Дело № 1-50/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 03 мая 2011 года
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Панишенко Е.А.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Курского района Ковалева А.В.,
подсудимого Егиазарова Н.Н.,
защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от 03 мая 2011 г.,
при секретаре Хабалоновой С.Н.,
а так же потерпевшего Саркисян А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст.Курской материалы уголовного дела в отношении Егиазарова НН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Эдиссия Курского района Ставропольского каря, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого 16.08.2007 года Курским районным судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено неотбытое наказание по приговору Курского районного суда от 16.08.2007 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев 23 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 11.10.2010 года освобожден по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Егиазаровым Н.Н. совершено преступление, предусмотренное 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
11.03.2011 года около 19 часов Егиазаров Н.Н. находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край, Курский район, с. Эдиссия, ул. Шаумяна, 4 публично, в присутствии Книжниковой Т.А., Книжниковой Е.Н., Сааковой С.Н. умышлено с целью унижения чести и достоинства участкового уполномоченного милиции ОВД по Курскому району Ставропольского края Саркисян А.Р., находящегося при исполнении служебных обязанностей, оскорбил последнего грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство.
Он же, после совершения вышеуказанных противоправных действий примерно в 19 часов 05 минут 11.03.2011 года, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: Ставропольский край, Курский район, с. Эдиссия, ул. Шаумяна, 4, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ОВД по Курскому району Ставропольского края Саркисян А.Р., является представителем власти, находится при исполнении служебных обязанностей, с целью применения насилия, схватил его за форменное обмундирование, после чего вывел со двора домовладения, где повалил на землю, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья.
Подсудимый Егиазаров Н.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Чернявский И.В. ходатайство своего подзащитного поддержал, просил его удовлетворить.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего Саркисян А.Р. не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления совершенные Егиазаровым Н.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Егиазарову Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого, по эпизоду оскорбления участкового уполномоченного милиции Саркисян А.Р. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Его же действия по факту применения насилия в отношении участкового уполномоченного милиции Саркисян А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства, склонному к совершению преступлений (л.д. 76), условия его жизни, не имеющего постоянного заработка, обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления, обстоятельством смягчающим наказание суд признает чистосердечное раскаяние.
Учитывая то факт, что Егиазаров Н.Н. ранее судим за аналогичное преступление, судимость последнего по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Егиазарова НН признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ назначив ему наказание :
по ст. 319 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) в виде обязательных работ сроком на сто шестьдесят часов;
по ч. 1 ст. 318 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) в виде лишения свободы сроком на два года три месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Егиазарову Николаю Николаевичу в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 03.05.2011 года.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Разъяснить участникам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 уголовно - процессуального кодекса РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий