Дело № 1-36/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 мая 2011 года ст. Курская
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Миронюка С.Н.,
с участием государственного обвинителя Козырева Е. Н.,
подсудимого Хасанова Х. М.,
защитника Чернявской Л. В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Маркаровой К. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хасанова Х. М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хасанов Х. М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут в ходе проведения обыска в жилище Хасанова Х. М., расположенного по адресу: <адрес>, в завёрнутом рукаве черной кожаной куртки, которая находилась в кухонном помещении вышеуказанного домовладения, сотрудниками ОВД по Курскому району было обнаружено и изъято в бумажном свертке наркотическое средство, которое Хасанов Х. М. незаконно хранил. Суммарная масса данного наркотического средства составила <данные изъяты> грамм, что является крупным размером для данного вида наркотика.
В судебном заседании подсудимый Хасанов Х. М. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на велосипеде в <адрес>, по дороге сорвал растение конопля, завернул в цветную бумагу, положил в куртку. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов дня конопля была изъята в ходе обыска в его домовладении. Ему предлагали добровольно выдать наркотическое средство, но он ответил, что у него ничего нет. Кроме него при изъятии присутствовал его брат Х.. Наркотическое средство изымалось в присутствии понятых. Он не отрицает факт изъятия наркотического средства.
Из исследованных в судебном заседании показаний Хасанова Х. М., данных в ходе дознания, следует, что Хасанов Х. М. зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут он выехал из дома на принадлежащем ему велосипеде в <адрес>, по своим делам и по дороге на расстоянии 1 км. <адрес> он на обочине дороги на поле, на расстоянии 15 метров от дороги увидел дикорастущую коноплю. Хасанов Х.М. остановился возле дороги, оставил велосипед, пешком подошел к кустам растущей конопли и сорвал достаточное количество сухой верхней лиственной части растения конопля, затем измельчил данные листья конопли с помощью пальцев рук, у себя в кармане нашел цветную бумагу и положил сорванную им коноплю в бумагу, завернул ее и положил в карман. После чего поехал в <адрес> Приехав домой в этот же день он приготовил папиросу, сделал сигарету и скурил данную сухую коноплю, а остальное завернул в тот же лист бумаги и положил в завернутый рукав своей кожаной черной куртки, для того чтобы при желании мог в любое время употребить путем курения. После чего он забыл, что у него в рукаве своей куртки остался вышеуказанный сверток с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут к нему домой по адресу: <адрес> приехали сотрудники милиции ОВД по Курскому району и предоставили ему постановление о разрешение производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, с которым он был ознакомлен путем прочтения вслух сотрудниками милиции. Также с сотрудниками милиции находились Л и Г., которые были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. Перед началом проведения обыска в его домовладении с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, в хозяйственных постройках, иных надворных сооружениях и на земельном участке, сотрудниками милиции было предложено ему выдать добровольно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические и психотропные средства, деньги и ценности, а также предметы, добытые преступным путем, на что он пояснил, что запрещенных вещей и предметов, а также перечисленных у него в домовладение с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, в хозяйственных постройках, иных надворных сооружениях и на земельном участке не имеются. После этого сотрудники милиции примерно в 12 часов 35 минут начали проводить обыск. При производстве обыска сотрудники милиции в завернутом рукаве кожаной куртки черного цвета, которая находилась на тахте в прихожей комнате в его домовладении, обнаружили бумажный сверток из цветной бумаги, в котором находилась наркотическое средство конопля. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит данное наркотическое средство, он пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, он сам сорвал на поле, для личного употребления. В ходе обыска вышеуказанный сверток с наркотическим средством был помещен в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная записка с росписями участвующих лиц. Хасанов Х.М. забыл, что у него дома находился сверток с растением конопля, так как он после этого больше не употреблял. Хотя знал, что незаконно приобрел и хранил у себя дома сверток с наркотическим средством. От дознавателя он узнал, что изъятый сверток с сухой растительной смесью в ходе обыска в его домовладение является наркотическое средством марихуана массой <данные изъяты> гр. (л.д. 48-51).
Хасанов Х. М. с исследованными показаниями согласился частично, не согласился с датой приобретения наркотического средства и объемом обнаруженного наркотического средства.
Несмотря на непризнание подсудимым вины в совершенном деянии, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами:
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении кухни домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в рукаве куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом, принадлежащий Хасанову Х.М. (л.д. 33-34).
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленная на исследование сухая измельченная растительная смесь зеленного цвета, находящаяся в свертке из обрывка цветной иллюстрированной бумаги, является наркотическим средством «марихуана» (каннабис), суммарной массой <данные изъяты> грамм (л.д. 39-41).
Причастность Хасанова Х. М. к незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере также подтверждается показаниями свидетелей и другими письменными доказательствами.
Свидетель Ф суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на основании поручения следователя <данные изъяты> совместно с сотрудниками уголовного розыска им был осуществлён выезд к Хасанову Х.М., с ним также были двое понятых. Хасанов Х. М. был ознакомлен с постановлением суда о производстве обыска по адресу: <адрес>, но отказался его подписывать. Они зашли в домовладение, на топчане в кухне была обнаружена куртка, в рукаве которой находился сверток с веществом растительного происхождения конопля. Данное вещество в присутствии Хасанова Х. М. и понятых было осмотрено, впоследствии изъято, помещено в полимерный пакет, обвязано нитью. Хасанов Х. М. расписался в протоколе. Хасанов Х. М. пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, он употребляет его путем курения.
Свидетель П суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе обыска в присутствии понятых в куртке Хасанова Х.М. была изъято наркотическое средство, завернутое в газетную или журнальную бумагу. Хасанов Х.М. дал признательные показания, сказал, что данное наркотическое средство приобрел для личного потребления. При обыске присутствовал брат Хасанова Х. М.. Обнаружение, осмотр и изъятие наркотического средства проводились в присутствии Хасанова Х.М., его брата и понятых. Наркотическое средство было помещено в полимерный пакет. Хасанов Х.М. расписался в протоколе, на пояснительной записке. Хасанов Х. М. пояснил, что он сорвал данное средство <адрес>
Свидетель Л суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов участковый села <данные изъяты> пригласил её принять участие в качестве понятой при обыске домовладения Хасанова Х. М., расположенном по адресу: <адрес>, она согласилась. Хасанов Х. М. находился дома, ему предъявляли постановление о производстве обыска. При производстве обыска присутствовали участковый, сотрудники милиции с собакой, второй понятой Г В данном домовладении собакой было обнаружено наркотическое средство конопля сухая в виде измельченных листьев зелено-желтого цвета. Сверток, в котором находилось наркотическое средство, был обнаружен в рукаве куртки. Сотрудники милиции положили наркотическое средство в пакет, повязали ниткой, наклеили бирку, на которой она расписалась. Хасанов Х. М. сказал, что хранил наркотическое средство для себя. Сотрудники милиции положили данное наркотическое средство в пакет, обвязали ниткой, приклеили бирку, они расписались.
Свидетель Г суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с супругой и ребенком шли по направлению к <адрес>. Примерно в 13 часов участковый попросил принять их участие в качестве понятых при производстве обыска в домовладении Хасанова Х. М., расположенном по адресу: <адрес>. Ребенок во время обыска находился в машине. При производстве обыска присутствовали участковый, сотрудники милиции с собакой. Хасанова Х. М. ознакомили с постановлением о разрешении обыска в жилище, предложили добровольно выдать предметы до начала обыска, он отказался. В ходе обыска в летней кухне на топчане лежала куртка, в которой был обнаружен сверток из газеты. Сотрудники милиции взяли сверток, развернули, положили в пакет, обвязали ниткой, опечатали, наклеили бирку, они подписали. Содержимое свертка было похоже на измельченную сухую траву зелено-коричневого цвета. При обыске присутствовали родственники Хасанова Х. М..
Свидетель Х суду показал, что Хасанов Х. М. его дядя, старший брат отца. Хасанов Х. М. живет по адресу: <адрес> В феврале он увидел милицейские машины у его дома и подошел. На улице стояли сотрудники милиции, и понятые из другого села, которые были ему не знакомы. Потом они пошли в дом, искали какие-то похищенные вещи. В ходе обыска в куртке была обнаружена трава, завернутая в бумагу. Хасанов Х. М. пояснил, что данную траву он сорвал за 2-3 дня до обыска. Его дядю увезли, задержали, потом отпустили.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления следователя <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище у Хасанова Х.М., расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения светло-зеленного цвета, с характерным запахом конопли (л.д. 7).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена сухая измельченная растительная смесь зеленого цвета, которая является наркотическим средством «марихуана», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Хасанова Х.М. (л.д.58-59).
Также суд принимает во внимание заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Хасанова Х.М. обнаружено психическое расстройство в форме органического расстройства личности, что не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на момент инкриминируемого деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он также осознает фактический характер своих действий и руководит ими, правильно воспринимает имеющее значение для дела, обстоятельства и дает о них показания (л.д. 78-80).
Органами дознания действия Хасанова Х.М. квалифицированы по ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения.
Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Хасанова Х.М. в совершении деяния, указанных в установочной части приговора, доказана.
Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением соответствующей экспертизы. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Хасанова Х.М., и признает их показания достоверными и правдивыми.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и считая доказанной вину подсудимого Хасанова Х.М. в содеянном, суд квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Хасанову Х. М. судом не установлено.
Хасановым Х. М. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хасанова Х. М. на условия его жизни и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Хасанову Х. М. более мягкое наказание, чем лишение свободы, полагая при этом, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) возложить на осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Хасанова Х.. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Избрать Хасанову Х.. М. на кассационный срок меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «марихуана» – уничтожить.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) возложить на осужденного.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий