Дело № 1-85/2011 П Р И Г О В О Р 12 июля 2011 года ст. Курская Курский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Миронюка С.Н., с участием государственного обвинителя Маркиниди Е. В., подсудимого Силантьева М. Н., защитника Худобашян С. Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Маркаровой К. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Силантьев М. Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Силантьев М. Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Силантьев М. Н. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, находясь на переулке между домовладениями № и №, расположенными по адресу: <адрес>, умышленно сорвал, т. е. незаконно приобрёл, верхушки листьев дикорастущего растения «конопля», суммарной массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотика. В продолжение своих преступных действий, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, Силантьев М. Н. умышленно упаковал вышеуказанное наркотическое средство в полимерный пакет и газетный сверток, после чего положил полимерный пакет около сарая, а газетный сверток положил под шиферной кровлей летней кухни во дворе принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в ходе обыска двора вышеуказанного домовладения, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты полимерный пакет и газетный сверток, с находящимися в них вышеуказанными наркотическими средствами. В судебном заседании подсудимый Силантьев М. Н. в присутствии защитника Худобашян С. Г. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступления. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник Худобашян С. Г. суду пояснила, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Силантьев М. Н. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель Маркиниди Е. В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Силантьева М. Н. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, впоследствии поддержано в судебном заседании. Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Силантьев М. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое ему инкриминируется не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено без нарушения уголовно-процессуального законодательства, добровольно и после консультации с защитником. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Действия Силантьев М. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание Силантьеву М. Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Силантьеву М. Н., судом не установлено. Силантьевым М. Н. совершено умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Силантьева М. Н. на условия его жизни и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Силантьеву М. Н. более мягкое наказание, чем лишение свободы, полагая при этом, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без изоляции от общества. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Силантьев М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Избрать Силантьев М. Н. на кассационный срок меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», фрагмент полимерной ёмкости 2,5 литров без горловины, фрагмент полимерной бутылки емкостью 1,5 литров без донной части, эмалированную чашку, фрагмент полимерной бутылки емкостью 1,5 литров без горловины, фрагмент полимерной бутылки без горловины, бутылку из растворителя марки «Б», пустую пачку из-под сигарет «Кент», шесть пустых папирос типа «Беломорканал», кусок ткани – уничтожить. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвоката) подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий