Дело № 1-42/2011 обвинительный приговор от 25.05.2011 года в отношении Цатярана С. И.



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

с участием государственного обвинителя Пронькина А. Н.,

подсудимого Цатуряна С. И.,

защитника Мирончука Н. И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Оганесовой А.А.,

а также потерпевшего С

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цатуряна С. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цатурян С. И. применил насилие, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Цатурян С.И., находясь на проезжей части <адрес>, осознавая, что милиционер отделения милиции ПЦО ст. Курской отделения вневедомственной охраны при ОВД по Курскому району С является представителем власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти и желая их наступления, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением С своих служебных обязанностей, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар рукой в область лица С причинив ему телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтеков и ссадин лица, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Цатурян С. И. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К, В Щ ехал из ст. Курской на автомашине К <данные изъяты>. Они заехали на заправку, произошла небольшая потасовка. У К болела голова, в связи с чем они поехали к нему домой за таблеткой на <адрес>. Их не догоняла машина сотрудников милиции. Примерно в половине первого они приехали на <адрес>, увидели, что стоявшую группу людей: около 10-15 граждан и сотрудники милиции. К. остановил автомашину. Они вышли из автомашины, решили посмотреть, что происходит. Девушки сидели в автомашине. Впереди примерно в 3 метрах стояли 3 автомашины, дальше в 5-6 метрах стояли автомашины сотрудников милиции. Кто-то кричал и ругался. В 2-3 метрах от их автомашины стояли ребята. Они сказали, что ругаются из-за погони. Улица была темная, но освещалась фарами автомашин. На их автомашине также горели фары. В толпу они не заходили. Проезд был закрыт. Они развернулись и уехали. Ему неизвестно, почему потерпевший утверждает, что он нанес ему телесное повреждение, и почему подозрение пало на него. Он не причастен к нанесению телесных повреждений С Ранее потерпевший С патрулировал по с. Эдиссия, между ними не было неприязненных отношений. У потерпевшего нет оснований его оговаривать, он не знает в связи с чем потерпевший его оговаривает.

Несмотря на не признание подсудимым вины в инкриминируемом деянии, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший С суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в наряд по охране охраняемых объектов и общественного порядка совместно с В Примерно <данные изъяты> от оператора ПЦН был получен сигнал «Тревога» из охраняемого объекта автозаправочная станция <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> По приезду к ним вышел охранник, который сообщил, что приезжали жители с. <данные изъяты> на двух машинах, назвал номера и марки машин. Он сказал, что парни срывали игрушки с елки, курили, бросали окурки, кидали мусор. Охранник сделал им замечание, после чего они схватили его за одежду и предложили разобраться. Потом между жителями с. <данные изъяты> и молодыми людьми русской национальности произошел конфликт и драка, в связи с чем охранник нажал на кнопку. Машины проследовали в сторону с. Эдиссия. Тогда на служебной автомашине, включив проблесковые маячки, он с В. проехал в с. Эдиссия, где они начали слежение за автомашиной ВАЗ 21099. Доехав до заправки <данные изъяты> для оказания помощи они вызвали по рации экипаж, несущий службу в с. Эдиссия. В ходе преследования примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ автомашина ВАЗ 21099 была блокирована на перекрестке <адрес>. После чего он вместе с напарником вышли из служебной автомашины и направились к автомашине ВАЗ 21099, а сотрудники ОВО, несущие дежурство по с. Эдиссия Г и Ш стали осуществлять прикрытие. В течение одной минуты подъехало 5 или 6 машин, из которых вышли молодые люди от 20 до 25 человек и стали мешать производить задержание, хватать их с напарником за форменную одежду, говорить, чтобы они уехали. Его кто-то дернул за рукав, он развернулся и увидел перед собой Цатуряна С. И., который нанес ему удар в область носа и скрылся в толпе. Цатурян С. И. был в темной одежде. Была ночная видимость, по бокам стояли машины. Он хорошо видел лицо Цатуряна С. И., т.к. они стояли вплотную на расстоянии примерно 40 см. Он узнал его, поскольку видел его неоднократно в <данные изъяты>. Он попросил, чтобы из толпы вышел человек, который его ударил, они выкрикивали по одному. Потом вышел человек, сказал, что он его ударил и предложил разобраться, но данный человек ему удар не наносил. Примерно через 2-3 минуты они все расселись по машинам и начали разъезжаться в разные стороны. Подошел напарник и спросил у него о том, что случилось. В это время подбежал Цатурян С. И. и сказал, что это он его ударил и если есть проблемы, они могут разобраться. Цатуряна С. И. оттащили ребята и посадили в машину с номером №. Они пытались преследовать их, но автомашина ВАЗ 21014 преградила путь, тем самым дала возможность скрыться всем автомашинам, прибывшим на перекресток <данные изъяты>. Спустя некоторое время подъехал наряд ГАИ, ППС. Они сообщили о случившемся. Он поехал в больницу, где ему поставили диагноз сотрясение и перелом спинки носа. Его напарник В. ранее работал в ТПИ с. Эдиссия. В сообщил участковому приметы лица, нанесшего удар. В этот же день вечером в отделе участковый П показал ему паспорт Цатуряна С. И., он его опознал. Ранее фамилия Цатуряна была ему неизвестна, он знал его как жителя с. <данные изъяты>. У него нет неприязненного отношения к Цатуряну С. И.. Его опрашивали в ту же ночь в отделе, утром в прокуратуре.

Из исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего С следует, что он состоит в должности милиционера ОВО при ОВД по Курскому району в звании старшего сержанта милиции. С 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил в наряд по охране охраняемых объектов и общественного порядка. Совместно с милиционером ОВО при ОВД по Курскому району старшим сержантом милиции В они находились на маршруте патрулирования охраняемых объектов в форменном обмундировании на служебной автомашине УАЗ с закрепленным табельным оружием ПМ. В 01 час 02 минуты от оператора ПЦН был получен сигнал «Тревога» из охраняемого объекта автозаправочная станция <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. По прибытию на место в 01 час 04 минуты со слов охранника автозаправочной станции было установлено, что на территорию АЗС прибыли две автомашины ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты> регион и ВАЗ 2112 г/н <данные изъяты> регион, с лицами армянской национальности, которые начали курить сигареты на территории заправки, мусорить, срывать елочные игрушки с елки. На неоднократные устные замечания не реагировали, схватили его за одежду и предложили отойти за АЗС, чтобы разобраться один на один. Охранник пояснил, что лица армянской национальности первыми устроили драку с лицами русской национальности, после чего сели по машинам и уехали предположительно в сторону с. Эдиссия. Тогда на служебной автомашине, включив проблесковые маячки, они проехали в с. Эдиссия, где начали слежение за автомашиной ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>регион. Также для оказания помощи ими был вызван наряд ОВО, несущий службу в с. <данные изъяты>. В ходе преследования автомашина ВАЗ 21099 была блокирована на перекрестке <данные изъяты>. После чего они вместе с напарником вышли из служебной автомашины и направились к автомашине ВАЗ 21099, а сотрудники ОВО, несущие дежурство по с. <данные изъяты>, стали осуществлять прикрытие. Он подошел к передней пассажирской двери, открыл ее, попытался задержать пассажира, а именно ранее не знакомого ему молодого парня, который разговаривал по сотовому телефону, а его напарник попытался задержать водителя автомашины ВАЗ 21099. В это время к ним подъехало около 5 или 6 автомашин, из которых вышли молодые парни от 20 до 25 человек. Они их окружили и предложили выйти разобраться один на один. Кроме того кто-то из толпы постоянно одергивал его за форменное обмундирование. В один из моментов его одернули за правое плечо. Он повернулся. Кто-то из толпы неожиданно нанес ему один удар в область лица либо кулаком, либо каким-то предметом. После чего на его вопрос о том, кто его ударил, лица из толпы начали выкрикивать по одному. Из толпы выскочил молодой человек невысокого роста среднего телосложения, с короткими волосами, черного цвета, одетый в темные вещи, который сказал, что он его ударил и предложил выйти разобраться один на один. Примерно через две - три минуты они все расселись по машинам и начали разъезжаться в разные стороны, таким образом помешали в осуществлении задержания лиц, находящихся в автомашине ВАЗ 21099. Тогда они сели в служебную автомашины и попытались продолжить преследование, но автомашина ВАЗ 21014 г/н <данные изъяты> светло-сиреневого цвета, цвета, намеренно преградила им путь, тем самым дала возможность скрыться всем автомашинам, прибывшим на перекресток <адрес>. Спустя некоторое время на помощь прибыли сотрудники ОГИБДД ОВД по Курскому району. Так как автомашина ВАЗ 21099 скрылась в неизвестном направлении, ее преследование было завершено. По прибытию в ст. Курскую он отправился в МУЗ «Курская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования и оказания первой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в административном здании ОВД по Курскому району, куда были доставлены участники событий, произошедших в ст. Курской и с. Эдиссия в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ года. В одном из молодых людей он узнал парня, который в ночное время ДД.ММ.ГГГГ года в с. <данные изъяты> при задержании автомашины ВАЗ 21099 на пересечении <данные изъяты> нанес ему удар по лицу, им оказался Цатурян С. И. (том № 1 л.д. 31-33).

Вина Цатуряна С. И. также подтверждается протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года между Цатуряном С. И. и С согласно которому С подтвердил свои показания и настоял на них, а именно что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> на проезжей части <адрес> Цатурян С. И. нанес ему один удар в область лица, по носу (том № 1 л.д. 135-141).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, диагностированы следующие телесные повреждения: перелом костей носа, кровоподтек лица, ссадины лица и нижней конечности. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате действия твёрдых тупых предметов ДД.ММ.ГГГГ года. Указанной травмой С причинён легкий вред здоровью (том № 1 л.д.70-72).

Свидетель В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с С заступил в наряд по охране охраняемых объектов и общественного порядка. Был получен сигнал «Тревога» из охраняемого объекта автозаправочная станция <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Они прибыли на место. Со слов охранника было установлено, что на территорию АЗС прибыли две автомашины ВАЗ 21099 и ВАЗ 2112 с молодыми людьми, которые выражались грубой нецензурной бранью и учинили драку. Тогда на служебной автомашине УАЗ, включив проблесковые маячки, они проехали в с. <данные изъяты> где начали преследование автомашины ВАЗ 21099. Для оказания помощи ими был вызван наряд ОВО, несущий службу в с. Эдиссия. В ходе преследования автомашина ВАЗ 21099 примерно в <данные изъяты> была блокирована на перекрестке <адрес>. После этого они вместе с напарником вышли из служебной автомашины и направились к автомашине ВАЗ 21099, а сотрудники ОВО, несущие дежурство по с. <данные изъяты>, стали осуществлять прикрытие. С подошел к автомашине и открыл дверь пассажира, а он открыл водительскую дверь. В это время к ним подъехали примерно 5 автомашин, с молодыми парнями в количестве от 20 до 25 человек, которые начали их оттаскивать от данной автомашины и дергать за форменную одежду. Он услышал, как его напарник С сказал, что его ударили. Момент нанесения удара С он не видел. Он слышал, как С требовал, чтобы человек, который нанёс ему удар, вышел из толпы. Когда С находился в машине, он объяснил ему, кто его ударил. В это время к водительской стороне автомашины подошел Цатурян С. И. и сказал, что это он нанёс удар. На Цатуряне С. И. была тёмная куртка. Он подошел вплотную к автомашине, его лицо освещал свет фар, машин. Друзья Цатуряна С. И. посадили его в автомашину. Автомашины стали разъезжаться, у них не было возможности осуществить преследование, поскольку автомашина ВАЗ 21014 намеренно преградила им путь, тем самым дала возможность скрыться всем автомашинам, прибывшим на перекресток ул. Красной и ул. Моздокской. У С после нанесения удара из носа текла кровь, был синяк, опухло лицо, Участковый П. предъявлял паспорт Цатуряна С. И., которого он опознал как молодого человека, который подходил к машине и сказал, что он нанес удар С.. Ранее он работал в с. <данные изъяты> и знал Цатуряна С. И., как жителя данного села.

Также вина Цатуряна С. И. подтверждается протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года между Цатуряном С. И. и В согласно которому В подтвердил свои показания и настоял на них, а именно что ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> С были причинены телесные повреждения. Он видел, как к ним подошел Цатурян С.И. и сказал, что это он ударил С.. С. подтвердил ему, что узнал в Цатуряне С.И. парня, который ударил его (том № 1 л.д. 142-147).

Свидетель Г суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился в наряде по охране охраняемых объектов и общественного порядка с. <данные изъяты> совместно с Ш По рации он услышал, о поступившем вызове с заправки, расположенной в <данные изъяты>. Туда выехал наряд в составе С и В С по рации передал сообщение о том, что они преследуют две автомашины, которые направляются в сторону с. <данные изъяты>, и попросил помочь перехватить их. Они поехали навстречу. <адрес> автомашина остановилась, увидев, что они преследуют её с включенными проблесковыми маячками. Он поставил свою автомашину рядом с автомашиной ВАЗ 21099, служебная автомашина УАЗ стояла за преследуемой автомашиной. Они с двух сторон её блокировали. Своей автомашиной он перекрыл дорогу. Они с напарником вышли из автомашины. С подошел к преследуемой автомашине и попросил выйти находящихся в ней лиц. В течение одной минуты подъехало примерно 5 автомашин, с молодыми парнями в количестве от 20 до 25 человек, которые начали выражаться в их адрес, хватать за форменную одежду. Началась суета, он держал своего напарника в поле зрения. После этого обратил внимание, что С нанесли удар. Момент нанесения удара он не видел. Он понял, что С нанесли удар, т.к. смотрел по очереди на всех сотрудников, повернулся к С увидел, что он руками закрыл лицо и сел в машину. Никто из толпы не выходил, ничего не говорил. Из 25 человек, которые там присутствовали, он никого не знал. Местность освещалась светом фар. Видимость была примерно 10 метров, он видел всех сотрудников.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Г следует, что он состоит в должности милиционера ОВО при ОВД по Курскому району в звании сержанта милиции. С 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил в наряд по охране охраняемых объектов и общественного порядка с. Эдиссия совместно с милиционером ОВО при ОВД по Курскому району старшим сержантом милиции Ш Они находились на маршруте патрулирования охраняемых объектов в форменном обмундировании на служебной автомашине ВАЗ 2106 с закрепленным оружием АКС. В <данные изъяты> от милиционера ОВО С который находился в наряде по ст. Курской, по рации было передано сообщение о том, что они преследуют две автомашины ВАЗ 21099 и ВАЗ 2112. Он сообщил, что данные автомашины направляются в сторону с. Эдиссия. От здания администрации <данные изъяты> они направились в сторону заправки с. Эдиссия, где им на встречу на большой скорости двигалась автомашина ВАЗ 21099, которая объехала их и направилась далее по селу, за которой проследовал УАЗ ОВО при ОВД по Курскому району. В ходе преследования им на двух патрульных автомашинах удалось блокировать автомашину ВАЗ 21099 на пересечении <адрес>. После этого он вместе с напарником вышли из служебной автомашины для осуществления прикрытия, а сотрудники ОВО С и В. направились к автомашине ВАЗ 21099 для задержания водителя и пассажира автомашины. Когда они открыли передние двери автомашины, к ним подъехали около 5 или 6 автомашин, из которых вышли молодые парни в количестве от 20 до 25 человек, которые их окружили и предлагали выйти разобраться один на один. В это время С начал задавать толпе вопрос, о том кто именно его ударил, на что лица из толпы начали выкрикивать по одному, что они причастны к нанесению ему телесного повреждения, о чем он сделал вывод о том, что С нанесли телесное повреждение. Спустя примерно две - три минуты парни расселись в машины, начали разъезжаться в разные стороны, таким образом, помешали в осуществлении задержания лиц автомашины ВАЗ 21099, а служебной автомашине УАЗ, которая попыталась продолжить преследование намеренно преградила путь автомашина ВАЗ 21014 <данные изъяты> цвета темно-синего цвета, тем самым дала возможность скрыться всем автомашинам, прибывшим на место задержания автомашины ВАЗ 21099. Спустя некоторое время на помощь прибыли сотрудники ОГИБДД ОВД по Курскому району. Так как автомашина ВАЗ 21099 скрылась в неизвестном направлении, ее преследование было завершено. Момент нанесения удара С он не видел, так как в этот момент он разговаривал с лицами, прибывшими на место задержания автомашины ВАЗ 21099 (том № 1 л.д. 42-44).

