Дело № 1-053/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациист. Курская 11 мая 2011 года
Судья Курского районного суда Ставропольского края Николенко А. Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курского района, Маркиниди Е.В.,
подсудимого Цыся В.В.,
защитника Голобородько Н.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заргаровой З.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цыся В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего: Ставропольский край, Курский район, ст. Курская, <адрес>, женатого, со средним образованием, работающего заведующим склада ООО «Ставропольагропромснаб», невоеннообязанного, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цысь В.В. в сентябре 1990 года приобрел у неустановленного лица 9 спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, металлические банки с порохом марки «Сунар», являющегося взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления общей массой 583 грамма, которые незаконно хранил в своем домовладении по адресу: Ставропольский край, Курский район, ст. Курская, <адрес>.
Подсудимый Цысь В.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство он поддержал в судебном заседании, признав вину в предъявленном обвинении, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Голобородько Н.М. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление совершенное Цысем В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Цысю В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Цыся В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов и взрывчатого вещества.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает необходимость его соответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Цысю В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание, возможно, достичь без изоляции от общества.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цыся В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначив ему наказание в виде ограничения свободы на шесть месяцев, установив осужденному ограничение на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, возложить на осужденного Цыся В.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
Меру пресечения Цыся В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: 6 патронов калибра 5,6 мм, три металлические банки с порохом «Сунар» общей массой 583, хранящиеся в ОВД по Курскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий