Дело № 1-93/2011 П Р И Г О В О Р ст. Курская 22 июля 2011 года Курский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Цамалаидзе В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курского района Пронькина А.Н., подсудимого Салтунова А.А., защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 2081 и ордер № 050319, при секретаре Башаевой Д.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салтунов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Александрийская, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Салтунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Салтунов А.А., находясь с разрешения хозяина Ветрова Н.С. в жилом <адрес> х. <адрес>, имея умысел на незаконное материальное обогащение и с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих лиц, похитил принадлежащий Быстрову В.А. мобильный телефон марки «Fly E 130» стоимостью 2600 рублей, с двумя сим-картами сотовой связи «Билайн», общей стоимостью 200 рублей, взяв который с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего Быстрову В.А. был причинен значительный имущественный вред в размере 2800 рублей. В судебном заседании подсудимый Салтунов А.А. в присутствии защитника – адвоката Чернявского И.В., подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершенном им преступлении. Суду пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны. Защитник подсудимого – адвокат Чернявский И.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Салтунов А.А. заявил добровольно, после проведенной с защитником консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Курского района Ставропольского края Пронькин А.Н., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Салтуновым А.А. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником. Потерпевший Быстров В.А., извещенный надлежащими образом в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Салтунов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Салтунову А.А. не превышает десяти лет лишения свободы. Действия Салтунова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Салтунову А.А. вида и размера наказания, суд, исходит из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Салтунов А.А., совершил преступление против собственности, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Салтунову А.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим вину, суд признает рецидив преступлений, поскольку 21 октября 2008 года Салтунов А.А. был осужден мировым судьёй судебного участка № 6 г. Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы. Назначенное ему наказание отбыл полностью. Однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил преступление против собственности. По месту жительства Салтунов А.А., представителем органа местного самоуправления характеризуется удовлетворительно. Однако при этом отмечается, подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, склонен к воровству, ведет антисоциальный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Салтунов А.А. не трудоустроен, лиц, находящихся на его иждивении не имеет. Вышеуказанные обстоятельства дают суду основание назначить подсудимому более строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поскольку решение по делу принимается в особом порядке, суд при назначении наказания исходит из требований ст. 68 УК РФ, предусматривающими, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Салтунов А.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения Салтунова А.А. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом установлено не было, в связи с чем, оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ не имеется. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Салтунову А.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести при рецидиве и ранее отбывал уголовное наказание в местах лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы. Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим Быстровым В.А. не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Салтунова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на два года в исправительной колонии строгого режима. Осужденному Салтунову А.А. установить на один год следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории Александрийского сельсовета Георгиевского района Ставропольского края не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Салтунова А.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы Меру пресечения Салтунову А.А. на кассационный срок в виде заключения его под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Салтунову А.А. исчислять с 13 июня 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Fly E 130» IMEI 1: 354511040694620, IMEI 2: 354511040827220, а также коробку от него, возвратить законному владельцу – Быстрову В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий