Дело № 1-51/2011 П Р И Г О В О Р ст. Курская 31 мая 2011 года Курский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Панишенко Е.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Курского района Ковалева А.В. подсудимого Гуденко В.А., защитника Чернявского И.В. представившего удостоверение № 2081 и ордер № № а так же потерпевшего Музаева Л.Т. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ст.Курской материалы уголовного дела в отношении Гуденко ВА родившегося 25.11.1966 года КБАССР, проживающего временно без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, без образования, не работающего, не военнообязанного, судимого, 16.04.2008 года Курским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, 10.12.2008 года постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 05 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Судом признано доказанным, что Гуденко А.А. совершил две кражи с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. Гуденко В.А. 04 марта 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь у домовладения № 163 по ул. Колхозной с. Русского Курского района Ставропольского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, незаконно проник в хозяйственный двор, указанного домовладения, где открыв крючок на двери сарая похитил из 4 кур красного окраса стоимостью по 200 рублей каждая принадлежащих Музаеву Л.Т. После чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, причинив Музаеву Л.Т. имущественный вред на общую сумму 800 рублей. Он же, 08 марта 2011 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь у домовладения № 163 по ул. Колхозной с. Русского Курского района Ставропольского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, незаконно проник в хозяйственный двор, указанного домовладения, где открыв крючок на двери сарая похитил 10 кур красного и белого окраса стоимостью по 200 рублей каждая принадлежащих Музаеву Л.Т. После чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, причинив Музаеву Л.Т. имущественный вред на общую сумму 2 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Гуденко В.А. вину в предъявленном обвинении по факту кражи 4 кур 04.03.2011 года не признал, по факту кражи 10 кур 08.03.2011 г. признал частично, а именно кражу 9 кур. Гуденко В.А. суду показал, что в начале марта 2011 г. он приехал к своему брату, проживающему в с. Русском. 08.03.2011 года вечером взяв из дома сумку в клеточку с синей полоской пошел вдоль канала восточнее от дома, где проживает его брат, через калитку в вошел в огород одного из домовладений, затем открыв дверь в сарае зашел туда, где поймал 9 кур. Выходя из сарая, он стал закрывать сумку, в этот момент одна курица выскочила из сумки и убежала. 5 кур он отдал соседке Пропп О.А., та за это дала ему 4 бутылки водки и банку солений, остальных кур он дал Бурлуцкой В.Ю. Не смотря на непризнание Гуденко В.А. своей вины по факту кражи 4 кур 04.03.2011 г. и частичное признания по факту кражи кур 08.03.2011 г. вина последнего подтверждается следующими доказательствами. показаниями Гуденко В.А., данными в качестве подозреваемого 09.03.2011 года в присутствии защитника Чернявского И.В., согласно которых 04.03.2011 года примерно в 20 часов 30 минут, когда уже стемнело он пошел по берегу реки «Неволька», восточнее от дома, где живет брат, ко двору домовладения, где 02.03.2011 года видел кур, когда рубил дрова. В конце огорода данного домовладения имелась не закрытая калитка, через которую он прошел в огород, затем через дверь он проник в курятник, поймал 4 кур, свернул им шеи, взял их с собой и пошел домой к брату, где кур ощипали и съели. (л.д. 47-51). показаниями потерпевшего Музаева Л.Т. согласно которых дважды : 04.03.2011 г. и 08.03.2011 г. у него из сарая находящегося в хоздворе за домом были похищены куры, первый раз 4 штуки красной окраски, второй раз 10 штук, красной и белой окраски. 08.03.2011 г. когда приехали сотрудники милиции они вместе с ним пошли по следу, который привел к домовладению цыганки Бурлуцкой В.Ю. по ул. Степной. На следующий день одна курица вернулась и находилась в огороде его домовладения, 5 кур ему возвращены. Гражданский иск не заявляет. показаниями свидетеля Бурлуцкой В.Ю. согласно которых 04.03.2011 года вечером после 19 часов к ней домой пришел пьяный Гуденко В.А. с собой последний принес 4 кур красной масти. Она спросила, откуда куры, на что тот пояснил, что он их украл. Кур они съели. 08.03.2011 года вечером подсудимый в состоянии сильного алкогольного опьянения принес 3 мертвых кур красной окраски. Она стала его ругать, что он опять украл кур. Кур она ощипала и пожарила, последних съели. В этот же день к ней домой пришли сотрудники милиции, которым она все рассказала. Ущерб, причиненный Музаеву Л.Т. она возместила в полном объеме. Однако на предварительном следствии последняя показывала, что 08.03.2011 г. подсудимый принес 2 мертвых кур красной масти( л.д. 52-53). Исходя из показания потерпевшего Музаева, свидетелей Пропп О., Бурлуцкой Е. по факту кражи кур 08.03.2011 г. суд полагает, что Бурлуцкая В.Ю. давая показания в судебном заседании путает количество принесенных подсудимым 08.03.2011 г. кур. показаниями свидетеля Пропп О.А. согласно которых по соседству с ней проживает семья Бурлуцких. 08.03.2011 года примерно в 19 часов к ней домой пришел пьяный подсудимый и предложил приобрести у него за 150 рублей кур возрастом около года : 2 штуки красной масти и 3 штуки белой масти. Она спросила его, откуда куры, тот ответил, что выпросил их на праздник у людей. Она согласилась, расплатилась с ним 4 бутылками водки и 1 банкой солений. Вскоре к ней домой пришли сотрудники милиции с Музаевым Лаврентием, и спросили, не приносили ей какие-либо цыгане кур. Она ответила, что да, после чего добровольно выдала 5 кур белой и красной масти. показаниями свидетеля Бурлуцкого Ю.А. из которых следует, что он проживает по адресу: Ставропольский край, Курский район, с. Русское, ул. Степной с матерью Бурлуцкой В.Ю. 08.03.2011 года он находился дома, спал, его разбудил шум в доме, мать кричала на подсудимого, что он пьяный украл кур и принес их к ним домой. В тот же день кур ощипали и съели. показаниями свидетеля Бурлуцкой Е.Н. из которых следует, что она проживает по соседству с Бурлуцкой В.Ю. и Пропп. 08. 03.2011 года примерно в 19 часов к ней домой пришел пьяный Гуденко В.А., с собой последний принес 2 кур белого окраса и сказал, что это ей подарок. Она ощипала кур, сварила их и примерно в 20 часов они сели кушать и съели их. Около 21 часа к ним домой пришел участковый и спросил, не приносил ли им Гуденко В.А. двух кур. Она ответила, что да приносил, и они их съели. протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2011 года с фототаблицей, согласно которых установлены место и способ совершения Гуденко В.А. кражи 10 кур, принадлежащих Музаеву Л.Т. (л.д.4-6). протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2011 года с фототаблицей, согласно которых установлено, что в печи, находящейся в домовладении № 41 по ул. Степной, с. Русского, где проживает Бурлуцкая В.Ю., на момент осмотра были обнаружены горящие останки перьев птицы (л.д.13-15). протоколом обыска от 09.03.2011 года, согласно которого Пропп О.А. добровольно выдала 5 кур, из которых 3 курицы белого окраса, 2 курицы красного окраса (л.д.27-28). протоколом осмотра предметов от 09.03.2011 года, согласно которого осмотрены 5 живых кур, из которых 3 курицы белого окраса, 2 курицы красного окраса изъятые в ходе обыска по адресу: Ставропольский край, Курский район, с. Русское, ул. Степная, 43, кв. 1 (л.д.38-41). Справкой независимого оценщика Слатова В.А., была произведена оценка похищенных кур, согласно которой стоимость 1 курицы возрастом 1 год с учетом сравнительных цен продаж на 04.03.2011 года составляет 200 рублей (л.д.119). Кроме того, вина Кочетова В.А. подтверждается иными собранными по делу доказательствами: Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, их взаимосвязь и последовательность, суд считает доказанной вину подсудимого Гуденко В.А. по факту кражи четырех кур 04.03.2011 года, его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Не признание подсудимым вины по эпизоду кражи кур от 04.03.2011 г., суд расценивает как его попытку уйти от ответственности за указанное преступление, поскольку его вина в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается показаниями потерпевшего Музаева о краже 4 штук кур красной масти, свидетеля Бурлуцкой В.Ю. о том, что подсудимый 04.03.2011 г. принес 4 кур красной масти, не доверять которым у суда нет оснований, показаниями Гуденко В.А. данными в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, с учетом того, что кражи подсудимым Гуденко В.А. были совершены в темное время суток, в состоянии алкогольного опьянения, что указывает на то, что последний не мог в силу своего состояния достоверно знать количество похищенных 08.03.2011 г. кур, а потерпевший настаивает на том, что 08.03.2011 г. у него было похищено 10 кур, суд считает доказанной вину подсудимого Гуденко В.А. по факту совершения кражи 10 кур 08.03.2011 года, его действия квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Гуденко В.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного характеризующегося по месту проживания отрицательно (л.д.147, 150), обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления. Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, с учетом справедливости, а так же виду не достижения положительных результатов перевоспитания подсудимого после условно досрочного освобождения по предыдущему приговору суд приходит к выводу, что исправление Гуденко В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы без применения ч.2 ст.158 УК РФ чем лишение свободы. В связи с тем, что Гуденко не имеет постоянного места жительства в РФ, суд не назначает последнему дополнительное наказание в виде ограничение свободы. В соответствии 131 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат взысканию в федеральный бюджет с Гуденко В.А. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гуденко ВА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначив ему наказание : по эпизоду кражи от 04.03.2011 года п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев ; по эпизоду кражи от 08.03.2011 года п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев. В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию определить наказание виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбывание наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Гуденко ВА на кассационный срок оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания то есть с 09.03.2011 года. Процессуальные издержки, расходы, понесенные на предоставление услуг адвоката подлежат возмещению за счет Гуденко ВА в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 живых кур, из которых 3 белой масти и 2 курицы красной масти после вступления приговора в законную силу распорядится Музаеву Л.Т. по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован сторонами в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий