Дело № 1-29/2011 обвинительный приговор от 30.03.2011 годв в отношении Соина А.В.



дело ............

............

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст.Курская, ......... .....

Курский районный суд ......... в составе:

председательствующего: судьи Хаматкоева А.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора ......... Пронькин А.Н.,

подсудимого – Соин А.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы ......... Чернявская Л.В., представившей удостоверение ............ выданного УМЮ/УФРС РФ по СК ....., и ордер ............ от .....,

при секретаре судебного заседания Денисенко С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда ......... материалы уголовного дела в отношении:

Соин А.В., родившегося ..... в ........., СО АССР; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: Российская Федерация, ........., х.Привольный, .........; имеющего неоконченное высшее образование; женатого, имеющего на иждивении одного ребёнка малолетнего возраста; работающего – слесарем в ОАО «Кукрскаямежстройгаз»; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соин А.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады сентября 2010 года, около 13 – 17 часов 00 минут, без цели сбыта, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в огороде своего домовладения по адресу: ........., х. Привольный, ......... соседних домовладений по той же улице, сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство, в особо крупном размере. В целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство в сарае своего домовладения, расположенного по адресу: ........., х.Привольный, ........., которое ..... в 15 часов 20 минут в ходе обыска было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Соин А.В., в присутствии защитника - адвоката Чернявская Л.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершённого преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. В судебном заседании подсудимый Соин А.В., также пояснил, что раскаивается в совершённом преступлении, осознал содеянное, просил суд не лишать его свободы.

Защитник подсудимого Соин А.В., – адвокат Чернявская Л.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Соин А.В., заявил добровольно, после проведённой с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора ......... Пронькин А.Н., не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Соин А.В., заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Соин А.В., осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение изложенное в описательной части настоящего приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Соин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учётом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Соин А.В., по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ............ от ..... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ..... ............ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесёнными в неё Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесёнными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Соин А.В., органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении Соин А.В., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Соин А.В., и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Соин А.В., совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соин А.В., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соин А.В., судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учётом активного способствования Соин А.В., раскрытию и расследованию преступления, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Соин А.В.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется со стороны Главы администрации муниципального образования Полтавского сельсовета ......... А.И.Попенко характеризуется положительно, в нарушений общественного порядка не замечен. Жалоб и нареканий от соседей и односельчан не поступало; работает слесарем ОАО «ФИО12 по месту работы Исполнительным директором ОАО ФИО12» Т.Л.Проценко характеризуется положительно, как следует в коллективе Соин А.В., пользуется уважением. По характеру выдержанный, честный, умеет отстаивать своё мнение, технически обосновывая его. Неоднократно поощрялся за хорошую работу, постоянно повышает свой технический опыт; на учёте у нарколога и психиатра не состоит; не судим.

Из представленного в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Соин А.В., - адвокатом Чернявская Л.В., протокола общего собрания работников службы внутридомового газового оборудования (ВДГО) ОАО «ФИО12 следует, что Соин А.В., является отличным семьянином и хорошим товарищем, и не является опасным для общества, в связи, с чем просили Курский районный суд ......... не лишать Соин А.В. свободы, и передать последнего на поруки трудового коллектива (ВДГО) ОАО ФИО12

Согласно справки муниципального образования Полтавского сельсовета ......... А.И.Попенко, супруга подсудимого Соин А.В., - Соина О.А., не имеет постоянного места работы.

В судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Соин А.В., - адвоката Чернявксой Л.В., допрошена в качестве свидетеля Соина О.А., которая показала, что на протяжении последних двадцати лет проживает совместно с Соин А.В.. За время совместного проживания Соин А.В., зарекомендовал себя с положительной стороны, как отзывчивый человек, и любящий муж. В 2000 году, в их семье произошла трагедия, пропал безвести их родной сын – Соин А.А.. Она не имеет постоянного места работы, так как воспитывает малолетнего сына. Просила суд назначить её супругу Соин А.В., наказание не связанное с лишением свободы.

Указанные обстоятельства, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование, как раскрытию преступления, так и его расследования, а также положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, и наличие на его иждивении одного ребёнка малолетнего возраста, суд приходит к убеждению, что они являются исключительными, и считает возможным применить положение ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Соин А.В., от наказания, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Соин А.В., должно быть назначено в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности совершённого Соин А.В., преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Соин А.В., невозможно без изоляции его от общества, в связи, с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По этим же основаниям суд не считает возможным применение к Соин А.В., условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учётом обстоятельств совершённого подсудимым преступления и материалов уголовного дела, его личности, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором Соин А.В., следует отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.

С учётом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Соин А.В., до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения.

В срок назначенного Соин А.В., наказания следует зачесть время его содержания под стражей и срок окончательного наказания исчислять с ..... - согласно протокола задержания.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле ............ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 18, 60 грамм и массой в высушенном виде 90, 13 грамм, металлический бачок с семенами растения и вещества растительного происхождения, а также фрагмент ткани со следовыми количествами каннабоидов конопли, - следует уничтожить.

Судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соин А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок назначенного Соин А.В., наказания зачесть время его содержания под стражей и срок окончательного наказания исчислять с ......

Меру пресечения в отношении Соин А.В., до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, - заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 18,60 грамм и массой в высушенном виде 90,13 грамм, металлический бачок с семенами растения и вещества растительного происхождения, а также фрагмент ткани со следовыми количествами каннабоидов конопли, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам .........вого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Хаматкоев