Дело № 1-60/2011 обвинительный приговор от 27.05.2011 года в отношении Тарапуриной Н.Н.



Дело

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ст. Курская 27 мая 2011 года

Курский районный суд Ставропольского края

в составе председательствующего судьи Цамалаидзе В.В.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Курского района Ковалева А.В.,

подсудимой Тарапуриной Н.Н.,

защитника Голобородько Н.М., представившего удостоверение № 197 ордер, № 004072,

представителя потерпевшей Поповой С.П.,

при секретаре Башаевой Д.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарапуриной Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, с высшим образованием, не замужней, работающей директором МОУ СОШ курского муниципального района Ставропольского края, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарапурина Н.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положение при следующих обстоятельствах.

Занимая должность директора Муниципального образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы № 6 Курского муниципального района Ставропольского края, обладая административно –хозяйственными и организационно – распорядительными функциями Тарапурина Н.Н. умышленно, собственноручно написала заявление от имени Тарапуриной Ю.В. о просьбе принять ту на работу в МОУ СОШ № 6 Курского муниципального района в качестве техслужащей, после чего своим приказом от 11 апреля 2005 года № 138 фиктивно оформила её на вакантную должность техлужащей МОУ СОШ № 6. В продолжение своих преступных намерений, подсудимая умышлено внесла в табеля учета рабочего времени за период с 11 апреля 2005 года по 13 августа 2007 года ложные сведения об учете рабочего времени Тарапуриной Ю.В., которые, в последствии сама утвердила и предоставила в бухгалтерию Отдела образования при администрации Курского муниципального района. Затем по расчетно – платежным ордерам в кассе бухгалтерии за период с 11 апреля 2005 года по 31 августа 2007 года подсудимая получила денежные средства в общей сумме 31184 рублей, распорядившись по своему усмотрению.

30 августа 2007 года с целью получения материальных выгод в пользу Панарина А.Р. и с целью дальнейшего незаконного обращения путем обмана, денежных средств принадлежащих бюджету Ставропольского края в собственность ФИО7 и ФИО8, ФИО1 умышленно, собственноручно написала заявление от имени ФИО3 о просьбе принять его на работу в МОУ СОШ № 6 Курского Муниципального района в качестве техслужащего. После этого реализуя задуманное, на основании своего приказа № 164 от 01 сентября 2007 года подсудимая оформила Панарина А.Р. на вышеуказанную должность, умышленно вносила в табеля учета рабочего времени с 01 сентября 2007 года по 31 декабря 2008 года ложные сведения о том, что ФИО3 осуществлял трудовую деятельность. Достоверно зная, что последний не осуществлял никакой трудовой деятельности, Тарапурина Н.Н. представила табеля учета рабочего времени в бухгалтерию Отдела образования при администрации Курского муниципального района Ставропольского края и по расчетно-платежным ведомостям в кассе отдела образования за период с 1 сентября 2007 года по 31 декабря 2008 года получила 33539 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Тарапурина Н.Н. в присутствии защитника – адвоката Голобородько Н.М., подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразила своё согласие с предъявленным ей обвинением и полностью признала свою вину в совершенном ею преступлении. Суду пояснила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а последствия удовлетворения ходатайства ей понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Голобородько Н.М. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Тарапурина Н.Н. заявила добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимой разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшей стороны Отдела образования при администрации Курского Муниципального района Попова С.П. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель–помощник прокурора Курского района Ставропольского края Ковалев А.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство, Тарапуриной Н.Н. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.

Удостоверившись в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарапурина Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Тарапуриной Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении Тарапуриной Н.Н. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни её семьи.

Тарапуриной Н.Н. совершено преступление против собственности в сфере экономики, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарапуриной Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарапуриной Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает положительные характеристики подсудимой по месту жительства, где она к административной ответственности не привлекалась, отношения с соседями поддерживает хорошие. Как следует из служебной характеристики, Тарапурина Н.Н. длительной время работает в сфере образования, является отличником народного просвещения, награждена почетными грамотами за добросовестный труд. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Сведениями о наличии у подсудимой каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Как следует из медицинских документов, подсудимая Тарапурина Н.Н. на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Тарапуриной Н.Н. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Тарапуриной Н.Н. наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что её исправление и перевоспитание, возможно, достичь без изоляции от общества.

Поскольку подсудимая Тарапурина Н.Н. совершила общественно опасное деяние, связанное с использованием служебного положения, руководствуясь ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание, в виде запрещения занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарапурину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто) тысяч рублей в доход государства, рассрочив его уплату на десять месяцев по десять тысяч ежемесячно.

В соответствии со ст. 47 УК РФ, назначить Тарапуриной Н.Н. дополнительное наказание, запретив ей занимать должности, связанные с выполнением организационно- распорядительных и административно- хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год.

Меру пресечения Тарапуриной Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: индивидуальную карту беременной и родильницы ФИО2, заявление от имени ФИО3, в котором он просит принять его на работу в качестве техслужащего от ДД.ММ.ГГГГ в МОУ СОШ <адрес>, заявление от имени ФИО3, в котором он просит уволить его с должности техслужащего от ДД.ММ.ГГГГ в МОУ СОШ <адрес>, заявление от имени ФИО2, в котором она просит принять её на работу в качестве техслужащей от ДД.ММ.ГГГГ в МОУ СОШ <адрес>, заявление от имени ФИО2, в котором она просит уволить ее с должности техслужащей ДД.ММ.ГГГГ в МОУ СОШ <адрес>, книга приказов по личному составу работников МОУ СОШ <адрес>, книга приказов по кадрам и движению учащихся МОУ СОШ <адрес>, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расчетно-платежная ведомость за апрель 2005 года, расчетно-платежная ведомость за май 2005 года, расчетно-платежная ведомость за июнь 2005 года, расчетно-платежная ведомость за июль 2005 года, расчетно-платежная ведомость за август 2005 года, расчетно-платежная ведомость за сентябрь 2005 года, расчетно-платежная ведомость за октябрь 2005 года, расчетно-платежная ведомость за ноябрь 2005 года, расчетно-платежная ведомость за декабрь 2005 года, расчетно-платежная ведомость за январь 2006 года, расчетно-платежная ведомость за февраль 2006 года, расчетно-платежная ведомость за март 2006 года, расчетно-платежная ведомость за апрель 2006 года, расчетно-платежная ведомость за май 2006 года, расчетно-платежная ведомость за июнь 2006 года, расчетно-платежная ведомость за июль 2006 года, расчетно-платежная ведомость за август 2006 года, расчетно-платежная ведомость за сентябрь 2006 года, расчетно-платежная ведомость за октябрь 2006 года, расчетно-платежная ведомость за ноябрь 2006 года, расчетно-платежная ведомость за декабрь 2006 года, расчетно-платежная ведомость за январь 2007 года, расчетно-платежная ведомость за февраль 2007 года, расчетно-платежная ведомость за март 2007 года, расчетно-платежная ведомость за апрель 2007 года, расчетно-платежная ведомость за май 2007 года, расчетно-платежная ведомость за июнь 2007 года, расчетно-платежная ведомость за июнь 2007 года, расчетно-платежная ведомость за июль 2007 года, расчетно-платежная ведомость за август 2007 года, расчетно-платежная ведомость за сентябрь 2007 года, расчетно-платежная ведомость за октябрь 2007 года, расчетно-платежная ведомость за ноябрь 2007 года, расчетно-платежная ведомость за декабрь 2007 года, расчетно-платежная ведомость за январь 2008 года, расчетно-платежная ведомость за февраль 2008 года, расчетно-платежная ведомость за март 2008 года, расчетно-платежная ведомость за апрель 2008 года, расчетно-платежная ведомость за май 2008 года, расчетно-платежная ведомость за июнь 2008 года, расчетно-платежная ведомость за июль 2008 года, расчетно-платежная ведомость за август 2008 года, расчетно-платежная ведомость за сентябрь 2008 года, расчетно-платежная ведомость за октябрь 2008 года, расчетно-платежная ведомость за ноябрь 2008 года, расчетно-платежная ведомость за декабрь 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2007 года, табель учета использования рабочего времени за февраль 2007 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2007 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2007 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2007 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2007 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2007 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2007 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2007 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2007 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2007 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2007 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2008 года, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2008 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Курский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий