Дело № 1-48/2011 обвинительный приговор от 03.06.2011 года в отношении Шацкого А. В.



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011 года ст. Курская

Курский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Миронюка С.Н.,

с участием государственного обвинителя Ковалёва А. В.,

подсудимого Шацкого А. В.,

защитника Чернявской Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маркаровой К. В.,

а также потерпевшего З

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шацкого А. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шацкий А. В. совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шацкий А. В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, незаконно храня в хозяйственном дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, верхушечные части дикорастущего растения конопля, в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь на хозяйственном дворе вышеуказанного домовладения, при помощи органического растворителя незаконно изготовил без цели сбыта из вышеуказанных верхушечных частей дикорастущего растения конопля и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которое после изготовления сам лично употребил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут у Шацкого А.В. внезапно возник умысел на незаконную перевозку вышеуказанного наркотического средства без цели сбыта, с целью уже дальнейшего употребления. Реализуя задуманное, Шацкий А.В., действуя умышленно, в продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, с вышеуказанным незаконно изготовленным, хранимым и оставшимся после личного потребления наркотическим средством, на автомобиле марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением К из <адрес> поехал в <адрес>, умышленно осуществляя тем самым незаконную перевозку данного наркотического средства из одного места в другое. Около автомобильной мойки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, вышеуказанный автомобиль ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут был остановлен сотрудниками <данные изъяты>, которые при производстве досмотра вышеуказанного автомобиля на заднем правом резиновом коврике автомобиля обнаружили и изъяли наркотическое средство, которое Шацкий А.В. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта для личного употребления. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное в автомобиле марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> вещество, представляющее из себя растительную смесь темно-коричневого цвета, пропитанную липким маслянистым веществом темно-зеленого цвета, является смесью табака с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого составила <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотика.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает П к которому он пришел в гости, где также находился и З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, имея умысел на вымогательство чужого имущества - денежных средств, принадлежащих З стал требовать от него передачи в свою собственность денежных средств в сумме 20000 рублей, угрожая при этом в случае отказа на его требования физической расправой в отношении последнего, на что З испугавшись физической расправы, согласился на требования ШацкогоА.В., пояснив, что отдаст деньги частями и Шацкий А.В., не получив в тот день желаемого от З ушел. После этого, Шацкий А.В., реализуя задуманное и действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на вымогательство чужого имущества – денежных средств в сумме 20000 рублей, принадлежащих З., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где проживает П к которому он снова пришел в гости и где в это время также находился З действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, имея умысел на вымогательство чужого имущества – принадлежащих З. денежных средств в сумме <данные изъяты>, применив насилие к З а именно нанеся несколько ударов руками и ногами по телу последнего, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека левой ушной раковины и ссадины правой голени, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью З., потребовал от него передачи в свою собственность чужого имущества – денежных средств в размере <данные изъяты>, принадлежащих З., однако снова, Шацкий А.В. не получил желаемого от З и впоследствии ДД.ММ.ГГГГ Шацкий А.В., узнав от З что на лицевой счет сберегательной книжки последнего должны перечислить деньги в сумме <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения и незаконного получения чужого имущества – денежных средств в сумме <данные изъяты>, находящихся на лицевом счете сберегательной книжки З., продолжая применять психическое давление, примерно в 16 часов 00 минут подошел с З к зданию Сберегательного Банка России, расположенному по адресу: <адрес>, для получения в сберегательной кассе и обращения в последующем в свою собственность денежных средств в сумме <данные изъяты>. Однако получить в сберегательной кассе денежных средств не представилось возможным по причине их не поступления на лицевой счет сберегательной книжки З., но последний, участвующий в качестве иного участвующего лица, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», все же передал Шацкому А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, ранее врученные ему сотрудниками <данные изъяты>, после чего Шацкий А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Шацкий А. В. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал, суду показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ З. пришел к нему по адресу: <адрес>, принес большую хозяйственную сумку размером примерно 30 на 40 см с какими-то вещами, сказал, что в сумке его вещи и попросил оставить их у него на один – два дня, так как поругался с дедом, собирался вскоре уехать домой к матери. Он знал З. около полутора лет. З жил постоянно у дедушки по адресу: <адрес> периодически ездил к матери в <адрес>. Он согласился, З оставил сумку и ушел. Он занес сумку в летнюю кухню. Через пару дней к нему приехал сотрудник милиции ФИО55 и в присутствии его родителей открыл сумку, сказал, что был ограблен магазин <данные изъяты> в сумке находятся украденные вещи, он привлечет их к ответственности. Сотрудник милиции изъял сумку, протокол изъятия не составлялся. Почти сразу после этого к нему пришел З. и сказал, что нужны деньги в сумме <данные изъяты>, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности. Он сказал, что это вещи из магазина <данные изъяты>, они были украдены, и так как он приходил к нему, его тоже могут привлечь к уголовной ответственности. Он сказал об этом родителям. Они заняли деньги у знакомого его отца. В этот же день он отдал З деньги. Родители при передаче денег не присутствовали, но видели что З пришёл. После этого его никуда не вызывали, не допрашивали, но З. рассказывал ему, что магазин он вскрывал монтировкой, и монтировку нашли с его отпечатками пальцев. Его сестра, которая живет в <адрес>, нашла адвоката, который сказал, что они могли не платить, его бы не привлекли к уголовной ответственности. Деньги они отдали за кого-то, поэтому он стал требовать, чтобы З. отдал деньги, если не все, то хотя бы частями. З согласился возвратить деньги, но не сразу, потому что такой суммы у него не было, сказал, что сможет отдавать только частями. ДД.ММ.ГГГГ они работали дома у П, заливали бетон. Когда закончили работу, ему позвонил отец и сказал, чтобы он забрал газовый баллон из его домовладения по адресу: <адрес>. Он попросил П позвонить его другу К так как у него был автомобиль. П позвонил, К согласился. Он пошел домой, чтоб взять ключи от дома отца. Когда он вышел на улицу, они втроем подъехали к его домовладению. До этого он с З. и П выпивали спиртные напитки, К не пил, так как был за рулем. Около 15 часов они выехали из <адрес> на автомашине Жигули 10 ой модели, красного цвета. К. - друг П, ранее он не был с ним знаком. К был за рулем, рядом на переднем сидении сидел П на заднем сидение - он и З По дороге он увидел в руках З какой-то черный пакет, спросил о том, что в пакете, но он его не услышал и ответа не дал, по звуку он определил, что там было стекло. По пути они останавливались, чтобы купить пиво. Когда приехали, он зашел во двор за баллоном. З в этот момент куда-то ушел, а П сказал ему, что, когда они ехали, З просил остановиться и купил две бутылки растворителя. Погрузив баллон, они сидели, пили пиво. Через 20 минут З вернулся, они допили пиво и поехали обратно в <адрес>. В данном домовладении ни он, ни кто-то из его товарищей не готовили и не употребляли наркотическое средство. Назад они ехали примерно в девять часов вечера на этой же машине. Он сидел на переднем сидении рядом с К сзади сидел П., а за водителем З.. З кто-то звонил. Когда ехали обратно у З пакета не было. В <адрес> у автомойки <данные изъяты> их остановили два сотрудника милиции. В этот момент он повернулся и увидел, что З что-то растирает ногами. Сотрудники милиции не представились, сразу вывели водителя. Среди них были ранее знакомый ему ФИО86 и ФИО87, далее подошли трое или четверо лиц в гражданской форме. Первым вывели водителя. Они оставались в автомашине. Вторым вывели его, произвели личный досмотр, но ничего не нашли. Они осмотрели сиденье, на котором он сидел, тоже ничего не нашли. Его отвели в сторону от машины, они стали осматривать П потом З провели обыск в автомашине. На заднем коврике в автомашине они обнаружили наркотическое средство. Было темно, он не видел, какое было наркотическое средство. Он видел, как что-то стряхивали с резинового коврика в большой черный полиэтиленовый пакет. Машина была мытая, но на ковриках был песок с обуви. Сколько вещества стряхнули с коврика, ему не известно. В тот момент он не знал, что было обнаружено. Ему стало известно позже со слов сотрудников милиции. 16 сентября 2010 года около 23 часов их доставили в отдел, но протокол задержания не составлялся. Его завели в кабинет. ФИО90 стал его бить и угрожать. Там присутствовал еще один сотрудник, он его не знает, но понял, что его зовут ФИО91. Они просили его подписать какую-то бумагу, он подписал, они продержали его до конца следующего дня. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он смог покинуть здание. Он был на втором этаже, спускался только когда делали смывы и увозили в больницу, у него не было возможности уйти домой. З. и П. также были в отделе около суток, отпустили только К Он не говорил следователю, что он нарушает его права, потому что не знал законно или не законно его держали в здании ОВД. Утром сделали срезы ногтей, смывы и повезли в больницу, где уже были К и З.. На срезах и смывах частицы наркотического вещества не были обнаружены. Ему сказали, чтобы он помочился в стаканчик, в который уже мочились К. и З.. Наркотические средства он пробовал три года назад. В его моче были обнаружены наркотические средства, потому что один стаканчик на всех дали, он был третьим. Каждый из них мочился, потом выливал в унитаз и обратно ставил этот стаканчик. Он вошел в маленький кабинет, отдал женщине стаканчик, потом когда она вышла, сказала, что у него тоже показало содержание наркотического средства, потом она что-то распечатала, после чего он вышел. Анализы он не получал, мочу выливал сам и поставил стаканчик обратно. Анализы крови, слюны у него не брали. Вечером приехали к нему домой, произвели обыск, но ничего не нашли. З сказал, что его дядя начальник милиции и не последний человек в этой сфере, и им ничего не будет. Потом их больше никуда не вызывали около месяца. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали к следователю <данные изъяты> который сказал, что только его привлекли к уголовной ответственности. Следователь ему сказал, что З его подставил. Он разозлился на З., потому что он подставил его второй раз и стал требовать всю сумму денег. До этого З отдавал деньги частями по <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ З. отдал ему <данные изъяты>. Он высказывал претензии З в присутствии ребят, их друзья знали, что З должен ему деньги. При М З. отдал <данные изъяты>. Он говорил следователю о том, что З его подставил, что сумка находилась у него на хранении. В правоохранительные органы по данному факту он не обращался, поскольку не знал куда обращаться, говорил об этом только следователю. В начале августа он один передал З <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он выпил в домовладении П., не сдержал эмоций и в присутствии М А К П ударил З. пару раз. До этого он ему телесных повреждений не наносил и не предъявлял претензии в грубой форме. Через пару дней З позвонил и сказал, что хочет отдать ему оставшийся долг. Он вышел из дома и пошел к нему навстречу. По дороге он встретил А Они встретились с З который сказал, что деньги надо снять со счета в Сбербанке, они втроем пошли в банк, где З. снял деньги, там его задержали. Он З не угрожал, не пытался его ударить. О чем они разговаривали по пути в банк, он не помнит. Претензии он ему не предъявлял, они общались нормально, по-дружески. До указанных событий отношения с З у него были дружеские. З не отрицал, что должен ему деньги, говорил, что все вернет. З неоднократно употреблял в его присутствии наркотические средства.

Несмотря на не признание подсудимым вины в инкриминируемых деяниях, его вина в содеянном полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

По эпизоду незаконных изготовления, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Виновность подсудимого Шацкого А. В. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ф суду показал, что в сентябре или в августе была получена оперативная информация. В целях отработки информации сотрудниками уголовного розыска Ф., ФИО126 совместно с сотрудниками ГАИ был осуществлен выезд на <адрес> в район автомойки <данные изъяты> где было остановлено транспортное средство ВАЗ 2110, государственный номер которого он не помнит, в котором по оперативным данным гражданином П или Шацким А. В. перевозились наркотические средства. Были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности, после чего при осмотре транспортного средства на заднем коврике было обнаружено вещество со специфическим запахом, как впоследствии выяснилось, наркотическое средство марихуана. Оно было должным образом упаковано и изъято. Он не принимал участие в осмотре автомобиля, но видел, что на заднем коврике находилось вещество, упакованное в полимерный пакет из-под пачки сигарет. Документировал данные действия Ф Граждане, находящиеся в машине, были доставлены в ОВД по Курскому району. По данному факту он проводил обыски в домовладениях у П и Шацкого А. В.. У П была обнаружена чашка с остатками вещества зеленого цвета и отрез ткани также с остатками данного вещества, как впоследствии оказалось, наркотического средства. В домовладении Шацкого А. В. ничего обнаружено не было. На Шацкого А. В. не оказывалось ни моральное, ни физическое воздействие. Его роль заключалась в предупреждении и пресечении преступной деятельности. Он выполнял свои функции, совместно с сотрудниками уголовного розыска отработал материал, изъял наркотическое средство. Из пояснений лица, которое он опрашивал, было установлено, что Шацкий А. В. и П перевозили данное наркотическое средство.

Свидетель Ф суду показал, что им, оперуполномоченным Фоминым И. А. и двумя сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль, в котором находились четыре человека: З Шацкий, П, водителя он не помнит. Было принято решение досмотреть транспортное средство. В ходе досмотра им и оперуполномоченным Ф в присутствии двух понятых на правом коврике заднего сидения было обнаружено наркотическое средство марихуана, оно было рассыпано. Наркотическое средство принадлежало Шацкому А. В., он признался. Около 23 часов 30 минут данные граждане были доставлены в ОВД, примерно через час их отпустили. Он допрашивал П и З.. П. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, что пояснял З не помнит.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ф., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Курскому району. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Курскому району Ф, а также сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Курскому району, с целью отработки ранее полученной оперативной информации выехал на участок местности, расположенный в районе кафе <данные изъяты> по <адрес>. Остановившись на вышеназванном участке местности, Ф сообщил сотрудникам ДПС ОГИБДД ОВД по Курскому району, что в данной местности будет проезжать автомобиль марки ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак которого имеет цифры пассажир которого при себе хранит наркотические средства. Примерно в 21 час 30 минут в поле их зрения показался автомобиль марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак , который был впоследствии остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Курскому району, с целью проверки документов на право управления автомобилем, а также проверки документов пассажиров данного автомобиля и нахождения в салоне автомобиля запрещенных к свободному обороту веществ и предметов. Данным автомобилем, как стало известно позже, управлял К. После Ф с целью проверки полученной ранее информации было принято решение о проведении досмотра автомобиля, а также личного досмотра лиц, передвигавшихся в нем. Он совместно с Ф пригласил двух гражданских людей в качестве понятых с целью удостоверения и подтверждения факта проведения досмотра автомобиля К.. Перед началом досмотра гражданину К в присутствии приглашенных понятых было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические и психотропные вещества, деньги и ценности, добытые преступным путем, находящиеся в салоне его автомобиля. К. ответил, что запрещенных вещей и предметов при себе, а также в салоне своего автомобиля не имеет. В тот момент он находился около правой стороны автомобиля К., поскольку хотел предотвратить какие-либо действия находящихся в салоне автомобиля людей. Он стоял ближе к боковому стеклу задней двери, при этом стекло было опущено, и он видел, как сидящий ближе к нему на заднем пассажирском сидении человек, как в последующем узнал П., наклонился к полу и что-то сделал своими руками. После он наклонился к окну и почувствовал резкий запах. Затем в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля на половом резиновом покрытии заднего пассажирского сидения, где в тот момент находился П было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Данное вещество было изъято и помещено в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью, к концам которого была прикреплена пояснительная записка с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц. Когда автомобиль К был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Курскому району, в салоне также находилось еще несколько людей: на переднем пассажирском сидении сидел Шацкий А.В., на заднем пассажирском сидение, кроме П сидел З при этом последний сидел сзади водителя. После он совместно с Ф доставил П., Шацкого А.В., З и К в ОВД по Курскому району для дачи пояснений по факту обнаружения вещества растительного происхождения. Находясь в одном из служебных помещений административного здания ОВД по Курскому району, он опросил П. и З.. Кто опрашивал Шацкого А.В. и К., он точно не помнит (том № 1 л.д. 94-95).

Свидетель М суду показал, что он ехал <адрес>. <адрес> у магазина <данные изъяты> его остановили сотрудники милиции и попросили быть понятым при обыске транспортного средства ВАЗ 2110. Ему разъясняли права и обязанности понятых. Кроме него был ещё понятой. В машине было четыре парня, их освещали фонариком. На заднем коврике нашли мелкую, сухую траву, цвет которой он не помнит. Сначала с коврика её собрали в бумагу, потом положили в пакет. Запах от травы не исходил. Найденное вещество положили в пакет, опечатали, наклеили бирку и увезли. В его присутствии выясняли, кому принадлежит найденное вещество. Он не помнит, кто-то признавался или нет. При осмотре нарушений допущено не было, замечания по поводу досмотра не высказывались. Осмотр окончился около 23 часов.

Свидетель С суду показал, что в темное время суток примерно в семь часов начало восьмого к нему подошел сотрудник уголовного розыска ФИО164 попросил принять участие в качестве понятого при обыске автомобиля. С ним был второй понятой. Автомобиль остановили на улице Калинина у автомойки <данные изъяты> В салоне автомобиля находились четыре человека, их вывели из машины и забрали телефоны, сотрудники милиции стали обыскивать машину. Салон освещали фонариком. В машине были резиновые коврики, на них был песок. На коврике было найдено вещество зеленого цвета, около 20 грамм, которое собрали щёткой, поместили в пакет, опечатали. Он расписался. Также был обнаружен пустой пакет. Все, кто был в машине, сказали, что не знают, кому принадлежит найденное вещество.

Свидетель К суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ П попросил его отвезти ребят в с. Озерное за газовым баллоном. Он согласился. Они поехали на автомашине ВАЗ 2110, которой он управлял по доверенности. С ним были Шацкий А. В., П и З которого он увидел впервые. Ребята были выпившие. По пути они не останавливались, растворитель никто не покупал. Когда приехали, ребята пошли в магазин. Он с Шацким А. В. пошли в дом. Вернувшись, ребята принесли с собой пиво и стали его распивать. Он не пил, поскольку был за рулем. В ходе распития пива они стали разговаривать и общаться. Шацкий А. В. вынес баллон, поставил его во дворе, потом он отлучился. Когда он вернулся, пошел в летнюю кухню и принес трехлитровую банку с растительным веществом марихуана, которое выглядело как зелёные листья. Потом он взял чашку и вышел. Они остались втроем: он, Петрушенко А. Н. и З Когда Шацкий А. В. вернулся с территории двора, из огорода принес с собой газету, на которую высыпал данное вещество. Набрал ведро и достал бутылку. Все употребили вещество, принесенное Шацким А. В., вдыхали через бутылку. Он употребил его последним. Шацкий А. В. высыпал вещество с бумаги в целлофановый пакет из-под пачки сигарет, передал сверток Петрушенко А. Н., сказал ему, чтобы он оставил его у себя. Он заходил в летнюю кухню, чтобы выпить воды, в то время как Шацкий А. В. там убирал ведро и чашку. Далее они загрузили баллон и поехали обратно. Темнело. Шацкий А. В. сидел в автомобиле рядом с ним, З сидел за ним, П сидел за Шацким А. В.. По дороге при въезде в ст. Курскую их остановили сотрудники ДПС, потом подошли сотрудники оперативного розыска. Он вышел, предъявил документы, пассажиры находились в машине. У него спросили о том, находятся ли в машине запрещенные вещества. Потом сотрудники милиции досмотрели транспортное средство. В присутствии понятых на заднем правом коврике нашли марихуану. Пакет лежал на коврике. Кому принадлежало данное наркотическое средство, он не знает, так как не видел и не знал, что в машине находится наркотическое средство. Впоследствии ему стало известно, что П рассыпал наркотическое средство на коврик автомобиля. Около 22 часов их доставили в ОВД. Ночь они провели в ОВД, выпустили их в обед следующего дня. Он наркотические средства не употребляет. Это был единственный раз, он решил употребить наркотическое средство за компанию. С П он знаком около 5 лет, он знает, что П был осужден. Он не знал, что П употребляет наркотические средства. С Щацким А. В. он познакомился через П за неделю до данного события. В автомобиле никто наркотические средства не употреблял. Когда он приезжает, проживает у тещи, в данном домовладении обыск не проводился.

Также вина Шацкого А. В. подтверждается протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Шацким А.В. и К согласно которому К подтвердил свои показания и указал, что ДД.ММ.ГГГГ Шацкий А.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство (том № 2 л.д. 45-53).

Свидетель З суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он помогал П. по хозяйственной части, мешал цемент. С ними был Шацкий А. В.. После работы они пообедали. Шацкий А. В. пошел домой. Потом П предложил поехать с ними в <адрес>, он согласился. На автомашине К они поехали по направлению <адрес> за Шацким А. В.. По дороге в <адрес> они останавливались, чтобы купить пиво. Когда приехали, Шацкий А. В. вынес баллон и поставил его во дворе. Они с П пили пиво. Шацкий А. В. куда-то ушел. Когда он вернулся, принес банку с растительным веществом зеленого цвета, заполненную на половину, насыпал в чашку содержимое и ушел. Его не было около 20 минут. Далее он принес в таре маслянистое вещество, наркотическое средство, высыпал на газету, достал бутылку, фольгу и стал высыпать в фольгу и спросил о том, кто будет. Сначала курил Шацкий А. В., потом К., П и он попробовал. По второму кругу он пробовать не захотел. Далее Шацкий А. В. все это убрал. Когда стемнело, он увидел, что Шацкий А. В. что-то передал П но что именно, он не видел, так как было темно. Они сели в автомобиль и поехали обратно в <адрес>. За рулем был К., рядом Шацкий А. В., он сидел за водителем, рядом с ним сидел П.. Так как ему на телефон поступило сообщение, он попросил у Шацкого А. В. телефон, чтобы позвонить. Шацкий А. В. ответил, что даст, когда они доедут. На улице Калинина их остановили сотрудники ДПС, попросили документы у водителя. Потом подошли два человека в гражданской форме, как оказалось сотрудники милиции и понятые. Первым из автомобиля вышел К.. П распечатал пакет, что-то высыпал на коврик, и сказал ему, чтобы он растирал ногами. Он был в тапочках, обувь на исследование у него не изымали. Досмотрели его и Шацкого А. В., далее досмотрели П. При личном досмотре ни у кого ничего не нашли. Потом их отвели от машины метра на три, стали в их присутствии осматривать автомобиль. Справа, на заднем коврике было обнаружено рассыпанное вещество коричневого цвета. При них сотрудники милиции поместили его в пакет и обвязали ниткой. Наркотическое средство принадлежало Шацкому А. В.. Около 23 часов их доставили в отдел милиции, повели в разные кабинеты. Первым стали опрашивать К потом П и его, они сутки там просидели, все стояли по разным углам. Его опрашивал Ф..На другой день их повели на анализы. Так как он не хотел в туалет, его привезли обратно. Потом прошло время и его опять повезли на анализы, затем следом привезли Шацкого А. В. и П Сначала у них взяли мочу. Каждый относил стаканчик на анализ, потом выливал, полоскал стаканчик и ставил обратно. Он не знал, для чего они ездили в <адрес>, никакого пакета у него не было, денег он у Шацкого А. В. не занимал и никаких вещей не приносил. Когда он поехал в с. Полтавское, дедушка сказал, что к нему приходили А. и Шацкий А. В., Шацкий А. В. сказал, что он его сдал. В ДД.ММ.ГГГГ Шацкий А. В. стал предъявлять ему претензии, угрожал по телефону, избивал его за то, что он, якобы, его сдал, что он должен ему <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ он отдал Шацкому А. В. денежные средства в сумме <данные изъяты> в присутствии М.. ДД.ММ.ГГГГ они сидели в домовладении Постарнака Н. И., распивали спиртные напитки. Шацкий А. В. сказал, что он ему должен деньги и нанес несколько ударов. В присутствии М К Р.. Шацкий А. В. наносил ему удары на улице, а потом бил в доме. Шацкий А. В. нанес ему четыре удара в область туловища и головы, бил в лицо ладонью и требовал деньги. На следующий день он обратился в милицию по поводу вымогательства. Записал их разговор с Щацким А. В. на телефон, показал его следователю. Следователь изъял телефон. После этого сотрудники милиции осмотрели его, в присутствии понятых дали ему пять помеченных купюр достоинством <данные изъяты>, передали диктофон, на который он все записал. Он позвонил Шацкому А. В.. Они встретились на <адрес>. Шацкий А. В. был с А., они пошли в банк. Так как деньги ему не пришли, а он знал, что они не придут, он просидели там несколько часов. Они пошли по направлению к садику и там к ним подъехали сотрудники милиции. Летом он Шацкому А. В. сумку на хранение не оставлял и денег у него не занимал. В конце июля он шел из парка в сторону налоговой инспекции, увидел на дороге новые брюки с этикеткой. На берегу вещей он не видел, но в озере что-то плавало. Он взял брюки домой, померил, они оказались малы, после чего он отдал их Р В магазине растворитель он не покупал. Наркотические средства он пробовал, но не часто, употреблял вместе с П Обыск у него дома не проводили. Он не имеет постоянного дохода, для него 10-<данные изъяты> крупная сумма. После поездки в <адрес> его отпустили и не трогали. До ДД.ММ.ГГГГ у него с Шацким А. В. были дружеские отношения, они общались полтора года, не ссорились. Сотрудники уголовного розыска не оказывали на него ни физическое, ни моральное давление.

Также вина Шацкого А. В. подтверждается протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Шацким А.В. и З согласно которому З подтвердил свои показания указал, что ДД.ММ.ГГГГ Шацкий А.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство (том № 2 л.д. 68-76).

Свидетель П суду показал, что он в своем домовладении занимался стройкой, ему помогали З и Шацкий А. В.. По окончании работы они пили пиво. Шацкий А. В. попросил его найти транспортное средство, чтобы поехать в <адрес> за газовым баллоном. Он нашел и они поехали. В машине были он, З Шацкий А. В., К По дороге они взяли пиво, пили в машине и во дворе. Он видел, как З по дороге в магазине купил две бутылки растворителя, с какой целью, ему неизвестно. Когда они ехали обратно, растворителя не было. Когда они приехали, он находился в состоянии алкогольного опьянения Они загрузили баллон, через час поехали обратно. Когда они находились в <адрес> никто в его присутствии наркотические средства не употреблял. Шацкий А. В. пакет ему не передавал, только деньги <данные изъяты>. По дороге их остановили сотрудники ГАИ, он пришел в себя и увидел под ногами пакет, в котором было наркотическое средство марихуана. Он взял его и рассыпал со своей стороны и со стороны З чтобы его не обнаружили, и сказал З чтобы он растирал ногами. Кому принадлежал данный пакет, он не выяснял. Потом их вывели из машины сотрудники милиции и в присутствии понятых произвели обыск. Затем в течение получаса на разных машинах их доставили в ОВД, держали там двое суток. У него брали смывы с рук. Анализ показал, что он употреблял наркотические средства, но в этот день он не употреблял, употреблял раньше, этот анализ в течении 15 дней выявляет наркотическое вещество. В этот же вечер в его домовладении производили обыск, ничего не обнаружили. С З они знакомы около 2-3 лет, иногда вместе употребляли наркотические средства. О вымогательстве ему ничего не известно. За что З был должен деньги Шацкому А. В. и в какой сумме, ему неизвестно. Шацкий А. В. говорил, что З ему должен деньги. З не отрицал, что должен деньги, говорил, что отдаст, но они не ссорились, не спорили. Он не видел, чтобы Шацкий А. В. употреблял наркотические средства.

Также вина Шацкого А. В. подтверждается протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Шацким А.В. и П согласно которому П подтвердил свои показания и указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Шацким А.В., З и К находился в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, однако происходящие там события не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения, но помнит, что когда их остановили сотрудники милиции в <адрес>, он обнаружил под своими ногами полимерный сверток с каким-то веществом, которое в последующем рассыпал, и именно его изъяли сотрудники милиции (том № 2 л.д. 61-67).

Свидетель Д суду показала, что с З её познакомил Шацкий А. В.. Как-то днем они приезжали к ней, к вечеру уехали. Потом она несколько раз видела их вместе, а также отдельно З В августе Шацкий А. В. рассказывал ей, что З должен ему деньги и не отдает. Она несколько раз спрашивала у него о сумме, но он не говорил. Когда он рассказал, что сумма более 20 тысяч рублей, она его поругала, но он ответил, что З отдаст. Она не видела, чтобы Шацкий А. В. употреблял наркотические средства. В <адрес> проживает бабушка Шацкого А. В., у него есть там домовладение. Шацкий А. В. работает в ст. Курской, но часто приезжает в <адрес>. Он не выпивает, но иногда они могут вместе выпить пиво.

Свидетель Ш суду показала, что её сын Шацкий А. В. и З. были друзьями, у них были нормальные отношения, З ей очень нравился. В середине августа её сын принес какие-то вещи в пакете и сказал, что у З произошел конфликт с дедом и он просил, чтобы его вещи полежали у них, впоследствии они оказались украденными. После чего З сказал, что необходимо заплатить <данные изъяты>, чтобы их с сыном не привлекли к уголовной ответственности. Они заняли деньги. Она отдала деньги в сумме <данные изъяты> сыну. Она видела в окно, как её сын вышел за двор и отдал деньги З.. З ушел, сын вернулся домой. Их отношения испортились после истории с вещами. З не возвращал <данные изъяты>. Она ездила в <адрес>, где консультировалась с юристом, который ей сказал, что раз её сын не участвовал в совершении преступлении, его вины нет, а деньги они отдали зря. Деньги им достаются нелегко, работает только муж, у них на иждивении есть малолетние дети. З стал возвращать деньги, но вернул только <данные изъяты>. Потом с ДД.ММ.ГГГГ её сын не вернулся домой, она всю ночь его искала, никто ничего не мог ей сказать. Вечером другого дня сын вернулся домой, был избит, хотя телесных повреждений у него не было, у него болела спина. В медицинское учреждение они не обращались, она сама оказала ему медицинскую помощь, растерла его спину. По их поручению её сын ездил в <адрес>, чтобы привести газовый баллон, впоследствии оказалось, что его задержали с наркотическими средствами. Она сказала сыну, что после этого З ему не друг. После ДД.ММ.ГГГГ З ним в дом не приходил. Её сын хороший человек, он работал, она за ним никогда не замечала ничего плохого, отношения с жителями села у него хорошие, он не пьет, за исключением того, что они с друзьями иногда собираются и выпивают пиво, он не употребляет наркотические средства, в несовершеннолетнем возрасте у него была судимость. До середины ноября её сына не вызывали, потом пришла повестка, где было написано, что его вызывают в ОВД в качестве подозреваемого. Когда она спросила у сына о том, что случилось, он ответил, что на месте, где сидел З было обнаружено наркотическое средство. Всю вину переложили на него. Он ушел, после этого его задержали. До задержания он работал трактористом в фермерском хозяйстве. Её сын состоит на учете у психиатра. У него в детстве было сотрясение, с тех пор болит голова, инвалидности у него нет. В связи с возбуждением уголовного дела в их домовладениях в ст. Курской и Степновском районе проводился обыск, ничего не обнаружили. Её сын не дружит с П., они просто встречались, иногда помогали друг другу в сфере строительства.

Свидетель Ш суду показал, что его сын Шацкий А. В. не виновен, он свои деньги требовал у З. Его незаконно задержали в ОВД по Курскому району и держали более суток. Сотрудники милиции привезли его домой избитым. Сын привез им один принадлежащий З пакет с вещами, в котором сверху лежали джинсы, и просил оставить у них на несколько дней. Через два дня З с его сыном забрали пакет, как оказалось впоследствии, вещи были украденные. З попросил деньги, чтобы уладить эту историю с вещами с милицией. Ему должен был помочь дядя, который работает в милиции. Он занял у ФИО244 деньги в сумме 25 тысяч рублей, отдал их сыну. Сын дал деньги З.. Он был во дворе, не видел, как он передавал деньги. Расписку о передаче денег не составляли. Когда не произошло никаких действий, он стал требовать деньги обратно. В его домовладениях проводился обыск, ничего не нашли ни в домовладении в <адрес>. Его сын работал трактористом в фермерском хозяйстве <данные изъяты> Его сын не является инвалидом. ДД.ММ.ГГГГ он увидел сына вечером, у него болела спина, его побили в милиции. За медицинской помощью они не обращались, сами дома лечили. С З. его сын знаком с лета или с начала весны, он приходил к ним домой. Его сын не употребляет наркотические средства.

Помимо показаний свидетелей вина Шацкого А. В. подтверждается письменными доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированным в <данные изъяты> , явившимся поводом для возбуждения уголовного дела (том № 1л.д. 5);

протоколом досмотра автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в салоне автомобиля ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Х <данные изъяты>, на задних половых ковриках было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом (том № 1 л.д. 6-7);

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в биологической среде (моче) Шацкого А.В. выявлено наркотическое вещество марихуана (том № 1 л.д. 42);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21102,государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а также смывы и срезы ногтевых пластин с рук Шацкого А.В. и П при этом были установлены их особенности (том № 1 л.д. 76-78);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная смесь темно-коричневого цвета, массой <данные изъяты>, пропитанная липким маслянистым веществом темно-зеленого цвета, является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством кустарного изготовления, для получения которого в качестве наркотикосодержащего сырья используются измельченные части растения вида конопля. Процесс изготовления включает в себя экстракцию исходного растительного сырья каким-либо экстрагеном (органическим растворителем, маслом, водой, молоком и т.д.) с целью извлечения из него наркотического вещества тетрагидроканнабинола и концентрирование полученного экстракта путем упаривания до маслообразной субстанции. Масса наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), содержащегося в представленной смеси, составила <данные изъяты>. Представленная растительная смесь подвергалась предварительному исследованию и согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ её масса на момент обнаружения и изъятия составила в высушенном виде <данные изъяты>, в процессе предварительного исследования было израсходовано <данные изъяты> вещества смеси (содержание гашишного масла составило <данные изъяты>, в ходе предварительного исследования было израсходовано <данные изъяты> гашишного масла (том № 1 л.д. 66-71);

заключением комиссии экспертов СККПБ № 1 от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Шацкий А. В. во время инкриминируемых деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания, ввиду чего в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том № 2 л.д. 13-15).

Оценивая приведенные показания свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, согласуются между собой, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Доводы подсудимого Шацкого А. В., высказанные им на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что он не причастен к совершению данного преступления, суд считает несостоятельными. Его показания опровергаются показаниями свидетелей Ф Ф., М, С., К З П., Д..

К показаниям свидетелей Ш Ш суд относится критически и во внимание не принимает, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения, письменными материалами дела. При этом суд полагает, что указанные выше показания даны ими из желания помочь сыну избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, и считая доказанной вину подсудимого Шацкого А. В. в содеянном, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По эпизоду вымогательства

Виновность подсудимого Шацкого А. В. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший З суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он помогал П по хозяйственной части, мешал цемент. С ними был Шацкий А. В.. После работы они пообедали. Шацкий А. В. пошел домой. Потом Петрушенко А. Н. предложил поехать с ними в с. <адрес>, он согласился. На автомашине К они поехали по направлению <адрес> за Шацким А. В.. По дороге в с. <адрес> они останавливались, чтобы купить пиво. Когда приехали, Шацкий А. В. вынес баллон и поставил его во дворе. Они с П пили пиво. Шацкий А. В. куда-то ушел. Когда он вернулся, принес банку с растительным веществом зеленого цвета, заполненную на половину, насыпал в чашку содержимое и ушел. Его не было около 20 минут. Далее он принес в таре маслянистое вещество, наркотическое средство, высыпал на газету, достал бутылку, фольгу и стал высыпать в фольгу и спросил о том, кто будет. Сначала курил Шацкий А. В., потом К П и он попробовал. По второму кругу он пробовать не захотел. Далее Шацкий А. В. все это убрал. Когда стемнело, он увидел, что Шацкий А. В. что-то передал П но что именно, он не видел, так как было темно. Они сели в автомобиль и поехали обратно в <адрес>. За рулем был К., рядом Шацкий А. В., он сидел за водителем, рядом с ним сидел Петрушенко А. Н.. Так как ему на телефон поступило сообщение, он попросил у Шацкого А. В. телефон, чтобы позвонить. Шацкий А. В. ответил, что даст, когда они доедут. <адрес> их остановили сотрудники ДПС, попросили документы у водителя. Потом подошли два человека в гражданской форме, как оказалось сотрудники милиции и понятые. Первым из автомобиля вышел К П распечатал пакет, что-то высыпал на коврик, и сказал ему, чтобы он растирал ногами. Он был в тапочках, обувь на исследование у него не изымали. Досмотрели его и Шацкого А. В., далее досмотрели П При личном досмотре ни у кого ничего не нашли. Потом их отвели от машины метра на три, стали в их присутствии осматривать автомобиль. Справа, на заднем коврике было обнаружено рассыпанное вещество коричневого цвета. При них сотрудники милиции поместили его в пакет и обвязали ниткой. Наркотическое средство принадлежало Шацкому А. В.. Около 23 часов их доставили в отдел милиции, повели в разные кабинеты. Первым стали опрашивать К., потом П и его, они сутки там просидели, все стояли по разным углам. Его опрашивал ФНа другой день их повели на анализы. Так как он не хотел в туалет, его привезли обратно. Потом прошло время и его опять повезли на анализы, затем следом привезли Шацкого А. В. и П Сначала у них взяли мочу. Каждый относил стаканчик на анализ, потом выливал, полоскал стаканчик и ставил обратно. Он не знал, для чего они ездили в <адрес>, никакого пакета у него не было, денег он у Шацкого А. В. не занимал и никаких вещей не приносил. Когда он поехал в <адрес>, дедушка сказал, что к нему приходили А. и Шацкий А. В., Шацкий А. В. сказал, что он его сдал. ДД.ММ.ГГГГ Шацкий А. В. стал предъявлять ему претензии, угрожал по телефону, избивал его за то, что он, якобы, его сдал, что он должен ему <данные изъяты>. В конце октября он отдал Шацкому А. В. денежные средства в сумме <данные изъяты> в присутствии М ДД.ММ.ГГГГ они сидели в домовладении П распивали спиртные напитки. Шацкий А. В. сказал, что он ему должен деньги и нанес несколько ударов. В присутствии М К, Р.. Шацкий А. В. наносил ему удары на улице, а потом бил в доме. Шацкий А. В. нанес ему четыре удара в область туловища и головы, бил в лицо ладонью и требовал деньги. На следующий день он обратился в милицию по поводу вымогательства. Записал их разговор с Щацким А. В. на телефон, показал его следователю. Следователь изъял телефон. После этого сотрудники милиции осмотрели его, в присутствии понятых дали ему пять помеченных купюр достоинством <данные изъяты>, передали диктофон, на который он все записал. Он позвонил Шацкому А. В.. Они встретились на пересечении улиц Ленина и Ессентукской. Шацкий А. В. был с А., они пошли в банк. Так как деньги ему не пришли, а он знал, что они не придут, он просидели там несколько часов. Они пошли по направлению к садику и там к ним подъехали сотрудники милиции. Летом он Шацкому А. В. сумку на хранение не оставлял и денег у него не занимал. В конце июля он шел из парка в сторону налоговой инспекции, увидел на дороге новые брюки с этикеткой. На берегу вещей он не видел, но в озере что-то плавало. Он взял брюки домой, померил, они оказались малы, после чего он отдал их Р В магазине растворитель он не покупал. Наркотические средства он пробовал, но не часто, употреблял вместе с П Обыск у него дома не проводили. Он не имеет постоянного дохода, для него <данные изъяты> крупная сумма. После поездки в <адрес> его отпустили и не трогали. До ДД.ММ.ГГГГ у него с Шацким А. В. были дружеские отношения, они общались полтора года, не ссорились. Сотрудники уголовного розыска не оказывали на него ни физическое, ни моральное давление.

Также вина Шацкого А. В. подтверждается протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Шацким А.В. и З согласно которому З подтвердил свои показания и указал, что ДД.ММ.ГГГГ Шацкий А.В., применяя насилие, требовал передачи денежных средств в сумме 20000 рублей, при этом каких-либо долговых обязательств у него перед Шацким А.В. не было (том № 2 л.д. 68-76).

Свидетель А суду показал, что он знает о том, что З принес какие-то вещи Шацкому А. В. и занял у него деньги в размере <данные изъяты>, чтобы их не посадили. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он, Шацкий А. В., З., М К Р находились в домовладении П сидели, общались, распивали спиртные напитки. Шацкий А. В. и З разговаривали о том, что З должен Шацкому А. В. деньги, за что, он точно не знает. З говорил про какие-то украденные вещи. ДД.ММ.ГГГГ когда он с З вместе работали, копали выгребную яму у дедушки З., З говорил о том, что надо заработать деньги и отдать Шацкому А. В.. ДД.ММ.ГГГГ он был дома. После обеда ему позвонил Шацкий А. В., сказал, что ему звонил З и предложил встретиться. Он вместе с Шацким А. В. пошел на встречу к З На пересечении улиц Ленина и Ессентукской к ним подошел З., отвел Шацкого А. В. в сторону. Они разговаривали. Потом Шацкий А. В. предложил ему пройти с ними к банку. Когда они подошли, он остался на улице, а Шацкий А. В. и З пошли в банк. З. сказал, что снимет деньги, чтобы вернуть долг Шацкому А. В., ему должны были перечислить денежные средства из <адрес>. Он пошел к матери, чтобы забрать племянника из детского сада, а когда вернулся обратно его и Шацкого А. В. задержали сотрудники милиции, привезли в ОВД по Курскому району. В ОВД ему сказали, что Шацкий А. В., якобы, вымогал деньги у З.. Передачи денег он не видел, но при обыске на месте задержания, на проезжей части лежали деньги. У Шацкого А. В. сотрудники милиции вытащили из кармана деньги, тысячные купюры, но он не уверен, что это деньги Шацкого А. В., так как по дороге они разговаривали о деньгах, Шацкий А. В. сказал, что денег у него нет. Шацкий А. В. требовал у З свои деньги. Он видел, как Шацкий А. В. схватил за рукав куртки З и она порвалась. Он не видел, чтобы Шацкий А. В. употреблял либо готовил наркотические средства. Шацкий А. В. говорил ему о том, что З сообщил в милицию, что Шацкий А. В. занимается наркотическими средствами.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля А данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с Шацким А. В., с ним поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 14 часов 30 минут встретил Шацкого А., после чего они встретили их общих знакомых П и З. Встретив <данные изъяты>, они стали вести беседу на различные жизненные темы, и в ходе разговора они все решили употребить спиртные напитки в домовладении П, которое расположено по адресу: <адрес> Сам <данные изъяты> в данном домовладении в настоящее время не проживает, поскольку делает там косметический ремонт. По пути следования в магазине они приобрели спиртное и закуску. З в свою очередь отправился к себе домой, при этом в тот момент, когда они находились в магазине, З сообщил, что подойдет чуть позже к <данные изъяты> домой. Придя в вышеназванное домовладение, он и Шацкий А. стали употреблять спиртное, а П не пил, сидел с ними и вел беседу. Спустя некоторое время в домовладение П пришел З, который совместно с ними стал распивать спиртное. Затем еще через некоторое время в домовладение <данные изъяты> пришел М, который также присоединился к распитию спиртного. Когда спиртное заканчивалось, кто-то из них ходил в магазин и приобретал спиртное и закуску. Всегда ходили разные люди, при этом кто именно и когда, он не помнит. После П уехал на своем автомобиле в домовладение, где проживает в настоящее время, при этом сообщил им, что когда они закончат распивать спиртное, им необходимо защелкнуть навесной металлический замок на входной двери жилого дома. Примерно в 18 часов в домовладение П пришли поочередно Р и К, которые также стали совместно с ними распивать спиртное. Во время распития спиртного, примерно в промежуток времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, точно сказать не может, поскольку на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и не предавал времени какого-либо значения, Шацкий А. стал предъявлять претензии З, о том, что, якобы, последний сообщил сотрудникам милиции о том, что он занимается незаконным оборотом наркотических средств. Данный факт его удивил, поскольку он никогда не видел и не слышал от Шацкого А. о каких-либо наркотических средствах, и тот ему наркотических средств никогда не предлагал. После Шацкий А. стал требовать от З денежные средства в сумме 20000 рублей. З в свою очередь стал отрицать свою причастность к тому, что сотрудники милиции узнали о деятельности Шацкого, в результате чего Шацкий встал из-за стола, за которым на тот момент сидели все присутствующие, подошел к З Между ними завязалась потасовка. Он не видел, кто кого сколько раз ударил, поскольку в тот момент на принадлежащий ему мобильный телефон поступил входящий вызов от матери и он отошел в сторону. Потасовка между З и Шацким произошла мгновенно. После того, как они успокоились, все снова продолжили распивать спиртное. Через 5-10 минут Шацкий достал из своего кармана мобильный телефон и начал снова высказывать требования о передаче денежных средств З, при этом показал последнему имеющуюся в телефоне смс-сообщение. Когда З посмотрел данное смс-сообщение, то Шацкий резко встал из-за стола и подойдя к сидящему Алексею нанес один удар коленом в область туловища. Затем Шацкий схватил З за куртку и стал высказывать в его адрес слова физической расправы, если З не отдаст ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, в результате чего куртка Занько порвалась в районе правого рукава. Затем они успокоили Шацкого и З, которые также как и все находились в состоянии алкогольного опьянения. Спустя 10-15 минут З покинул домовладение Постарнака Николая, перед ним также ушел М. Куда делся Радионов Алексей, он не знает, и когда тот вообще ушел, также не знает. Еще некоторое время спустя ушел Куликовский, а он с Шацким сидели до утра. Он не затрагивал разговор о том, почему Шацкий требует денежные средства от З, и он ему ничего сам не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около 15 часов на принадлежащий ему мобильный телефон поступил входящий вызов от Шацкого А., который поинтересовался у него, чем он занимается, на что он ответил, что ничем. В ходе беседы Шацкий предложил ему встретиться на пересечении <адрес> Он дал свое согласие, после чего оделся и отправился в указанное место, где встретил Шацкого А., который сообщил, что З изъявляет желание встретиться с ним и поговорить о чем-то. Затем Шацкий А. предложил ему пройти на пересечение улиц <адрес>, где его должен был ожидать З. Придя на указанное место, они действительно встретили З, который поздоровался с ними, а после предложил Шацкому А. отойти в сторону с целью разговора. Шацкий и З отошли от него на несколько метров, стали беседовать, о чем именно, он не слышал. Буквально через 2-3 минуты З и Шацкий подошли к нему. Шацкий предложил ему пройти вместе с ними к Сберегательному Банку России, расположенному по адресу: <адрес>. Он сначала не хотел идти с ребятами, но после непродолжительных уговоров Шацкого А., он согласился. Примерно в 16 часов 00 минут он, Шацкий А. и З подошли к зданию Сберегательного Банка России. Шацкий и З прошли внутрь, а он остался ожидать их на улице. Из разговора Шацкого и З по пути к зданию Сберегательного Банка России, он понял, что З кто-то должен был перечислить на лицевой счет сберегательной книжки денежные средства, которые он хотел отдать Шацкому. Подробно разговор Шацкого и З не знает, поскольку шел на несколько шагов впереди них. Когда ребята зашли в Сберегательный Банк России, он остался на улице, поскольку был неопрятно одет. Затем он отправился к администрации Курского района, где работает его мать. Встретив свою мать и поговорив с ней буквально 5 минут, он вернулся к зданию Сберегательного Банка России. Когда он подошел, решил зайти внутрь и посмотреть, где находятся Шацкий и З В центральном холле он обнаружил Шацкого и З которые ждали своей очереди. Он сказал ребятам, что будет ожидать их на улице, после чего вышел на улицу. Буквально через несколько минут З и Шацкий вышли на улицу и сообщили ему, что большая часть очереди прошла, а затем снова зашли внутрь здания. Он же остался ожидать их на улице. Практически сразу же З и Шацкий вышли из помещения Сберегательного Банка России, и кто-то из них сказал, что денежные средства не перечислили. Затем они направились в сторону своих домов. Пройдя 100 метров, на пересечении <адрес> в тот момент, когда они проходили мимо автомобиля черного цвета, марки и государственного регистрационного знака которого он не заметил, из него выскочили ранее неизвестные ему люди, которые в последующем представились сотрудниками милиции. Он видел, как из кармана куртки Шацкого сотрудники милиции достали денежные средства купюрами достоинством по <данные изъяты>, при этом в каком количестве не может сказать, поскольку не обратил внимание. В тот момент рядом с сотрудниками милиции находились, как он впоследствии узнал, понятые, которые удостоверяли факт изъятия вышеназванных денег. Откуда у Шацкого оказались данные деньги, он не знает (том № 1 л.д. 157-158).

Свидетель П суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел З. около 15 минут. Они сидели у него дома на <адрес>, а он уезжал в <адрес> по поводу расчета заработной платы. В его домовладении находились М., К Р Шацкий А. В. и З распивали спиртные напитки. Он отдал им ключи, чтобы они закрыли двери и уехал. В его присутствии в этот день Шацкий А. В. удары З не наносил. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что З должен Шацкому А. В. деньги, но за что и сколько, не знает. Он слышал, что Шацкий А. В. предъявлял З претензии, но не в грубой форме. З не отказывался, обещал вернуть деньги.

Свидетель К суду показал, что они сидели в домовладении П выпивали спиртные напитки. Кроме него, Шацкого А. В. и З там находились М, Р П Шацкий А. В. спросил у З о том, когда он вернет ему деньги. Они вышли на улицу для разговора, спустя некоторое время вернулись. Он все это время находился в доме. При нём между Шацким А. В. и З в тот день конфликта не было. Ему неизвестно, за что З должен был Шацкому А. В. деньги. При нём несколько раз Шацкий А. В. спрашивал у З о том, когда он вернет деньги в сумме 20 тысяч рублей, З обещал отдать, просил подождать немного. З пояснял, что действительно должен деньги за то, что они вместе попались по ст. 228 УК РФ. Он не видел, кто с кем дрался. Шацкий А. В. не вымогал деньги, просто требовал. З сообщил сотрудникам милиции о том, что Шацкий А. В. занимается реализацией наркотических средств, об этом он слышал ещё летом. ДД.ММ.ГГГГ в домовладении П. он слышал, как Шацкий А. В. высказывал претензии З Он не видел, чтобы Шацкий А. В. наносил удары З., но видел, что у З справа от рукава до низа была порвана куртка. Шацкого А. В. он знал до того как Шацкий А. В. переехал в <адрес>. От кого-то он слышал о задержании автомобиля и изъятии из него наркотических средств.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с Шацким А. В., поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в домовладение П, расположенное по адресу: <адрес>. Зайдя в домовладение <данные изъяты> он его не обнаружил, однако там находились его знакомые:Шацкий А., З, А, Р и М. Данные ребята распивали там спиртное, он присоединился к ним. Спустя некоторое время после его прихода Р куда-то ушел, а они продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного Шацкий А. стал предъявлять претензии З по поводу того, что, якобы, З сообщил сотрудникам милиции о том, что Шацкий А. занимается незаконным оборотом наркотических средств. После Андрей стал требовать от З денежные средства в сумме 20000 рублей. З в свою очередь стал отрицать свою причастность к тому, что сотрудники милиции узнали о деятельности Шацкого. Шацкий встал из-за стола, за которым сидели все присутствующие, подошел к З, между ними завязалась потасовка, при этом он не видел, кто кого сколько раз ударил, поскольку не обращал на них особого внимания. Потасовка между З и Шацким произошла мгновенно. После они успокоились и все продолжили распивать спиртное. Через 5-10 минут Шацкий достал из своего кармана мобильный телефон, и начал снова высказывать требования о передаче ему денежных средств З, при этом показал З имеющееся в телефоне смс-сообщение. Когда З посмотрел данное смс-сообщение, то Шацкий резко встал из-за стола и, подойдя к сидящему З, нанес один удар коленом в область головы. Затем Шацкий схватил З за куртку и стал угрожать физической расправой, если З не отдаст ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, в результате чего куртка З порвалась в районе правого рукава. Затем они успокоили Шацкого и З, которые также как и он находились в состоянии алкогольного опьянения. Спустя 10-15 минут З покинул домовладение П, до него также ушел М. Спустя некоторое время он также ушел домой (том № 1 л.д. 161-162).

Свидетель М. суду показал, что он знает, что З должен Шацкому А. В. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он встречался со своими знакомыми Шацким А. В. и З на <адрес>, в домовладении П Они распивали спиртные напитки. Там еще были А Р., К Как только Шацкий А. В. и З появились в их компании, З сказал, чтобы Шацкий А. В. подождал с долгом, обещал вернуть денежные средства. Шацкий А. В. и З говорили о деньгах, потом вышли, после чего вернулись. Выходили они один раз. Он не помнит, как Шацкий А. В. бил коленом З и рвал куртку. Он не слышал, чтобы Шацкий А. В. угрожал физической расправой З если он не отдаст деньги. З был должен Шацкому А. В. <данные изъяты>. Шацкий А. В. предъявлял претензии З., в связи с тем, что он сообщил о нём сотрудникам милиции. Он не видел, как Шацкий А. В. бил З О событиях в банке ему известно со слов А Он был дольше знаком с З с Шацким А. В. он позже познакомился. За неделю до ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии З. передавал Шацкому А. В. <данные изъяты>, сказал, что остальную сумму отдаст позже.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля М данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с Шацким А. В., поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он совместно со своим знакомым Ш отправился к их общему знакомому П, который в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляет отделочные работы, то есть косметический ремонт жилого дома. П, как ему известно, во время своих работ проживает в другом домовладении <адрес>, номер дома он не знает. Придя к П они стали вместе с Ш употреблять пиво, которое взяли по пути к его домовладению. Николай пиво не пил, был занят своими делами. Спустя некоторое время в домовладение П пришли Шацкий А. и З Когда пришли Шацкий и З, то П и Ш поочередно в непродолжительный период времени покинули помещение жилого дома, где он находился вместе с Шацким и З которые присоединились к распитию пива. В ходе распития Шацкий А. поинтересовался у З, когда он принесет ему обещанные ранее денежные средства. З сказал, что через два дня отдаст денежные средства. Затем З и Шацкий вышли на улицу, где и продолжили, как он понял свой разговор. Какие денежные средства обещал З Шацкому и за что, он не знал, и не интересовался. После он уехал, а Шацкий и З остались в домовладении П. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел снова в домовладение П, расположенное по адресу: <адрес> Зайдя в домовладение П, он обнаружил там своих знакомых: Шацкого А., З, А и П, которые распивали спиртное. Он присоединился к ним, при этом П не пил. Когда спиртное заканчивалось, кто-то из них ходил в магазин, где приобретал спиртное и закуску. Всегда ходили разные люди, при этом кто именно и когда не помнит. П уехал на своем автомобиле в домовладение, где проживает в настоящее время. Сообщил им, что когда они закончат распивать спиртное, им необходимо защелкнуть навесной металлический замок на входной двери жилого дома. Примерно в 18 часов в домовладение П пришли поочередно Р и К, которые также стали совместно с ними распивать спиртное. Р пробыл с ними непродолжительное время, после чего ушел в неизвестном ему направлении. Во время распития спиртного Щацкий А. стал предъявлять претензии З, в связи с тем, что он, якобы, сообщил сотрудникам милиции о том, что Щацкий А. занимается незаконным оборотом наркотических средств. После Щацкий А. стал требовать от З денежные средства в сумме <данные изъяты>З в свою очередь стал отрицать свою причастность к тому, что сотрудники милиции узнали о деятельности Шацкого. Шацкий встал из-за стола, за которым сидели все присутствующие, подошел к З, между ними завязалась потасовка, при этом он не видел, кто кого сколько раз ударил, поскольку не обращал на них особого внимания. Потасовка между З и Шацким произошла мгновенно. После они успокоились и все продолжили распивать спиртное. Через 5-10 минут Шацкий достал из своего кармана мобильный телефон, и начал снова высказывать требования о передаче денежных средств З, при этом показал З имеющееся в телефоне смс-сообщение. Когда З посмотрел данное смс-сообщение, Шацкий резко встал из-за стола и, подойдя к сидящему З, нанес один удар коленом в область головы. Затем Шацкий схватил З за куртку и стал высказывать в адрес З угрозы физической расправы, если З не отдаст ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, в результате чего куртка З порвалась в районе правого рукава. Затем они успокоили Шацкого и З, которые также как и все находились в состоянии алкогольного опьянения. После он покинул домовладение П (том № 1 л.д. 165-166).

Свидетель Р суду показал, что в ноябре он приехал из г. Ставрополя, ему позвонили и пригласили на застолье. Он поехал в домовладение П Там присутствовали З Шацкий А. В., К., М.. П. дома не было. У З с Шацким А. В. состоялся разговор о деньгах, они беседовали на кухне, выходили на улицу, разговаривали. З был должен Шацкому А. В. деньги, вещи какие-то у него брал. Когда Шацкий А. В. хотел выйти на улицу, он потянул за куртку З она порвалась. Так как ему надо было уезжать утром в г. Ставрополь, он пробыл там не более одного-двух часов, после чего уехал. Шацкий А. В. требовал у З денежные средства в сумме 20 тысяч рублей в связи с тем, что он выдал его сотрудникам милиции. З отрицал этот факт. ДД.ММ.ГГГГ З. подарил ему новые серые джинсы с этикеткой, он не спрашивал, откуда они у него.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Р данных в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с Шацким А. В. и З, поддерживает с ними дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в домовладение П, расположенное по адресу: <адрес>. Зайдя в домовладение П, он его не обнаружил. Там находились его знакомые Шацкий А. В., З, А и ДД.ММ.ГГГГ. Данные ребята распивали спиртное, он присоединился к ним. Спустя некоторое время после его прихода пришел К. Во время распития спиртного Шацкий А. В. стал предъявлять претензии З, в связи с тем, что он, якобы, сообщил сотрудникам милиции о том, что Шацкий А. В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. После Шацкий А. В. стал требовать от З денежные средства в сумме 20000 рублей. З в свою очередь стал отрицать свою причастность к тому, что сотрудники милиции узнали о деятельности Шацкого. Шацкий встал из-за стола, за которым сидели все присутствующие, подошел к З, между ними завязалась потасовка, при этом он не видел, кто кого сколько раз ударил, поскольку не обращал на них особого внимания. Потасовка между З и Шацким произошла мгновенно. После они успокоились и все продолжили распивать спиртное. Через 5-10 минут Шацкий достал из своего кармана мобильный телефон, и начал снова высказывать требования о передаче денежных средств З, при этом показал последнему имеющееся в телефоне смс-сообщение. Когда З посмотрел данное смс-сообщение, Шацкий резко встал из-за стола и, подойдя к сидящему З, нанес один удар коленом в область головы. Затем Шацкий схватил З за куртку и стал угрожать физической расправой, если З не отдаст ему денежные средства в сумме <данные изъяты> в результате чего куртка З порвалась в районе правого рукава. Затем они успокоили Шацкого и З, которые также, как и все, находились в состоянии алкогольного опьянения. После он совместно с З вышел на улицу, где между ним и З состоялась беседа, суть которой он не помнит. После он покинул домовладение П, при этом З остался (том № 1 л.д. 163-164).

Свидетель Ш суду показала, что её сын Шацкий А. В. и З были друзьями, у них были нормальные отношения, З ей очень нравился. В середине августа её сын принес какие-то вещи в пакете и сказал, что у З произошел конфликт с дедом и он просил, чтобы его вещи полежали у них, впоследствии они оказались украденными. После чего З. сказал, что необходимо заплатить <данные изъяты>, чтобы их с сыном не привлекли к уголовной ответственности. Они заняли деньги. Она отдала деньги в сумме <данные изъяты> сыну. Она видела в окно, как её сын вышел за двор и отдал деньги З З ушел, сын вернулся домой. Их отношения испортились после истории с вещами. З не возвращал <данные изъяты>. Она ездила в <данные изъяты>, где консультировалась с юристом, который ей сказал, что раз её сын не участвовал в совершении преступлении, его вины нет, а деньги они отдали зря. Деньги им достаются нелегко, работает только муж, у них на иждивении есть малолетние дети. З стал возвращать деньги, но вернул только <данные изъяты>. Потом с ДД.ММ.ГГГГ её сын не вернулся домой, она всю ночь его искала, никто ничего не мог ей сказать. Вечером другого дня сын вернулся домой, был избит, хотя телесных повреждений у него не было, у него болела спина. В медицинское учреждение они не обращались, она сама оказала ему медицинскую помощь, растерла его спину. По их поручению её сын ездил в с. Озерное, чтобы привести газовый баллон, впоследствии оказалось, что его задержали с наркотическими средствами. Она сказала сыну, что после этого З ему не друг. После ДД.ММ.ГГГГ З к ним в дом не приходил. Её сын хороший человек, он работал, она за ним никогда не замечала ничего плохого, отношения с жителями села у него хорошие, он не пьет, за исключением того, что они с друзьями иногда собираются и выпивают пиво, он не употребляет наркотические средства, в несовершеннолетнем возрасте у него была судимость. До середины ноября её сына не вызывали, потом пришла повестка, где было написано, что его вызывают в ОВД в качестве подозреваемого. Когда она спросила у сына о том, что случилось, он ответил, что на месте, где сидел З, было обнаружено наркотическое средство. Всю вину переложили на него. Он ушел, после этого его задержали. До задержания он работал трактористом в фермерском хозяйстве. Её сын состоит на учете у психиатра. У него в детстве было сотрясение, с тех пор болит голова, инвалидности у него нет. В связи с возбуждением уголовного дела в их домовладениях в ст<адрес> проводился обыск, ничего не обнаружили. Её сын не дружит с П., они просто встречались, иногда помогали друг другу в сфере строительства.

Свидетель Ш суду показал, что его сын Шацкий А. В. не виновен, он свои деньги требовал у З Его незаконно задержали в ОВД по Курскому району и держали более суток. Сотрудники милиции привезли его домой избитым. Сын привез им один принадлежащий З пакет с вещами, в котором сверху лежали джинсы, и просил оставить у них на несколько дней. Через два дня З с его сыном забрали пакет, как оказалось впоследствии, вещи были украденные. З попросил деньги, чтобы уладить эту историю с вещами с милицией. Ему должен был помочь дядя, который работает в милиции. Он занял у ФИО544 деньги в сумме <данные изъяты>, отдал их сыну. Сын дал деньги З Он был во дворе, не видел, как он передавал деньги. Расписку о передаче денег не составляли. Когда не произошло никаких действий, он стал требовать деньги обратно. В его домовладениях проводился обыск, ничего не нашли ни в домовладении <адрес>. Его сын работал трактористом в фермерском хозяйстве <данные изъяты> Его сын не является инвалидом. ДД.ММ.ГГГГ он увидел сына вечером, у него болела спина, его побили в милиции. За медицинской помощью они не обращались, сами дома лечили. С З. его сын знаком с лета или с начала весны, он приходил к ним домой. Его сын не употребляет наркотические средства.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина Шацкого А. В. подтверждается письменными доказательствами:

заявлением З. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в <данные изъяты>, явившимся поводом для возбуждения уголовного дела (том № 1 л.д. 120);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления (том № 2 л.д. 10-12);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, расположенном <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные З Шацкому А.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (том № 1 л.д. 142-145);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с целью проверки информации по заявлению З и документирования преступной деятельности Шацкого А.А. принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 121);

актом досмотра З от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого денежных средств при З не обнаружено (том № 1 л.д. 122);

актом пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при помощи люминесцирующего карандаша на денежных купюрах достоинством по <данные изъяты> в количестве 5 штук, имеющие серии и номера: <данные изъяты> была нанесена надпись «ОУР» (том № 1 л.д. 123);

актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> 5 купюр достоинством по <данные изъяты> сериями <данные изъяты> (том № 1 л.д. 124-125);

актом осмотра и вручения диктофона для производства аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З выступающему в роли иного участвующего лица, был выдан диктофон <данные изъяты> (том № 1 л.д. 126);

актом приёма и осмотра диктофона, использованного З при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у З выступающего в качестве иного участвующего лица, был изъят диктофон, пломба на USB выходе которого повреждений не имеет (том № 1 л.д. 127);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левой ушной раковины, ссадины правой голени, которые образовались в результате действия твердых тупых предметов, что могло иметь место в срок 24.11.2010 года, и не причинили вреда здоровью З не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (том № 1 л.д. 195-197);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях 5 денежных купюр достоинством по <данные изъяты>, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, имеется изображение слова «ОУР», видимое в ультрафиолетовых лучах, при этом наблюдается визуальное совпадение по цвету, насыщенности и интенсивности свечения вещества красителей которым выполнено слово «ОУР» и красителя, фрагмента люминесцирующего карандаша, предоставленного в качестве сравнительного образца (том № 1 л.д. 198-202);

заключением комиссии экспертов СККПБ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Шацкий А. В. во время инкриминируемых деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания, ввиду чего в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том № 2 л.д. 13-15).

Оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Суд критически оценивает показания свидетелей А К Мухина И. ВР данные в судебном заседании, и не принимает их во внимание, поскольку они даны из чувства ложного товарищества и расценивает их показания, как попытку помочь Шацкому А. В. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд берёт за основу показания свидетелей А К М Р данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Данные показания подтверждаются показаниями потерпевшего З а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела. Протоколы допроса свидетелей составлены без нарушений требований уголовно-процессуального закона.

Доводы подсудимого Шацкого А. В., высказанные им на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что он не причастен к совершению данного преступления, суд считает несостоятельными. Его показания опровергаются показаниями потерпевшего Занько А.А., показаниями свидетеля П, показаниями свидетелей А К М, Р данными в ходе предварительного следствия.

К показаниям свидетелей Ш Ш суд относится критически и во внимание не принимает, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения, письменными материалами дела. При этом суд полагает, что указанные выше показания даны ими из желания помочь сыну избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая вышеуказанные материалы оперативно-розыскной деятельности, протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд считает их объективными и полученными в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, и считая доказанной вину подсудимого Шацкого А. В. в содеянном, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, с применением насилия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шацкому А. В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шацкому А. В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Шацким А. В. совершенны умышленные преступные деяния, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шацкого А. В. на условия его жизни и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить Шацкому А. В. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, то есть невозможности его условного осуждения с испытательным сроком, не усматривая при этом оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что Шацкому А. В. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Шацкому А. В. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом и ограничением свободы либо без такового. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его материальное положение, суд считает возможным не применять к Щацкому А. В. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шацкого А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шацкому А. В. на кассационный срок оставить прежней в виде заключения по стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий