Дело № 1-67/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ26 мая 2011 года ст. Курская
Курский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Миронюка С.Н.,
с участием государственного обвинителя Пронькина А.Н.,
подсудимого Чернышева А. Н.,
защитника Ягодкиной О. М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Маркаровой К. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышева А. Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышев А. Н. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Чернышев А. Н., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые в последующем незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил в помещении гаража и подземном помещении своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления из части вышеуказанных верхушечных частей дикорастущих растений конопли во дворе и подземном помещении своего домовладения при помощи этилового спирта изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), которое в последующем незаконно хранил во дворе своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> сотрудниками милиции на основании постановления о разрешении производства обыска во дворе и иных подсобных помещениях домовладения Чернышева А.Н., расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота измельченная растительная смесь и жидкость темно-зеленого цвета с запахом этилового спирта, которые являются наркотическими средствами – марихуаной (каннабис), массой <данные изъяты>, и гашишным маслом (маслом каннабиса), массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером для данных видов наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Чернышев А. Н. в присутствии защитника Ягодкиной О. М. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
Защитник Ягодкина О. М. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Чернышев А. Н. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Пронькин А.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Чернышева А. Н. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, впоследствии поддержано в судебном заседании.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев А. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое ему инкриминируется не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Действия Чернышева А. Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Чернышевым А. Н. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Его умысел был направлен к единой цели – незаконному приобретению, изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств, об этом также свидетельствует и то обстоятельство, что в одном и том же месте Чернышев А. Н. приобрел наркотическое средство и хранил его в подсобных помещениях своего домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, следовательно, действия Чернышева А. Н. не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку они образуют единое преступление.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышеву А. Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка у виновного, раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышеву А. Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Чернышевым А. Н. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.
Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает.
При назначении наказания суд также учитывает личность виновного, характеризующихся положительно по месту жительства и месту работы, а также по месту службы, наличие ходатайства Галюгаевского казачьего общества, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, то обстоятельство, что Чернышев А. Н. является ветераном боевых действий, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Чернышеву А. Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. применить условное осуждение, полагая при этом, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, учитывая наличие малолетнего ребёнка, суд считает возможным не применять к Чернышеву А. Н. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернышева А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чернышева А. Н. назначить условно, установить испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Чернышева А. Н. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий