, и всё перевернуто, а также нарушен порядок вещей. При этом обратила внимание, что дверь шкафа, в котором хранилась водка, открыта, и отсутствует водка «Березовая». После чего она обратилась сразу же в органы внутренних дел с соответствующим заявлением о совершённой кражи.

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая В, показала, что после поминок Б, и после похорон внучка последней – Ш, попросила её приглядывать, и, периодически отапливать за домовладением Б, и передала для этой цели ключ от входной двери. ..., она пошла в дом, где обнаружила, что окно в доме разбито, и нарушен порядок вещей. Дверь шифоньера открыта, и обратила внимание, что внутри шкафа отсутствует водка, сразу же о случившемся сообщила Ш, по приезду на место Ш, обратив внимание на отсутствие водки внутри шкафа обратилась сразу же с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Ш, также показал, что после похорон родной бабушки, его бывшей супруги Ш, - Б. она после поминок во внутрь шкафа положили на хранение водку «Березовая». ..., его бывшая супруга, Ш, сообщила о том, что в домовладении её бабушки со шкафа пропало спиртное, то есть была совершена кража.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель С, показал, что после распития спиртного совместно с Фотан Ю.А., он на пороге дома в котором проживает последний обратил внимание на наличие водки «Березовая». Сразу же Фотан Ю.А., предложил ему взять одну бутылку водки, но он категорически отказывался по причине того что водка дорогая, на что Фотан Ю.А., пояснил что водка «халявная». ...0 года, ему от сотрудников органов внутренних дел стало известно что Фотан Ю.А., совершил кражу в домовладений в котором при жизни проживала старая бабушка Б, как пояснили сотрудники милиции, что Фотан Ю.А., проник во внутрь домовладения и похитил водку «Березовая» в количестве 11 бутылок.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель А., показал, что ..., он совместно с С, который является его односельчанином, у себя по месту жительства употребляли спиртное – водку «Березовая», которую собой принёс С.

Проанализировав и оценив вышеприведённые показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме этого, виновность подсудимого Фотан Ю.А., в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании:

  • Протоколом осмотра места происшествия от ..., и фототаблицей к нему, из которого следует, что было осмотрено домовладение .., расположенное по .., сел.Каново, ... В ходе осмотра, были изъяты 3 отрезка светлой дактоплёнки, со следами фрагмента подошвы, 1 отрезок светлой дактоплёнки со следами пальцев рук, 1 пустая бутылка из – под водки «Березовая. /л.д.л.д. 4-7, 8-12/;
  • Протоколом осмотра места происшествия от ..., и фототаблицей к нему, из которого следует, что было осмотрено домовладение .., расположенное по .., ст.Курской, курского района, ... В ходе осмотра, были изъяты 2 следа пальцев рук. /л.д.л.д.24-25, 26-27/;
  • Протоколом осмотра места происшествия, от ..., из которого следует, что было осмотрено домовладение .. расположенное по .., сел.Каново, ... В ходе осмотра, были изъяты пустая бутылка ёмкостью 0,5 л., с этикеткой «Бере6зовая». /л.д. 36-39/;
  • Протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что в ходе которого были осмотрены пустая стеклянная бутылка из-под водки «Березовая», изъятая в ходе производства осмотра места происшествия от ..., в домовладении Б, по .., .. сел.Каново, ..; а также стеклянная бутылка из-под водки «Березовая», изъятая в ходе производства осмотра места происшествия от 127.02.2010 года, двора домовладения А., по .., .. сел.Каново, ... /л.д. 115-116/.

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что вышеуказанные показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, в связи с чем, суд признаёт их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Как установлено в ходе судебного заседания, подсудимый Ф, действуя из корыстной заинтересованности, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в домовладение .. по .., сел.Каново, .., откуда тайно похитил 11 бутылок спиртного – водки марки «Березовая». Похитив указанное имущество, Ф, обратил в свою собственность, и распорядился по собственному усмотрению.

С учётом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Фотан Ю.А., по п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации .. от ... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Фотан Ю.А., органом предварительного следствия допущено не было.

При назначении Фотан Ю.А., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Фотан Ю.А., и на условия жизни его семьи.

Совершённое Фотан Ю.А., преступление по характеру и степени общественной опасности отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Фотан Ю.А.: имеет постоянное место жительства, по которому Главой МО Кановского сельсовета Чёвым, характеризуется отрицательно, как следует Фотан Ю.А., не работает, ведёт паразитический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками; как на учёте врача нарколога, так и психиатра не состоит; не работает; холост; ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фотан Ю.А., суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, которое, по убеждению суда выразилось в том, что Фотан Ю.А., ..., при проверки показании на месте, указал на калитку двора дома по .., сел.Каново, .., а также на окно, через которое он проник вовнутрь дома, а также на комнату и шкаф из которого он похитил водку «Березовая».

В соответствии с ч. 3 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Фотан Ю.А., суд признаёт опасный рецидив преступлений.

..., Фотан Ю.А., осужден приговором Курского районного суда .. по ст. 70 УК РФ присоединён приговор Курского районного суда .. от ..., и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

..., Постановлением Президиума Ставропольского Краевого суда, надзорное представление прокурора .. Г, - удовлетворено.

Приговор Курского районного суда .. от ..., в отношении Фотан Ю.А., изменён, исключено указание суда об опасном рецидиве в действиях осужденного Фотан Ю.А., наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ снижено до 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

..., освобождён из ЯП 17/.. по отбытию наказания.

Таким образом, на момент совершения преступления, по которому Фотан Ю.А., осуждается по настоящему приговору, он имел судимость, в том числе за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений признается опасным, при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы

Тем самым, осуждение Фотан Ю.А., по приговору Курского районного суда .. от ..., /с учётом Постановления ..вого суда от .../ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ расценивается судом, как обстоятельство, которое ведёт к возникновению опасного рецидива преступлений, и признанию обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

В связи с тем, что в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, суд, назначая Фотан Ю.А., наказание, не применяет к подсудимому требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учётом наличия у Фотан Ю.А., на момент совершения преступлений судимости, его личности, суд не находит целесообразным применение к нему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а именно оснований для назначения ему наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Фотан Ю.А., во время и после совершённого преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, не имеется.

Сведениями о наличии у Фотан Ю.А., каких-либо тяжёлых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Фотан Ю.А., от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Фотан Ю.А., должно быть назначено наказание в пределах санкций ч. 2 ст. 68 УПК РФ.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершённого им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершённого им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Курского районного суда .. от ..., /с учётом Постановления ..вого суда от .../ оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Фотан Ю.А., невозможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкциями ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление и перевоспитание.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Фотан Ю.А., условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Санкции ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ..., № 26-ФЗ) предусматривают наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учётом обстоятельств совершённого подсудимым преступления его материального положения, отсутствия источника доходов, суд считает возможным не применять к Фотан Ю.А., дополнительную меры наказания в виде штрафа.

По этим же основанием, а также с учётом его личности, наличие отягчающих вину обстоятельств, и назначения наказания в виде реального отбытия наказания в местах лишения свободы, суд считает возможным не применять к Фотан Ю.А., дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Кроме этого, приговором Курского районного суда .. от ..., Фотан Ю.А., был признан виновным в совершении и преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено Фотан Ю.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания было постановлено исчислять с ....

Учитывая, что преступление, по которому Фотан Ю.А., осуждается по настоящему приговору, было совершено им до вынесения приговора Курского районного суда .. от ..., то окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, в срок назначаемого Фотан Ю.А., наказания следует зачесть время его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Курского районного суда .. от ..., и срок окончательного наказания исчислять с ....

С учётом необходимости отбывания Фотан Ю.А., наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избрать в отношении последнего меру пресечения в виде заключения под стражу.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Фотан Ю.А., следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

· 2 пустые прозрачные бутылки из-под водки «Березовая» следует вернуть по

принадлежности потерпевшей Ш, сняв все ограничения в

распоряжении и пользовании.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Фотан Ю.А., была оказан юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Фотан Ю.А., о взыскании с подсудимого Фотан Ю.А., 550 (пятьсот пятидесяти) рублей в качестве причинённого материального вреда, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Фотан Ю.А., как с непосредственного причинителя вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фотан Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от ..., № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Курского районного суда .. ... в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) лет, и окончательно определить Фотан Ю.А., наказание в виде лишения свободы сроком в 7 (семь) лет, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фотан Ю.А., избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу.

В срок назначенного Фотан Ю.А., наказания зачесть его отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Курского районного суда .. от ..., и срок окончательного наказания исчислять с ....

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Фотан Ю.А., о взыскании с подсудимого Фотан Ю.А., 550 (пятьсот пятидесяти) рублей в качестве причинённого материального вреда, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Фотан Ю.А., как с непосредственного причинителя вреда.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, 2 пустые прозрачные бутылки из-под водки «Березовая» вернуть по принадлежности потерпевшей Ш, сняв все ограничения в распоряжении и пользовании.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ..вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Хаматкоев