Дело ..
..
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.Курская, .. ...
Курский районный суд .. в составе:
председательствующего: судьи Хаматкоева А.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора .. Проньскин А.Н.,
подсудимого: Кудзагова И.М.;
защитника - адвоката адвокатской конторы .. Чернявский И.В., представившего удостоверение .. выданного УМЮ/УФРС РФ по СК ..., и ордер .. от ...,
при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда .. материалы уголовного дела в отношении:
Кудзагова И.М., родившейся ... в ст.Курской, ..; гражданки Российской Федерации; зарегистрированной и проживающей по адресу: Российская Федерация, .., ст.Курская, ..; имеющей среднее образование; не замужней; не имеющей на иждивении малолетнего ребёнка; работающей продавцом магазина «Эльбрус»; не военнообязанной; ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудзагова И.М. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Кудзагова И.М. ..., примерно в 09 часов 30 минут, находясь в магазине «.. расположенном по адресу: .., ст. Курская, .., имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по .., умышленно, путем продажи, осуществила покушение на сбыт одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л., заполненной бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 60 рублей за 0,5 л гражданину К., выступающему в роли закупщика. Свои преступные действия, направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Кудзагова И.М. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что проданная ей одна бутылка со спиртосодержащей жидкостью была выдана гражданином Куликовским В.В. сотрудникам ОУР ОВД по .. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно заключения эксперта .. от ... проданная Кудзагова И.М., спиртосодержащая жидкость не соответствуют требованиям ... 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ... 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов ацетона, 1-гексанола), и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В продолжение своего преступного умысла, ..., примерно в 16 часов 17 минут, Кудзагова И.М., находясь в магазине «Эльбрус», расположенном по адресу: .., ст. Курская, .., имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по .., умышленно, путем продажи, осуществила покушение на сбыт одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л., заполненной бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 60 рублей за 0,5 л гражданину К., выступающему в роли закупщика. Свои преступные действия, направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Кудзагова И.М., не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что проданная ей одна бутылка со спиртосодержащей жидкостью была выдана гражданином К, сотрудникам ОУР ОВД по .. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно заключения эксперта .. от ... проданная Кудзагова И.М., спиртосодержащая жидкость не соответствуют требованиям ... 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ... 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов ацетона, 1-гексанола), и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Кудзагова И.М., в присутствии защитника – адвоката Чернявский И.В., подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ей обстоятельствам совершённого преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.
Защитник подсудимой – адвокат Чернявский И.В., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Кудзагова И.М., заявила добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – заместитель прокурора .. Проньскин А.Н., не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Кудзагова И.М., заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
Суд, удостоверившись, что подсудимая Кудзагова И.М., осознала характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Кудзагова И.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
С учётом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Кудзагова И.М., ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.
При назначении Кудзагова И.М., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кудзагова И.М., и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Кудзагова И.М., совершила умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудзагова И.М., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кудзагова И.М., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Кудзагова И.М.: имеет постоянное место жительства, по которому Главой администрации муниципального образования Курского сельсовета .. М.И.Матусевич, характеризуется положительно; работает продавцом магазина .. по месту работы И.П. Логвиновой О.М., характеризуется положительно; на учёте у нарколога и психиатра не состоит; судимости не имеет.
Согласно исследованной в судебном заседании справке .. выданной И.П.Логвиновой О.М., заработная плата Кудзагова И.М., ежемесячная заработная плата составляет 4330 рублей.
Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению её к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кудзагова И.М., от наказания, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Кудзагова И.М., должно быть назначено в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учётом тяжести и обстоятельств совершения Кудзагова И.М., преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции её от общества, и считает целесообразным применить к ней наказание в виде штрафа в пределах ст. 46 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Кудзагова И.М., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
Контроль за исполнением наказания Кудзагова И.М., в виде штрафа необходимо возложить на .. отдел УФССП по ...
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле две стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, следует уничтожить;
Один CD-диск с записью разговора в ходе проверочной закупки, один CD-диск с видеозаписью проведения проверочной закупки, следует оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения;
Два конверта с ксерокопиями денежных купюр, применяемых при проведении проверочных закупок у Кудзагова И.М., следует вернуть по принадлежности.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Кудзагова И.М., оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счёт средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудзагова И.М., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей в доход государства.
Контроль за исполнением наказания Кудзагова И.М., в виде штрафа необходимо возложить на .. отдел УФССП по ...
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кудзагова И.М., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, следует уничтожить; один CD-диск с записью разговора в ходе проверочной закупки, один CD-диск с видеозаписью проведения проверочной закупки, следует оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения; два конверта с ксерокопиями денежных купюр, применяемых при проведении проверочных закупок у Кудзагова И.М., следует вернуть по принадлежности.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Чернявский И.В., за оказание им юридической помощи подсудимой Кудзагова И.М., в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ..вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным (ой), содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Хаматкоев