Свидетель Ш суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился в наряде по охране охраняемых объектов и общественного порядка с. <данные изъяты> совместно с Г Примерно в 1 час по рации наряд из ст. <данные изъяты> в составе С и В. передал сообщение о том, что они преследуют автомашину ВАЗ 21099, которая направляется в сторону с. <данные изъяты> и попросил помочь перехватить ее. Они начали блокировать данную автомашину, но она ушла по обочине. На следующей улице они совместно с нарядом из ст. Курской заблокировали данную автомашину. После чего подъехало 5-6 автомашин, с молодыми людьми от 15 до 20 человек, которые стали выражаться в их адрес, хватать за форменную одежду. Через 5-10 минут они разъехались. Они не смогли их задержать, поскольку автомашин было много. Он не видел, кто ударил С С спрашивал о том, кто его ударил. Цатурян С. И. сказал, что это он. Цатурян С. И. был одет в чёрное, лицо его было видно. Когда Цатурян С. И. сказал, что он нанёс удар С, он находился возле служебной автомашины, в которой сидел С После того, как все разъехались, он увидел, что у С разбит нос. Цатуряна С. И. он знал только в лицо, видел его ранее, фамилию узнал в ходе следствия. Там было темно, но на автомашинах горели габариты. Г находился около их автомашины, он был ближе к автомашине УАЗ. Расстояние между ними было примерно 3-4 метра. Лица других парней он плохо различал, но Цатуряна С. И. видел четко.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ш следует, что он состоит в должности милиционера ОВО при ОВД по Курскому району в звании старшего сержанта милиции. С 20 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ года он заступил в наряд по охране охраняемых объектов и общественного порядка с. <данные изъяты> совместно с милиционером ОВО при ОВД по Курскому району сержантом милиции Г. Они находились на маршруте патрулирования охраняемых объектов в форменном обмундировании на служебной автомашине ВАЗ 2106 с закрепленным оружием ПМ. В <данные изъяты> от милиционера ОВО С., который находился в наряде по ст. Курской, по рации поступило сообщение о том, что они преследуют две автомашины ВАЗ 21099 и ВАЗ 2112, которые направляются в сторону с. Эдиссия. От здания администрации <данные изъяты> они направились в сторону заправки с. Эдиссия, где навстречу им на большой скорости двигалась автомашина ВАЗ 21099, которая объехала их и направилась далее по селу, за ней проследовал УАЗ ОВО при ОВД по Курскому району. В ходе преследования на двух патрульных автомашинах им удалось блокировать автомашину ВАЗ 21099, на одной из улиц с. <данные изъяты>, название которой он не знает. После этого он вместе с напарником вышел из служебной автомашины для осуществления прикрытия, а сотрудники ОВО С. и В направились к автомашине ВАЗ 21099 для задержания водителя и пассажира автомашины. Когда они открыли передние двери автомашины, к ним подъехало около 5 или 6 автомашин, из которых вышли молодые парни от 20 до 25 человек, окружили их и предлагали выйти разобраться один на один. В это время С начал задавать им вопрос о том, кто именно его ударил, на что парни начали выкрикивать по одному, что они причастны к нанесению ему телесного повреждения, из чего он сделал вывод о том, что С нанесли телесное повреждение. Спустя примерно две - три минуты молодые парни расселись в автомашины и начали разъезжаться в разные стороны, чем помешали в осуществлении задержания лиц из автомашины ВАЗ 21099. Служебной автомашине УАЗ, которая попыталась продолжить преследование, намеренно преградила путь автомашина ВАЗ 21014 темно-синего цвета, г/н 232 цвета, чем дала возможность скрыться всем автомашинам, прибывшим на место задержания автомашины ВАЗ 21099. Спустя некоторое время на помощь прибыли сотрудники ОГИБДД ОВД по Курскому району. Так как автомашина ВАЗ 21099 скрылась в неизвестном направлении, ее преследование было завершено. Момент нанесения удара С он не видел, так как в этот момент он разговаривал с лицами, прибывшими на место задержания автомашины ВАЗ 21099 (том № 1 л.д. 45-47).

Свидетель Х суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему на приём прибыл С с поломанным носом. Он сделал рентген-снимок, установил диагноз перелом кости носа, оказал ему помощь. С сказал, что во время дежурства произошел конфликт с ребятами, он в подробности не вникал. Он назначил лечение, вправлял кости носа.

Свидетель Г суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ года он находился на дежурстве на АЗК-90 <данные изъяты>, по адресу: <адрес> Приехали две компании парней. Один человек начал мусорить, он сделал замечание, на что он не отреагировал. Они поговорили. Он зашел в помещение. Потом он увидел, что за колонкой началась драка между двумя компаниями парней, кто-то лежал на земле. Он нажал на тревожную кнопку. Поскольку он не был уверен, что она сработала, второй раз нажал на кнопку. Через некоторое время приехали два сотрудника вневедомственной охраны, которым он сообщил, что две машины направились в сторону с. <данные изъяты>. Они поехали за ними. Среди лиц, которые хулиганили на заправке, был Цатурян С. И.. Он не видел, учинял ли Цатурян С. И. на заправке хулиганские действия, так как драка происходила за колонкой. В отношении него неправомерных действий от Цатуряна С. И. не было.

Свидетель П суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года утром ему стало известно, что на автозаправочной станции <данные изъяты> расположенной в <адрес>, произошло происшествие. Сотрудники вневедомственной охраны осуществляли преследование. В с. <данные изъяты> остановились на перекрестке <адрес>. Произошёл инцидент, в ходе которого сотруднику вневедомственной охраны были причинены телесные повреждения. Он совместно со С. и В выехал в с. <данные изъяты> для установления лиц, подлежащих привлечению к административной ответственности. Они проехали по селу предупредили, что надо прийти. Ребята все вместе собрались и приехали. По факту мелкого хулиганства были привлечены к административной ответственности несколько лиц. Он занимался составлением административного материала, поскольку село Эдиссия входит в зону его обслуживания. В. объяснил, что человек, который нанёс телесные повреждения С является племянником сотрудника ГАИ. Ранее Цатурян С. И. обращался к нему за характеристикой, он также его знал. Цатурян С. И. сам явился в ОВД, при составлении материала предъявил паспорт. Он собирал материал по факту мелкого хулиганства и неповиновения сотрудникам милиции. К административному материалу они прилагают копию паспорта. Он вызвал С показал ему паспорт Цатуряна С. И. и К.. С опознал Цатуряна С. И.. Водитель вневедомственной охраны В ранее работал в с. <данные изъяты> около 3-х лет, визуально знал население. Он также опознал Цатуряна С. И. по его паспорту. С. и В. при осмотре паспорта пояснили, что Цатурян С. И. в с. <данные изъяты> нанес телесное повреждение С., потом подходил и говорил, что это он ударил.

Свидетель С суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он сидел с парнями в кафе, отмечал день рождения. В 12 часов ночи они вышли покурить, увидели, как проехала автомашина УАЗ с мигалкой. Через 15-20 минут они решили сделать круг по с. <адрес> на машине, и разъехаться по домам. На <адрес> стояла автомашина УАЗ с мигалкой. Там было примерно 15-20 человек. Он никого не узнал. Присутствующие лица выражались нецензурной бранью. Он увидел 2 сотрудников милиции, один из которых заряжал автомат, второй пистолет. Он посоветовал им сесть в машину и уехать, они сказали, что это их работа. Он был в нетрезвом состоянии. Они разъехались по домам. Цатуряна С. И. он там не видел. Утром от сотрудников милиции ему стало известно, что потерпевшему были причинены телесные повреждения.

Свидетель Т суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около половины первого или часа ночи они стояли около СТО с. <данные изъяты> со своим братом С Они увидели, как проехала автомашина УАЗ, и из интереса на автомашине ВАЗ 2114 поехали за ней. Он был за рулём. Приехали на <адрес>. Стояла автомашина УАЗ сотрудников вневедомственной охраны, а также много людей. Они кричали, ругались с сотрудниками милиции. Он выходил из машины и подходил к гражданам. У потерпевшего из носа текла кровь. Он не видел того, кто его ударил. Кроме потерпевшего С., там были ещё 3 сотрудника милиции, две милицейские машины. Они около 10 минут находись на ул. Красной, после чего подъехал Цатурян С. И. на машине вместе с другом. Это было после того, как он увидел, что у потерпевшего идёт кровь.

Свидетель С суду показал, что зимой 2010 года он с Т. стоял около СТО рядом с заправкой с. <данные изъяты>. Они увидели, как проехала милицейская автомашина УАЗ, которая кого-то преследовала. Они поехали кататься, решили узнать, куда поехала данная машина. Примерно через 2-3 минуты после того, как проехала автомашина УАЗ, они подъехали на <адрес>. Там было более 5 автомашин и жители с. <данные изъяты>. Сотрудники милиции с кем-то разбирались. Он выходил из машины и слышал, как ребята обсуждали, что сотрудники милиции за кем-то ехали и хотят его забрать в милицию. С парнями, которые там присутствовали, он не общается. Он видел там потерпевшего, который сидел в автомашине УАЗ и держал лицо руками. Кровь у него он не видел. Почему потерпевший держался за лицо, ему неизвестно. Они поехали в сторону заправки. Подъехали сотрудники милиции и попросили проследовать за ними. Когда именно приехал Цатурян С. И., он пояснить не может.

Свидетель К суду показал, что зимой ДД.ММ.ГГГГ около двенадцати часов - половины первого ночи у него болела голова. Он с Цатуряном С. И., А и ещё одной девушкой на автомашине ВАЗ 2112 проехали на <адрес>, по которой он проживает, чтобы взять таблетку. Он был за рулём. В начале улицы около домов 2 или 3 находилось около 7 машин, были включены фары, присутствовали сотрудники милиции. Стояла толпа парней, видимость была плохая. Было около 3 милицейских автомашин. Сколько было сотрудников милиции, он не знает. Граждан было около 15 человек, также вышли соседи. События происходили на проезжей части. От машины он не отходил, к толпе не приближался. Цатурян С. И. находился рядом с ним. Девушки сидели в машине. От толпы они находились примерно в 4-5 метрах. Он слышал, как сотрудник милиции кричал, что завтра может разобраться один на один, сейчас он на работе, кто именно говорил, он не знает. Он не хотел подходить к толпе, у него болела голова. Цатурян С. И. к толпе не подходил. Потерпевшего он не видел, потому что они стояли далеко. Они там находились не более 4 минут, половину этого времени они находились в машине. После чего развернулись и уехали дальше по своим делам. На следующий день ему стало известно, что кого-то избили.

Свидетель В суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время она была вместе с Цатуряном С. И., К и Щ Они заехали в с. Эдиссия, катались на машине, за рулём был К Они поехали домой к К на <адрес>. На данной улице стояли сотрудники милиции с кем-то разбирались. Сотрудники милиции были на автомашине. Там было 3-4 автомашины около 7 граждан и 3-4 сотрудника милиции. Она из автомашины не выходила. Цатурян С. И. вышел из автомашины примерно на 2-3 минуты, чтобы посмотреть, можно проехать или нет. Он стоял возле их автомашины. К не выходил из автомашины. Расстояние между ними и толпой было около 5 метров. Цатурян С. И. в толпу не заходил, он стоял возле их автомашины. Они уехали. Она слышала крики, почему кричали, она не знает.

Свидетель Щ суду показала, что 24 или 25 декабря 2010 года около часа ночи она сидела в автомашине ВАЗ 2112. За рулём был К.. До этого Цатурян С. И. употреблял спиртное. Они направлялись домой к К на <адрес> за таблеткой. Когда они подъехали, она увидела около 15 человек граждан, несколько автомашин, 1-2 милицейские автомашины, 1 сотрудника милиции. Местность освещалась фарами автомашин. К и Цатурян С. И. вышли из машины на 2-3 минуты, чтобы посмотреть, что происходит. Они находились в пределах видимости в нескольких метрах от машины, спросили у кого-то о том, что случилось. Им сказали, что произошла драка. После чего они сели в автомашину, и поехали дальше. К. и Цатурян С. И. в драке не участвовали.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина Цатуряна С. И. подтверждается письменными доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления следователя <данные изъяты> от <данные изъяты> года, зарегистрированным в книге регистрации сообщений о преступлениях, явившимся поводом для возбуждения уголовного дела (том № 1 л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года и схемой к нему, согласно которому установлено место совершения преступления, осмотрен участок местности, расположенный на проезжей части <адрес> где со слов С., ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> им совместно с милиционером ОВО при ОВД по Курскому району В была блокирована автомашина ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты> регион, ему были нанесены телесные повреждения (том № 1 л.д. 61-64, 65);

должностной инструкцией С согласно которой милиционер отделения милиции ПЦО ст. Курской отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Курскому району вправе производить проверку документов подозрительных лиц, задерживать преступников и лиц, совершивших административные правонарушения (том № 1 л.д. 211-213);

расстановкой нарядов милиции, согласно которой С являясь милиционером отделения милиции ПЦО ст. <данные изъяты> отделения вневедомственной охраны при ОВД по Курскому району, с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в наряде по маршруту ст. Курской (том № 1 л.д. 223).

Оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, согласуются между собой, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей обвинения нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Доводы подсудимого Цатуряна С. И., высказанные им на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что он не причастен к совершению данного преступления, суд считает несостоятельными. Его показания опровергаются показаниями потерпевшего С который прямо указал на Цатуряна С. И., как на лицо, совершившее преступление. Цатурян С. И. суду пояснил, что ранее потерпевший С. патрулировал по с. <данные изъяты>, между ними не было неприязненных отношений, у потерпевшего нет оснований его оговаривать. Также вина Цатуряна С. И. подтверждается показаниями свидетелей В., Г., Ш., П., Х., Г

Суд критически оценивает показания свидетелей С Т, С., К В Щ. и не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего С., свидетелей В Г Ш П., Х., Г не доверять которым у суда оснований не имеется, а также письменными материалами уголовного дела, при этом суд полагает, что указанные выше показания свидетелей С, Т., С., К., В., Щ. даны из чувства ложного товарищества и расценивает их показания, как попытку помочь Цатуряну С. И. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, и считая доказанной вину подсудимого Цатуряна С. И. в содеянном, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 318 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание Цатуряну С. И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цатуряну С. И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Цатуряном С. И. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Цатуряна С. И., условия его жизни и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить Цатуряну С. И. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, то есть невозможности его условного осуждения с испытательным сроком, не усматривая при этом оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что Цатуряну С. И. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Цатуряна С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цатуряну С. И. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий